Разработка урока литературы в 7 классе «О чем расскажет нам портрет?»

Автор: Коныгина Алла Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ №5 им. Героя РФ М.Н.Евтюхина»

Населенный пункт: Псковская область, г.Псков

Класс 7

Цель урока: Создание ситуации, способствующей включению обучающихся в процесс осмысления соотнесения внутреннего и внешнего в человеке.

Задачи урока:

Образовательные: выявление роли портретной характеристики персонажа в прозаическом литературном произведении, развитие навыка анализа прозаического текста.

Развивающие: развитие коммуникативной компетенции обучающихся (умение работать в группах, владение связной монологической речью), развитие творческих способностей, развитие умения анализировать и выражать своё мнение.

Воспитательные: воспитание позитивного отношения к окружающим людям, развитие эмоционального восприятия произведений русской литературы и изобразительного искусства.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал (отрывки из текстов литературных произведений: Н.М.Карамзин «Наталья, боярская дочь», Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством», И.С.Тургенев «Свидание», В. Г. Короленко «Дети подземелья»).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

До урока класс делится на группы. Деление происходит по желанию обучающихся, с целью создания в группах психологически комфортных условий.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Давайте познакомимся. Меня зовут Алла Анатольевна, сегодня я проведу у вас урок литературы.

 

  1. Стадия вызова.

Учитель:

- Каждый день мы встречаемся со множеством людей. Некоторые из них нам хорошо знакомы, других мы видим впервые. Сегодня произошло наше с вами знакомство. На что в первую очередь вы обращаете внимание при знакомстве с людьми? Из чего складывается ваше впечатление о человеке?

Ученики дают ответы, учитель записывает на доске.

Учитель:

- В живописи впечатление о человеке передаёт портрет. Обратимся к некоторым из них. Во время просмотра я прошу вас подумать: Какую цель преследует художник, создавая портрет?

Демонстрируется презентация (на слайдах изображения картин русских художников).

После просмотра ученики предлагают свои варианты ответов.

Учитель:

-Один из титанов эпохи Возрождения Леонардо да Винчи писал: «Хороший живописец должен писать две главные вещи: человека и представление его души». Видите ли вы это представление души на картинах? Благодаря чему?

-В каких ещё видах искусства мы встречаемся с портретом?

Обучающиеся отвечают.

Предметом нашего сегодняшнего разговора будет портрет.

(Слайд. Тема урока).

Определение портрета (слайд): Портрет – живописное, скульптурное, фотографическое, литературное или какое-либо другое изображение определённого человека. (Словарь иностранных слов)

Учитель:

-Портрет в живописи, в скульптуре, на фотографии даёт возможность нам увидеть человека, но нужен ли портрет в литературном произведении, или можно обойтись без него?

Ученики высказывают своё мнение.

Учитель предлагает две противоположные позиции.

(Слайд) Дискуссия в сети интернет

  • А насчет описания главных героев – я за! Думаю, внешность действительно может многое прояснить! Без описания героев – никуда!
  • Я соглашусь с большинством: описание героя загружает. Пропадает драйв. Произведение должно захватывать дух. Действие и еще раз действие!

 

Ученики высказывают свою позицию.

Учитель:

- Я предлагаю вам сегодня стать исследователями и самим найти ответ на вопрос: зачем писатели вводят в свои произведения портретные описания?

3. Стадия реализации смысла.

Работа в группах. Учащимся для анализа предлагается 4 отрывка из художественных произведений. Они должны проанализировать портретные характеристики героев и заполнить кластеры в течение 4 минут.

Затем от каждой группы по 1 выступающему с представлением работы. В это время другие группы дополняют свои кластеры.

Тексты для анализа:

1. «…Красавица наша пробуждалась, открывала черные глаза свои и, перекрестившись белою атласною, до нежного локтя обнаженною рукою, вставала, надевала на себя тонкое шелковое платье, камчатную телогрею и с распущенными темно-русыми волосами подходила к круглому окну высокого своего терема…

Наталья смотрела, опершись на окно, и чувствовала в сердце своем тихую радость; она не умела красноречиво хвалить природы, но умела ею наслаждаться. Но того не думала Наталья, что сама она в утреннем своем наряде была всего прекраснее. Юная кровь красила нежные щеки ее алейшим румянцем, солнечные лучи играли на белом ее лице и, проницая сквозь черные, пушистые ресницы, сияли в глазах ее светлее, нежели на золоте. Волосы, как темно-кофейный бархат, лежали на плечах и на белой полуоткрытой груди, но скоро прелестная скромность, стыдясь самого солнца, самого ветерка, самых немых стен, закрывала ее полотном тонким».

Николай Михайлович Карамзин «Наталья, боярская дочь»

 

2. «… Она долго еще принаряживалась и жеманилась перед небольшим зеркалом и не могла налюбоваться собою. «Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? — говорила она, как бы рассеянно. — Лгут люди, я совсем не хороша». Но мелькнувшее в зеркале свежее, живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу, вдруг доказало противное. «Разве черные брови и очи мои, — продолжала красавица, не выпуская зеркала, — так хороши, что уже равных им нет и на свете? Что тут хорошего в этом вздернутом кверху носе? и в щеках? и в губах? Будто хороши мои черные косы? Ух! их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша! — и, отодвигая несколько подалее от себя зеркало, вскрикнула: — Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо!».

Николай Васильевич Гоголь «Ночь перед Рождеством»

3. «… Она долго еще принаряживалась и жеманилась перед небольшим зеркалом и не могла налюбоваться собою. «Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? — говорила она, как бы рассеянно. — Лгут люди, я совсем не хороша». Но мелькнувшее в зеркале свежее, живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу, вдруг доказало противное. «Разве черные брови и очи мои, — продолжала красавица, не выпуская зеркала, — так хороши, что уже равных им нет и на свете? Что тут хорошего в этом вздернутом кверху носе? и в щеках? и в губах? Будто хороши мои черные косы? Ух! их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша! — и, отодвигая несколько подалее от себя зеркало, вскрикнула: — Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо!».

Николай Васильевич Гоголь «Ночь перед Рождеством»

4. «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно, что мне становилось самому грустно, и слезы подступали к глазам.

… Моя маленькая приятельница почти никогда не бегала и смеялась очень редко, когда же смеялась, то смех ее звучал, как самый маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно».

В.Г.Короленко «Дети подземелья»

 

В результате анализа отрывков из художественных произведений учащиеся должны прийти к выводу (на слайде):

  1. портрет даёт представление о внешнем облике героя;
  2. портрет помогает раскрыть характер, внутренний мир персонажа;
  3. портрет выражает авторское отношение к герою.

4.Рефлексия

Учитель:

-Вернёмся к тому определению портрета, которое было дано в начале урока. Отражает ли оно те выводы, к которым мы пришли в ходе исследования? Продолжите определение портрета в литературном произведении.

Работа в группах (1-2 мин.)

Слайд: «Портрет в литературном произведении – это …

Слайд: «Портрет в литературном произведении – это изображение внешности героя: его лица, фигуры, одежды, манеры держаться. Характер портрета и, следовательно, его роль в произведении могут быть самыми разнообразными… В литературе чаще встречается психологический портрет, в котором автор через внешность героя стремится раскрыть его внутренний мир, его характер. (Словарь литературоведческих терминов).

Учитель:

-Ребята, сегодня мы говорили о роли литературного портрета, о том при помощи каких средств создаются образы в художественных произведениях. А зачем нам это знать?

Ученики высказывают свою позицию.

Вывод:

- Кто знает, тот может понять любое произведение. Кто понимает, тот хочет знать больше. Чтение – это процесс творческий. Только подготовленному читателю могут открыться тайны произведения, только талантливый читатель может увидеть за внешним мистически прозревающую сущность. Знающий и понимающий может пытаться создавать свои образы, творить.

Учитель:

- Насколько важны эти знания в повседневной жизни? Давайте вернёмся к нашему первому впечатлению от человека. Может ли этот ассоциативный ряд рассказать о человеке?

Вывод: внешность часто является проводником во внутренний мир человека, но нужно быть более наблюдательным и внимательным к людям, нужно учиться постигать внутренний мир человека, его характер, настроение, уметь находить главное, неповторимое в каждом.

Рефлексия урока.

 

Содержание высказываний

Отметки

Я удовлетворен (а) своей работой на уроке

5,4,3,2,1

Я удовлетворен (а) работой своей группы на уроке

5,4,3,2,1

Работа на уроке была интересной

5,4,3,2,1

Работа на уроке была результативной

5,4,3,2,1


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,0 КБ
  2. file1.pptx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 12.10.2023