Разработка урока русского языка в 9 классе по теме «Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения»

Автор: Хасанова Резеда Гиздулловна

Организация: МБОУ «Большечекмакская ООШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Большой Чекмак

Цели.

  1. Образовательные: усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев постановки двоеточия в простых предложениях, запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении.
  2. Развивающие: формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать; развитие творческих способностей.
  3. Воспитательные: воспитание уважения к предмету; воспитание любви к семье на примере материала урока.

Задачи личностного развития:

- способствовать формированию правильной устной речи учащихся;

- создавать условия для усвоения новых знаний о БСП, используя элементы исследования;

- развивать умения анализировать языковой материал.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, задания для учащихся, листы самооценки.

Ход урока

1. Мотовирование на учебную деятельность.

- Добрый день, ребята! Как ваше настроение? Замечательно. У меня тоже сегодня прекрасное настроение. Сегодня 29 февраля, а это значит, сегодня последний день зимы! Я сегодня проснулась в очень бодром настроении: весна приближается. Надеюсь, и вы тоже все пробудились с прекрасным настроением. А кто вас будит по утрам? Наверное, всех будит мама или папа. Это так прекрасно, когда утром слышишь нежный голос мамы: «Доброе утро, доченька или сынок, пора вставать». Родители, дети, семья - испокон веков являются для человека самой важной жизненной ценностью. Для меня мои дети, так же как и для вас ваши родители, - моя опора, моя поддержка. Вы тоже являетесь самым дорогим подарком жизни для своих родителей. И эпиграфом нашего сегодняшнего урока является пословица.

2. Актуализация знаний.

- Прочитайте пословицу.

Дела идут прекрасно: в семье всё ладно и согласно.

Пословица.

- О чём говорится здесь? Какова тема этой пословицы?

- А теперь давайте посмотрим на структуру этого предложения. Какое это предложение по количеству грамматических основ. Назовите их.

- Обратите внимание на знак препинания, который разделяет два простых предложения в составе сложного. (Двоеточие).

- А теперь подумайте, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока.

“Двоеточие в БСП” (Слайд 1)

- Кто попробует сформулировать цель нашего урока?

Цель: изучить особенности постановки двоеточия в БСП.

(Ученики отвечают)

3. Выявление места и причины затруднения.

(Слайд 2)

- Прежде, чем приступить к изучению нового материала, выполним следующее задание:

Поставьте знаки препинания, объясните постановку знаков препинания.

1) Спит вода___спят кувшинки___спят рыбы и птицы.

2) В человеке должно быть всё прекрасно ___ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

3) Изумрудные лягушата прыгают под ногами___между корней, подняв головку, лежит уж и стережёт их.

4) Птиц не было слышно___они не поют в часы зноя.

5) Я скажу___“Не надо рая, дайте родину мою!”

Ключи.

1 (,) – 1

(;) – 3

(:) – 2, 4, 5

- Давайте вспомним, ребята, когда ставится в БСП запятая? Точка с запятой?

- Когда в простом предложении мы ставим двоеточие?

- Ребята, какое предложения вызвало затруднение?

- Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. (4)

- Верно, а как вы думаете, почему оно вызвало затруднение? Правильно, оно относится к теме сегодняшнего урока.

4. Построение проекта решения проблемы.

- Сегодня на уроке мы узнаем, в БСП с каким значением между частями ставится двоеточие, научимся распознавать эти предложения и правильно расставлять знаки препинания в них. Для этого я предлагаю вам заняться небольшой исследовательской работой. Пользуясь материалом учебника, изучите условия постановки двоеточия. Заполните таблицу. (учитель демонстрирует на экране, учащиеся заполняют таблицу на заранее подготовленных карточках) (Слайд 3)

ДВОЕТОЧИЕ В БСП

Предложение

Значение второй части

1

Осенью журавли улетают на юг: у нас им холодно.

Причина

2

Но ведь известно: с годами трудно дружбу начинать.

Изъяснение (дополнение)

3

Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.

Пояснение

 

Постановка двоеточия между частями БСП зависит от того, какое значение имеет II часть.

- Поставьте баллы за работу в листах самооценки. (1 балл зак каждый верный ответ)

5. Реализация проекта.

- А теперь давайте попробуем из этих предложений сделать синонимичные сложноподчиненные предложения. (Слайд 4)

Предложение

Союзы

1

Осенью журавли улетают на юг, так как у нас им холодно.

потому что, так как

2

Но ведь известно, что с годами трудно дружбу начинать.

что, как

3

Погода была ужасная, а именно ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.

а именно

- Поставьте баллы за это задание. (1 балл зак каждый верный ответ)

- Составьте схему предложения с двоеточием в БСП.

  1. 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(Индивидуальная работа)

- Поставьте двоеточие в предложениях. Объясните значение второй части

1. Печален я: со мною друга нет. (Причина)

2. Я понимал: выручить нас может только случайность. (Изъяснение (дополнение))

3. Мне стало совестно: я не мог закончить начатой речи. (Причина)

4. Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. (Пояснение)

5. Странный случай произошел: в дороге совершенно поиздержался. (Пояснение)

Анализ БСП на слайдах. (Слайд 5)

Поставьте баллы в листы самооценки. (1 балл зак каждый верный ответ)

  1. 7.Самоконтроль с самопроверкой по эталону. (Работа выплняется по ссылке с помощью телефона) (Слайд 6)

ЗАДАНИЕ 5 ОГЭ

  1. 1.Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

    В 1767 году Екатерина II сообщала в письме к Н.И. Панину (1) «Мы вчера, ввечеру, сюда приехали и нашли город (2) который всячески может слыть столицею большого царства». Считается (3) что именно после визита государыни (4) Казань начала развиваться семимильными шагами (5) строили церкви (6) заводы (7) учебные заведения (8) общественные учреждения и дома.

Ответ: 15

  1. 2.Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

    Арбат уже давно стал главной туристической артерией Москвы (1) так как сюда стекаются гости гóрода со всех его концов. Пересекают Старый Арбат узкие переулки (2) Большой Афанасьевский (3) Староконюшенный (4) Калошин (5) Кривоарбатский (6) Денежный и т.д. Это своеобразное наследство от расположенных здесь мастерских ремесленников (7) а само название Орбат впервые упоминается в 1475 году (8) «Погорел совсем на Орбате Никифор Басенков».

Ответ: 28

- Поставьте баллы в листы самооценки. (6 баллов)

- Задание такого типа будет одним из заданий на дом для тех, кто захочет получить дополнительную оценку.

- А теперь подведите итог вашей работы и поставьте заслуженную оценку в ваши листы самооценки.

15 -17 баллов - «5»

12-14 баллов «4»

9-11 баллов «3»

  1. 8.Включение в систему знаний.

- Вернемся к эпиграфу. Определите значение второй части нашей пословицы. (Причина). А как вы думаете, ребята, можно ли поставить запятую на месте двоеточия? Можно. Как же не ошибиться в постановке знака препинания в подобных предложениях? Это мы выясним с вами на следующем уроке.

Д/з (Слайд 7)

  1. 1.Упр. 223
  2. 2.Выписать из худ. лит-ры 5 предложений с двоеточием в БСП.
  3. 3.Составить задание 5 ОГЭ (на дополнительную оценку)
  1. 9.Рефлексия.

- Чему научились сегодня на уроке? (Слайд 8)

 

Закончите предложение-рефлексию:

Ухожу с урока в хорошем настроении:(причина).

Я понял(а):(изъяснение (дополнение)).

Мне не все понятно: (пояснение, что именно?)

 

- Наше сегодняшнее занятие окончено. Желаю вам хорошего продолжения дня. Берегите себя и своих близких. Спасибо за урок, ребята.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 160,0 КБ
Опубликовано: 07.04.2024