Истоки родного русского языка

Автор: Ивченко Татьяна Вячеславовна

Организация: МБОУ СОШ №10 г. Армавир

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель урока: обеспечить формирование представления о истоках русского языка, ценностного отношения к нему как носителю духовной памяти русского народа в процессе анализа текста.

Задачи:

  1. Личностные: воспитывать чувство любви к Отечеству, уважительное отношения к родному языку, осознание учащимися эстетической ценности русского языка.
  2. Метапредметные: учить выделять главное, систематизировать, понимать проблему, выдвигать гипотезы, аргументировать собственную точку зрения, находить в тексте главную информацию, формулировать выводы, уметь работать в группе.
  3. Предметные (образовательные): способствовать формированию представления о связи языка и культуры народа, понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка.

Ход урока

Здравствуйте, дорогие учащиеся, коллеги, члены жюри! Меня зовут Ивченко Татьяна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, родного русского языка и родной литературы МБОУ-СОШ№10 города Армавир

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

В путешествие пойдём, в страну сказок попадём.

В некотором царстве , в некотором государстве во славном городе , что стоит в Краснодарском крае , собрались вместе учителя то мудрые да детки разумные , чтобы понять , как лучше деток обучать да опытом поделиться. И решили мы поговорить о том, без чего ,наверное, каждый из нас не представляет своей жизни. Я говорю о родном языке, о родном русском языке ! «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому , как драгоценные камни излучают таинственный блеск» так говорил о родном языке Константин Паустовский

 

Постановка темы и цели занятия.

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету…

 

-Ребята, что нам помогает давать названия предметам?

 

-Конечно, слова!

 

- А что будет, если собрать все слова народа воедино?

-Язык?

-Любой язык?

-Нет , язык того народа, который говорит на нем

- А на каком языке говорим с Вами сейчас Вы? (конечно, на русском языке)

А для кого из вас русский язык является родным?

 

Но на каком языке мы бы с вами не говорили , русский язык является родным для всех, кто проживает на территории Российской Федерации

Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

 

- Ребята, сегодня мы поговорим о красоте нашего языка , о его роли в нашей жизни. Как зарождалась речь.

 

Итак, в основании языка лежит слово. И у каждого слова есть своя история. И рассказ я свой хочу начать со слова, которое является общим для всех языков мира Как вы думаете , с какого слова начинается речь каждого ребенка?

 

Конечно, «мама»

Известно, что первая письменность была еще у первобытного общества, и называлась она -петрографы

Сегодня у нас с вами есть свой петрограф, при помощи которого мы должны узнать , как впервые было произнесено это слово впервые

 

Эти слова происходят из детского лепета и обозначают важнейшие для каждого человека понятия. Слог "ма" - самый простой из того, что может выговорить младенец. И слово МАМА произошло, как предполагают, из повторения этого слога. Ведь мама была главным человеком в жизни малыша в первобытные времена

Сегодня попробуем разобраться, что означало [МАМА] на древнем языке предков человека. Для этого мы можем воспользоваться одним из вариантов трактовки лепета древнего человека

[МАМА] состоит из двух одинаковых частей. [МАМА] = [МА] + [МА]. Смотрим значение [М] по таблице гласов. Под номером девять значится пища. Разумеется, значение представлено в самом широком смысле этого слова. Далее рассмотрим параглас [МА]. Выше отмечалось, что значение древних гласов имело две составляющие. Содержание зависело от смысла, полученного от донора звука и от фона обстановки, в которой происходил обмен информацией.

М] может означать «кушать». В данной обстановке [А] акцентирует внимание на персоне, издающей звук.[МА] можно трактовать так – «кушать» мне.

Согласны ли вы с такой трактовкой? Почему?

Слово «мама» одинаково звучит на всех языках , вот что нем говорил известный аварский поэт Расул Гамзатов

По-русски «мама», по-грузински «нана»,
А по-аварски — ласково «баба».
Из тысяч слов земли и океана
У этого — особая судьба.

А что каждому из вас в детстве читала мама?

Да, сказки , она возникла в доисторические времена и играла важную роль в развитии творчества народа, на всех его этапах.

А может кто -нибудь из вас назвать хоть одну русскую-народную сказку, в которой бы мама была главным действующим лицом ?

А как часто вы в сказках встречали бабку? В каких сказках?

Названии много: «Колобок», «Курочка Ряба» «Репка « и многие другие

А как вы думаете , почему?

Сегодня мы привыкли употреблять слово «баба» по отношению к немолодым женщинамтак маленькие дети называют своих бабушек, так как произнести длинное сложное слово им пока не удается. В Древней Руси молодых мам уважительно называли «молодками» или «бабами». Это зависело от того, какого пола родился ребенок.В праславянском языке «ба» означало «быть», «существовать», «жить». В этом слове заключено некое таинство. Баба – это женщина, которая даровала жизнь еще одной женщине, которая в будущем тоже подарит жизнь новому человеку.

И родителей своих почитали , называя ими не просто отца и мать, но и бабушек и дедушек, у всех этих слов есть общий корень «род». «Род» обозначает славянского бога Рода. Поэтому все слова с таким корнем символизируют группу людей, связанных между собой родством.

Ребята, перед вами лежат части слов . Вам необходимо составить из них слова , чтобы получилось родовое гнездо слов с корнем «РОД»

 

  1. Родина
  2. Родиться
  3. Родословная
  4. Родня
  5. Народ

Давайте назовем эти слова

Вы немного устали , давайте немного отдохнем и сделаем разминку

Интерактивная физкультминутка «Колобок»

Не скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Отгадайте загадку и определите сказку, которую будем сегодня рассказывать.

 

Показался жёлтый бок, Потяни – не тронусь с места.

Только я не колобок. Приросла к земле я крепко.

Не из мягкого я теста, Назови меня. Я… (репка).

«Репка» указывает на взаимоотношения поколений, на взаимодействие временных структур, форм жизни и форм существования.

Давайте вспомним саму сказку, кто может ее рассказать?

Давайте рассмотри ее внимательнее

По одной из версий Репка как бы объединяет земное, подземное и надземное — три формы жизни, три структуры. земля дала свою силу, через вершки репка получает солнечную энергию, и подходит дед, начинает тянуть репку Но он ведь не для себя посадил, а для своего Рода, поэтому начинает звать бабку, но вытянуть не могут, зовут (отца, мать) внучку, опять не получается, внучка зовёт жучку, жучка кошку, кошка мышку, и только тогда вытянули репку.

Скажите, как вы считаете, каких персонажей здесь не хватает?

Правильно, отца и матери? А почему? Как вы считаете?

Отец и мать — почему их нет в христианском варианте

В сказе не хватает двух персонажей – отца и матери. Почему христиане сократили сказку, оставили 7 элементов?

В христианстве всё построено на семеричности Точно также христиане сократили славянскую неделю: было 9 дней, стало 7.

 

Если мы рассмотрим образы сказки , то увидим , что олицетворяют они

1. Дед – мудрость

2. Бабка – традиции, хозяйственность.

3. Отец – защита и опора.

4. Мать – любовь и забота.

5. Внучка – потомство.

6. Жучка – достаток в Роду (собаку заводили, чтобы охраняла достаток).

7. Кошка – благостная обстановка.

8. Мышка – благосостояние (т.е. в доме есть пища и пр., иначе как сейчас говорят: «в холодильнике мышь повесилась»).

9. Репка – сокровенная мудрость Рода, достояние Рода. Репка в земле – намёк на связь с Предками, а хранится достояние Рода, Мудрость, как правило, в голове, отсюда выражение «дать по репе», чтобы мозги сработали, мудрость вспомнил и не делал зла другим

А теперь, когда мы мы узнали тайный тайный смысл персонажей и образов,давайте посмотрим на эту сказку с лексической и фонетической точки зрения :Обратите внимание на часто повторяющиеся слова этого произведения :

На доску и распечатку детям

Мышка за кошку,
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, — вытянули репку!

Почему сказку «Репка» легко запомнить?

(Эпизоды похожи, прежде чем очередной персонаж присоединится к цепочке героев, все персонажи перечисляются ещё раз в заданном порядке.)

Это указывает на то, что сказка является кумулятивной.

Что же это такое (СЛОВАРНАЯ работа)Кумулятивные сказки - это повествования, которые обладают весьма простым жизненным описанием. Нередко подобная история рассказывает нам о каком-нибудь незначительном событии или о ситуации, которая часто встречается в повседневности и является обыденной Это сказки с цепной композицией. Принцип такой композиции заключается в многократном повторении единицы сюжета. Звенья цепочки все одинаковые Повторяющиеся одинаковые эпизоды дополняются новыми элементами. Эта группа сказок создавалась специально для детей. Сказки сокращались, упрощались.

Обратите внимание на данный отрывок, какие части речи здесь преобладают?

Существительные и глаголы, А что общего у данных имен существительных. С точки зрения морфемики?

Суффикс к

Языку сказок свойственно употребление имен существительных с различными суффиксами, которые придают им уменьшительно –ласкательное значение: Посмотрите на наши имена наших героев :Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка -Все это делает изложение плавным, напевным, эмоциональным.

Есть еще одна особенность, которая характерна только для русского языка-оглушение согласных в словах ДЕДКА ( ДЭТКА)

У каждого из вас есть таблица фонетических признаков заимствованных слов Давайте сопоставим эти особенности с данным отрывком

Скажите, есть ли хоть один этот фонетический признак в отрывке из сказки?

Нет

Какой вывод мы можем сделать?

Все слова в сказке являются исконно-русскими

Действительно, в русских народных сказках нет заимствованной лексики , именно поэтоиу они и по сей день являются хранителями традиций народа и родного языка

Мы сегодня только начали нашу длинную дорогу в изучении родного языка, рассмотрели одну из самых простых и интересных сказок ,но мы находимся только в начале пути !Пусть этот путь будет увлекательным и познавательным ! А закончить урок я хочу словами К Ушинского

Родной язык – это язык, на котором мы говорим с самого раннего детства. Это язык народа, к которому относит себя человек, это язык его дедов и прадедов, его материи отца. Дорога, беспредельно дорога каждому человеку его родная речь. Любовь к ней люди проносят через всю свою жизнь, как любовь к матери, к родине.

Вся жизнь человека, его радости и печали, сказки и песни неразрывно связаны с родным языком. В родном языке весь народ и вся его родина. В нём небо отчизны, её воздух, её климат, её поля, горы и долины, её леса и реки, её бури и грозы. Голос родной природы звучит в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов.

В светлых, прозрачных глубинах родного языка отражается не только природа родной страны, но и вся история жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке.

Язык – жизнь народа

 

 

 

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

А теперь , ребята, давайте подведем итоги:

То нового вы узнали на уроке?

Что Вам больше всего понравилось?

А что было трудным для понимания?

Когда вы будите уходить , прикрепите к доске смайлик : Если вам понравился урок, зеленый, если не оставил эмоций-желтый , ели вам было не интересно, то красный

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,3 МБ
Опубликовано: 20.06.2023