Викторина «Битва гигантов» ко Дню родного языка
Автор: Белякова Юлия Александровна
Организация: ГОУ ЛНР «Антрацитовская средняя школа № 9»
Населенный пункт: ЛНР, г.Антрацит
Цель: формирование языковой компетенции на уроке английского языка, закрепление имеющихся знаний в области английского и русского языков посредством игровой ситуации.
Задачи:
Образовательная
- актуализация знаний и умений учащихся по изученным темам;
- повышение познавательного интереса учащихся к изучаемым языкам через использование игровых моментов;
- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов, их употребления в речи.
Развивающая
- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков;
- повышение мотивации к изучению английского и русского языкам у учащихся;
- развитие внимания и памяти.
Воспитательная
- воспитывать умение работать в сотрудничестве с другими;
- воспитывать уважительное отношение к культуре и языку народов изучаемых стран .
Оборудование: карты Великобритании, США, России; изображения эмблемы, герба, флага этих стран; на доске – эпиграфы о значении языков, шуточные стихотворения об английском языке, тематические картинки; портреты выдающихся русских, английских и американских писателей; мультимедийная установка, экран, карточки с заданиями, эмблемы участников команд; макеты символов государств – Биг Бен и Собор Василия Блаженного, чистые листы для ответов; настольные звоночки командам для участия в конкурсах; песочные часы; «Колесо фортуны».
Пока участники и гости собираются, звучит мелодия 1.
Эпиграф:
«Иностранные языки прекрасны, когда их не понимаешь»
(Курт Тухольский)
Ход урока:
- I. Организационный момент.
Учитель:
Майским утром воробью
жук сказал: "Я вас люблю!"
Воробей над ним кружит:
что там, что там жук жужжит?
Рад ответить воробей,
но не может - хоть убей.
С насекомым языком
он, представьте, не знаком!
И в немыслимой тоске
бедный жук пополз к реке.
Крут характер у жуков:
в воду бух! - и был таков.
Воробьишка сел на сук
и подумал: "Бедный жук!
Чтобы драмы исключить,
нужно языки учить!"
Добрый день, уважаемые друзья и дорогие гости! 21 февраля мы с вами празднуем День родного языка.
Под фон мелодии 2:
Эта дата знаменита событиями 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. И отмечается День родного языка с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
Сегодня мы проведем небольшую конкурсную программу, которая поможет лучше узнать наши языки. Для этого здесь и собрались две команды - представители стран, языки которых мы изучаем. Представители Англии хотят выучить русский язык, и поэтому они здесь, а представители России – английский язык стремятся освоить. А встретились команды на нейтральной территории – в Антрацитовской средней школе № 9. И только здесь они смогут добиться поставленных целей!
- II. Представление команд.
Команда 9 класса: «Джентльмены».
Девиз: Русский - это не футбол. Но и здесь забьём мы гол!
Крошка, если есть desire,
Подойди, зажги мой fire!
Команда 8 класса: «Господа».
Девиз: English знать на пять хотим! Всех сегодня победим!
Судить игру будет наше уважаемое жюри (представление жюри).
Один ученый - некто ЯзыкОв
Знал много иностранных языков.
Но за столом в компании с женой
Предпочитал язык он – заливной.
Начинает нашу «битву» блиц-разминка (1 балл).
Блиц-разминка
Участники отвечают на вопросы. Кто готов ответить, подает сигнал звоночком.
- 1. Кто в темнице тужит, а кто ей верно служит? (Царевна; бурый волк).
- 2. Самая известная река США. (Миссисипи).
- 3. Знаменитые лондонские часы. (Биг Бен).
- 4. В составе какой империи пребывала территория нынешней Великобритании в III в. н. э.? (Римская империя)
- 5. Какая соль не имеет вкуса? (Нота)
- 6. На какой ладье нельзя переплыть реку? (На шахматной)
- 7. В названии какого европейского государства три я? (Авс-три-я)
- 8. Во время какого праздника в Шотландии гости несут с собой кусочек угля? (Новый год)
- 9. Где дуб зелёный и какая цепь на дубе том? (У Лукоморья; золотая).
- 10. Во время какого праздника в Англии дети одеваются в костюмы привидений, ведьм и вампиров? (Хэллоуин)
- 11. На какой плитке не сваришь обеда? (Плитка шоколада)
- 12. От имени какого графа получил название английский бутерброд? (Сэндвич).
- 13. Сколько раз кукарекает курица, когда снесет яйцо? (Ни разу: куры не кукарекают).
- 14. Как называется прием пищи в США в период с 11 до 13 часов дня? (Ланч).
- 15. Известно, что квадрат в кубе будет 8, три в кубе – 27. А язык в кубе? (Язык в Кубе - испанский).
- 16. Какой город в США имеет кличку «Большое яблоко»? (Нью-Йорк).
- 17. За что обычно учеников выгоняют из класса? (За дверь).
- 18. Чай – традиционный английский напиток. С чем обычно англичане пьют чай? (С молоком).
- 19. Что находится посередине школы? (Буква «о»).
- 20. Из какого фрукта готовят мармелад в Англии? (Апельсин).
Учитель: Известный мыслитель Вольтер писал: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку».
Конкурс № 1 «Переводчик. Найди рифму» (1 балл)
Мы предлагаем командам поиграть в игру «Переводчик. Найди рифму». Условия игры следующие: я читаю стихотворение на русском языке. В последней строчке потерялась рифма, причем английская рифма. Ваша задача: ее найти и записать. Затем мы озвучиваем ваши ответы. В этом туре вы получаете 1 балл за одну правильную рифму.
1. Ткани куплен мне отрез,
Буду шить для куклы… (dress).
2. День рождения у Кати,
Для друзей сегодня...(party).
3. Мой братишка-карапузик
Тоже любит слушать...(music).
4. Не проспать чтоб на урок,
Мы заводим на ночь...(clock).
5. От проблем и школьных бед
Разболелась сильно...(head).
6. Нужен всем нам на обед
Пышный, вкусный, свежий…(bread).
7. Почемучкам лучший друг,
Им про всё расскажет...(book).
8. Днём и ночью мой сосед
Смотрит, смотрит...(TV set).
Конкурс № 2 «Озорные буквы» (1 балл)
Найдите в пословицах и поговорках озорные буквы, которые встали не на свои места, изменив тем самым их привычный смысл.
1. Ус хорошо, а два лучше. (Ус - ум).
2. Машу маслом не испортишь. (Машу - кашу).
3. Старый круг лучше новых двух. (Круг - друг).
4. Голод - не щётка. (Щётка - тётка).
5. Два сапога - тара. (Тара - пара).
6. Не за своё тело не берись. (Тело - дело).
7. Пруд кормит и одевает. (Пруд - труд).
8. Первый клин всегда комом. (Клин - блин).
9. Работа не полк - в лес не убежит. (Полк - волк).
10. Шила в пешке не утаишь. (В пешке - в мешке).
11. В семье не без удода. (Удода - урода).
12. Деньги слёт любят. (Слёт - счёт).
13. Всё пошло на вечер. (Вечер - ветер).
14. Лес рубят - кепки летят. (Кепки - щепки).
15. Своя нога не тянет. (Нога - ноша).
Конкурс 3 «Расшифруй» (1 балл) – задание на слайде
Пока команды разгадывают зашифрованные слова, послушаем английские песни в исполнении русских «любителей».
Музыка 3
Halloween - eHwlenaol
English - nlEishg
House - oseHu
Name - amNe
London - oLdonn
Clock – Ccolk
Конкурс № 4. «Спляши-ка!»
Любой участник каждой команды выходит и танцует под русскую народную (или английскую) музыку. Оценивается артистичность, народность, веселость. Максимальный балл – 10 за каждую песню. Плюс 1 балл, если команда скажет название песни.
Команда 1: Мелодия 4
Мелодия 5
Мелодия 6
Мелодия 7
Команда 2:
Мелодия 8
Мелодия 9
Мелодия 10
Мелодия 11
Конкурс № 5. «Мужчина или женщина?» (1 балл)
Блиц-конкурс: быстро отвечать на вопросы ведущего только словами «мужчина» или «женщина». За правильный ответ – 1 балл. Если ошибся, 1 балл снимается. Приглашаются по одному участнику команд:
Команда 1.
- 1) Королева Великобритании. (Женщина).
- 2) Автор поэмы «Русские женщины». (Мужчина).
- 3) Глава ДНР. (Мужчина).
- 4) Мать Льва Толстого. (Женщина.)
- 5) Король поп-музыки 90-х? (Мужчина).
Команда 2.
- 1) Нынешний президент США. (Мужчина).
- 2) Волзлюбленная Шекспира. (Женщина).
- 3) Кем был Гоголь? (Мужчина).
- 4) Брат Арнольда Шварцнеггера. (Мужчина)
- 5) Главный герой фильма «Один дома». (Мужчина).
Хау-Хау-Ду-Ю-Ду!
На урок я не пойду!
Ведь на улице мороз,
Фейс об тейбл, йес оф корз!
Конкурс № 6. «Лучший чтец» (5 баллов)
Участник каждой команды читает подготовленное заранее стихотворение:
When the weather is wet
We must not fret, -
When the weather is cold
We must not scold.
When the weather is warm
We must not storm, -
But be thankful together
Whatever the weather.
Конкурс № 7. «Кто я?» (10 баллов)
Приглашается капитан первой команды. Его задача заключается в том, чтобы разгадать себя на портрете, который он держит, но не видит. В течение 2 минут он может задавать ведущему только такие вопросы, на которые ведущий может ответить только «Да» или «Нет». Если за указанное время капитан не угадает, кто на портрете, команда получает 0 баллов. Если же разгадает – 10 баллов. На портрете могут быть выдающиеся русские и английские знаменитости, исторические и культурные деятели, писатели, актеры, звезды шоу- бизнеса, мультипликационные и сказочные герои, спортсмены и др. Итак, время пошло!
Капитаны по очереди отгадывают, кто на портрете.
Конкурс № 8. «Хочу тебя запутать» (10 баллов)
Участник команды должен ответить на вопросы ведущего, ни разу не сказав «да», «нет», «не знаю». За каждый правильный ответ – 3 балла; одна ошибка – 2 балла; 2 ошибки – 1 балл; 3 ошибки – ни одного балла за конкурс.
Команда 1.
- 1) Тебе известно имя создателя Великорусского словаря, В.И. Даля?
- 2) Тебе нравится Б. Улллис, потому что он хороший актер?
- 3) Кот Матроскин – это персонаж из мультфильма «Ну, погоди!»?
- 4) Автор Ромео и Джульетты – Пушкин?
- 5) В феврале 30 дней?
Команда 2.
- 1) С.А. Есенин - это актер?
- 2) Ты в детстве любил читать сказки?
- 3) Дж. Г. Байрон – английский поэт?
- 4) Лондон – столица России?
- 5) Агата Кристи писала детективы?
Конкурс № 9. «Фразеологизмы».
Блиц-конкурс. Капитан команды должен изобразить перед командой то, что написано фразеологизмом, который ему показывает ведущий, и команда должна его разгадать. Если команда соперников знает ответ, может сказать его, если другая команда не угадала.
Один правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл за конкурс – 15.
Для справки. Фразеологи́зм, фразеологический оборот, речевой оборот – это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности.
Конкурс № 10. «Верю-не-верю» (1 балл)
Каждый участник команды должен ответить на вопросы ведущего «верю» или «не верю». Если правильно ответить, можно получить 1 балл.
Команда 1.
1) Веришь ли ты, что В. Маяковский был высокого роста?
(Правда, рост Маяковского был 1, 89 см)
2) Веришь ли ты, что самый большой штат США – Техас?
(Неправда: Аляска)
3) Веришь ли ты, что самые длинные глаголы в русском языке состоят из 23 букв? (Неправда: они состоят из 24 букв: переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться).
4) Веришь ли ты, что англичане для успешного усвоения трудной фразы на русском языке «я люблю вас» пользуются созвучными словами?
(Правда: «yellow-blue bus»)
5) Веришь ли ты, что Шекспир родился в городе Стратфорд-на-Эйвоне?
(Правда).
Команда 2.
- 1) Веришь ли ты, что Шерлоку Холмсу, известному литературному персонажу, посвящен музей на Бейкер-Стрит в Лондоне?
(Правда)
- 2) Веришь ли ты, что русский язык имеет слова, в которых подряд идет 3 буквы е?
(Правда: змееед и длинношеее).
- 3) Веришь ли ты, что Шотландия входит в состав Объединенного Королевства?
(Правда).
- 4) Веришь ли ты, что богатырь Илья Муромец был совсем не вымышленным персонажем русских народных сказок, а самым реальным человеком и его мощи находятся в Киево-Печерской Лавре в Ближних Пещерах?
(Правда)
- 5) Веришь ли ты, что чай с лимоном англичане называют испанским чаем?
(Неравда: русским).
Вот летит ракета – rocket
От родного берега.
Прекращай учить английский,
Больше нет America!
Конкурс № 11. «Знатоки пословиц и поговорок» (1 балл)
Команды должны перевести варианты пословиц на русский язык:
Команда 1:
No new – is a good new. - Отсутствие вестей - хорошая весть.
Live and learn. - Век живи, век учись.
Health is better than wealth. - Здоровье дороже богатства.
Команда 2:
It’s never too late to learn. - Учиться никогда не поздно.
A bird may be known by its song. - Видна птица по полёту.
After rain comes fine weather. – После дождя наступает солнечная погода.
Конкурс № 12. «Перевод с русского на … русский» (2 балла за каждое предолжение)
Командам нужно передать содержание фразы, текста, используя другие слова, другие грамматические формы. Например: на столе стоит лампа. Перевод: на деревянном сооружении с четырьмя ножками помещен осветительный прибор.
Команда 1:
1. Кошка съела мышку.
2. Мальчик читает книгу.
3. В доме много книг.
Команда 2:
1. Включите свет!
2. Расскажите что-нибудь интересное.
3. Жил-был у бабушки серенький козлик.
Побеждает команда, давшая самый интересный «перевод» и не употребившая ни одного слова из переводимого предложения.
Игра с залом. Пока команды «переводят», зрители могут заработать дополнительные баллы для команд. За каждый правильный ответ - 1 балл присваивается команде, которую выбрал зритель, ответивший на вопрос.
- 1) Назовите денежную единицу Великобритании. (Фунт стерлингов).
- 2) При царе Иване 4 были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке. Как назывались эти монеты? (Копейками. Отсюда и название современной денежной единицы).
- 3) В графстве Ноттингемшир был древний королевский лес. Он назывался Шервудский лес. С именем какого легендарного героя он был связан? (С именем Робин Гуда).
- 4) В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем брусок, то отрубали половину. Как называлась отрубленная часть бруска? (Рубль. Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль).
- 5) Озвучте крылатое выражение Гамлета из одноименного произведения. (To be or not to be?)
Конкурс 13. «Кто больше?» (Колесо фортуны)
Команде задается вопрос, касающийся цифр. Команда называет число, а соперники говорят «больше» или «меньше». Капитан команды, которая будет ближе к истине, идет крутить колесо фортуны. В итоге выигрывает команда, набравшая наибольше баллов в конкурсе. Сначала отвечает на вопрос команда, у которой на данный момент меньше баллов.
- 1) Сколько процентов жителей США говорят на русском языке? (1,1%)
- 2) Сколько слов в современном русском литературном языке? (150 тысяч).
- 3) Сколько детей у английской королевы? (Четверо)
- 4) Количество стран в мире, где английский язык является официальным. (63)
Число 0 заклеивается числом 200
- 5) Какое расстояние маршрута от Москвы до Лондона? (2880,6 км)
- 6) В каком году состоялась Трафалгарская битва, в которой принимали участие Франция и Англия? ( 1805 г.).
- 7) Высота Биг Бена. (96,3 м).
- 8) Назовите примерное количество человек в мире, говорящих на английском языке. (Примерно 1.500.000.000 людей).
- 9) В каком году Елизавета II cтала королевой Великобритании?
(6 февраля 1952 года).
- 10) Какой средний вес взрослого человека в Северной Америке? (80, 7 кг)
- III. Подведение итогов. Награждение команд грамотами, сладкими сувенирами тематики Дня Защитника Отечества (шоколадки «Аленка» с лицами участников викторины и их именами).
- IV. Слово учителя. (под фон мелодии 12):
На всех языках
есть такие слова:
Мать. Родина. Счастье.
Река. Синева.
Кто б ни был,
любому понятны они.
Слова - путеводные наши огни.
Живые. Земные.
И суть их проста:
Хлеб. Утро. Работа.
Мечта. Красота.
Но есть и такие слова в словарях,
Они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть
должны навсегда:
Война. Разоренье.
Жестокость. Вражда.
Останутся с нами
другие слова,
В них гордая сила
людского родства:
Мир. Дружба. И радость
высокой волной.
Мы люди.
Мы дети планеты одной.
(Раим Фархади)
Народная мудрость гласит: «Чем больше ты знаешь языков, тем богаче ты сам». Зубами науки грызя известняк,
Старайся не портить эмали:
Потерю зубов не восполнить никак,
А станешь умнее – едва ли...
Желаем вам успехов в изучении разных языков!
Список литературы
- 1. Пособие «Brush up your talk».
- 2. «English Plus», Issue 2 (29), January, 2004.
- 3. Окунева Н.Ф. Игровые технологии в преподавании литературы/ Планета, 2016.