Внеклассное мероприятие «Игра «Где логика?»
Автор: Вакула Галина Григорьевна
Организация: ГКОУ «Донецкая СШИ №17»
Населенный пункт: ДНР, Г.О.Донецк, г.Донецк
Объяснительная записка.
Игра для учеников 8-9 класса.Проведение подобных интеллектуально- познавательных конкурсов вызывает интерес у учащихся любого возраста. Они способствует повышению их интеллектуального уровня, развитию эвристических способностей, умению работать в команде.
Сценарий интеллектуально-познавательной игры по русскому языку и литературе
«Где логика»
Цель: развитие интереса к изучению русского языка и литературы;
развитие логического мышления, внимания, памяти обучающихся.
Задачи:
обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;
метапредметные: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку; содействовать развитию умения творческого применения знаний в новых ситуациях.
личностные: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, совершенствовать умение работать в команде;
коррекционные: обогащать словарный запас; развивать правильную речь.
Ход мероприятия
1.Музыка. Ведущий
Сегодня мы проводим интеллектуально -познавательную программу «Где логика». В ней участвуют две команды. Приглашается 1 команда. Её капитан…. Члены команды ….
Приветствуем 2-ю команду. Капитан…., члены команды…
2. Условия конкурса.
В нём 6 туров.
1 тур – «Найди общее»
2 тур – « Фразеологизм»
3 тур – «Найди лишнее или чего не
хватает»
4 тур – «Какое это произведение»
5 тур – «Восстанови фразеологизм»
6 тур – «Чей это профиль»
Перед командами на столе звуко - световые приспособления. Когда появится вопрос, желающая команда подаёт сигнал и имеет 1 минуту на обсуждение. Если не отвечает, сигнал подаёт вторая команда и тоже за минуту пытается дать ответ.
3.Жюри
Наш конкурс оценивает уважаемое жюри в составе:
КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ
1. Итак, поехали.1 тур – Найди общее.
1. море 2. звезда
Молодёжь часто использует в своей речи жаргонизмы. И следующие задания будут связаны с жаргонизмами.
3. глухарь 4. забить 5. стучать
Уважаемое жюри, каковы результаты этого тура?
2 тур. Фразеологизмы и крылатые выражения
- Все дороги ведут в Рим. 2. Вилами по воде писано
3. Где собака зарыта 4. Валить с больной головы на здоровую
5. Выбивать почву из-под ног.
3 тур. Чего не хватает или что лишнее.
6 заданий
- На картине Левитана- лишняя лошадь.
- На иллюстрации к сказке Пушкина – нет русалки.
-Лишний промышленный фон
- У богатыря вместо лошади осёл.
-Лишняя корова
- Лишний календарь 2017 года
4 тур Какое это произведение. Рассмотрев картинки, вы должны отгадать зашифрованное название произведения и объяснить, почему вы так решили.
1. «Уроки французского» 2. «Левша» 3.»Тарас Бульба» 4.» Алые паруса» 5. «Дубровский»
5 тур Восстанови фразеологизм
- Яйца от курицы недалеко падают. – Яблоки от яблони недалеко падают.
- И баба с возу, и волки сыты.- И овцы целы, и волки сыты. Баба с возу- кобыле легче.
- У вас ещё лапша на ушах не обсохла. – У вас ещё молоко на губах не обсохло.
- Сытый конному не пеший. – Сытый голодному не товарищ.
6 тур. Чей это профиль?
Пушкин, Гоголь, Лев Толстой, Тургенев, Горький, Ахматова, Есенин, Крылов, Пастернак.
- 7.Игра со зрителями
- Пока жюри подводит итоги и готовит грамоты, проведём игру со зрителями и найдём самого логически мыслящего.
- Моего помощника прошу всем отвечающим выдавать жетончик, а потом мы их посчитаем.
А) Назовите слово по его лексическому значению. Например: неисправимый обманщик – лгун.
Вопросы будут на самые разные темы, не обязательно связанные с русским языком и литературой.
- Коктейль из тумана и выхлопных газов -смог
- Полосатый хозяин уссурийской тайги - тигр
- Килограмм воды – литр
- Суд для сбежавшего солдата – трибунал
- Рекламная любовь киски -Вискас
- Дерево для Ньютона – яблоня
- Дынно-арбузная-тыквенная плантация - бахча
- Друг Шерлока Холмса – Доктор Ватсон
- Ограничитель собачьей кусачести – намордник
- Солдатское общежитие – казарма
- Персональная интернет-страница – веб-страница
- Цветок на дне моря – коралл
- Компьютер на коленях –ноутбук
- Место отдыха трамваев – депо
- Вагон для перевозки угля в шахте – вагонетка
- Расхваливание товара – реклама
- Алебастр для сломанной руки – гипс
- Рекламный стиральный порошок – Тайт
- Теорема без доказательств – аксиома
- Старинное гребное каторжное судно – галера
- Место встречи рака с Грекой – река
Б) Конкурс «Кто лучше произнесёт скороговорку»
- Грека через реку,
Видит Грека – в реке рак.
Сунул Грека руку в реку, -
Рак за руку Греку ЦАП !
- Подводится итог игры со зрителями. Победитель получает приз.
- 8.Подведение итогов конкурса. Награждение команды победителей и отдельных участников.
Использованные ресурсы:
1. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img –иллюстрации взяты с разных сайтов интернета
2.https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fassets.faceit-cdn.net%2Fteams_avatars%2F3cc812af-2a05-4567-ab0d-9ea6e71d4b07_15507
3.https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fwww.memhttps://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FpBxj-
4.Б.Норман «Игра на гранях языка», https://itexts.net/avtor-boris-norman/103561-igra-na-granyah-yazyka-boris-norman/read/page-7.html
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


