Новаторство комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
Автор: Вовк Людмила Ивановна
Организация: ГОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Предмет, класс |
Литература, 9 класс |
||
УМК |
Литература. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. / [В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский] ; под ред. В. Я. Коровиной. - 3-е изд. - Москва: Просвещение, 2016. |
||
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний (урок закрепления изученного материала) |
||
Учитель |
Вовк Л.И. |
||
Тема урока |
«Новаторство комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». |
||
Цель урока |
обобщить и систематизировать материал по изученному произведению. |
||
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
- выяснить, в чем новаторство Грибоедова-драматурга через исследовательскую деятельность; - формировать аналитические умения.
|
- развить исследовательские и коммуникативные компетентности обучающихся, навыки анализа драматического произведения; развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, систематизировать полученную информацию); - развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, речь. |
- воспитывать любовь и уважение к произведениям русской классической литературы; - воспитывать умение объективно оценивать явления жизни; - воспитывать умение работать в группе; - воспитывать эстетический вкус.
|
Планируемые результаты |
|
Предметные УУД |
- в ходе совместной деятельности прийти к решению проблемного вопроса; - овладение навыками анализа текста; - формирование умений понимать, анализировать и оценивать прочитанное, осознавать авторскую картину жизни, отраженную в художественном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления; - формирование умений выявлять и осмысливать авторскую позицию; - умение аргументировать свою точку зрения. |
Личностные УУД |
- готовность обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению; - уважительное отношение к мнению другого человека; - способность и готовность работать в группе; |
Метапредметные УУД: Регулятивные УУД |
Ученик развивает навыки: выдвигать возможные пути решения проблемы, формулировать собственную точку зрения; определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей; оценивать свою деятельность, делать выводы. |
Познавательные УУД |
Ребёнок учится: анализировать, сопоставлять, обобщать факты и явления; излагать полученную ранее информацию, комментировать ее в процессе деятельности; делать выводы, учитывая различные точки зрения, приводить собственную аргументацию; ориентироваться в содержании текста художественного произведения, понимать целостный смысл текста, структурировать текст. |
Коммуникативные УУД
|
Ребёнок учится: строить доброжелательные отношения в процессе учебной деятельности; аргументированно отстаивать свою точку зрения; организовывать учебное взаимодействие в группе; соблюдать правила публичного выступления.
|
Методы обучения |
|
По источнику знаний |
Словесные (фронтальная беседа, работа с текстом), практические (самостоятельная работа);
|
По степени взаимодействия учителя и учащихся |
Беседа, самостоятельная работа. |
По характеру познавательной деятельности |
Репродуктивные; проблемно-поисковый; элементы методики развития критического мышления.
|
Формы организации деятельности учащихся |
Индивидуальные, в группах, фронтальная.
|
Формы проверки достижения ожидаемого результата |
Фронтальный контроль; индивидуальный контроль; взаимоконтроль.
|
Оборудование: |
Учебник, тетради, карточки-задания для групп. |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД |
. I. Мотивация к учебной деятельности. Цели: -создание условий для вовлечения обучающихся в учебную деятельность; -создание благоприятной рабочей обстановки. |
Слово учителя. Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть и надеюсь на продуктивную работу на сегодняшнем уроке.
|
Л.: ценностное отношение к образовательному процессу; К.: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества; Р.: определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев. |
II. Актуализация знаний учащихся. Цели: -повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока; -выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
– Мы на предыдущих уроках работали над содержанием комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Помним, что «Горе от ума» – единственное произведение, которое успел написать трагически погибший в Персии драматург, произведение, которое много лет не сходит с подмостков ведущих театров. Вспомним ключевые сцены комедии. Метод «ассоциативная цепочка» (Примерный ответ: приезд Чацкого, спор Чацкого с Фамусовым о «веке нынешнем и веке минувшем», сцена бала в доме Фамусова, Чацкий и Фамусов застают Софью за тайным свиданием, Чацкий покидает дом Фамусова.) – Давайте вспомним, как мы охарактеризовали героев комедии. Подберите соответствующую характеристику к следующим образам: Фамусов – сторонник старого уклада, зависим от мнения света; Софья – решительная, манипулирует отцом; Лиза – смешливая, бойкая, весёлая; Молчалин – подхалим, лицемер, трус, расчётливость; Чацкий – острый ум, осуждает дворянское общество; Наталья Петровна – властная, жаждет общественного внимания; Платон Михайлович – безвольный, покорность перед женой; Хлестова – зловредность; Загорецкий – мошенник, глупость; Репетилов – кривое зеркало Чацкого; Скалозуб – глупость, мечты о генеральстве; Слово учителя. Александр Сергеевич Грибоедов мастерски изображает в комедии типичное для начала 19 века дворянское общество. Чацкий открывает в литературе галерею «лишних людей». Таких «лишних людей» мы увидим, когда будем изучать творчество А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова. Фронтальная беседа. – Давайте попробуем объяснить, почему Чацкий «лишний человек»? |
П.: извлечение необходимой информации; К.: сотрудничество в процессе учебной деятельности; П.: умение систематизировать полученные знания, оценка результатов деятельности;
К.: умение строить речевые высказывания, аргументировать свою точку зрения;. Л: самоопределение.
|
III.Определение темы урока и постановка учебной задачи. Цель: определение новых учебных задач на основе ранее усвоенных знаний.
|
Слово учителя. Русский писатель, критик Н. А. Полевой писал: «Еще ни в одной русской комедии не находили мы таких острых, новых мыслей и таких живых картин общества, какие находим в комедии «Горе от ума» [2]. - Можно ли утверждать, что в этом образе Грибоедов показал собственные мысли? Почему? Слово учителя. Итак, как мы уже говорили, А.С. Грибоедов поднял на более высокий уровень традицию обличающей социальной сатиры. Драматург окончательно закрепил за русской комедией ее самобытно-национальный характер. Создание «истинно общественной комедии» было главной заслугой Грибоедова перед русской литературой, в этом заключалось и его творческое новаторство. В работе над комедией он отошёл от определённых правил, предписанных старой теорией искусства. – Давайте попробуем разобраться, в чём же новаторство Грибоедова-драматурга. |
П: извлекать информацию, представленную в разных формах
Р: целеполагание, планирование |
IV.Обобщение и систематизация знаний. Цель: - анализ драматического произведения; - формирование умения применять полученные знания на практике.
|
Работа над опорной схемой. – Дети перед вами опорная схема, внимательно изучим её и докажем, что все составляющие отображены в тексте комедии «Горе от ума».
Работа в группах. Дети, мы сейчас объединимся в группы и поработаем. Внимательно изучите и выполните свои задания.
Группа 1. Вспомните признаки классицизма, проанализируйте, все ли они сохранены драматургом в комедии «Гое от ума». Заполните таблицу, сделайте общие выводы.
Классицизм «Горе от ума» Любовная интрига Конфликт долга и чувства Единство места, времени и действия В названии заключена основная мысль Устойчивые амплуа Говорящие фамилии Разделение на положительных и отрицательных героев
Группа 2. Вспомните признаки романтизма, проанализируйте, все ли они сохранены драматургом в комедии «Гое от ума». Заполните таблицу, сделайте общие выводы. Романтизм «Горе от ума» Герой – бунтарь, противопоставленный обществу Одинокий Трагический финал Мотив изгнанничества
Группа 3. Вспомните признаки реализма, проанализируйте, есть ли они в комедии «Гое от ума». Приведите примеры из текста. Заполните таблицу, сделайте общие выводы.
Реализм «Горе от ума» Типичность героев в типичной ситуации Индивидуализация характеров героев Точность реалистических деталей жизни Неоднозначность персонажей
Группа 4. Проанализируйте высказывания о комедии Грибоедова «Горе от ума». Докажите, что драматург создал произведение, получившее неоднозначную оценку критики. Сделайте вывод. 1. А.С. Пушкин: «О стихах я не говорю: половина — должны войти в пословицу» [3]. 3. М. А. Дмитриев: «...Грибоедов хотел представить умного и образованного человека, который не нравится обществу людей необразованных. Если бы комик исполнил сию мысль, то характер Чацкого был бы занимателен, окружающие его лица - смешны, а вся картина забавна и поучительна! Но мы видим в Чацком человека, который злословит и говорит все, что ни придет в голову; естественно, что такой человек наскучит во всяком обществе, и чем общество образованнее, тем он наскучит скорее! Например, встретившись с девицей, в которую влюблен и с которой несколько лет не видался, он не находит другого разговора, кроме ругательств и насмешек над ее батюшкой, дядюшкой, тетушкой и знакомыми; потом на вопрос молодой графини, зачем он не женился в чужих краях, отвечает грубою дерзостию! Сама София говорит об нем: не человек, змея! Итак, мудрено ли, что от такого лица разбегутся и примут его за сумасшедшего?..» [3] Группа 5. Проанализируйте финал комедии, в чём его особенность? Что хотели бы прояснить? Возможен ли иной финал и почему? |
К: использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
Р.: предвидеть возможности получения конкретного результата П: извлекать информацию из разных источников
К.: сотрудничество в поиске и сборе информации; умения выражать свои мысли. Л: формирование собственной позиции
|
V.Итог урока. Рефлексия. Цель: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
|
Слово учителя. Дети, мы еще раз убедились, что перед нами удивительное произведение, которое нельзя однозначно судить. Постоянный контракт между смешным и драматическим помогает выразить основную идею комедии – желание прогрессивных людей «века нынешнего» свергнуть безнравственных чиновников, аристократов «века минувшего». Как мы уже выяснили, произведение многогранно и противоречиво, даже сегодня комедия сохраняет возможность и необходимость новых интерпретаций своего содержания. Приём «Микрофон». Выразите своё мнение по поводу того, действительно ли А.С. Грибоедов создал «бессмертную комедию». Начните свой ответ так: «Я считаю, что …» |
Р.: оценка результатов деятельности учащихся |
VI. Объяснение домашнего задания. Цель: организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний. |
На протяжении существования комедии неоднозначным было восприятие и трактовка комедии:
Выразите своё мнение по этому поводу, кратко оформите мысли в виде письменного ответа на вопрос. |
Л.: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Список использованных источников:
1. Новаторство Грибоедова драматурга. Двуплановость сюжета, проблема жанра, новаторство стиха и языка, сочетание элементов классицизма и реализма. – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://students-library.com/library/read/46871-novatorstvo-griboedova-dramaturga-dvuplanovost-suzeta-problema-zanra-novatorstvo-stiha-i-azyka-socetanie-elementov-klassicizma-i-realizma
2. Новаторство в комедии «Горе от ума». – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://velikayakultura.ru/gotovye-sochineniya/novatorstvo-komedii-a-s-griboedova-gore-ot-uma?ysclid=lmf4m4ou5r958246469
3. Критика о комедии «Горе от ума» . – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.literaturus.ru/2015/08/kritika-gore-ot-uma-griboedov-otzyvy.html?ysclid=lndkxx205430709604