Стилистический практикум «Синтаксические нормы: употребление словосочетаний в речи, из роль в тексте»

Конспект открытого урока.

Класс: 7 –Б

Дата проведения: 20.03.2022 г.

Тема урока. Синтаксические нормы: употребление словосочетаний, их стилистическая роль в тексте.

Форма урока. Стилистический практикум (отработка навыков и умений в определении словосочетаний и их роли в разнообразных функциональных стилях языка речи).

Тип урока. Комбинированный.

Основной метод познания: исследование, основанное на способе взаимосвязей предметов литературы и истории.

Цели урока. 1. Расширение представлений о языковой норме современного литературного языка, синтаксических нормах употребления словосочетаний разных видов: согласование, управление, примыкание.

2. Развитие умений в определении словосочетаний разных типов на примере художественной публицистики произведения Владимира Мономаха «Поучение».

3. Развитие умений в создании текста собственного сочинения с использованием разных видов словосочетаний, развитие понимания и осознания языка как совокупности языковых норм современного литературного языка речи.

4. Воспитание бережного отношения к русскому слову, языку как исторической форме их существования, так и к форме его современного употребления и понимания.

Ход урока

Этапы урока

Методы, способы, приемы

Содержание урока

I. Оргмомент.

 

Приветствие

II. Взаимосвязь с полученными ранее знаниями и представлениями о синтаксисе и словосочетании.

Фронтальный опрос.

Какой раздел науки о языке изучаем? (Синтаксис словосочетания)

Что называем синтаксисом в языке?

Что называется словосочетанием?

 

Исторический эксурс в определение понятия «синтаксис».

Характерно, что термин «Синтаксис» введен в язык еще в Древней Греции Платоном и Аристотелем, 3 век до н.э. Обозначал «слово в сочетании с другими словами, которые должны обнаруживать логику».

Задание по определению видов словосочетаний и правильности употребления слов во взаимосвязи с другим словом.

Определите вид связи в предложенных словосочетаниях.

Определить, какое словосочетание неверно построено, с точки зрения смысловой их сочетаемости:

ценная бумага

ценная книга

ценная мама

II.Элемент исследовательской деятельности: определение неверного словосочетания, обнаружение смысловой несочетаемости слов.

Почему словосочетание «ценная мама» - неверное. (Обнаружили смысловую несочетаемость слов «ценная» и «мама».

Нарушена языковая норма.

III. Работа с дидактическим материалом.

Определение «языковая норма»

«синтаксические нормы», «смысловая сочетаемость слов», «грамматическая связь», стилистическая принадлежность».

Языковая норма – совокупность правил, законов языка, языковых средств употребления в устной и письменной речи говорящего.

Социальная оценка:

правильно- неправильно

уместно- неуместно

Эстетическая оценка:

красиво- некрасиво

Синтаксические нормы

1. Смысловая сочетаемость слов. Значение одного слова должно соответствовать значению другого слова. Слова должны прежде всего сочетаться друг с другом в правильном их значении и употреблении по отношению друг к другу.

2. Грамматическая связь. Сочетание слов должно строго подчиняться законам грамматики языка. Употребление слов – в правильной грамматической форме, их принадлежности к языковой форме и ее изменения.

3. Стилистическая принадлежность слов. Употребление сочетаемости слов согласно функциям и задачам стиля.

 

III. Задание по определению стилистической принадлежности словосочетаний.

Важно точно употреблять слова и словосочетания, опираясь на знание их стилистической принадлежности.

Определите в приведенных словосочетаниях, к какому стилю они могли бы иметь свою принадлежность?

Рассмотреть заявление, берегите слово, историческое исследование, лучезарный взгляд.

Какова цель стилистических употреблений?

IV.Определение целей обучающимися.

Исходя из знаний о языковой норме и синтаксических нормах употребления словосочетаний, а также о употреблении словосочетаний в разных функциональных стилях , определите цель урока.

1. Выяснить, какую роль играют словосочетания в текстах разного стиля.

2. Уметь правильно употреблять словосочетания, с точки зрения языковых норм.

3. Умение использовать в практике речевых высказываний.

 

V. Исследование (на примере текста упражнения учебника 7 класса под ред. Шмелева А. Д.) принадлежности текста к определенному стилю, определение словосочетаний на основе которых построен текст, их типа, определение целевых функций данных языковых единиц.

 

 

Чтение текста упражнения 25, стр.373 учебника.

О ком идет речь ? О каком историческом деятеле? (О Владимире Мономахе.)

Что известно о его деятельности?

Показ презентации. Сообщение о личности Мономаха как государственном и общественном деятеле Земли Русской.

Обращение к тексту Учебника.

Определить тип речи. (Описание).

Выписать словосочетания, которые раскрывают его образ через внешнее восприятие.

Какие словосочетания использовал автор? (Согласование)

Для чего же использовались автором словосочетания, связанные по типу согласования? (Для того, чтобы мы представили образ Владимира Мономаха.)

Каким же мы его увидели из описания?(Величественным, могущественным, величавым, подчеркивается торжественность в праздничном убранстве, внутренние достоинства и сила, в тоже время искренность, открытость, проницательность.)

Сделаем вывод, какова была цель употребления в данном тексте словосочетаний с видом связи согласование?

1. Передают внешность героя.

2. Помогают создать образ, внешнее убранство в одежде.

3. Подчеркивают характер, черты личности.

4. Помогают создать внутренний мир героя.

 

 

 

VI. Взаимосвязь предметов на основе исторических материалов, обращенных к личности Владимира Мономаха.

Демонстрация показа слайдов: портретов Владимира Мономаха, в торжественном облачении, изображение Владимира Мономаха на фреске.

Слад с изображением древней страницы из книги Владимира Мономаха «Поучение».

VII. Исследование (на примере текста художественной публицистики Владимира Мономаха «Поучение») принадлежности текста к определенному функциональному стилю, определение словосочетаний, связанных по типу управления, определение целей их употребления и особенности стилевой принадлежности.

 

Чтение фрагментов из произведения Владимира Мономаха «Поучение».

Выписать словосочетания со связью управление.

(учись слову, сотвори добро, отгони зло, найди мир, живи во веки веков и т.д.)

К какому функциональному стилю имеют принадлежность данные словосочетания?

Что помогают выразить автору?

В чем хочет убедить читателей?

Как помогают данные словосочетания раскрыть личность Владимира Мономаха? (Человек, непоколебимой веры в добро, борется за добро, заботится о своих братьях, соотечественниках, стремится к миру и согласию, призывает к милосердию и состраданию ближнему).

VIII. Развитие речи обучающихся.

Домашнее задание: Написать рассказ о Владимире Мономахе.

Написать рассказ о Владимире Мономахе, используя материалы презентации, записи в тетради по материалам исследовательской работы, представления, полученные на уроке по плану:

1. Небольшая справка из истории о выдающемся вкладе Владимира Мономаха в развитие государства.

2. Фрагменты из дошедших о нем воспоминаний(упр. 25, стр. 373 учебника).

3. Личность В. Мономаха как писателя-публициста, автора «Поучения».

 

VIII. Обобщение, итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определили, что называется языковой синтаксической нормой.

2. Определили, что определенные виды связи выполняют важную роль в художественном и публицистическом стиле: вид связи согласование – помогает создать внешний облик героя, передать внутренний мир человека, способствуют созданию образа; вид связи управление и примыкание – в публицистическом стиле помогают автору убедить читателя в своем мнении, побудить к действию, выразить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 15.12.2023