Урок чтения (литературного чтения) «Любовная лирика А.С. Пушкина»

Автор: Ершова Светлана Григорьевна

Организация: ГБОУ «Центр специального образования №2»

Населенный пункт: Псковская область, г. Пыталово

Конспект урока чтения (литературного чтения) «Любовная лирика А.С. Пушкина». 8 класс

(слабослышащие с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 вариант))

 

Цели урока:
Образовательная: знакомство с адресатами и особенностями любовной лирики А.С. Пушкина на примере стихотворения «Сожженное письмо».

 

Задачи урока:
обучающие:

  1. Закрепить изученный на предыдущих уроках материал об основных мотивах лирики А.С. Пушкина.
  2. Рассмотреть и проанализировать особенности любовной лирики А.С. Пушкина.
  3. Создать условия для формирования навыка лингвистического анализа поэтического текста.
  4. Познакомить с литературным жанром «элегия».
  5. Посодействовать формированию навыков эстетического восприятия литературного текста.
  6. Посодействовать формированию условий для самостоятельного целеполагания и планирования своей деятельности обучающимися.
  7. Создать условия для пробуждения у обучающихся интереса к активизации учебной деятельности.
  8. Создать условия для совершенствования умений работать с текстом, выделять главное.
  9. Создать условия для совершенствования техники чтения.

 

коррекционно-развивающие:

  1. Создать условия для развития коммуникативных речевых умений обучающихся, способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в речи.
  2. Создать условия для коррекции слухового восприятия речи.
  3. Посодействовать развитию у обучающихся зрительной и слуховой памяти.
  4. Организовать самостоятельную деятельность обучающихся по поиску, классификации, анализу и синтезу необходимой информации из источников.
  5. Поспособствовать развитию словесной и образной памяти на основе упражнений «Соотнеси понятия», «Тест-портрет» «Составление кадроплана»и др.
  6. Поспособствовать обогащению и активизации словарного запаса.
  7. Создать условия для коррекции логического мышления, познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе, установлении причинно-следственных связей, обобщении.
  8. Создать условия для коррекции памяти, внимания, воображения.
  9. Создать условия для коррекции эмоционально-волевой сферы обучающихся, создать эмоциональный фон урока, соответствующий теме.

 

воспитательные:

  1. Обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
  2. Создать положительную мотивацию к учебной деятельности и предмету в частности.
  3. Поспособствовать в воспитании самостоятельности через возможность проявить свои знания в практической ситуации.
  4. Поспособствовать воспитанию вдумчивого читателя.
  5. Создать условия для понимания замысла поэта.
  6. Поспособствовать развитию у обучающихся способности адекватно оценивать свои результаты и быть справедливым к чужим достижениям.

Поспособствовать воспитанию интереса и уважения к творчеству А.С. Пушкина, чувства гордости за русскую литературу.

 

Планируемые результаты:
Предметные:

Обучающиеся научатся:

- различать основные мотивы лирики А.С. Пушкина

-анализировать поэтический текст

-определять жанр элегии

- работать с текстом, выделять главное

- делать обобщения, сравнивать

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других

- аргументировать свой ответ

-выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания

-соотносить результат своей работы с образцом

 

Личностные:

- Самостоятельно выполнять учебные задания

- ценить русскую литературу;

-видеть талант и мудрость в высказываниях поэта;

-использовать новые понятия в речи;

-работать в команде;

-взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

-оценивать собственную деятельность на уроке;

-творческому отношению к жизни.

 

Использованная литература, источники информации:

  • Благой Д. Д. Душа в заветной лире: очерки жизни и творчества Пушкина / Д. Д. Благой. — М. : Советский писатель. — 1979. — 542 с.
  • Непомнящий В. С. Лирика Пушкина как духовная биография / В. С. Непомнящий. — М. : Изд-во МГУ. — 2011. — 240 с.
  • Никитина, М.И. Уроки чтения в школе для слабослышащих детей. М.:, 1978.
  • Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС, Волгоград, 2013
  • Обучение глухих детей восприятию и воспроизведению устной речи: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Е.П.Кузьмичева, Е.З.Яхнина; под ред. Н.М.Назаровой. – М.: Издательский центр «Академия», 2011.
  • Тигранова, Л.И. Развитие логического мышления детей с недостатками слуха. М.:,1991.
  • Чтение. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / авт.-сост. И.М. Бгажнокова, Е.С. Погостина. – М.: Просвещение, 2021.

 

 

 

 

«Любовная лирика А.С. Пушкина».

 

Ход урока:

  1. Приветствие. Эмоциональное вхождение в урок. Упражнение «Поделись улыбкою своей».

Добрый день ребята. Посмотрите, какое солнышко, как светится осенняя листва на солнце!

Чудесный день!

И настроение под стать!
Так разрешите мне урок с улыбочки начать!

Давайте подарим свою улыбку друг другу.
Я желаю вам удачи!
За работу! В добрый час!

2. Работа за экраном.

- Как ты меня слышишь? Диана

- Сейчас урок русского языка? Олег

- Ты готов к работе? Миша
- Какое сегодня число? Даша
Спасибо, тогда начнем.

 

3. Проверка домашнего задания:

- Ребята, чье творчество мы сейчас изучаем? (А.С. Пушкина)
- Давайте вспомним основные мотивы лирики Пушкина. Назовите их.

( философская, пейзажная лирика, лирика дружбы, любовная).

- Молодцы! Соотнесите, пожалуйста, изученные стихотворения согласно тематике.
«Памятник», «Зимнее утро», «И.И. Пущину»).

 

- Сегодня мы продолжим изучать творчество Пушкина.

 

4.Фонетическая зарядка:

Ан – ам

Талисман – по строкам
Мой талисман – по пушкинским строкам.
Талисман приносит удачу. – Путешествуем по пушкинским строкам.

(работа за экраном)

Послушайте, что я скажу:
по строкам

мой талисман
приносит удачу
по пушкинским строкам.

Молодцы!

Определение темы и целей урока.

Наш урок хотелось бы начать с цитаты Пушкина из романа в стихах «Евгений Онегин»: «Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны…»
-Как вы понимаете это выражение?
Вы думаете, о чем мы будем говорить?

(О любви, … а точнее? О любовной лирике Пушкина)

Проверим, если Вы верно соотнесли стихотворения и тематику, мы сможем прочитать тему урока: «Любовная лирика А.С. Пушкина»). (На обратной стороне карточек значится: лю-бов-ная)
Молодцы. Для того чтобы определить цель нашего урока, я предлагаю вам задание «Тест портрет»
Вспомните людей, сыгравших в жизни Пушкина немаловажную роль (работа с фотографиями людей: И.И. Пущин, Наталья Гончарова, мать поэта, отец поэта , Арина Родионовна). Карточки подписаны номерами, если верно определите, составите цель нашего урока.

(Знакомство с особенностями любовной лирики А.С. Пушкина)

Прочитайте цель урока.

А теперь послушайте меня. Проверьте.

учитель читает за экраном.

-Верно? Молодцы.

Работа по теме урока.

Слово Учителя. А.С. Пушкин сказал, что Любовь – это прекрасное чувство, о котором хочется рассказывать стихами.

 

Пушкин пронес через всю жизнь поклонение красоте, воплощением красоты для поэта была Женщина. Наверное, именно поэтому так многообразна в пушкинской лирике тема любви.
В жизни поэта было немало увлечений: и мимолетных, и более глубоких, и таких, которые буквально переворачивали его жизнь. И каждое рождало в душе поэта стихи.
А.С.Пушкин был новатором в русской любовной лирике. Его строки – грациозные, нежные, величественные – до сих пор бередят умы и сердца многих людей во всем мире.

Кто же они, адресаты любовной лирики А.С.Пушкина? Кому он посвятил свои шедевры?

 

Анна Оленина. Пушкин познакомился с ней в Петербурге на балу. Пушкин просил руки Анны, но получил решительный отказ. Анна вышла замуж уже после смерти Пушкина в 1840 году в возрасте 32-х лет. Пушкиноведы установили, что известное стихотворение «Я вас любил» посвящено Олениной.

Елизавета Воронцова- одна из самых богатых и очаровательных женщин своего времени. Многие без памяти влюблялись в нее. Она была не только красивой, но и очень умной, образованной. Она была женой генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова. Чувство к Елизавете оставило глубокий след в душе поэта. Он выразил его в прекрасных лирических стихотворениях («Сожженное письмо», «Ангел», «Храни меня, мой Талисман»).

Потом было несколько тайных встреч, несколько записок, корзина цветов... Она могла доверять Пушкину, он ни разу, никогда и никому не выдал их тайну, не опорочил и не предал ее чувств. На протяжении многих лет поэт рисовал портреты Воронцовой на полях своих рукописей. Воронцова до конца своей долгой жизни сохраняла о Пушкине тёплое воспоминание и ежедневно читала его сочинения.

Наталья Гончарова - "первая русская красавица" начала XIX века, жена Александра Пушкина. Познакомились на балу в Москве. В белом платье, с золотым обручем на голове, во всем блеске своей красоты, она была представлена Александру Сергеевичу Пушкину. Обвенчались они 18 февраля 1931 года. Это была неземная любовь. Пушкин боготворил свою жену, которая была на тринадцать лет его младше. Когда Пушкину доводилось уезжать на службу, он мигом начинал писать письма своей Натали. Он не мог без неё ни дня. («Мадонна»)

 

Я предлагаю сегодня познакомиться со стихотворением «Сожженное письмо», посвященное…кому? Елизавете Воронцовой.

Послушайте (профессиональное прочтение).
Прочитайте сами.

 

О чём, по-вашему, это поэтическое произведение? какие чувства вызвало у вас это стихотворение?? (О любви, о глубоком и трепетном чувстве.)

Каково настроение стихотворения?

Что делает герой с письмом?

Осенью 1823 года Пушкин познакомился с Елизаветой на юге. Они подружились, вскоре о их романе узнал свет. И муж. – в ссылку в Псковскую губернию. Уезжая в ссылку в Псковскую губернию, Пушкин получил от Воронцовой в подарок ее портрет и перстень - талисман, которым он очень дорожил и с которым никогда не расставался. Перстень был на нем и в день его последней дуэли. Стихотворение «Сожжённое письмо» было написано в 1825 году в Михайловском. Свои послания к возлюбленной он запечатывал перстнем, копия которого хранилась у Воронцовой.


ПЕРСТЕНЬ
ТАЛИСМАН – предмет, который приносит владельцу счастье, удачу.

Сургуч – плавкая смесь, смола

Релаксационная пауза.

Попробуем сделать сургучную печать - которым раньше запечатывали письма.

Молодцы! Красиво? Сейчас модно в стиле старины оформлять приглашения, к примеру, на свадьбу.

Продолжение работы.

 

Какое настроение стихотворения? (Грустное, печальное, есть в ней что-то трагическое.)

Перед нами элегия. Что же такое элегия?

Элегия — стихотворение грустного содержания, передающее личные переживания человека.

Пишется от первого лица.
Значит, кто лирический герой стихотворения? (Пушкин)

- Сейчас будем читать вместе по строкам, и следить за словом и его подтекстом, за чувствами и переживаниями лирического героя.

Прощай, письмо любви! прощай: она велела.

- С чем автор прощается?

- Чью волю он исполняет? Кто велел сжечь письмо?

-Возможна ли любовь между ними?

- По просьбе графини поэт сжигал редкие, полученные от неё письма.

Как долго медлил я! как долго не хотела

Рука предать огню все радости мои!..

 

- Хочет ли Пушкин сжигать письмо? Рад ли он был, получая письма от любимой?

Какие чувства испытывает лирический герой? (Он очень взволнован; ему горько; он испытывает душевные страдания.) Он тянет время…

Все радости мои - это письмо любви – самое дорогое, радостное, что есть в жизни поэта – любовь.

В душе героя идёт борьба.

 

 

Но полно, час настал. Гори, письмо любви.

Готов я; ничему душа моя не внемлет.

Уж пламя жадное листы твои приемлет…

Что такое полно? (хватит) Час настал?(пора сжигать)

Что такое «не внемлет» -Он погружён в мир своих чувств и переживаний: «...ничему душа моя не внемлет».
Приемлет пламя (сгорит) В первом случае поэт делает акцент на существительном пламя. Давайте подумаем, в чём заключён потаённый смысл? (Огонь безжалостен, ненасытен, а судьба к лирическому герою беспощадна.)

 

Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым

Виясь, теряется с молением моим.

 

Во втором случае поэт выделяет слово моление. Предположите, о чём молит лирический герой. (Может быть, он повторяет имя любимой; просит за неё Бога.)

 

Уж перстня верного утратя впечатленье,

Растопленный сургуч кипит… О провиденье!

Свершилось! Темные свернулися листы;

На легком пепле их заветные черты

Белеют…

 

Поэт как будто нарочно задерживает внимание читателя на мучительном для лирического героя процессе сожжения письма, хранящего на сургучной печати оттиск перстня возлюбленной.

 

Грудь моя стеснилась. Пепел милый,

Отрада бедная в судьбе моей унылой,

Останься век со мной на горестной груди…

 

Как вы понимаете поэтическую строку «грудь моя стеснилась»? Понятно ли вам лексическое значение глагола?

Стесниться — переполниться чувствами, мыслями.

- Что происходит с самим героем?
Он одинок, грудь болит, сжимается…

Обратимся к заключительным строкам, которые, как мне кажется, напоминают заклинание:

...Пепел милый,

Отрада бедная в судьбе моей унылой,

Останься навсегда на горестной груди...

Какой фонетический приём использует поэт в последней строке? (звук [р])

Проговорите про себя несколько раз: «...на горестной груди». Какая ассоциация рождается у вас? (Напоминает стон, рвущийся из груди страдающего человека, звук прерывистого дыхания.)

А сейчас обобщим сказанное. поработаем в группах
1 – выберите слова-словосочетания, передающие чувства героя

(долго медлил, рука не хотела…, душа не внемлет, грудь стеснилась…)

 

2 – составьте по порядку действия сгорания письма

пламя «приемлет» листы ► они

вспыхнули ► «пылают» ►вьётся «лёгкий дым» ► «растопленный сургуч

кипит» ►листы «свернулись» ► пепел.

 

- С чем автор сравнивает сожжённые листы?

- Сгорающие листы воспринимаются как живые существа, корчащиеся от боли и безысходности. По их движенью можно догадаться о том, что происходит с душой героя, его мыслями и чувствами. Письмо превращается в пепел, но и его герой называет «милым». Этот ничего не значащий для посторонних прах он готов хранить на своей груди.

Что же останется с ним? Письма нет, а что…?
Несмотря на горечь расставания, сердечные муки, внимательный читатель услышит нотку надежды в поэтических строках. Озвучьте её. (Любовь будет жить в душе лирического героя; «пепел милый» — это напоминание о любви, счастье, возлюбленной.)

Письмо превратилось в пепел. И теперь никто не сумеет проникнуть в тайну двух влюблённых сердец. Пепел, оставшийся от «письма любви», — святыня. У лирического героя рождается желание не расставаться с ним.

 

- Как вы думаете, какая проблема затронута в стихотворении?

В стихотворении затронута проблема несчастной любви и трагической невозможности личного счастья.

- Сжигая дорогие листы, он предаёт огню саму любовь, понимая, что должен избавиться от своей страсти. Отказ от всего, что дорого сердцу, мучителен, но необходим.

 

- Какие мотивы прослеживаются в стихотворении?

- Верно, в «Сожжённом письме» звучат мотивы одиночества, разлуки, душевного страдания, выливающиеся в тему верности избранному идеалу.

Мог ли лирический герой утаить письмо? Почему?

Утаить письмо было бы нетрудно. Но, вы верно заметили, здесь главными являются слова «она велела...». В пушкинскую эпоху этого было достаточно. Воля возлюбленной для человека чести, для человека любящего — закон. Лирический герой готов выполнить просьбу любимой женщины, но для него это серьёзное испытание, миг отчаяния. Обратите внимание на количество многоточий, встречающихся в тексте (приём умолчания), что помогает читателю почувствовать горькое переживание, сильное волнение.

 

- Герой сжигает письмо, хотя в нём заключены все его радости. Он забывает о себе, исполняя волю возлюбленной. Любовь – это не эгоизм, а подвиг во имя счастья и спокойствия другого человека.

 

Ему велено поступить так, чтобы не скомпрометировать отправительницу и самого себя, но за этим приказом чувствуется другое повеление: забыть и больше не писать. Любовь более невозможна. Это и угнетает поэта.

 

- Как вы думаете, на сколько смысловых частей можно разделить это стихотворение?

- Верно, на три.

- Какое действие происходит в начале стихотворения?

- Верно, в начале стихотворения поэт обращается к письму, прощаясь с ним.

- Какое действие происходит в середине произведения?

- Верно, в середине поэт предаёт его огню и наблюдает за тем, как гибнут его мечты о счастье.

- Какая концовка произведения?

- Верно, текст завершается новым обращением, но уже не к письму, а к пеплу: живой любви больше нет, осталось лишь её воспоминание.

 

Композиция простая, состоит из трех условных частей: первая часть – монолог лирического героя, вторая – сожжение письма, третья – обращение лирического героя к пеплу, чтобы тот навсегда остался в его душе.

 

Обратимся к стихотворению « Я вас любил»
Чтение учителем.
Кому посвящено оно?
Любит ли Пушкин Анну? (да)
Почему он не хочет ее тревожить? Хотела ли она быть с ним? (Нет, отказала).

 

Подведение итогов. Рефлексия.
-О чем мы говорили сегодня на уроке? Обратимся к цели урока.

-Над каким стихотворением мы работали?

- Какой темой пронизано все стихотворение?

- Как вы думаете, актуальна ли тема стихотворения в настоящее время?

- Верно, актуальность стихотворения велика, ведь и в наши дни любовь не перестаёт волновать человеческие души. Обстоятельства жизни не всегда позволяют любящим быть вместе. Во время разлуки приходится идти на жертвы, чтобы сохранить силы жить дальше. Каким бы тяжёлым ни было прощание с прошлым, оно необходимо, если у любви нет будущего.

Вот и подошло к концу наше недолгое путешествие в тайны поэтического слова. Что вы приобрели в результате этого путешествия?

  • Мне очень понравилось стихотворение «Сожженное письмо», понятен его смысл.
  • Мне понравилось стихотворение, я понял (а), что любовь - серьезное чувство, так как мы в ответе за любимого человека.
  • Мне не понравилось стихотворение, я не понял(а) его смысл.

Читайте стихи! Вдумывайтесь! Размышляйте!

-Вы все молодцы. Активно работали на уроке сегодня….

 

ОЦЕНКИ за экраном

 

Домашнее задание. Выучить понятие «элегия», выучить стихотворение !Я вас любил» наизусть.

Спасибо за работу. Приятного чтения! Урок закончен.

 

Приложения:
А.С. Пушкин «Сожжённое письмо».

 

Прощай, письмо любви! прощай: она велела.

______________________________________

Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..

_________________________________

Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет.

Уж пламя жадное листы твои приемлет…

___________________________________

Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
Виясь, теряется с молением моим.

__________________________________

Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит… О провиденье!
Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют…

______________________________

 

Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди…
______________________________

 

ЧУВСТВА ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ

 


Долго________я


______________рука _____________ огню все радости


  • Душа моя ____________________


грудь моя _________________

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ СГОРАНИЯ ПИСЬМА

 

Пламя ___________ листы


они ______________ ! ____________


вьется легкий _________


_____________с молением


сургуч __________


______________листы – пепел

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 49,3 КБ
  2. file1.pptx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 20.11.2023