Методическая разработка «Поэт в России больше, чем поэт». Творчество поэтов в 50-80-е годы

Автор: Косилова Марина Александровна

Организация: Московский колледж транспорта

Населенный пункт: г.Москва

ВВЕДЕНИЕ

 

Урок по теме «Поэт в России больше, чем поэт» разработан для обучающихся учебных заведений системы СПО. Урок проходил в форме составления поэтической антологии. Три группы обучающихся были должны составить разделы антологии, посвященные трем поэтам 50-80-х годов 20 века: А. Вознесенскому, Б. Окуджаве, Н. Рубцову. Каждая группа готовилась по следующему плану:

портрет, эпиграф (слова самого поэта или высказывание о его творчестве), биография;

наизусть два стихотворения;

анализ одного из этих стихотворений;

особенности стиля поэта;

песня на стихи поэта.

На уроке использовались элементы технологии педагогических мастерских и ИКТ, разные формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Использование формы работы в группах способствует развитию компетенций сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, проектной и других видах деятельности.

Необходимо учитывать и такой факт, что молодое поколение большую часть информации воспринимает зрительно. Эту возможность дают ИКТ, поэтому на занятии использовалась презентация.

Исполнение песни под гитару, аудиозапись, чтение стихотворений наизусть создают эмоциональный настрой, вызывая чувство сопереживания, без чего изучение литературы не даст нужного результата.

Применялись следующие элементы технологии педагогических мастерских: индуктор в начале урока для создания проблемной ситуации, метод неоконченного предложения «Поэзия – это…», составление стихотворения из рассыпанных строк, определение авторства стихотворных произведений по предложенным текстам.

Урок состоит из 5 этапов.

На первом этапе преподаватель осуществляет проверку готовности обучающихся к уроку, сообщает тему и цели урока, мотивирует их на работу, знакомит с особенностями проведения урока и формой работы.

На втором этапе проходит актуализация знаний.

На третьем этапе проводится изучение нового материала, включающее в себя фрагменты лекции преподавателя, выступление трех групп студентов, которое сопровождается показом презентации.

На четвёртом этапе проводится закрепление полученных знаний. Обучающиеся должны ознакомиться с поэтическими текстами, определить авторство стихотворений и занести данные в таблицу, а также собрать «рассыпанное» стихотворение.

На заключительном этапе происходит подведение итогов урока.

Методика всего урока и каждого отдельного этапа вовлекает обучающихся в работу, активизирует их мыслительную деятельность, развивает познавательную активность.

 

 

«Поэт в России больше, чем поэт». Творчество поэтов в 1950-1980-е годы.

Методическая цель открытого урока: проверить эффективность применения элементов технологии педагогических мастерских при проведении урока в форме составления поэтической антологии по творчеству трех поэтов с целью развития речи и эстетического вкуса студентов.

Цели урока:

1) образовательная – дать представление о поэтическом мире А. Вознесенского, Н. Рубцова, Б. Окуджавы;

2) воспитательная – создание условий для формирования интереса к поэзии;

3) развивающая – совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа поэтического текста, способствовать развитию речевой деятельности студентов, формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции.

Наглядные пособия и раздаточный материал:

1. Электронно-цифровая презентация в Microsoft Power Point.

2. Карточки с заданиями.

ТСО, программное обеспечение, электронные образовательные ресурсы:

1. Персональный компьютер

Конспект занятия.

1.Организационный момент (перекличка, объявление темы, цели урока).

Индуктор.

Это — круто налившийся свист,

Это — щелканье сдавленных льдинок.

Это — ночь, леденящая лист,

Это — двух соловьев поединок.

Б. Пастернак

-Как вы думаете, что такое «это»?

-Чему дает определение поэт?

Стихотворение Пастернака, из которого взяты эти строки, называется «Определение поэзии». Поэт применяет метафоры, сочетающие в себе абсолютно несхожие понятия. По его мнению, поэзию можно сравнить со звуками («круто налившийся свист»), особыми состояниями природы («ночь, леденящая лист»), ситуациями («двух соловьев поединок»). Поэзия включает в себя весь необъятный мир, поэтому ее невозможно описать в двух словах. Творчество является удивительным и волшебным процессом сотворения настоящего чуда.

- Что такое, по-вашему, поэзия?

Метод незаконченного предложения. Продолжите предложение:

«Поэзия – это …».

Студенты зачитывают свои варианты.

«Поэзия – не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились…» (В. Тушнова)

Мотивация.

- А зачем нам читать стихи?

Чтение стихов учит понимать чувства поэта, сопереживать им, доставляет эстетическое удовольствие.

Тема урока - «Поэт в России больше, чем поэт». Творчество поэтов в 1950-1980-е годы.

- Как вы понимаете слова Е. Евтушенко «Поэт в России - больше, чем поэт»?

Поэт в России - больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

кому уюта нет, покоя нет. ( Е. Евтушенко)

В условиях, когда запрещена свободная политическая деятельность, нет свободы слова, поэт волей-неволей начинает играть роль общественного деятеля, поскольку он — с помощью поэтических образов — может сказать то, что другие люди не имеют возможности сказать.

- Сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на сегодняшний урок, с опорой на следующие фразы:

Актуализировать…

Формировать…

Совершенствовать…

Воспитывать…

2. Беседа о роли поэзии в 1950-1980-е годы.

- Что вы знаете по курсу истории об эпохе конца 50-ых – начала 60-ых годов 20 века? Почему это десятилетие называется оттепелью?

Смерть Сталина в марте 1953г. и последовавшие за ней политические изменения: секретный доклад Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС в феврале 1956 года, наметивший курс на развенчание "культа личности” и духовное обновление жизни в общества.

- Как вы понимаете слово «оттепель»? Когда оно появилось?

«Оттепель» - символ начавшихся перемен во всех областях жизни, один из стремительных по своим темпам и противоречивых периодов отечественной истории и культуры. Относительно поэзии это слово приобрело особый смысл, и употребляется оно в особом контексте.

Всплески интереса к поэзии совпадают с особенно острыми историческими моментами развития страны. В такие моменты лирика становится выразителем времени, откликается на события и перемены, происходящие в стране, дает им эмоциональную оценку еще до того, как происходит осмысление нового.

- Какие вы знаете периоды в развитии России, когда был особенно сильный интерес к поэзии?

Настоящий «поэтический бум» наступил в стране с середины 50-х годов 20 века. Поэтов получили возможность высказаться, не боясь быть наказанным за собственные мысли и слова. Поэзия становится выразителем времени.

В эти годы появилась новая «эстрадная» поэзия. Начало ей положило открытие памятника Владимиру Маяковскому в Москве в 1958 году. Молодые поэты Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рождественский, Б. Ахмадулина привнесли в поэзию ощущение радостного прощания с прошлым, непрерывного горения, высокий накал борьбы, наступления на ханжество, пошлость. Особенности “эстрадной поэзии”:

установка на аудиторию - единое “Мы”;

воспевание научно-технического прогресса;

устремленность в будущее;

борьба с мещанством, деньгами и привилегиями.

В то время поэтические вечера в зале Политехнического музея стали собирать полные залы, поэты привлекали многотысячные аудитории на стадионы, стали кумирами миллионов. Их стихи были рассчитаны на декламацию в большой аудитории, на мгновенную реакцию слушателей. Популярность их выступлений с эстрады была очень высока, так как они открыто и зажигательно выразили то, что бродило в сердцах и умах современников. Изменилось время – и эта популярность схлынула, как и возникла.

3. Представление студентами разделов антологии. Антология - собрание литературных текстов сравнительно небольшого объёма (стихотворений, рассказов, афоризмов, очерков), созданных как одним, так и несколькими авторами.

План ответа:

портрет, эпиграф (слова самого поэта или о нем с обоснованием выбора), биография;

наизусть два стихотворения;

анализ одного стихотворения;

особенности стиля поэта;

песня на стихи поэта.

1 группа. Андрей Андреевич Вознесенский (1933-2010).

Портрет. Презентация, слайд №3.

Эпиграф: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». (А. Вознесенский).

Знакомство с биографией проходит в форме интервью. «Журналист» задает вопросы «поэту»:

- Где и когда Вы родились?

- Чем занимались Ваши родители?

- Когда Вы начали сочинять стихи?

- Кто был Вашим учителем в поэзии?

- В каком институте Вы учились?

- Когда вышел Ваш первый сборник?

- У Вас были конфликты с властью? Слайд №7.

- Назовите Ваших друзей.

- Сколько поэтических сборников Вы выпустили?

Студенты читают наизусть стихотворения «В человеческом организме…», «Вальс при свечах».

Анализ стихотворения студентом. Стихотворение «В человеческом организме…» А.А. Вознесенский написал в 1970 г. Произведение относится к философской лирике, так как подталкивает к размышлениям над вечными категориями любви и добра. Поэт пытается соединить в произведении науку и поэзию, что было характерно для поэтов-шестидесятников.

Тема произведения – богатство и красота внутреннего мира человека.

Идея. Автор показывает, что люди состоят из любви и доброты, поэтому зло, ненависть им чужды. Поэт призывает людей прислушаться к себе, присмотреться и обнаружить состав, который обнаружил он сам.

Особенность формальной и смысловой организации стихотворения – повторение словосочетания «девяносто процентов». В первом четверостишии есть сравнение «в человеческом организме… как, наверное, в Паганини» и метафора «в Паганини девяносто процентов любви». Во втором и третьем четверостишии есть только метафоры: «Вас растаптывает толпа», «в человеческом назначении – девяносто процентов добра, «во мне… девяносто процентов добра».

Интонационный рисунок произведения плавный, спокойный. Автор не использует вопросительные и восклицательные предложения. Это позволяет создать для читателей атмосферу, которая сама подталкивает к раздумьям.

Особенности стиля А. Вознесенского. Главные темы – это человек и цивилизация, материя и дух, тема несвободы, тема любви. Стихи публицистичны, наполнены ораторскими интонациями. Многие стихи Вознесенского сюжетны. Для его лирики характерны неожиданные метафоры и сравнения, причудливые звуковые и лексические повторы. В стихах А. Вознесенского сосуществует две противоположные тенденции – установка на творческий эксперимент и стремление к демократичности и доступности широкому читателю. Стихи поэта полны неологизмами. Для Вознесенского свойственен мировоззренческий максимализм. Как экспериментатор, А. Вознесенский часто прибегает к использованию оксюморона («Оглянись вперед», «Реквием оптимистический»).

Песня на стихи: прослушивание романс из рок-оперы «Юнона» и «Авось» «Ты меня на рассвете разбудишь».

В период оттепели возник новый жанр, сразу полюбившийся слушателям и позже названный «авторской» песней: поэты под гитару исполняли песни на свои стихи. В жанре авторской песни работали Б. Окуджава, А. Галич, В. Высоцкий, Ю. Визбор.

2 группа. Булат Шалвович Окуджава (1924-1997).

Портрет. Презентация, слайд №11.

Эпиграф: «Мы сами себе сочиняем и песни, и судьбы…» (Б. Окуджава)

Биография. Родился в Москве в семье партийного работника. Окончил школу в 1941. В 1942 добровольцем ушёл на фронт. После войны учился в Тбилисском государственном университете. Работал учителем в сельской школе под Калугой. Первый сборник его стихов «Лирика» вышел в 1955 в Калуге. В 1956 после реабилитации родителей возвратился в Москву. Сборники его лирики начали выходить один за другим: «Острова» (1959), «Весёлый барабанщик» (1964), «По дороге в Тинатин» (1964), «Март великодушный» (1967). Известность приобрёл как исполнитель собственных песен, значительная часть которых посвящена впечатлениям военных лет. В 1961 появилось его первое прозаическое произведение «Будь здоров, школяр». Романы Окуджавы «Путешествие дилетантов» (1978) и «Свидание с Бонапартом» (1979–1983) поставили их автора в ряд лучших русских прозаиков. Последний прижизненный поэтический сборник вышел в 1996.

Студенты читают наизусть стихотворения «Молитва», «В нашей жизни, прекрасной и странной…».

Анализ стихотворения студентом. Стихотворение «Молитва» Б. Окуджава написал в 1963 году. Тогда религиозные произведения были под запретом, поэтому цензура не пропускала стихотворение в печать. Чтобы обойти запрет, поэт назвал стихотворение «Молитва Франсуа Вийона». Франсуа Вийон – французский поэт, переводы баллад которого были популярны в СССР в 50-х годах. Сам Б. Окуджава говорил о «Молитве»: «Никакого отношения к Франсуа Вийону эта песня не имеет. Я написал стихи о себе, о своей жизни». Позднее к стихотворению была придумана музыка.

Произведение относится к философской лирике.

Жанр стихотворения обозначен в его заглавии – молитва. Тема стихотворения – обращение лирического героя к Господу с просьбами для всех людей и для себя.

Поэт показывает, что нужно верить в Бога, в его силу, и он обязательно воздаст.

В стихотворении «Молитва» два ключевых образа – лирический герой и Господь. Лирический герой много испытал и понял, что земная жизнь несовершенна. Он обращается к Богу, просит дать каждому то, чего ему не хватает. Лирический герой просит дать всем понемногу. Он просит не только за современников, но и за последующие поколения: «пока Земля еще вертится».

В стихотворении много художественных средств. В тексте есть эпитеты («ярок свет», «тихие речи», Господь «зеленоглазый»), метафоры («верит каждое ухо», «Земля еще вертится, и это ей странно самой», «пока ей еще хватает времени и огня»), сравнение («я верую в мудрость твою, как верит солдат убитый…»). Привлекают внимание также риторические обращения к Господу – характерный жанровый признак молитвы.

Стихотворение построено на тонком сочетании веры в справедливость мироустройства и тревожного сомнения в этой справедливости. Повторяющееся обращение к Богу: “И не забудь про меня”; – не может оставить равнодушным ни одного человека, поскольку под словом “меня” подразумевается не только автор, но и его читатель.

Особенности творчества Б. Окуджавы:

лиричность и сентиментализм;

освещение темы войны;

«арбатская» лирика;

обращение к «вечным» темам.

Его поэзия лирична, не носит декларативного характера. Его поэтические интонации мягкие, ненавязчивые. Б. Окуджава приобщает нас к своему чувству, своему настроению, своим эстетическим оценкам. Ему не свойственен ораторский стиль, пафос. Для его поэтики характерно олицетворение отвлеченных понятий: любви, надежды, разлуки, судьбы.

Б. Окуджава – известный и любимый автор собственных песен. Именно они и принесли ему большую популярность и признание чутких слушателей.

Песня «Ваше благородие, госпожа Удача…». Студенты исполняют под гитару.

Во второй половине 60-х как противостояние «эстрадной», громкой лирике возникает «тихая лирика». Круг поэтов этого литературного направления довольно широк. Это Н. Рубцов, А. Жигулин, В. Соколов, Н. Тряпкин, Ю. Кузнецов и другие. Поэты нового движения сосредоточили свое внимание на душевном состоянии человека, на поисках «истоков», «корней», традиций. «Тихие лирики» не рвутся к микрофону. В творчестве «тихих лириков» прослеживаются традиции русской классической поэзии 19 века, прежде всего Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, Н. Кольцова, А.С. Пушкина. Для них, как и для Тютчева и Фета, самым главным является образ человека перед лицом мироздания. В середине 20 столетия в ответ на бесчисленные войны и социальные эксперименты в стихах этих поэтов звучит боль об утрате нравственного ядра народной жизни.

Особенности «тихой» лирики.

Темы: малая родина, природа и история, природа и народ, терпение, любовь к матери, к женщине.

Идеи: боль за утрату нравственных чувств, стремление к истокам, корням, связь личности с родиной, нацией, воплощение духовного мира человека в лирике, вера в возрождение России.

3 группа. Николай Михайлович Рубцов (1936-1971).

Портрет. Презентация, слайд №19.

Эпиграф: «Бог явил нам радость и чистоту в виде стихов Рубцова». (Федор Абрамов)

Биография. Одна из ярких фигур «тихой» лирики, идейный вдохновитель – Николай Рубцов(1936-1971). Родился Николай Михайлович в поселке Емецк Архангельской области. Вскоре его родители переехали в Тотемский район Вологодской области. Мать умерла рано, но совсем осиротила мальчишку война. Потом, в анкете Литинститута, где учился Рубцов, о родителях он напишет: «Сведений почти не имею». С 1942 года началась детдомовская жизнь Коли Рубцова. Никольское, где кончил он семилетку и откуда отправился в город Тотьму поступать в лесотехнический техникум, и считал он всегда своей родиной. Мальчишка, не видевший моря, он им бредил. Мечта эта привела его, шестнадцатилетнего, в Архангельск, где он вскоре попал кочегаром на рыболовецкое судно. Манили и большие города. В 1955 году Николай уже в Ленинграде рабочий, отсюда на 4 года уходит служить на флот. Здесь начинает он писать и печататься во флотских изданиях. Вернувшись в Ленинград, работает на Кировском заводе, заканчивает вечернюю школу, входит в литературное объединение при многотиражке «Кировец». В 1962 году проходит творческий конкурс в Литинститут им. Горького. За свою недолгую жизнь он успел написать только 4 сборника: «Звезда полей»(1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум»(1970), «Зелёные цветы» (1971).

Чтение студентами наизусть стихотворений «Звезда полей», «Привет, Россия…»

Анализ студентом стихотворения «Звезда полей».

Тема. В стихотворении «Звезда полей» описывается звезда, сияющая над зимними просторами родины. Стихотворение «Звезда полей» — это размышление автора о его привязанности к родному краю.

Идея. Где бы человек ни побывал, родные места будут милее, а звезда полей всегда будет светить ярче. Память о родном крае всегда остается в сердце человека, приходя на помощь в трудную минуту.

Жанр стихотворения – элегия.

Звезда – символ Родины, её красоты, неповторимости и значимости для каждого человека. Она напоминает Вифлеемскую путеводную звезду и соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее. Н. Рубцов преображает традиционный образ звезды – и он окрашивается тёплым чувством любви к родине. “Звезда полей”, отражаясь в полынье, соединяет небо и землю, бережет сон родины. Она далека, но приветлива, “горит, не угасая, для всех тревожных жителей земли”. Поэт использует повторы. «Звезда полей» в стихотворении повторяется 5 раз. Этот образ открывает стихотворение и завершает его. Глагол «горит» повторяется также 5 раз, создавая ощущение вечного источника тепла и света.

Особенности стиля. Основные темы творчества Н. Рубцова: родина, природа, русская душа, жизнь, любовь, родной дом. Рубцов писал о своем творчестве так: «Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали». В основе поэтического стиля Н. Рубцова лежат русские песенные традиции. Стихи сами ложатся на музыку, как говорят многие авторы песен на стихи Рубцова. Особенности поэтической речи Н. Рубцова: композиционная законченность, широкое применение анафоры, повторов, звукописи, метафор и сравнений. Стихотворения Рубцова необычны. С одной стороны, простые, лишенные замысловатых образов, с другой стороны, необычайно сложные, наполненные глубоким смыслом. Творчество Николая Рубцова соединило в себе традиции русской поэзии 19-20 веков – Тютчева, Фета, Блока, Есенина.

Песня «В горнице моей светло… ».

4. Закрепление.

1.Задания в тестовой форме. Определите, кому из поэтов принадлежат тексты. (Приложение 1).

2. Собери «рассыпанное» стихотворение. Пронумеруй строки в правильном порядке.

Друг мой, мы зажились. Бывает.

Благодать.

Раз поэтов не убивают,

значит, некого убивать. ( А. Вознесенский)

5. Обобщение о роли поэзии в жизни общества.

- Почему возник такой интерес к поэзии во время оттепели?

- Каковы особенности стихов А. Вознесенского?

- Какие главные темы в творчестве Б. Окуджавы?

- О чем писали представители «тихой лирики»?

- Какой поэт вам больше понравился?

-Почему «поэт в России больше, чем поэт»?

Подведение итогов занятия, выставление оценок.

Домашнее задание. Прочитать рассказы В. Шукшина «Срезал», «Чудик», «Микроскоп»

 

Приложение

Задания в тестовой форме

Тема: «Поэзия в 1950-1980-е годы»

Определите, кому из поэтов принадлежат тексты:

  1. Я помню, как звезды светили,

Скрипел за окошком плетень,

И стаями волки бродили

Ночами вблизи деревень…

2. Когда слышу тирады подленькие

оступившегося товарища,

я ищу не подобья — подлинника,

по нему грущу, настоящему.

  1. Просто – наше шоссе и шиповник.

Дождь из облачка невпопад.

Как подошвы чьих-то шиповок,

лужи гвоздиками торчат.

  1. Арбатского романса знакомое шитье,

к прогулкам в одиночестве пристрастье,

из чашки запотевшей счастливое питье

и женщины рассеянное «здрасьте»…

5. В святой обители природы

В тени разросшихся берёз

Струятся омутные воды

И раздаётся скрип колёс…

 

1. А. Вознесенский

2. Б. Окуджава

3. Н. Рубцов

 

Ф.И.

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Ответы: 31123

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Урок в форме составления антологии дает возможность вовлечь в работу всех обучающихся. Каждый студент получает за урок по две оценки: за выступление в составе группы и за тест «Поэзия в 1950-1980-е годы».

В ходе урока учитываются индивидуальные способности обучающихся, поэтому используются такие формы организации учебно-познавательного процесса, как фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Чтение стихотворений наизусть способствует совершенствованию навыков устной речи и публичного выступления, прослушивание аудиозаписей формирует эстетический вкус и воспитывает любовь к поэзии.

В данном уроке частая смена форм деятельности позволяет не утратить интерес обучающихся к теме урока.

Проведение занятия с использованием данной методической разработки помогает достичь главной цели - активизировать интерес студентов к изучению литературы, связывать усвоение новых знаний с событиями, происходящими в обществе.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Основные источники:
    1. Вознесенский А.А. Собрание сочинений. В 3-х т. М.: Художественная литература, 1984
    2. Окуджава Б.Ш. Часовые любви. СПб.: Азбука-Аттикус, 2021 г
    3. Окуджава Б. Ш. Стихотворения. М.: «Советский писатель», 1985
    4. Рубцов Н.М. Видения на холме. М.: «Советская Россия», 1990
    5. Русский язык и литература. Литература. Учебник для студентов СПО в 2 частях, часть 2. Под ред. Г. А. Обернихиной М.: «Академия», 2016
  2. Дополнительные источники:
    1. 1. Еремина Т.Я. Мастерские по литературе. Методическое пособие. СПб.: «Паритет», 2004.
    2. 2. Маранцман В. Г. Литература 11 класс (в двух частях), М.: «Просвещение», 2011
  3. Интернет-источники:
    1. 1.https://nsportal.ru/npo-spo/gumanitarnye-nauki/library/2016/06/13/poety-ottepeli-e-evtushenko-a-voznesenskiy-b-okudzhava
    2. 2.https://урок.рф/library/metodicheskaya_razrabotka_uroka_po_teme_poeziya_per_162554.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 57,0 КБ
  2. file1_3a104e1e-6728-4f75-b.. 28,2 МБ
Опубликовано: 10.06.2023