Технологическая карта урока русского языка в инклюзивном классе
Автор: Кардаш Ольга Алексеевна
Организация: МКОУ Овчинниковская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Коченевский р–н, д.Овчинниково
Класс: 3, категория детей с ОВЗ: ЗПР, адаптированная программа7.1; легкая степень умственной отсталости, адаптированная программа 8.1
УМК «Школа России», , учебник 3кл. литературное чтение Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий,
УМК Воронковой Чтение 3 кл, учебник для общеобразовательных учреждений реализующих адаптированные основные программы Учебник - «Чтение 3 класс» С.Ю. Ильиной.
Предмет – литературное чтение, чтение
Тема: «Сочиняем вместе волшебную сказку», ОВЗ (8.1)- Знакомство с украинской сказкой «Овечка и волк»
Тип урока: урок-проект
Место и роль урока в изучаемой теме – заключительный (12) урок по разделу «Устное народное творчество», 3 урок в разделе «Верные помощники»
Цель: - обучать учащихся сочинению волшебных сказок; познакомить со сказкой «Овечка и волк», обучать учащихся инсценировке сказок
-развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их;
- развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
- определять тему проекта; - знать особенности волшебной сказки; - сочинять сказку, используя информацию других волшебных сказок; - соблюдать нормы речевого взаимодействия при общении; - воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом, -отработать выразительное чтение через решение различных исполнительских задач;. |
понимать и принимать учебную задачу, планировать выполнение этой задачи; - принимать и сохранять учебную задачу; |
находить необходимую информацию в различных источниках; - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; |
-работать в группе; -допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; |
- проявлять интерес к чтению русских народных сказок; -ценить в героях русских народных сказок доброту, честность, верность. - проявлять интерес к чтению русских народных сказок; -ценить в героях русских народных сказок доброту, честность, верность. |
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся Формы организации деятельности учащихся ОВЗ |
Действия учителя по организации деятельности учащихся Действия учителя по организации деятельности учащихся ОВЗ |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) Действия учащихся ОВЗ |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Актуализация знаний |
Повторить освоенный материал. Вспомнить признаки волшебных сказок.
|
Фронтальная беседа |
Звучит песня «В мире много сказок» (запись мр3) http://muz-color.ru/ Активизирует знания учащихся.
Назвать особенности волшебных сказок.
|
Высказывают свое мнение. Называют книги на выставке. Называют виды сказок по содержанию. Определяют, что это всё волшебные сказки, лишняя сказка о животных. Подбирают название выставки книг. Перечисляют особенности волшебных сказок. Называют признаки сказок. |
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной |
|
2 |
Постановка учебной задачи |
Учить находить необходимую информацию для сочинения сказки; . |
Фронтальная беседа |
Создает проблемную ситуацию, ситуацию выбора.
Как вы думаете, что нужно знать, чтобы написать сказку? Какие задачи, на ваш взгляд, нужно решить сегодня, чтобы написать интересную сказку? |
Ставят цель и задачи урока, определяют виды деятельности, предлагают план действий.
|
ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока |
|
|
Формирование творческих групп |
|
Фронтальная беседа |
Проводит организационную работу по объединению учащихся в творческие группы, руководствуясь критериями (группа ОВЗ 8.1, группа ОВЗ 7.1, группа сильные уч-ся, группа –уч-ся) |
Объединяются в группы |
|
|
|
Выбор темы, определение замысла проекта, целей, задач |
Учить работать в группе.
|
Групповая |
Организовывает работу с содержанием раздела «Наши проекты» на с. 58 учебника: предлагает прочитать, определить тему проекта, составить план действий. Предлагает прочитать сказку «Овечка и волк» |
Делают выбор из нескольких вариантов. Читают, определяют тему проекта, составляют план действий, опираясь на статью «Советы маленьким школьникам» в рабочей тетради на стр. 30 совместно с учителем. Определяют роли в инсценировке. |
Составляют план достижения цели и определяют средства |
|
|
Этап реализации (выполнения) проекта |
|
Групповая |
Консультирует, корректирует, организует ситуацию учебного диалога. Направляет учащихся, предлагает необходимую информацию (Приложение 4), консультирует, координирует. Проводит проверку, редактирует, уточняет и детализирует, указывая на недочеты. Помогает соединить собранный материал в систему, корректирует план проекта. |
Заполняют лист планирования и контроля выполнения задания. Оформляют полученный материал, готовят выступление группы под руководством учителя. группа ОВЗ 8.1 – работа совместно с учителем, группа ОВЗ 7.1 – под руководством учителя с использованием опорных карточек и рабочей тетради (Приложение 3,4), группа сильные уч-ся – используют интернет ресурсы (http://pro-poslovicy.ru/poslovicy-iz-skazok/, программу Перво Лого) , группа –уч-ся – используют алгоритм в рабочей тетради. |
осуществляют самопроверку под руководством учителя, пошагово сравнивая с эталоном (Лист планирования и контроля выполнения задания) |
Осуществляют пошаговый контроль под руководством учителя по результату, вносят необходимые коррективы в действие |
|
Защита проекта |
Демонстрировать с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями. |
Групповая |
Выступает в роли эксперта |
Представляют конечный продукт своей работы. Выступают в роли экспертов
|
Осуществляют учебные действия по намеченному плану |
|
|
Рефлексия деятельности |
Учить соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом |
Индивидуальная |
Организует рефлексию. Предлагает заполнить лист самооценки (Приложение 2). Чему вы сегодня научились? Где вам понадобятся эти умения? Оцените работы своих одноклассников, групп. |
Заполняют лист самооценки. Отвечают на вопросы. Оценивают работы с использованием стикеров, закрепляют стикер на лист продвижения по заданию понравившейся группы, аргументируют свой выбор. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Оценивают результат своих действий (Лист самооценки) и действий групп.
|
|
Домашнее задание |
Развивать интерес к самостоятельной учебной деятельности; Применение знаний, как в стандартных, так и в новых условиях. |
Индивидуальная |
Предлагает выполнить домашнее задание, выбрав наиболее интересное и посильное. 1)Записать придуманную сказку, сделать к ней иллюстрации, оформить обложку, представить получившуюся книгу на выставке в классе. 2)Подготовить инсценировку придуманной сказки. 3)Создать фильм-сказку или презентацию с использованием программы ПервоЛого или Конструктора мультфильмов «Новые Бременские» (МедиаХауз) |
Выбирают и записывают домашнее задание |
|
|
Полный текст статьи см. приложение