«Способы подчинительной связи слов в словосочетании» Подготовка к ОГЭ
Автор: Сивкова Наталья Сергеевна
Организация: МКОУ ХМР СОШ п. Бобровский
Населенный пункт: ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский район, п. Бобровский
Цель урока: Повторение и обобщение знаний о словосочетании.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщение и систематизация полученных ранее знания о словосочетании.
- Формирование умения преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи.
Развивающие:
- Развитие познавательных интересов обучающихся, самостоятельного мышления; умение анализировать языковый материал.
- Формирование читательской грамотности.
Воспитательные:
- Воспитание уважения и любви к русскому языку.
- Воспитание культуры речи обучающихся.
Здоровьесберегающие :
Сохранение и укрепление здоровья обучающихся через физминутки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Формы организации: фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Ход урока
І. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вновь видеть вас! Перед тем, как начать урок, я хотела бы всем пожелать, чтобы наш сегодняшний урок запомнился надолго и стал полезным в жизни, чтобы вы унесли с собой лишь положительные эмоции и много интересной информации. Тема нашего урока сегодня: «Способы подчинительной связи слов в словосочетании. Подготовка к ОГЭ». Исходя из темы урока, постарайтесь определить его цель и задачи.
(Ученики вместе с учителем определяют цели урока)
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним:
- Что такое синтаксис? (Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.)
- Скажите, что такое словосочетание? (Словосочетание - это сочетание двух знаменательных слов, связанных между собой грамматически и по смыслу)
- Что нельзя назвать словосочетанием? (сочетание самостоятельного слова со служебным; сочетание слов в составе фразеологизмов; подлежащее и сказуемое; составные словоформы)
- Какова структура словосочетания? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слова)
- Какие виды синтаксической связи используются в словосочетании? (сочинительная, подчинительная)
- Какие способы подчинительной связи вы знаете? (управление, примыкание, согласование)
IІІ. Закрепление и систематизация знаний
- Цифровой диктант:
1 – предложение
2 – словосочетание
Улетели на юг, светит солнце, дует ветер, высокая сосна, жил в Москве, городская улица, журчит ручей, прыгают белки, малиновый сок, растут грибы.
КОД: 2, 1, 1, 2, 2, 2, 1, 1, 2, 1
- Выберите из данного текста словосочетания со способом связи согласование (1 группа), управление (2 группа), примыкание (3 группа)
Поздняя осень.
Глубокая осень! Низкие , тяжелые облака. Сады, леса и рощи стали голы и прозрачны. Листва на старых деревьях давно облетела, и только березки сохраняют еще увядшие желтоватые листья. Ярко выступают в этом изобилии красок вечнозеленые ели. Устлана земля разноцветными листьями.
3 ) Работа с интерактивной доской (распределить по типам связи словосочетания)
4) Физминутка:
Управление – хлопнуть в ладоши
Согласование – топать ногами
Примыкание – покружиться
1) Нелегкая судьба, 2) замереть от восхищения, 3) очень обаятельный, 4) мечты о будущем, 5) стоять молча, 6) шестой полк, 7) сказать назло, 8) пожелтевших листьев 9) прибыть вовремя, 10) булка с маком.
5) Подготовка к ОГЭ:
– Можем ли мы, изменяя строение словосочетания, получить другой способ связи? (ответы обучающихся)
Замените словосочетание со связью согласование синонимичным словосочетанием со связью управление |
Замените словосочетание со связью управление синонимичным словосочетанием со связью согласование |
Замените словосочетание синонимичным словосочетанием со связью примыкание |
Человеческая рука Каменная башня Птичьи крики Ночная прохлада Земное притяжение Зимний день Боевое снаряжение Казачий эскадрон Родительскому дому Земляная насыпь Книжный магазин |
Ствол березы Снасти для березки Блики огня Запахи весны Нож из стали Рамы для окон На улицах города Подарок от бабушки Занятия в школе Отдых с семьей Варенье из ягод |
Улыбнулся с радостью Глядел с почтением Утренняя пробежка Сказал с улыбкой Ночной разговор Произнес с насмешкой Зимняя прогулка Согласился с неохотой Летние каникулы С нежностью простился
|
Рефлексия:
Наш урок подходит к концу. Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели?
Доволен ли ты тем, как прошел урок?
Что бы ты изменил в уроке?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания? Ты был активен на уроке? Ты сумел показать свои знания?