Жизнь и творчество А. Н. Радищева. Идейно-художественное своеобразие «Путешествия из Петербурга в Москву»

Автор: Самсонова Анна Петровна

Организация: МАОУ СОШ п.Новониколаевский

Населенный пункт: Саратовская область, Балаковский, р-н, п.Новониколаевский

Технологическая карта урока

 

Предмет: литература

Класс: 8

Автор УМК: под ред. Г.И. Беленького

Учитель: Осмаева Карина Ризвановна

Тема урока: Жизнь и творчество А. Н. Радищева. Идейно-художественное своеобразие «Путешествия из Петербурга в Москву»

Место урока в

системе уроков

данного раздела: 12-й урок в разделе «Русская литература конца ХУШ века – начала Х1Х веков»

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Цели урока:

1.Содержательная цель: создать условия для осознания идейно-художественного своеобразия «Путешествия из Петербурга в Москву»; знакомство с личностью А. Н. Радищева.

2. Деятельностная цель: создать условия для формирования нового способа действия – анализ роли эпиграфа и посвящения «Путешествия из Петербурга в Москву», определение жанровой специфики и ее функции (в соотнесении с лицом, от которого ведется повествование), обозначение языковых и композиционных особенностей произведения.

 

УУД 1. предметные: сумеют проанализировать жанровые, языковые и композиционные особенности «Путешествия из Петербурга в Москву», выявить роль эпиграфа и посвящения, соотнести произведение с чертами сентиментализма.

2. метапредметные:

коммуникативные: сумеют воспользоваться навыками конструктивного взаимодействия: принять участие в диалоге; точно выражать свои мысли и обосновывать высказанную позицию; взаимодействовать с учителем.

регулятивные: сумеют ориентироваться в предложенном задании; выделять и осознавать полученные знания.

познавательные: сумеют отыскивать и выделять необходимую информацию для решения учебной задачи.

3. личностные: сумеют развить познавательный интерес в ходе исследовательской деятельности.

Методы и формы

обучения: проблемный метод, беседа, систематизация, комментирование, формулирование вывода, эвристическая/фронтальная беседа, обозначение темы урока, диалог, работа с текстом, словарная работа.

 

Оборудование: презентация, литературные тексты («Путешествие из Петербурга в Москву» и стихотворение А. Н. Радищева «Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?»); Литература. 9 класс: учебник для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / под ред. Г. И. Беленького. – 13-е изд., перераб. – М. : Мнемозина, 2009. – 368 с.

 

 

 

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

 

 

1

 

 

Этап мотивации к учебной деятельности

Беседа

 

 

 

Комментирование

1)Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку: наличие литературного текста.

2)Проводит «поэтическую минутку». (Комментирование чтений стихотворений учащимися).

1)Оглашают свою готовность к уроку.

 

2) 2-3 учащихся читают стихотворение Г. Р. Державина «Властителям и судиям». Остальные ученики слушают и оценивают.

 

 

 

Умение слушать других и оценивать.

Умение выступать перед аудиторией.

 

 

2

Этап актуализации знаний и пробного учебного действия

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование

3) Выводит на экран портрет

А.Н. Радищева. Задает следующие вопросы:

  • Знакомы ли вы с именем Александра Радищева?
  • Знаете ли вы, что в нашем городе есть музей им. А. Н. Радищева?
  • Известно ли вам как А. Н. Радищев связан с нашим городом?
  • Посещали ли вы этот музей?
  • Знаете ли вы, какие-либо факты жизни А. Н. Радищева?

4) Предлагает записать тему урока в тетради.

 

 

 

 

5) Читает стихотворение А. Н. Радищева:

Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?

Я тот же, что и был и буду весь мой век.

Не скот, не дерево, не раб, но человек!

Дорогу проложить, где не бывало следу,

Для борзых смельчаков и в прозе и в стихах,

Чувствительным сердцам и истине я в страх

В острог Илимский еду.

6) Выводит на экран текст стихотворения. Предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:

  • О чем стихотворение, которое вы услышали?
  • Давайте поразмышляем, какие строки стихотворения, характеризуют лирического героя?

Направляет учащихся в размышлении. Разъясняет, что такое Илимский острог, и от этого переходит к фактам из жизни и творчества А. Н. Радищева.

7) Знакомит учащихся с личностью А. Н. Радищева (в сопровождении с презентацией). Рассказывает о его жизни и творчестве. Делает акценты на его образовании, истории создания и первой публикации «Путешествия из Петербурга в Москву», ссылке, которой он подвергся.

 

3)Размышляют над вопросами и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Записывают тему урока: жизнь и творчество А. Н. Радищева. Идейно-художественное своеобразие «Путешествия из Петербурга в Москву»

 

5) Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Отвечают на вопросы учителя. Формулируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Знакомятся с личность А.Н. Радищева и наглядным материалом (старинным изданием «Путешествия из Петербурга в Москву», портретом А. М. Кутузова, которому посвящено произведение и т.д.)

Умение наглядного восприятия информации.

Умение грамотно формулировать ответ на поставленный вопрос.

Умение аргументировать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение воспринимать информацию на слух.

 

 

 

 

 

 

Умение грамотно формулировать собственное мнение. Аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение воспринимать информацию на слух.

 

 

3

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 

 

Диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование вывода

 

Проблемный метод

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод

8) Задает следующие вопросы:

  • Какие главы из «Путешествия из Петербурга в Москву» вы прочитали?
  • Какие впечатления они у вас вызвали?
  • Давайте поразмышляем, если сравнить несколько глав, которые вы прочитали, можем ли мы сказать, кто находится в центре внимания автора? Кого он изображает?

Направляет учащихся в формулировке вывода о том, что в центре внимания автора – крепостное крестьянство.

9) Задает вопрос:

  • С чего начинается произведение?

Предлагает обратиться к эпиграфу (выводит его на экран):

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

«Тилемахида»

Просит записать его в тетрадь, делая в скобках пометки со значением слов.

Обло – толстое, озорно – самодовольное, стозевно – с многими пастями, лаяй – лающее.

  • Как вы думаете, почему был выбран такое эпиграф?
  • Что олицетворяет этот эпиграф?

10) Предлагает проанализировать посвящение «Путешествия из Петербурга в Москву». Читает его. Задает следующие вопросы:

  • Какие «страдания человечества» поразили автора? Что он имеет в виду?
  • Что побудило автора написать произведение?

Воспрянул я от уныния моего, в которое повергли меня чувствительность и сострадание; я ощутил в себе довольно сил, чтобы противиться заблуждению; и — веселие неизреченное! — я почувствовал, что возможно всякому соучастником быть во благодействии себе подобных.

11) Задает следующие вопросы:

  • Каков жанр произведения?
  • Знакомились ли вы с подобным жанром, изучая древнерусскую литературу? («Хождение за три моря» Афанасия Никитина)
  • Давайте поразмышляем, почему именно такой жанр был выбран А. Н. Радищевым?
  • От какого лица ведется повествование?
  • Есть ли у нас возможность, познакомится с размышлениями автора, если повествование ведется от первого лица?
  • Как это соотносится с чертами сентиментализма?

Обращает внимание учащихся на то, что путешествие соединяет в себе такие жанры, как: очерк, путевые заметки, дневники. Просит записать это в тетрадь.

  • Какова композиция произведения? Сколько глав?
  • Какие названия глав вам встретились при прочтении?
  • Почему они так называются?

Просит записать в тетрадь, что произведение состоит из 25 глав и посвящения А. М. К. (другу Радищева А. М. Кутузову). 24 главы книги носят названия почтовых станций, через которые проезжал путешественник.

12) Обращает внимание учащихся на язык произведения:

  • Сложно ли было читать произведение? Почему?
  • Столкнулись ли вы со словами, значение которых вам неизвестно?

Просит записать в тетрадь: в произведении используются церковнославянские слова, устаревшие союзы и частицы, просторечия.

8) Называют главы, которые прочитали. Делятся своими впечатлениями. Размышляют над тем, кто находится в центре внимания, кого изображает А. Н. Радищев в своем произведении. Формулируют вывод.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Формулируют собственное мнение. Аргументируют его.

 

 

9) Работают с эпиграфом. Записывают его в тетрадь с пометками. Размышляют над ним. Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают собственные предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

10) Слушают посвящение «Путешествия из Петербурга в Москву». Анализируют его, отвечая на вопросы учителя. Аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11) Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают прочитанные главы и черты сентиментализма. Делают пометки в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12) Размышляют над тем, каков язык произведения. Отвечают на вопросы учителя. Делают пометки в тетради.

Умение грамотно формулировать ответ на поставленный вопрос.

Умение аргументировать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

Умение делать вывод в ходе рассуждения.

 

 

 

 

 

Умение соотносить эпиграф с произведением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение грамотно формулировать собственное мнение. Аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение грамотно формулировать собственное мнение. Аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Этап рефлексии учебной деятельности

Систематизация

 

 

 

 

Комментирование

13) Предлагает повторить черты сентиментализма и соотнести некоторые из них с теми главами, которые были прочитаны дома.

14) Предлагает записать домашнее задание. Прочитать одну из следующих глав:

«Любани», «Спасская Полесть», «Новгород», «Хотилов», «Едрово». Посмотреть в главе «Тверь» оду «Вольность» (текст принести на следующий урок) и устно попробовать сопоставить ее с одами Г. Державина и М. Ломоносова.

13) Вспоминают черты сентиментализма. Соотносят их с прочитанными главами.

 

14) Записывают домашнее задание. Слушают комментарий учителя.

Умение систематизировать собственные знания.

Рефлексия собственной деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 68,5 КБ
Опубликовано: 13.12.2023