Русский национальный характер и уклад жизни в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Автор: Андреева Галина Анатольевна
Организация: МБОУ Новосельцевская СШ
Населенный пункт: Томская область, с. Новосельцево
Методическая разработка проведенного урока по развитию функциональной грамотности обучающихся
Методическая разработка урока литературы в 7 классе по развитию функциональной грамотности обучающихся
Тема. Русский национальный характер и уклад жизни в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Цель. Создать условия для повышения уровня читательской грамотности через формирование умений работы с художественным текстом.
Задачи урока:
Обучающие:
- совершенствование навыков самостоятельной работы с текстом: определять тему текста, основную мысль текста, извлекать нужную информацию.
- находить информацию, факты, данные в тексте в явном и неявном виде;
- преобразовывать информацию из одного вида в другой, сжимать и обрабатывать информацию;
- находить информацию в тексте и соотносить её с реальным жизненным опытом и делать простые выводы.
Развивающие:
- развитие критического мышления, умения анализировать и обобщать материал.
Воспитывающие:
- воспитание ценностного отношения к слову;
- воспитание уважения к русской истории и культуре.
Планируемый результат: умение составлять план действий для решения задачи; выявлять и характеризовать существенные признаки литературных героев, устанавливать основания для их обобщения и сравнения, определять критерии проводимого анализа;
самостоятельно формулировать обобщения и выводы; выражать свою точку зрения, проявлять уважительное отношение к собеседнику; определять тематику и проблематику произведения, умение участвовать в диалоге, соотносить собственную позицию с позицией автора и мнениями участников дискуссии; давать аргументированную оценку прочитанному.
Использованные технологии и методики: технология РКМЧП, проблемного обучения, здоровьесберегающая, игровая, элементы технологии сотрудничества.
Методы и приемы: «Данетки», работа с вопросником, мозговой штурм, тонкие и толстые вопросы, исследовательский метод, заполнение таблиц, написание творческих работ, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы, отбор и систематизация материала.
Тексты: сплошные и несплошные (таблицы).
Технические средства обучения: компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Этап «Целеполагание» (активизация деятельности учащихся, мотивация к дальнейшей работе).
Слово учителя. Сегодня на уроке нам предстоит работа с текстом поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (Поэма предварительно прочитана учениками дома).
(Предполагаемый результат: актуализация знаний, активизация мыслительной деятельности, прогнозирование, подготовка к восприятию учебного материала, умение понимать смысловую структуру текста (определять основную мысль, назначение текста).
- Как вы думаете, о чем эта поэма? Какова тема? Идея?
Обсудите в группах и запишите ваши предположения.
(Читают написанное).
- В конце урока мы еще раз вернемся к этому вопросу. Посмотрим, останется ваше мнение прежним или будут внесены какие-то коррективы.
(Смотрим фрагмент видео «Песня про купца Калашникова»)
Итак, какая эпоха разворачивается перед нами в этом произведении? (Сообщение подготовленного ученика о времени правления Ивана IV).
Иван Грозный - очень противоречивая фигура. Перед вами противоположные отзывы современников Ивана IV, более поздних историков.
-В конце урока мы также попробуем сформулировать свое отношение к образу Ивана IV.
III. Этап «Осмысление содержания».
1) Работа в группах.
(Предполагаемый результат: умение планировать деятельность, устанавливать причинно-следственные связи, фиксировать информацию в несплошных текстах).
1 группа. Составить и записать план поэмы.
2 группа. Расположите события поэмы в хронологическом порядке:
АА |
|
Купец Калашников принимает вызов опричника Кирибеевича |
ББ |
Купец Калашников, придя домой, обнаруживает, что в поздний час жены нет дома |
|
ВВ |
Опричник Кирибеевич подкарауливает Алёну Дмитриевну на пустынной улице |
|
ГГ |
Кулачный бой на Москве-реке |
|
ДД |
Пир у царя Ивана-Васильевича |
(Ответы учеников)
2) Прием « Данетки». (Объясняют ответы).
(Предполагаемый результат: умение находить и извлекать информацию из текста, умение находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста; умение определять наличие/отсутствие информации).
- основное вероисповедание, о котором идет речь в поэме, католичество;
- Кирибеевич - честный раб, он сказал царю всю правду;
- немецкие товары ценятся в России в XVI веке за надежность;
- Алене Дмитриевне не на кого надеяться, кроме мужа;
- опричники получали скудное жалование, должны были сами добывать содержание;
- Степан Парамонович сразу решает биться насмерть;
- Женщины в 16 веке пользовались бухарскими товарами.
3) Работа в группах. (Меняются местами номера 1 в группах).
(Предполагаемый результат: умение находить и извлекать информацию из текста, интерпретировать информацию, находить важные детали, обобщать, умение понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста).
1 группа читает текст и называет детали быта Москвы XVI века.
Текст
За прилавкою сидит молодой купец,
Отзвонили вечерню во святых церквах; |
…………………………………………… Уж как завтра будет кулачный бой ………………………………………… Как сходилися, собиралися
|
2 группа читает текст и рассказывает о семейных традициях на Руси XVI века.
Текст
И дивится Степан Парамонович:
|
………………………………………… Посылает Степан Парамонович
|
4) Слово учителя.
Над Москвой-рекой заря алая подымается. Собирается народ на кулачный бой. Прочитайте описание кулачного боя и расскажите, как проходило это развлечение на Руси.
Индивидуальная работа.
(Предполагаемый результат: умение находить и извлекать информацию из текста, интерпретировать информацию, находить важные детали, обобщать, умение понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста, оценивать содержание текста или его элементов относительно целей автора).
Текст
Как сходилися, собиралися |
И выходит удалой Кирибеевич,
|
5) Беседа.
- Когда проходит бой? Можно ли сказать, что кулачные бои во времена Ивана Грозного проходили в любые дни?
- Как подготавливали место предстоящего боя?
- Закончите предложение: В поэме описывается бой…, … .
- Закончите предложение: Бойцы перед началом боя…
(Предполагаемый результат: осмысление и оценка текста, умение находить скрытую информацию, интерпретировать ее).
(Эталон ответа. Бои проходили по праздникам. Зимой - на замерзшей Москве-реке собирались удалые бойцы. Место боя в 25 сажень оцеплялось крепкой цепью. В «Песне…» описывается бой охотницкий, одиночный. Выходил боец и вызывал противника. Победитель получал награду. Перед началом боя бойцы царю в пояс кланялись).
6) Работа в группах.
(Предполагаемый результат: умение отбирать нужную информацию, переводить сплошной текст в несплошной).
Задание для 1 группы. Сравните поведение героев во время боя. Заполняют таблицу.
Калашников
|
|
Кирибеевич
|
Задание для 2 группы. Какие черты Ивана Грозного проявляются в этой сцене?
Текст
«Я скажу тебе, православный царь: «Хорошо тебе, детинушка, |
Молодую жену и сирот твоих Из казны моей я пожалую, |
Заполняют таблицу.
Отрицательные качества |
Иван IV Грозный |
Положительные качества |
|
|
|
- Чем заканчивается поэма? (Ответы учеников)
- Выразительное чтение отрывка.
Схоронили его за Москвой-рекой, Гей вы, ребята удалые, Тороватому боярину слава! |
- Кто, на ваш взгляд, главный герой поэмы? Конечно, купец Калашников. Как это соотнести с названием поэмы? Почему главный герой упоминается последним?
- Совпал ли народный суд и суд царский?
- Какова роль гусляров в поэме?
(Предполагаемый результат: умение понимать смысловую структуру текста, оценивать содержание текста и его элементов относительно целей автора, формулировать прямые выводы и заключения на основе фактов, которые имеются в тексте).
IV. Этап «Рефлексия».
- Фронтальная беседа.
(Предполагаемый результат: умение выявлять связь между прочитанным и современной реальностью, формулировать прямые выводы и заключения на основе фактов, которые имеются в тексте).
- Как вы думаете, мог ли Степан Парамонович поступить по-другому? Почему?
- Что является важным, первостепенным для русского человека? Каков же русский национальный характер?
- Вернемся к началу урока. Как вы сейчас определите тему и основную мысль «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»? Совпадает ваше мнение с первоначальным?
- С кем вы согласитесь в характеристике царя, эпохи? Чья точка зрения вам ближе?
- Актуальны ли вопросы, звучащие в поэме? Интересны ли они вам?
2) Работа в группах.
(Предполагаемый результат: умение отбирать и использовать информацию, необходимую для решения задачи, интерпретировать информацию и представлять в нужных формах).
1 группа |
2 группа |
Составить рекламу эпохи Ивана Грозного |
Написать СМС-пожелание герою |
Домашнее задание.
1) Заполните таблицу:
сравнения |
|
постоянные эпитеты |
|
уменьшительно – ласкательные имена |
|
повторы |
|
2) Развернутый ответ на вопрос «Каковы нравственные уроки поэмы М.Ю. Лермонтова для моего современника?» (письменно).
Урок литературы в 7 классе по формированию читательской грамотности на примере анализа поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» выстроен с учетом системно-деятельностного подхода, отражает межпредметное содержание. Каждое задание направлено на формирование конкретного читательского умения и развитие конкретных читательских навыков.
Работа с текстами русской классической литературы направлена на достижение не только предметных результатов, но и результатов личностных. На уроке обучающиеся показали сформированность умения определять тему и идею произведения, самостоятельно решать поставленные учебные задачи, извлекать информацию из текстов, анализировать ее, четко формулировать позицию героев, считывать как явную информацию, так и скрытую, давать аргументированную оценку прочитанному, показали способность к сотрудничеству, диалогу, умение работать как индивидуально, так и в группе.
Считаю, что данная разработка полностью соответствует целям и задачам нового ФГОС ООО.
Использованная литература
- Литература 7 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС Коровина В. Я., Коровин В. И., Журавлев В. П. – М.: Просвещение, 2020. – 319с.
- Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности обучающихся 5-9 классов с использованием открытого банка заданий на цифровой платформе по шести направлениям функциональной грамотности в учебном процессе и для проведения внутришкольного мониторинга формирования функциональной грамотности обучающихся / под ред. Г. С. Ковалевой. М: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», 2022. - 360 с.
- Развитие критического мышления на уроке. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. – М.: Просвещение, 2011. – 223 с.
- Развитие читательской грамотности учащихся средней школы: уроки речеведения и внеклассного чтения. Брякова И.Е., Кулаева Г.М., П.А. Якимов – Оренбург, 2021. – 100 с.
- Читательская грамотность: пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников. Н.П.Забродина, И.Е.Барсуков, А.А.Бурдакова и др.; под общ. ред. Р.Ш.Мошниной. – М.: Академия Минпросвещения России, 2021. – 80 с.
- Читательская грамотность школьника. 5-9 классы/И. Н. Добротина, Ж. И. Стрижекурова, И. В. Ускова и др. – М.: Просвещение. 2022.
https://www.youtube.com/watch?v=RBlerTnWHoA
Онлайн видеоклип. YouTube. 12 ноября 2023. Взято из интернета.