«Боже! Пропал Калабуховский дом!» (Отражение в повести «Собачье сердце» революционной действительности и глубина философской проблематики)

Автор: Бурлака Мария Петровна

Организация: МБОУ «Профильная гимназия №122 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Класс: 8-Б

Предмет: литература

Тема: "Боже! Пропал Калабуховский дом!" (Отражение в повести «Собачье сердце» революционной действительности и глубина философской проблематики)

Цели: обобщение содержания повести «Собачье сердце», выявление отражения революционной действительности и глубины философской проблематики путем анализа повести.

Задачи: обобщить проблематику повести на основе системы образов героев, путем обращения к лингвистическому анализу текста, историческим реалиям, показывающим революционную действительность в повести;

способствовать развитию логического мышления, памяти, поисково-познавательной активности обучающихся, умения работать с текстом, анализировать, используя межпредметные связи;

создать условия для развития самостоятельности, воспитания читательской культуры, умения работать в команде, воспитывать уважение к интеллектуальному труду, формировать умение вести диалог, уважать мнение другого, дискутировать, развивать читательскую грамотность, любовь к чтению, умение мыслить анализировать и аргументировать собственную точку зрения.

Тип урока: урок общеметодологической направленности; интегрированный урок.

Вид урока: урок совершенствования знаний.

Методы обучения: проблемный, поисковый, эвристический, репродуктивный.

Технологии: личностно-ориентрованные, проблемного обучения, развития критического мышления, информационно-коммуникационные, игровые.

Оборудование: презентация, видеофрагмент «Собачье сердце», квест на платформе https://joyteka.com/100160289, электронные таблицы, текст повести «Собачье сердце».

Форма проведения: онлайн https://telemost.yandex.ru/j/81852303914888

 

Сценарий урока

  1. 1.Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию, работы камер, микрофонов, наличия тетрадей, текста произведения.

 

  1. 2.Мотивация к учебной деятельности.

Работа над цитатой-эпиграфом из повести: «Боже! Пропал Калабуховский дом!». Проблемный вопрос: в чем заключается основная суть высказывания?

Просмотр отрывка из фильма «Собачье сердце» и обсуждение. Как можно соотнести предложенные отрывки с эпиграфом к уроку

https://www.youtube.com/watch?v=DTP1LVGt-98

https://www.youtube.com/watch?v=t3_mSnIOreU

Постановка цели занятия.

 

  1. 3.Актуализация знаний.

Повторение изученного материала: работа по группам и индивидуально - 2 человека работают над заданием «Потерянные вещи героя», 1 человек выполняет задание «дошифровщик»: располагает цитаты в хронологическом порядке развития событий, оставшиеся обучающиеся работают над «литературной галереей» - определяют по иллюстрациям событие из текста.

 

  1. 4.Постановка учебной задачи.

Используя межпредметные связи (история), а также отрывка из произведения А.Блока «Двенадцать» и иллюстраций «Окон РОСТА» учащиеся формулируют задачу занятия: в чем заключается отражение в повести «Собачье сердце» революционной действительности и глубина философской проблематики?

А.А.Блок

Стоит буржуй на перекрестке

И в воротник упрятал нос.

А рядом жмется шерстью жесткой

Поджавший хвост паршивый пес.

 

Стоит буржуй, как пес голодный,

Стоит безмолвный, как вопрос.

И старый мир, как пес безродный,

Стоит за ним, поджавши хвост.

***

От здания к зданию

Протянут канат.

На канате — плакат:

«Вся власть Учредительному Собранию!»

 

  1. 5.Построения проекта выхода из затруднения и реализация проекта.

Работа над проблемными вопросами-цитатами из текста, заполнение таблицы (с использованием презентации).

 

  1. 6.Первичное закрепление учебного действия.

Работа над решением задания квеста на платформе https://joyteka.com/100160289

 

  1. 7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и контроль.

Тестовый контроль по занятию (использование презентации)

 

  1. 8.Включение в систему знания и повторения.

«Кроссворд по цепочке» - для систематизации изученного ребятам предлагается задание по рассмотренному материалу в виде «кроссворда по цепочке», где каждое последующее слово начинается с последней буквы предыдущего.

 

  1. 9.Рефлексия деятельности.

Написание синквейна об основной мысли «Собачье сердце».

 

Литература

 

  1. 1.Булгаков М.А. Собачье сердце // https://www.100bestbooks.ru/files/Bulgakov_Sobache_serdce.pdf
  2. 2.Калабуховский дом // https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%CA%E0%EB%E0%E1%F3%F5%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%E4%EE%EC&cc_key=
  3. 3.Квест «М.А.Булгаков: «Собачье сердце» // https://joyteka.com/100160289
  4. 4.Литературная игра «Умники и умницы» по повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» // https://urok.1sept.ru/articles/411497
  5. 5.Экранизация повести

https://www.youtube.com/watch?v=DTP1LVGt-98

https://www.youtube.com/watch?v=t3_mSnIOreU

Приложение 1.

Заполни таблицу.

Революция в науке

?

Революция в государстве

 

Представитель

 

 

Какие особенности поведения?

исполнитель, который преданно выполняетлюбые прихоти большевистских идеологов.Он не привык полагаться на собственный ум, фанатичное поклонение существующему строю.

лакированные ботинки и галстук ядовитого цвета, его костюм грязный, неопрятный, безвкусный.

Особенности внешности?

 

без определенного рода деятельности, в конце произведения —ловец бродячих животных (кошек)

 

 

новое пролетарское общество становится для него идеальной средой обитания, где он может качать права, не выполняя обязанностей. Он с легкостью осваивает новый революционный лексикон и бравирует им, добиваясь своих корыстных целей.

 

типичный пролетарский выдвиженец, который маскирует активностью отсутствие реальных достижений и талантов. Высокий интеллект и успех раздражают его, потому что он живет утопией о всеобщем равенстве, но не понимает, что от природы все люди не равны, а индивидуальны. Усвоив одну теорию, Швондер загоняет жизнь в ее рамки и не мыслит никаких отклонений.

 

Речь?

вежливая, он употребляет такие слова, как «позвольте», «простите», не любит разглагольствовать, говорит по делу, изъясняется понятным языком, иногда употребляет популярные в то время словосочетания («империалистические хищники», «в общем и целом»)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 161,9 КБ
  2. file1.zip.. 12,5 МБ
Опубликовано: 11.10.2023