Технологическая карта урока
Автор: Пашкина Ирина Николаевна
Организация: МБОУ «СШ №18»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Нижневартовск
Предмет: русский язык
Класс: 4
Возраст обучающихся -10-11 лет
УМК: «Школы России»
Тема урока. Работа со словарями.
Раздел: «Слово в языке и речи»
Актуальность: В классе обучаются дети с разным уровнем возможностей. Среди них дети с высоким уровнем интеллекта, есть дети мигрантов, дети с очень низкой мотивацией к обучению, дети ОВЗ. С целью развития устной и письменной речи, навыков грамотного письма занятия строятся с использованием ситуаций активного поиска, возможностью реализовать свои возможности, приобретения уверенности в своих силах.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения: урок - квест
Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения. По источнику полученных знаний: практические, наглядные, словесные.
По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Оборудование: учебник «Русский язык», словари разных типов, в том числе и на парте, карточки с заданиями для работы в группах.
Цель урока: познакомить с разными видами словарей и правилами пользования словарями.
Задачи.
Образовательные:
- актуализация знаний о различных видах словарей; совершенствование навыков работы со справочной литературой;
- освоение лексических, произносительных, орфографических норм литературного языка; формирование орфографической зоркости;
Развивающие:
- развитие умение работать с источниками информации - словарями; - обогащение словарного запаса; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
Воспитательные:
- воспитание любви к родному русскому языку; - способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
Формирование УУД:
Предметные УУД:
Знают: виды словарей (орфографический, толковый, фразеологический)
Умеют: пользоваться словарями, размещенными в учебнике
Должны узнать: о других видах словарей;
Должны научиться: пользоваться словарями для поиска информации.
Метапредметные.
Регулятивные - определять и формулировать цель деятельности на уроке; осуществляют контроль своей работы и работы другого ученика, сравнивая результат с образцом;
Познавательные-добывать новые знания; анализировать, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь работать в группах; уметь слышать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей;
Личностные - формировать положительное отношение к процессу получения знаний и уважительного отношения к иной точке зрения своих одноклассников.
Ход урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Начнем наш урок со стихотворения поэта Якова Козловского. Есть волшебная страна Что распахнута пред вами, Та, которая словами Как людьми населена. Правит ими Государь По прозванию Словарь, И относится он к ним, Словно к подданным своим. Утверждать ему не ново, Как писать какое слово, Как писать и как читать, Как с другими сочетать. Написать, к примеру, скажем, Разрешает нам словарь: «Спать сегодня раньше ляжем! Ляг в кровать, не тарабарь!» Он свободы зная меру, Заменить не даст, к примеру Слово «ляг» словечком «ляжь» Вот нахмурился словарь, Услыхал он, Государь: «Ляжь!» - кричит собаке дама И румяна и модна. Указал он даме прямо, Что неграмотна она. - Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Действительно, ребята, все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Девизом нашего урока будут слова «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумаешь, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него» (А.Франс) |
Приветствие учителя.
О словарях
|
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Работа со словарем. |
Как понимаете смысл высказывания? Попытайтесь сформулировать тему нашего урока Откройте тетради, запишите число, классная работа 1.Игра «Знаю - не знаю». Я называю слова, вы четко проговариваете слово по слогам. Если не получается правильно проговорить, то записываете в тетрадь, если слово произносится правильно, то отдыхаете. Словарь: здравствуйте, жёлтый, человек, шофер, хозяйство, горизонт, комбайнер, до свидания, одиннадцать, пассажир, вокзал, завтра, агроном, фамилия, щавель, здесь. - В каком словаре можно найти правильное написание слова? Орфографический словарь нужен для того, чтобы не допускать ошибок в словах, особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам. |
Ответы учащихся. Тема урока: Словари. Записывают число, классная работа. Записывают в тетрадь слова, в которых допустили ошибки.
Ответы учащихся
Орфографический словарь.
|
3.Этап выявления места и причины затруднений |
Ответы на вопросы. Продолжение словарной работы. |
- К каким словарям вы обращаетесь чаще всего? - В каких случаях вы обращаетесь к ним за помощью? |
Ответы детей.
|
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
|
Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. |
- А какие словари вам известны? - Как вы думаете, все ли виды словарей вы назвали? Ответим на это вопрос сегодня на уроке. - Какую цель можно поставить сегодня на уроке?
|
Ответы детей. Обучающиеся высказывают свои предположения по классификации словарей. Сформулированные цели урока Цель урока: узнать о разных видах словарей и правилами пользования словарями |
5.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Письменная работа, взаимопроверка. Выполнение обучающих заданий, самопроверка по образцу, обсуждение результатов. |
- Предлагаю поработать в парах. Возьмите лист №1. 1 Задание: прочитайте слова, запишите слова в тетрадь поставьте в них ударение. Ба`нты, то`рты, балова`ть, досу`г, ту`фля,щаве`ль. - Какой словарь нам поможет? Проверим записанные слова. Работаем в парах. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу у соседа по парте. 2 Задание: Я вам буду читать лексическое значение слова, вы должны отгадать о каком слове идет речь.
( медалист). Записываем данные слова с проговариванием в тетрадь. - Какой словарь нам поможет? Всем известный толковый словарь создал Владимир Иванович Даль. Это человек был моряком, хирургом-окулистом, чиновником и писателем, естествоиспытателем и этнографом. Он объехал русскую землю вдоль и поперек. Участвовал в двух войнах, имел боевые награды. 50 лет посвятил собиранию слов и пословиц русского языка. 3 Задание. Сейчас мы поиграем в игру. На экране будут появляться слова, вам необходимо назвать: А) антоним к этому слову: забывать, храбрость, щедрый, восток, болезнь, далекий; Б) синоним к этому слову: небо, комната, грустить, ветер, бросать, охранять - Какой словарь нам поможет? 4 Задание. В конвертах у вас лежит задание. Вам необходимо собрать рассыпавшееся задание и ответить на вопрос. Какой словарь поможет объяснить значение данного выражения? Задание: Как снег на голову. ( неожиданно, внезапно). Как с гуся вода. (все равно, никак не действует). Намотать на ус (запомнить что либо). Ни жив ни мертв (очень сильно испугался). Запишите одно из высказываний в тетрадь. |
Выполняют задание. Работа в парах.
Словарь ударений или орфоэпический словарь.
Слушают чтение учителя, угадывают и записывают с проговариванием.
Устные ответы детей.
Толковый словарь или универсальный словарь.
Словарь антонимов и синонимов
Фронтальная работа
Работа в парах. Составление высказываний. Фразеологический словарь Записывают в тетрадь одно из высказываний. |
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. |
Физминутка. Составление синквейна Вспомним алгоритм составления: 1-одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна. 2- два прилагательных, характеризующее данное понятие. 3- два – три глагола, показывающих действие понятия. 4- короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение. 5- слово, связанное с первым Например, Словарь. - Кто помнит девиз нашего урока? - Может, кто-нибудь из вас внесёт новое в толкование этого высказывания? -Возвращаемся к вопросам, которые ставили в начале урока.
На все вопросы мы нашли ответ? - Где в жизни могут пригодиться приобретённые сегодня знания? |
Самостоятельная работа по алгоритму
Высказывания детей.
|
7. Включение в систему знаний и повторение. |
Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. |
Предлагаю небольшой блиц-опрос. 1. Как называется словарь, где дано объяснение значения слова? 2. Как называется словарь, где записаны слова, написание которых не подчиняются правилам? 3. Как расположены слова в словарях? (По алфавиту). 4. Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»? (В.И. Даль). 5.Словарь, где даны объяснения устойчивым выражениям? 6. Какие слова размещены в орфоэпическом словаре? Домашнее задание С.44 упр.62 |
Толковый словарь Орфографический словарь
По алфавиту
В. И. Даль
Фразеологический Слова с правильной постановкой ударения |
8.Рефлексия учебной деятельности |
Заключительная беседа |
- В конце нашего занятия давайте « оденем» дерево: урок понравился – зелёный листочек, не очень – жёлтый цвет, не понравился и настроение плохое – красный. -Какое дерево получилось? |
Отмечают свою работу на уроке. |
Краткий анализ результатов урока: урок построен согласно требованиям ФГОС. В ходе урока использовались разные виды работ: фронтальная, самостоятельная, работа в парах. Задания выполнялись с использованием ситуаций активного поиска, возможностью реализовать свои возможности, приобретения уверенности в своих силах. Цели урока достигнуты.
Список источников
1.Байкова Т.А. Словарь ударений. Как правильно произносить слова?(1-4 классы).- М.:АСТ-ПРЕССКНИГА, 2015.-224с.:
2.Баско Н.В. Фразеологический словарь. Почему мы так говорим? (1-4 классы).- М.:АСТ-ПРЕССКНИГА, 2015.- 184с.:
3.Бурцева В.В. Орфографический словарь русского языка: более 25000 слов. – М.:АСТ, 2007.-638с
4. Гуркова И. В. Морфемно - словообразовательный словарь. Как растет слово? (1-4 классы).- М.:АСТ-ПРЕССКНИГА, 2015.- 192с.:
5.Даль В.И. Толковый словарь русского языка для детей. – М.: Эксмо,2006. – 464с.
6. Зотова С.В. Универсальный словарь. Как писать и говорить правильно? (1-4 классы).- М.:АСТ-ПРЕССКНИГА, 2015.-208с.:
7. Узорова О.В. Словарные слова:4 кл/О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. - М.: АСТ:Астрель, 2009.- 143с.: