Конспект урока русского языка «Правописание не с деепричастиями»

Автор: Игнатович Ольга Анатольевна

Организация: ГОУ ЛНР «Славяносербская СШ им. Д.Полянского»

Населенный пункт: ПНР, п. Славяносербск

Тема. Правописание не с деепричастиями

Цель: ознакомить учащихся с правилами правописания не с деепричастиями, отработать навыки выбора правильного написания, повторить правописание не с другими частями речи; развивать память, внимание; воспитывать чувство ответственности за собственные результаты в учебе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, текст диктанта, таблицы «Незаконченные предложения».

Ход урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (приветствие, проверка готовности класса к уроку, проверка присутствующих).
  2. ОГЛАШЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА (учитель сообщает тему урока и записывает ее на доске, формулирование целей урока совместно с учащимися).
  3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
    1. У доски двое учащихся выполняют синтаксический разбор одного из предложений домашнего задания.
    2. Учащиеся читают пословицы с деепричастными оборотами и объясняют знаки препинания в них.
    3. Фронтальный опрос по вопросам:
  • Что такое деепричастный оборот?
  • Каким членом предложения является деепричастный оборот?
  • Как выделяется деепричастный оборот в предложении?
  • Какое место в предложении может занимать деепричастный оборот?
  • Как выделяется одиночное деепричастие в предложении?
  • В каких случаях одиночное причастие не выделяется запятыми?

IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

1. Распределительный диктант.

Задание. Записать слова в три столбика: в 1-й – слова, в которых не – префикс; во 2-й – часть корня; в 3-й – частица.

(Не) чувствовал боли, (не) преодолимая преграда, шалаш (не) построен, (не) навидел врага, (не) освещенный солнцем лес, (не) шелохнулся от ветра, (не) прекращающийся дождь, (не) доумевал от увиденного, (не) преодолел препятствие.

2. Сообщения учащихся.

  • Правописание не с глаголами.
  • Правописание не с причастиями.

V. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Проблемный вопрос.

Как правильно записать деепричастия: (не) навидя, (не) годуя, (не)прочитав, (не) слыша?

VI. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Работа с учебником.

Изучить теоретический материал § 30, сделать вывод о правописании не с деепричастиями.

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

1. Работа с учебником.

  • Выполнить упражнение 192, обозначить орфограммы «Не с глаголами», «Не с деепричастиями», дописать по три собственных примера на каждую орфограмму.
  • Выполнить упражнение 195, выделить приставку не-, проанализировать и объяснить условия раздельного/слитного написания не со словами.

2. Работа по индивидуальным карточкам.

Карточка № 1

(Не) зная ничего, (не) чувствуя опасности, (не) думая ни о чем, (не) спеша идти, (не) доезжая до станции, (не) доходя до места, ничего (не) жалея, (не) говоря лишних слов, (не) мог (не) знать, смотреть (не) отрывая глаз, (не) доумевая по поводу случившегося.

 

Карточка № 2

(Не) подготовленное выступление, (не) подготовив доклада, (не) продумав маршрута, никем (не) продуманный маршрут, маршрут (не) продуман; идти, (не) говоря ни слова, (не) замеченная ошибка, (не) заметив ошибку, (не) навидя ложь.

 

Карточка № 3

Работать (не) покладая рук, (не) беспокоясь ни о чем, (не) подозревая об опасности, (не) заметив ничего, (не) решаясь приблизиться, (не) спуская глаз, (не) заметив ничего, ответить (не) подумав, (не) страшась (не) взгод; бежать, (не) чувствуя под собой ног.

 

3. Диктант.

Записать предложения, раскрывая скобки; обозначить изучаемую орфограмму, подчеркнуть грамматическую основу.

Морская ширь полна движенья. Она лежит у наших ног. И, (не) прощая униженья, с разбега бьется о порог.

Якутия – самое холодное место на земле, (не) считая Антарктиды.

Листва берез висит (не) шелохнувшись, роса стекает по белым стволам.

Глаза птицы, (не) мигая, смотрели на вечернее солнце.

Кто-то (не) спеша шел по аллее.

Дополнительное задание: объяснить знаки препинания при одиночных деепричастиях и деепричастных оборотах.

VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ, ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.

  1. Слово учителя об успешности работы на уроке по данной теме.
  2. Заполнение учащимися таблицы «Незаконченное предложение»

Предложение

1

На уроке я понял (-а)…

2

Я научился (-лась) …

3

Наибольший мой успех сегодня …

4

Я испытал (-а) следующие трудности: …

 

IХ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (комментирование учителем).

  1. § 30, выучить теоретический материал.
  2. Выполнить упражнение 194 или составить словарный диктант (не менее 30 слов) на орфограмму «Правописание не с различными частями речи».
Опубликовано: 25.02.2024