Конспект урока по чтению С.Есенин «Берёза»
Автор: Коротцова Светлана Михайловна
Организация: ГКОУ «Торжокская школа-интернат»
Населенный пункт: Тверская область, Торжокский район, п.Зелёный
Цель урока: Создание условий для ознакомления со стихотворением С.А. Есенина "Берёза".
Задачи:
Образовательные:
1. Учить правильному беглому чтению, подробному содержанию прочитанного текста.
Коррекционные:
1. Корригировать и развивать вербальную память обучающихся на основе запоминания прочитанного.
Воспитательные:
1. Воспитывать мотивацию к обучению.
2. Прививать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока.
- Организационный момент.
(формировать способность к самоорганизации)
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать, рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
-Я вижу напряженные лица. Видимо это от того, что у нас гости. Давайте выполним такое упражнение «Сдуй снежинку»:
-Представьте, что снежинка лежит у вас на ладошке, набрали воздуха и сдули снежинку с ладошки, медленно выдыхая воздух. А вместе со снежинкой улетают тревога, все отрицательные эмоции.
- Мотивация к учебной деятельности.
(речевая разминка)
Слайд 3 - «Мозговой штурм».
-А сейчас мы с вами проведём
Я читаю вам высказывание, а вы, молча, поднимаете сигнальные карточки (ладошки).
(«да» - зелёного цвета, «нет» - красного цвета).
-Вы читали стихотворение С.А. Есенина «Поёт зима - аукает…» ( Да)
-В данном стихотворении зима жаркая, солнечная, дождливая? (Нет)
-Верны ли строки из стихотворения: …Плывут в страну далёкую летние (седые) облака? (Нет)
-С.Есенин в стихотворении рассказывает о жизни воробьишек? (Да)
-Верны ли строки стихотворения:
А …Воробьишки малые, голодные, усталые жмутся к друг другу поплотней?... (Да)
-Верны ли строки стихотворения: «А вьюга стучит по ставням свешенным?…» (Да)
б) Проверка д/з.
Выразительное чтение стихотворения обучающимися по цепочке.
С.Есенин «Поёт зима – аукает».
Слайд 4
С.Есенин «Поёт зима – аукает». Учитель внимательно слушает чтение стихотворения обучающихся, оказывает индивидуальную помощь при затруднении.
-Оценивание.
4. Введение в тему.
Слайд 5
-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С.А. Есенина и познакомимся ещё с одним стихотворением. А как оно называется, вы скажите, отгадав загадку:
- красавица, стоит на поляне.
В блестящей кофте, в белом сарафане. (береза)
Слайд 6
Берёза - стала символом России, самое любимое дерево русского народа. Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей. О ней сложено много песен, былин, сказок. Она – символ женственности и плодородия у многих народов.
С. А. Есенин посвятил много стихотворений описанию любимых полей и лесов, которые он любил с детства. Его до глубины души волновали красота русской природы, любимых березок. Стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться, стало первым опубликованным стихотворением и, было напечатано в детском журнале «Мирок». Тогда поэту было 19 лет. Он мало писал для детей. «Писать для детей – надо особый дар иметь»,- говорил поэт. И для детей писал мало.
Слайд 7
Аудиозапись стихотворения «Береза», постарайтесь представить березу такой, какой видел ее С. Есенин.
Проверка восприятия
-О каком времени года говорится в этом стихотворении?
- По каким приметам вы это узнали?
Слайд 8-11
Словарная работа.
Прежде, чем мы начнем читать стихотворение, мы познакомимся со значением некоторых слов
Кайма - полоса по краю ткани, изделия.
Кисти - украшение в виде пучка ниток, шнурков.
Бахрома – ряд свисающих нитей.
Заря – яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца.
Физкультминутка
Корень березки сидит глубоко, (садятся)
Ветки растут высоко-высоко,(встают на носочки и тянутся руками вверх)
Корня березки нам не видать,(садятся)
Веток березки нам не достать. (встают на носочки и тянутся руками вверх)
Первичное чтение (про себя)
Читаем «жужжащим» чтением
- 5.Актуализация знаний. Первичное закрепление материала.
а) Вторичное чтение. Анализ текста, выборочное чтение.
А)Чтение 1 четверостишие Слайд 12-13
-Ребята, давайте выделим главное действующее лицо. (береза)
Подчеркните это слово карандашом.
-Что сделала берёза? (принакрылась)
-Почему не накрылась, не укрылась, а именно принакрылась?
(Она не полностью в снегу, снег только на ветках, его немного.
Этот глагол передаёт нежность к берёзе.)
Б) Чтение 2 четверостишие Слайд 14-15
Главное действующее лицо (ветки)
-Что напоминает снег на ветках? (белую бахрому)
-Под белой бахромой автор подразумевает белые ветки.
В) Чтение 3 четверостишия . Слайд 16-17
-Главное действующее лицо. (снежинки)
-Какая тишина?
-Почему тишина сонная? (вокруг ни звука, полный покой, ни движения).
-А как вы понимаете выражение « и горят снежинки в золотом огне»?
(Солнечные лучи падают на снежинки и они блестят
Г) Чтение 4 четверостишие . Слайд 18-19
-Главное действующее лицо (заря)
-А как начинается заря зимой? (лениво, медленно)
-Заря изменяет цвет снега на ветках берёзы.
На что похож снег в 1 строфе, (на серебро) в 3 строфе, (на золото) а в четвёртой? (на серебро)
-В разное время суток, при разном освещении снег похож то на серебро, то на золото.
-Поэт описывает берёзу такой, какой она бывает в течение дня, при разном освещении. Я думаю, что поэт подолгу смотрел на берёзу, любовался ей.
Слайд 20
б) Работа над выразительностью.
-В каждом четверостишии мы выделяли главных действующих лиц:
берёзу, ветки, снежинки, зарю.
Эти слова нужно выделить голосом, прочитать с акцентом на них. Прочитаем выразительно, используя текст с пометками. Прочитайте так, чтобы все увидели нарядную, тихую берёзку.
в) Аудиозапись народной песни.
-А сколько песен сложено про русскую березу!
-Давайте прослушаем аудиозапись песни «Берёза» в исполнении народного
рязанского хора.
Вывод: передана теплота, душевность, красота русского народа.
Слайд 21
г) Польза берёзы. (карточки у ребят)
А как ещё можно показать красоту берёзы? ( с помощью красок)
Слайд 23 Картина « И. Э.Грабаря Февральская лазурь» Слайд 24 Картина Татьяна Сергеевна Юшманова «Зима».
Слайд 25 Картина Виктора Михайловича Тормосова «Зимнее утро».
Слайд 26 Картина Ивана Ивановича Шишкина «Первый снег».
Слайд 27 Картина Дмитрия Лёвина «Зимняя сказка».
Слайд 28 Картина Василия Николаевича Бакшеева «Иней».
Слайд 29 Картина Николая Лукиянова «Берёзы в зимнем поле».
Художники передали настроение зимнего леса: морозное, солнечное утро,
небо, березы, снег – все так и дышит свежестью. Такое ощущение, что сам присутствуешь среди этих красивых русских берёз.
-Какая из картин больше всего подходит к стихотворению «Береза»? 7. Этап реализации.
- Всё хорошо, когда всё хорошо заканчивается!
-И у нас с вами тоже подходит к концу урок чтения.
- С каким стихотворением познакомились на уроке?
- Кто его автор?
-Какой вы сделали вывод для себя сегодня, познакомившись со стихотворением С.А.Есенина «Берёза»? (любить, беречь и охранять природу)
8. Закрепление изученного материала.
-Мы сегодня с вами:
-рисовали, значит, были...(художниками)
-слушали, значит, были… (слушателями)
-исследовали зимний лес, значит, были…(исследователями)
Посмотрите, какая у нас получилась берёза. Среди нас есть и внимательные слушатели, талантливые художники и любознательные исследователи.
9. Домашнее задание:
стр.138 выучить стихотворение наизусть, Мохов Коля читать выразительно
9. Рефлексия учебной деятельности
Ребята, зимой нам так не хватает солнца, тепла. Пусть в нашем классе засветит яркое весёлое солнышко. Если у вас хорошее настроение и урок вам понравился, то выбирайте лучики жёлтого и красного цвета. Если вам грустно, вас что-то расстроило, то синего цвета.
Урок окончен!