План-конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Фразеологизмы»

Автор: Сердюкова Юлия Владимировна

Организация: ГАОУ МО «Балашихинский лицей»

Населенный пункт: Московская область, г Балашиха

Цель урока: создать условие для сформирования у учащихся представления о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

 

Задачи урока:

Образовательная:

- сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи;

- научить распознавать фразеологические обороты;

 

Развивающая:

- развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

- формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников;

- обогащать словарный запас школьников;

Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные УУД:

- у учащихся сформировано представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи;

- учащиеся умеют распознавать фразеологические обороты.

Личностные УУД:

- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.

- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;

- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- сформировано умение определить учебные задачи, составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные УУД:

- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;

- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение понятиям;

- у учащихся сформировано умение использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

Ход урока

    1. Организационный момент (3 мин.)Минутка чистописания.
    2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.)

- Сегодня мы с вами продолжим работу по теме «Лексика. Культура речи».

- «Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире» К.Ушинский.

- Дети, прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, я хочу задать вам вопрос, связанный с литературой, вы знаете, кто такой Илья Муромец? (Народный герой русских былин; богатырь, который защищал свою Родину)

В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного – то боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать …»

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Вдумайтесь в смысл этого предложения. Слово, если рассматривать его с разных сторон, разное – «с одного – то боку зелёное», «с другого румяное». А главное: «Ты умей его, девица, повёртывать», т.е. умей владеть словом, так слово или выражение может иметь не одно значение. Значит, надо правильно употреблять слова или выражения в своей речи.

- Это высказывание мы возьмём эпиграфом к уроку и будем учиться правильно употреблять слова в своей речи.

III. Проверка знаний(10 мин.)

Русский язык очень богат на лексические средства. А какие средства выразительности вы помните с предыдущих уроков? (синонимы, антонимы, омонимы)

Молодцы! Давайте проверим ваши знания. Необходимо записать на листочках для самопроверки синонимы, антонимы и омонимы к словам. А что такое синонимы? Антонимы?Омонимы?

Синонимы к словам: красивый, плохой, весёлый, буря, смелый.

Антонимы к словам: голодный, холодный, зима, верх, бежать.

Омонимы к словам (написать примеры): брак , гусеница, среда, ручка, лист.

Проверим(один ученик отвечает, остальные проверяют на листочке и выставляют оценку в листе самопроверки).

 

IV. Изучение новой темы (18 мин)

Формулирование темы и цели урока.

 

  1. Вступительное слово учителя:


«Аня спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Девочка стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…

- Что имела в виду мама Ани? Почему девочка не поняла ее? (Ответы.)


В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка, а именно устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все выражение в целом. Например, «бить баклуши» - бездельничать, «зарубить на носу» - запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение».

- Кто из вас помнит, как называются такие сочетания слов? (фразеологизмы)

- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока « Фразеологизмы».

- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы на доске.

1) Познакомиться с понятием...;

2) учиться отличать....

Цель нашего урока: познакомиться с понятием фразеологизмы; учиться отличать фразеологизмы от других лексических групп слов и правильно употреблять их в своей речи.

Учитель:

Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не валяй дурака!»,«Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!»

Каждый хорошо владеющий родным языком прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему-то идет в четверг. А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.

 

 

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по красочной стране Фразеология. В добрый путь!

 

Работа над новым материалом

 

- Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению.(Фразеология) Включить презентацию.

Вопросы

1) Можно ли так говорить? А) Вы заблудились в трех елях? (Он заблудился в трех соснах.)

Б) У него семеро четвергов на неделе. (У него семь пятниц на неделе.)

В) Он привык из кильки делать кита. (Он привык из мухи делать слона.)

Можно ли во фразеологизмах произвольно заменять слова? (Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, так как они обладают постоянством лексического состава).

2) (Учитель) Итак, признак фразеологизма:

А) В составе фразеологизма нельзя заменять слова по своему желанию.

Б) Слова теряют свою смысловую самостоятельность.

В) Фразеологизмы не создаются в речи, а используются готовыми, требуют запоминания.

4) Фразеологизмы в предложении являются одним членом предложения. Давайте посмотрим на примеры. Примеры записаны на доске.

А) Мы купили кота в мешке. (дополнение)

Б) На той стороне в колхозном сарае нас ожидал старенький, видавший виды (определение) трактор.(Фразеологизм в предложении является одним членом предложения).

Молодцы!

Тренировочные упражнения по теме «Фразеологизмы»

 

Работа с текстом

 

(Один ученик у доски)Найдите в предложениях фразеологизмы, выделите их цветом. Объясните значение.

Сегодня и познакомь его с этим Журавлёвым. Чего тянуть кота за хвост?

Вас ценят, вам доверяют, но всё равно вы белая ворона.

Вошёл старик. Ни зги не видно. Врач в темноте посуду какую-то разбил.

Наш самый драгоценный капитал – кадры, люди, их и беречь надо как зеницу ока.

 

Отгадайте загадки:

 

  1. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь …

 

  1. Фальшивят, путают слова.

Поют кто в лес, … .

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши ... .

 

  1. Дружнее этих двух ребят
    На свете не найдёшь.
    О них обычно говорят:
    «Водой не ….»

 

  1. Мы исходили городок
    Буквально вдоль и ….,
    И так устали мы в дороге,
    Что еле волочили ноги.

 

Найдите объяснение каждому фразеологизму

VI. Лексическая работа.

- Еще раз напомните, какие слова называются синонимами? Как вы думаете, могут ли у фразеологизмов быть синонимичные выражения? Подберите синонимы к следующим фразеологизм. (Задание «Найди пару»).(на партах лежат листочки с этим заданием)

 

(Взаимопроверка). Вы молодцы! А теперь давайте попробуем объяснить значение фразеологизмов.

https://learningapps.org/467089

 

V. Закрепление (4 мин.)

- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- Понравилась ли вам тема урока?

- Что такое фразеологизмы?

- С какой целью используются фразеологизмы в художественной литературе

- Какова роль фразеологизмов в языке?

- Приведите примеры фразеологизмов.

VI. Выводы по уроку.

Молодцы! Сегодня вы все показали, что дружны с фразеологией.

…Наш язык – это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков его истории. Берегите его, не портите, не искажайте, не заостряйте грубыми словами, штампами.

 

VII. Домашнее задание (2 мин.)

1. Найти историю одного понравившегося фразеологизма.

2. Выпишите 3-5 фразеологизмов и объясните их значение.

 

 

Выставление оценок.

- Какое настроение у вас после нашего урока?

Спасибо вам за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
  2. file1.pptx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 09.12.2023