Конспект урока русского языка «Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация в бессоюзных сложных предложениях»

Автор: Игнатович Ольга Анатольевна

Организация: ГОУ ЛНР «Славяносербская СШ им. Д.Полянского»

Населенный пункт: ЛНР, пгт Славяносербск

Тема: «Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация в бессоюзных предложениях».

Цель: понять особенности бессоюзного сложного предложения; научить понимать и выявлять смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложений; познакомить обучающихся с основными признаками этих конструкций и знаками препинаниями в них.

Задачи:

Образовательные: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о бессоюзном сложном предложении; научить передавать с помощью нужной интонации различные смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять эти смысловые отношения в зависимости от интонации.

Развивающие: развивать умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умения аргументировать, доказывать;

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению предмета; активизировать познавательную деятельность.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

 

Ход урока

І. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний

1) Фронтальный опрос по теме «Виды сложных предложений»

- Какие предложения называются сложными?

- Какие виды СП вы знаете?

-Чем различаются сложносочинённые и сложноподчинённые предложения?

- Какие средства связи в ССП и СПП?

 

2) «Цифровой диктант»

Запишите номера предложений в 2 столбика: сложносочинённые и сложноподчиненные.

1. Липы цветут, и пахнет липовым мёдом.

2. Такая вокруг тишина и покой, что слышны сердец перестуки.

3. За тёмной стеной ракит, где небо уже зеленело от зари, монотонно падала вода.

4. В льдистом, необыкновенно синем небе поднималось солнце, но иней на прибрежной траве ещё не растаял.

5. Поезд ушёл, его огни исчезли.

Ключ: 1)1,4; 2)2,3.

III. Определение темы, постановка целей и задач урока.

- Какое предложение в цифровом диктанте вы не записали? (5)

- Почему?

Вы, конечно, поняли, что разговор у нас пойдёт о бессоюзном сложном предложении.

- Какие предложения называются бессоюзными?

IV. Изучение нового материала.

  1. Проблемный вопрос.

- Прочитайте предложения, какими по строению и средству связи они являются?

1. Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А.С.Пушкин).

2. Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка.

3. Я выглянул в окно: над лесом занимался рассвет.

4. Тише едешь – дальше будешь

- Какие знаки препинания стоят между частями бессоюзных сложных предложений? Объясните их постановку.

(Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.).

- Почему вы не смогли объяснить постановку знаков препинания в предложениях?

(Трудно объяснить постановку знаков препинания, так как ещё не изучали эти правила).

2) Слово учителя.

В БСП большую роль играет именно интонация, именно она определяет постановку знаков препинания. Нужно научиться правильно интонировать БСП, понимать интонацию, чтобы не ошибаться в постановке знаков препинания. Именно в этом и состоит задача нашего урока.

3) Работа по учебнику.

- Проанализируйте материал на с. 121, прочитав выразительно отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

 

В каком предложении нарисована общая картина напряжённого боя?

Каким по строению является это предложение? Сколько в нём простых предложений?

Какой единой задачей объединены простые предложения в сложном?

С помощью какого языкового средства соединены простые предложения в одно сложное?

Сделайте вывод.

 

(В бессоюзном сложном предложении простые предложения объединены только по смыслу и интонационно (без помощи союзов или союзных слов)).

 

- Прочитайте теоретический материал на с. 125 – 127.

- Познакомьтесь с происхождением слова контекст, с его лексическим значением на с. 127. Сделайте вывод из прочитанного.

(Вывод: вне контекста смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения допускают различное толкование.)

 

V. Закрепление изученного материала.

1) Работа по вариантам.

Первый вариант выполняет упр.186

Второй вариант выполняет упр.187

Третий вариант выполняет упр.188

2) Конструирование

Упр. 189 – составьте и запишите из пар предложений БСП с разными знаками препинания. Как изменяется интонация и смысл образованных вами предложений?

3) Тестовые задания.

1.Бессоюзное предложение – это

а) сложное предложение, где простые предложения связаны друг с другом интонацией и союзными словами;

б) простое предложение;

в) сложное предложение;

г) сложное предложение, в котором простые предложения связываются друг с другом интонацией, без помощи союзов и союзных слов.

 

2.Чем определяется в письменной речи выбор знака препинания в БСП?

а) паузой;

б) логическим ударением;

в) смыслом предложения (интонацией)

 

3. Какой знак препинания ставится и в ССП, и в СПП, и в БСП?

а) запятая;

б) двоеточие;

в) тире;

г) точка с запятой.

 

4. Для понимания смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложениями

а) важны части речи слов, входящих в предложение;

б) важен стиль, в котором написано предложение;

в) важен контекст;

г) важно количество использованных в предложении заимствованных и устаревших слов.

 

5.Укажите бессоюзное сложное предложение.

а) Это путешествие, я надеюсь, вам понравится.

б) Ночь была тиха и светла, хотя луны не было.

в) Нынче жарко, парит, на дворе тепло.

г) Днём жарко, весело, в голубом небе круглятся белые облака.

 

6. Какое предложение не является бессоюзным сложным?

1) Повсюду горели фонари, тихо шевелились пальмы, белоснежные здания источали назойливую музыку. (Булгаков М.)

2) Всё было ясно: они спутали направление и шли совсем в противоположную сторону. (А.Ф. Иванов)

3) На размякшую землю густо лил дождь, пенил лужи, потоками сползал к Дону. (Шолохов М.)

4) Наступил вечер, шёл дождь, с севера порывисто дул ветер.

 

7. Среди предложений 1-8 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1) Морозная ночь высушила размокший за день снег, затянула сверху его хрупкой коркой - настом. (2) Она [Настя] с усилием подняла глаза и тотчас отвела их. (3) Река вьётся вёрст на десять, тускло синея сквозь туман. (4) Слева в полном разливе заря, справа над горами висит запоздалый месяц. (5) Она убежала в свою комнату, где прошла её жизнь. (6) Вокруг тихо. (7) Приветствую тебя, пустынный уголок! (8) Следа собак все еще не видно, а уже скоро перевал.

 

Ключ:

1

2

3

4

5

6

7

г

в

а

в

в, г

3

4

 

А теперь проведем взаимопроверку. На доске - ключ к тестам. Поставьте оценку:

0 ошибок – «5»

1 – 2 ошибки – «4»

3 – 4 ошибки – «3»

5 – 8 ошибок – «2»

 

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.

- Какие предложения называются бессоюзными?

- Каковы их основные признаки?

- Чему научились сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным для вас? Почему?

- Какое задание показалось трудным и почему?

- Вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в начале урока?

Достигли ли вы их?

 

VII. Домашнее задание.

§ 31, 32, выписать из учебника литературы 7 бессоюзных сложных предложений с разными значениями.

Опубликовано: 04.03.2024