Учебное занятие «Лексика. Лексикография»

Автор: Михайлина Ираида Ивановна

Организация: Тульский государственный коммунально-строительный техникум

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Тип занятия: комбинированный урок

Вид занятия: изучение нового материала с элементами технологии «Артпедагогика»

 

Дидактические цели занятия:

Образовательные:

·                на основе систематизации знаний научиться анализировать слово как основную значимую единицу языка, познакомиться с понятием «Лексикография»;

·                определить типологические особенности словарей;

·                познакомиться с жизнью и деятельностью В.И.Даля.

 

Межпредметные связи:

Обеспечивающие дисциплины: русский язык и литература

Обеспечиваемые дисциплины: история

 

Методы обучения: репродуктивные, наглядные, словесные, практические

 

Методическое обеспечение занятия:

Раздаточный материал (рабочий листок), мультимедийные презентации («Словари русского языка», презентация, сопровождающая урок); видеофильм «Владимир Даль»; словари русского языка (Толковый словарь живого русского языка В. Даля; Русские пословицы В.Даля; словарь современного русского языка С.И. Ожегова; этимологический словарь, словарь иностранных слов, словари синонимов, антонимов, фразеологизмов).

 

Литература:

1 Власенков А.И., Потемкина Т.В. Русский язык. – М.,2014

2 Даль. В. Толковый словарь живого великорусского языка. – М.,1981

3 Зданкевич В.Г. Русский язык. – М.,2012

4 Русский язык: учебник для СПУЗ /Н.А. Герасименко и др. – М.,2014

 

Электронные источники

1. http://slovardalya.ru

2. runivers.ru 3. bible.ucoz.com 4.aspu.ru

 

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Элемент занятия

Действие преподавателя

Действия обучаемых

Оргмомент

5 минут

Проверка присутствующих, оформление записи в журнале

 

Актуализация знаний

15 минут

1 Заполнение «титульного листа» рабочей тетради

2 Работа над эпиграфом

3 Формулирование темы учебного занятия

4 Беседа по вопросам:

 

Слушают, отвечают на вопросы, формулируют тему, исходя из своих знаний и незнаний

Изучение нового материала

50 минут

1 Притча о Ксанфе и его рабе Эзопе». Определение термина «язык»

2 Знакомство с термином «эзопов язык»

Разыгрывают сценку.

Отвечают на вопросы.

Читают стихи.

Определение терминов «слово» и «значение слова»

Слушают, отвечают на вопросы

Поэтическое осмысление термина «слово»

Студенты декламируют стихотворения

Читают стихи

Знакомство с историей «лексикографии»;

 

Слушают

Презентация «Словари русского языка»

Два студента комментируют слайды

Работают два студента, остальные слушают

Выполнение заданий № 1, 2 в рабочей тетради

Выполняют задания в рабочей тетради

Поиск информации в словарях осуществляется в соответствии с понятием «строгий алфавит»

слушают

Словарный диктант; распределение слов в алфавитном порядке (Задание № 3)

Выполняют задание в рабочей тетради, взаимопроверка работ

В. Даль – первый лексикограф русского языка

1 Фильм о В. Дале;

2 Ответить на вопросы

3 Вывод по деятельности В.Даля, значение словаря В.Даля.

Смотрят фильм, отвечают на вопросы

Закрепление материала

(5 минут)

1 Задание в рабочей тетради № 4 на повторение орфографии

2 Закрепление материала

3 Вывод:

Развивающие цели урока:

·   знать виды словарей, их структуру;

·   уметь работать со словарями разных типов;

Воспитательные цели урока:

·   воспитывать речевую культуру;

·   обогащать свой словарный запас.

Выполняют задание в рабочей тетради

Домашнее

задание

(5 минут)

Инструктаж по выполнению домашнего задания:

В рабочей тетради написана пословица (у каждого студента своя). Придумать рассказ, иллюстрирующий эту пословицу.

Записывают задание, слушают инструктаж

Подведение итогов

(10 минут)

1 Самоанализ студентами их работы на уроке (рефлексия)

2 Оценка работы студентов на уроке

Дают оценку уроку, своих ощущений

 


Приложения:
  1. prezentatsiya-slovari-5.pp.. 1,8 МБ
  2. prezentatsiya-k-uroku-4.pp.. 1,1 МБ
Опубликовано: 20.10.2016