Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие». ОД «Развитие речи» Тема: «Чебурашка и звук «Ч»

Автор: Часовских Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 36 «Колокольчик»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Рубцовск

ОО «Речевое развитие»

Возрастная группа: средний дошкольный возраст

 

 

Тема: «Чебурашка и звук «Ч»

Цель: Познакомить со звуком «Ч», уточнить произношение звука «Ч» в словах.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить произношение звука «Ч», в словах,

Формировать умение выделять звуки в словах.

Совершенствовать умение детей называть слова со звуком «Ч»

Развивающие:

Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас; фонематический слух;

Развивать память, мышление, внимание;

Закреплять произношение согласного звука «Ч», умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательным суффиксом.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к друзьям,

Воспитывать интонационную выразительность речи.

 

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, познавательные игры и беседы, рассматривание иллюстраций и демонстрационного материала по теме, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов и учебных видеофильмов. Дидактические игры  «Четвертый лишний». Отгадывание загадок, артикуляционная гимнастика.

 

Материалы и оборудование: игрушка «Чебурашка», карточки , мнемотаблицы,  рассказ с картинками, «волшебный экран и фонарик», посылка, записка.

 

Словарная работа: посылочка,  игрушка Чебурашка, колокольчик, мнемотаблица, чертеж, чертенок, чернила.

Методы и приемы: поисково  -  исследовательский, постановка проблемы, словесный, наглядный, игровой оздоровительный. Загадывание загадок, гимнастика для глаз,  дидактическая игра, физминутка

 

Организационный момент

 

Цель: Установление контакта, создание положительного мотивации к учебной деятельности.

Задачи: Заинтересовать, привлечь внимание детей к совместной деятельности, создать положительный настрой.

Развивать память, мышление, внимание.

Активизировать речь.

Деятельность детей

Деятельность педагога

примечания

 

Дети свободно играют.

 

Подходят к воспитателю.

Встают в круг.

- наш детский сад называется «Колокольчик», значит  у вас в руках колокольчик.

 

 

 

 

Дети хлопают.

 

Топают,

 

Подпрыгивают, машут рукой.

 

Это посылка.

 

 

Надо спросить у людей, у родителей, кто нес и потерял посылку.

Ребята, подойдите скорее ко мне,  отгадайте, что у меня есть. Этот предмет похож на название нашего детского сада!

 

 

Молодец! Да это же волшебный колокольчик.

 

Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг – слева друг и справа друг.

 

Хлопните те, у кого белые носочки.

Топните те, у кого длинные косички.

Подпрыгните те, у кого футболка.

Поднимите руку те, у кого хорошее настроение!

 

Молодцы, ребята.

Что это у нас лежит? Это же посылочка.

Интересно, чья. Нет адреса, отправителя. Ребята, надо найти хозяина посылки и вернуть её. Наверное, кто-то нес на почту и потерял. Вы не знаете, что делать? Как вернуть?

Смотрите, записка.

«Чтобы открыть посылку и узнать кому и  от кого она, надо пройти испытания. Желаем удачи»

Ребята, мы справимся? Пройдем все испытания?

 

 

 

 

Колокольчик.

Мелодия колокольчика

 

 

 

 

 

 

 

Посылка и записка.

 

 

Основная часть.

Цель: Развивать компоненты устной речи.

Задачи: Активизировать мыслительную деятельность детей.

Воспитывать интонационную выразительность речи.

Совершенствовать умение детей называть слова со звуком «Ч».

Закреплять произношение согласного звука «Ч», умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательным суффиксом. Активировать употребление имен прилагательных в речи детей

 

 

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечания

Дети садятся на лавочки, отгадывают загадки.

 

 

 

 

- Удочка.

 

 

- Часы.

 

 

 

- Туча.

 

 

 

Звук «Ч»

 

 

 

 

Дети повторяют с разными интонациями, громче или тише.

 

 

 

 

 

Дети встают.

Дыхательная гимнастика «перо»

 

Дети дуют на перо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети освещают «фонариком» картинку и называют, то, что видят.

- стульчик, собачка, лисичка, зайчик, кошечка, жучок, красочки, кисточка

 

Дети придумывают по одному предложению для рассказа.

Маленький жучок ползет по травке.

 

 

Дети встают друг за другом.

 

 

Имитируют движение паровозика, повторяют.

 

 

 

Дети хлопают в ладоши, если слышат в слове звук «Ч»

 

 

 

 

 

Дети угадывают персонажа мультфильма по описанию.

 

 

 

 

Дети рассматривают букву «Ч».

 

 

Дети глазами проводят по кривой линии, фигурам.

 

 

 

 

 

Дети говорят, танцуют под припев песни.

 

 

Ну, что, ребята, начнем?

Первое испытание – загадки.

Что это у Галочки: ниточка на палочке.

Палочка в руке, а ниточка в воде? (Удочка)

Правильно, это удочка.

 

Мы день не спим, мы ночь не спим,

И день, и ночь стучим, стучим? (Часы)

Молодец, это часы.

Пушистая вата плывет куда-то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе? (Туча)

Ты прав, это туча.

Подумайте, дети, что общего у этих слов? (УдоЧка, Часы, туЧа) Правильно, звук «Ч».

Молодцы, ребята, а вы догадались кто наш помощник?

Правильно – звук «Ч».

Звук «Ч» хочет с нами поиграть. Повторяйте.

 

Чу-чу-чу Чаю я хочу. (тихо)

Чи-чи-чи грею чайник на печи.

Ча-ча-ча дай мне калача.(Громко)

Чи-чи-чи калачи в печи? (Вопросительно)

Чо-чо-чо, ах как горячо. (Отрывисто)

Ач-ач-ач пришел к нам врач. (шепотом)

Уч-уч-уч у меня есть ключ. (Звонко)

(говорим с разными интонациями, шепотом, с хлопками, с киванием головой)

Оч-оч-оч полетело перо прочь.

Действительно, к нам прилетело перо.  Положите его на ладошку. Согрейте своим дыханием, подуйте легко- легко, долго - долго, удерживая на ладошке. А теперь, подуйте сильно, чтобы перо улетело прочь.

 

Мы прошли это испытание. А вот и следующее: необходимо ласково назвать предмет на картинке. А где же сама картинка? Здесь темный экран. Необходим фонарик. А вот и он. Проводите по темному фону, освещайте и называйте предмет ласково. По очереди называем по одному предмету. Скажи, что ты видишь? (стульчик, собачка, лисичка, зайчик, кошечка, жучок, красочки, кисточка)

 

Молодцы. Давайте придумаем рассказ.

(Маленький жучок ползет по травке. На стуле сидит кошечка.)

 

 

 

Какие вы фантазеры, ребята. Я вам предлагаю отдохнуть и поехать в дальний путь.

 

У меня есть паровозик – чух-чух-чух.

Он меня по рельсам возит - чух-чух-чух.

Я на нем на Север еду - чух-чух-чух.

Встречу белого медведя - чух-чух-чух.

Я поеду на болото - чух-чух-чух.

Там увижу бегемота - чух-чух-чух.

А теперь нажму на кнопку- чух-чух-чух.

Чтобы сделать остановку - чух-чух-чух.

 

Ребята, мы приехали к новому испытанию.

Я буду говорить слово, если услышите звук «Ч» надо хлопнуть в ладоши. (Мяч, нос,  врач, сыр, ток, кот, чудо, чертик, книга, лампочка, чемодан, тачка, нитки, удочка, чешки, суп, чуб, банка, буква, чашка, кошка, чай)

 

Молодцы, ребята. Мы все испытания с вами прошли!

Но от кого посылка не узнали. Посмотрим еще раз.

Здесь появилась еще одна записка. С загадкой.

«Я маленький,  я добрый и веселый, я коричневый, у меня большие смешные уши, мой друг большой и зеленый, и он играет на гармошке» (Чебурашка)

 

Появление Чебурашки.

Чебурашка: Спасибо, ребята, за то, что нашли мою посылочку. Я её нес для вас. Хотите узнать, что в посылке? Это же моя любимая буква «Ч». Она похожа на перевернутый стульчик.

 

Гимнастика для глаз.

 

Посмотрите, ребята, маршрут, как я шел – поднимался на горы и спускался с них, преодолевал препятствия, перепрыгивал по фигурам, через ручейки.

 

 

 

Молодцы, ребята.

Смотрите, что я приготовил для вас!

Отгадайте по мнемотаблице слова к припеву песни.

 

«Четыре черненьких чумазеньких чертенка, чертили черными чернилами чертеж!»

 

 

 

Загадки

Карточки с ответом. Слова с выделенной буквой «Ч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перо на каждого ребенка

 

 

 

 

 

Темный экран, яркий фонарик,

Рисунки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записка

 

 

 

Игрушка Чебурашка.

Карточка с буквой Ч

 

 

Кривая линия для гимнастики для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

Мнемотаблица.

Музыка.

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть.

Цель: Подведение итогов.

Задачи: Подведение итогов совместной деятельности. Развивать умение обобщать полученные знания, самостоятельно делать выводы.

 

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечания

 

 

 

 

- Мне понравилось узнавать слова из песни по мнемотаблице.

-Мне было трудно составлять рассказ.

- Мы познакомились со звуком «Ч»

 

Мы бы хотели узнать слова со звуком «Ш»

Чебурашка:

Спасибо, ребята. Выбыли великолепны. Все выполнили, мне очень помогли.

 

 

Воспитатель: Вот и закончилось наши испытания.

 

Скажите, какое испытание вам понравилось?

 

А что оказалось трудным?

 

 

С каким звуком мы познакомились?

Давайте произнесем его «Ч»

Что бы вы хотели еще узнать?

Давайте возьмем Чебурашку с собой, покажем ему наши игрушки.

 

Посылка. Игрушка Чебурашка.

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 40,0 КБ
Опубликовано: 29.10.2023