Малые жанры фольклора
Автор: Данилова Ирина Александровна
Организация: МБОУ г.Горловки «Лицей №14 «Лидер»
Населенный пункт: ДНР, г.Горловка
Цели:
обучающие: повторить малые жанры фольклора; объяснить поучающий смысл пословиц и поговорок; показать сходство и различие двух жанровых форм.
развивающие: развитие речи учащихся через комментированное чтение пословиц, формирование умения слушать и понимать других.
воспитательные: воспитание интереса к фольклорным традициям русского народа, формировать ценностное отношение детей к таким жанрам устного народного творчества как пословицы и поговорки воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Задачи :
- пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками;
- уточнять значения некоторых из них;
- уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее;
- анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать интерес к русскому языку, литературе;
- воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя:
– Вспомните, что называется фольклором?
Термин фольклор пришёл к нам из английского языка, он означает «народная мудрость». У каждого народа, большого или малочисленного, есть свой фольклор, в котором отражены
представления народа о жизни, обычаи, привычки, ценности.
Под фольклором понимают и любое народное искусство (песни, танцы, музыка, прикладное искусство), и устное народное творчество. Нас будет интересовать прежде всего именно устное творчество русского народа
– Каковы главные особенности фольклора как устного народного творчества?
Важнейшие особенности фольклора как устного народного творчества – коллективность, устная форма, традиционность. Фольклорные произведения передаются из поколения в поколение, сохраняя традиции народа. В большинстве случаев мы не можем сказать, кто был автором того или иного произведения. В этом проявляется коллективность: автором можно считать весь народ.
- Ребята, а какие малые жанры фольклора вы знаете?
(колыбельные песни, потешки, пестушки, заклички, приговорки, считалки, дразнилки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки, загадки и т.д.)
- Хорошо, названия жанров вы знаете, а теперь мы проверим, как вы сможете определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.
Мышка, мышка, На тебе зуб костяной, А мне дай стальной. (приговорка)
|
Потягунчики, порастунчики! Роток – говорунюшка, Руки – хватунюшки,
|
Скачет галка по ельничку, Бьёт хвостом по березничку. Наехали на галочку разбойнички, Сняли они с галки синь кафтан. Не в чем галочке по городу гулять, Плачет галка, да негде взять… (прибаутка)
|
Матушка – репка, Уродись крепка, Капуста - виласта. Будь пудаста! (закличка)
|
Обманули дурака На четыре кулака, На пятое – стуло, Чтоб тебя раздуло! На шестое - колесо, Чтоб тебя разнесло.
|
Киса, кисонька, коток, Киса - серенький хвосток, Приходи, киса, ночевать, Приди Васеньку качать… (колыбельная песня)
|
А у нас во дворе Поросёнок рылся И нечаянно хвостом К небу прицепился. (небылица)
|
) Ехали, ехали В лес за орехами, По кочкам, по ямкам, Бух, и провалились (потешка)
|
Раз, два – упала гора, Три, четыре – прицепило, Пять, шесть – бьют шерсть, Семь, восемь – сено косим, Девять, десять – деньги весить (считалка)
|
- Прочитаем вслух цепочкой разные стишки и подумаем, какие из малых жанров русского фольклора мы здесь не видим?
- Совершенно верно. Самые известные, самые запоминающиеся. Это ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.
III. Изучение нового материала:
1. Вводная беседа
-К загадкам мы с вами ещё вернёмся. Вы любите их загадывать и разгадывать. А сегодня поговорим о пословицах и поговорках. - Часто ли вы употребляете их в своей речи или слышите от окружающих?
(Ответы учащихся)
- А вот прежде чем сказать их, вы думаете, какую из пословиц или поговорок лучше произнести?
(Нет. Они, в основном, возникают в сознании человека непроизвольно. Это метко подмеченное происшествие, случай.)
- Ребята, давайте с вами приведём примеры такого употребления и дадим комментарий, почему мы так говорим.
(Примерные ответы):
1. «Знал бы, где упасть, соломки постелил» - если случайно упадёшь, поскользнешься.
2. «Видит соринку в чужом глазу, а в своём бревна не замечает» - о навязчивых нравоучениях, замечаниях постороннего человека.
- «Семеро одного не ждут» - об опоздавшем. и т.д.)
Пословицы и поговорки играют особенную роль среди малых жанров фольклора. Вдумайтесь в названия этих жанров, найдите корни слов «пословица» и «поговорка». Названия жанров пословиц и поговорок говорят о том, что они – часть нашей повседневной речи, они украшают язык, делают его более образным, ярким, точным. Пословицы и поговорки отличаются краткостью, ёмкостью, ритмичностью, часто рифмованностью, а значит, легко запоминаются.
2. Работа с литературоведческим словарём:
- Ребята, а теперь давайте найдём определения пословицам и поговоркам в литературоведческом словаре, прочитаем их и запишем себе в тетради.
Поговорка – жанр фольклора, образное выражение, которое вошло в повседневную речь.
Пословица – малый жанр фольклора, краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном. Пословица – народная мудрость, переходящая от поколения к поколению и поддерживающая уклад народной жизни, духовный и нравственный облик народа.
– Подумайте, а чем отличаются поговорки от пословиц? ( Пословица – законченное высказывание, обычно оно представляет собой отдельное предложение, а поговорка – часть высказывания, суждения, часть пословицы).
3. Слово учителя с элементами беседы, интеллектуальная игра.
Сегодня речь пойдёт о пословицах и поговорках о Родине, России, русском народе.
- А что общего у русских пословиц и пословиц других народов? (выражение любви каждого народа к своей родине).
-Интересно, что есть почти точные совпадения русских пословиц с пословицами других народов. Например, пословица «За морем теплее, а у нас веселее» близка по смыслу карельской «За морем тепло, а дома теплее», а пословица «Своя печаль чужой радости дороже» напоминает азербайджанскую: «Одна зима на родине лучше ста вёсен на чужбине».
Общего у пословиц других народов о своей родине и русских пословиц больше, чем различий. Пожалуй, различия заключаются в некоторой оценочности, поучительности русских пословиц: «Глупа та птица, которой гнездо своё не мило»; «Где кто родился, там и пригодился»; «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине».
- Я думаю, вы знаете много пословиц о Родине, России, русском народе. И сейчас вы мне это докажете. Давайте поиграем.
-Игра «Собери пословицу». На страничке рассыпались 2 известные вам пословицы. Соберите их (одна пословица – синего, а вторая - зелёного цвета). Запишите их в тетрадь.
КТО ЗА РОДИНУ ГОРОЙ, ТОТ ИСТИННЫЙ ГЕРОЙ.
БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ РОДИМУЮ, КАК МАТЬ ЛЮБИМУЮ.
-Игра «Продолжи пословицу». Запишите в тетрадь.
В родном краю сокол |
и везде солнышко |
Где родился |
свое болото хвалит |
Всяк кулик |
своя сторона |
Всякому мила |
что птица без крыльев |
За Родину-мать |
в чужом – ворона |
Велика русская земля |
там и пригодился |
Человек без родины |
не страшно умирать |
4. Подведение итогов урока.
-Что нового узнали вы сегодня на уроке?
- Какие пословицы и поговорки вы сегодня услышали впервые? Прочитайте их.
5. Домашнее задание
1. Найти, выучить и записать 5 пословиц о Родине, России, русском народе.
2. Нарисовать иллюстрацию к одной из пословиц или поговорок .