Разработка урока литературы в 8 классе «Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Автор: Кичеева Светлана Семеновна

Организация: МБОУ Кызласовская СОШ

Населенный пункт: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Кызлас

Урок литературы.

5 уроком.

8 класс.

Тема урока: «Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Цели урока: Познакомиться со значением поэзии в годы Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

-Продолжить формирование умений школьников интерпретировать художественный текст.

-Способствовать развитию литературных способностей учащихся:

-эмоциональной чуткости слову;

-образной конкретизации и образному обобщению словесных образов;

-Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, чувства патриотизма.

Оборудование: мультимедиа, книги из библиотеки, предметы из школьного музея, иллюстрации, физическая карта мира и др.

Ход урока:

1.Организационный момент.

II. Объявление темы и цели урока.

Эпиграф к уроку:

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

В.И.Лебедев – Кумач.

Звучит фрагмент песни « Священная война»

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой.

 

 

Учитель:

- Что происходит с вами, когда вы слышите эти страстные, на «смертный бой» зовущие строки?

Несомненно, не только слухом и рассудком, но и сердцем мы переносимся в страшные годы Великой Отечественной войны.

III. Изучение материала

Вводное слово учеников:

Историк 1. Аскараков В. сообщение о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.- рассказ по карте «Хроника ВОВ 1941- 1945 гг.).

Вывод: Война. Страшное жестокое время! Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

Историк 2. Шалгинова И.сообщение

До песен ли в такое тяжкое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. До сих пор в торжественные дни юбилеев Победы в Великой Отечественной войне по радио и телевидению, а чаще во время семейных праздничных застолий звучат песни военных лет, грустные, задушевные , иногда даже веселые. Чаще всего ветераны войны или люди, чья память сохранила картины военного лихолетья, слушают эти песни со слезами на глазах…«Поэты Михаил Исаковский, Булат Окуджава».

Учитель:

- Война и песня… Что может быть общего между ними. Казалось бы тяготы военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня помогала расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники, поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня - то вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец - песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

От песни сердцу было тесно:

Она вела на смертный бой,

Чтобы громить врага под эту песню,

Защищая Родину собой.

Историк 3. ( Кицко Л. сообщение « Поэты Лев Ошанин , Алексей Фатьянов».

III. Закрепление

Практическая часть

Групповая работа

1 группа: Кицко Л, Тортобаев С, Килижеков И, Шикалович Д.) - М. Исаковский «Катюша»

1.Выразительное чтение «Катюша», знаменитая, родная и близкая

2.Вопросы:

 

 

-Песня «Катюша» стала любимой многими во время войны и оставалась таковой после окончания. Как вы думаете почему?

- Каким настроением проникнута песня?

( одна из немногих песен, которая проникнута оптимистическим настроением, несмотря на происходящие события,- в этом и заключается и новаторство).

(Звучит песня «Катюша» на стихи М.Исаковского).

3.Инсценировка песни.

Вывод:

Именно они, русские женщины, ожиданием своим могли спасти, помогли выжить в те страшные годы.

2 группа: Боргояков Д., Боргояков И.,Боргояков С., Решетняк А.- М. Исаковский «Враги сожгли родную хату».

1.Выразительное чтение «Враги сожгли родную хату», великое и трагическое в песне.

2.Вопросы:

- А каким чувством проникнуто произведение М. Исаковского «Враги сожгли родную хату»?

-Какими средствами художественной выразительности пользуется поэт, чтобы передать трагедию солдата?

-Почему стихотворение можно назвать повестью?

(Звучит песня «Враги сожгли родную хату» на стихи М.Исаковского).

3.Инсценировка песни.

3 группа:Кайлачакова Т., Табаргина М., Боргояков С., Сазанаков Н.- Б.Окуджава «Песенка о пехоте».

1.Выразительное чтение «Песенка о пехоте».

2.Вопросы:

- Какой нарисовал войну в этом стихотворении Б.Окуджава?

- А на каком художественном приеме построена «Песенка о пехоте»,

- Почему стихотворение можно назвать трагедией?

- К кому обращается автор? В чем смысл того обращения?

(Звучит песня «Песенка о пехоте» Б. Окуджавы).

3.Инсценировка песни.

4 группа: Аскараков В., Тиникова А., Кайдараков В,Канзычаков С.-

Б. Окуджава «Здесь птицы не поют»

1.Выразительное чтение «Здесь птицы не поют».

2.Вопросы:

-Какая главная тема в данном стихотворении?

( Единство народа перед лицом врага. Каждый готов пожертвовать личными интересами и даже собственной жизнью ради общей цели - победы над фашизмом).

- В каких войсках воюет рассказчик?

3.Инсценировка песни.

(Звучит песня «Здесь птицы не поют» Б. Окуджавы).

5 группа: Шалгинова И., Ильев И.,Сакова К., Чебодаев А., Чанкова М.- Л.Ошанин «Дороги».

Раздумья о предстоящем и свершившемся в стихотворении

1.Выразительное чтение «Дороги».

2.Вопросы:

- Какие образы, присущие народной поэзии, вы встретили в произведении Ошанина «Дороги»?

- Почему песню называют исповедью? О чем она?

(Звучит песня «Дороги» Л.Ошанина).

3.Инсценировка песни.

6 группа: Майнагашева К.,Чебочакова С.,Кичеева О., Тиникова М.- А.Фатьянов

« Соловьи».

1.Выразительное чтение «Соловьи».

2.Вопросы:

- Центральным образом стихотворения А.Фатьянов , вынесенным в заглавие, являются соловьи. Какую смысловую нагрузку несет в себе тот образ? Каким символическим значением он наполняется?

-Почему песню «Соловьи « называют народной?

(Звучит песня «Соловьи» А.Фатьянова).

3.Инсценировка песни.

IY.Подведение итогов:

Стихотворения и песни о войне - это тревоги, горечь, сожаление, страдание;

они рассказывают о войне, о подвигах солдат, о потерях, об ожиданиях встреч, о тяжести разлук и утрат.

- Так ли уж необходимы нам страницы и строки о Великой Отечественной войне?

Она отдалилась от нас больше, чем полвека, а о ней появляются все новые произведения «Завершится» ли она, эта тема? Или Великой Отечественной суждена бесконечная жизнь?

Я знаю: никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны.

В том, что они - кто старше, кто моложе-

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь.

Речь не о том, но все же, все же, все же…

- Как отнестись к тому признанию А.Т.Твардовского, создавшего в годы войны одно из самых любимых солдатами произведений из неразлучной «Книги про бойца» - поэмы «Василий Теркин» и единственного в своем роде стихотворения «Я убит подо Ржевом»? При входе на Пискаревское кладбище в Санкт – Петербурге читаем « Никто не забыт, и ничто не забыто»- последние слова реквиема павшим, созданного Ольгой Берггольц

( запомните имя поэта, неотделимое от героической эпохи осажденного Ленинграда!)

«Это память - наша совесть», - сказал поэт Юрий Воронов, который на всю жизнь запомнил ленинградскую блокаду, пережитую в детстве, и только ей отдал свой поэтический дар, создав одну - единственную книгу «Блокада».

Так нужна ли нам память о войне? Нужна ли?- ответил бы своим «реквиемом» поэт Р.Рождественский:

…Это надо не мертвым!

Это надо живым!

По образному выражению Блока:

Мы дети страшных лет России,

Забыть не в силах ничего!

- Известно, что в годы войны многие представители мира искусства (писатели, поэты, композиторы, художники, актеры…) встали в ряды защитников Родины. С оружием в руках они защищали Родину, а в короткие минуты отдыха писали, передавая в своих произведениях настроения, переживания участников сражений. В суровое военное время советская песня стала мощным идейным оружием. Она была неотьемлемой частью быта на фронте и в тылу, звала в бой за родину и получила живой отклик в сердцах людей. Не случайно герой Великой Отечественной войны маршал Чуйков сказал, что «ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство».

Интервью у дочери ветерана ВОВ 1941-1945 гг.

Звучит песня «Этот день Победы».

Y. Оценивание.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
  2. file1.pptx.. 9,0 МБ
Опубликовано: 28.11.2023