Онлайн урок русского языка по теме «Неопределённые местоимения»

Автор: Вакула Галина Григорьевна

Организация: ГКОУ «Донецкая спецшкола-интернат №17»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Урок проводится в онлайн формате

 

6 класс

Тема: Неопределённые местоимения

 

Цель: познакомить учащихся с образованием, написанием и морфологическими признаками неопределённых местоимений

 

Задачи:

Предметные: помочь понять способы образования неопределённых местоимений, правила их дефисного, слитного и раздельного написания; закреплять умение определять морфологические признаки местоимений; развивать культуру речи.

Метапредметные: учить выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения.

Личностные: прививать интерес к урокам русского языка;развивать готовность к разнообразной самостоятельной и совместной деятельности

Коррекционные: развивать внимание и память, мелодику речи, лексико-грамматический строй языка; умение строить устное высказывания.

 

Тип урока: урок новых знаний

Применяемые методы: игровой, репродуктивный, проблемно - поисковый, практический

Оборудование: презентация к уроку, «Своя игра.Местоимение», учебник русского языка,

 

Ход урока

  1. 1.Оргмомент, настрой на работу.
  2. 2.Актуализация темы и проверка знаний.

Здравствуйте, ребята. Мы изучаем с вами тему «Местоимение» и познакомились со многими разрядами. Давайте проверим наши знания, используя «Свою игру». Вы выбираете вопрос, называя его номер, который я открываю, и даёте на его ответ.Начинаем.

 

https://darminaopel.ru/full_img/65cb8bbd42659df3b3dbefff/0 - Своя игра

 

  1. 3.Постановка проблемы.

Прочитайте начало сказки

 

В некотором царстве, в некотором государстве жил был какой-то царь. Было у него два министра Некто и Нечто и несколько мудрых придворных. И вот кое-кто доставил царю какое-то донесение…

 

-В каком царстве -государстве происходят события?

- Какой там был царь? Что за министры…

- Какой это разряд местоимений, посмотрите в таблицу.

- Выпишите их в столбик, определим их способ образования.

 

 

  1. 4.Анализ материалов. Укажите способ образования неопределённых местоимений.
  • Некоторый ← который,
  • Какой-то ← какой
  • Некто ← кто
  • Нечто ← что
  • Несколько ← сколько
  • Кое-кто ← кто
  • Кое-какой ← какой

l

- От каких местоимений они образованы?

- С помощью чего они образованы?

- Устно образуйте неопределённые местоимения:

 

 

Кто

что

какой

который

чей

сколько

каков

 

Приставки:

 

кое-, не-,

 

суффиксы:

 

-то

-либо

-нибудь

 

- Работа с § 80, стр. 76.

 

  1. 5.Закрепление

- Знакомство с морфологическими признаками неопределённых местоимений:

 

Местоимения некто, нечто не изменяются

Местоимения –существительные и местоимения –числительные изменяются по падежам (как сущ. и числит.)

Местоимения - прилагательные изменяются по числам, родам и падежам.

 

  1. 6.Работа над культурой речи

- Предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

- Два.

- Подумайте хорошенько.

Буратино сморщился, - так здорово он подумал.

- Два…

- Почему?

- Я же не дам же некту яблоко, хоть он дерись!

- Какое отступление от языковой нормы усиливает юмористическую окраску данного эпизода?

- Запишите первый абзац.Назовите местоимения и их разряд.

 

  1. 7.Физпауза

- Поморгать, закрыть глаза, посчитать до пяти.(3 раза)

- Зажмуриться, посчитать до трёх, открыть глаза, посмотреть вдаль, считая до пяти.(3 раза)

- Вытянуть правую руку и вращать указательным пальцем, следя за вращениями глазами. (3 раза)

- Вытянуть левую руку, посмотреть на пальцы, затем вдаль.

-Сделать 3-4 круговых движения глазами вправо, затем влево, затем посмотреть вдаль. (3 раза)

 

 

  1. 8.Написание неопределённых местоимений. Работа с теоретическим материалом по слайду.

1. Неопределённые местоимения образованы от вопросительно -относительных (кроме каков) с помощью приставки КОЕ- и суффиксов –ТО,-ЛИБО,- НИБУДЬ, которые пишутся через дефис,

и приставки НЕ, которая пишется слитно: кто-нибудь, какой-то, что-либо, несколько.

2. Приставка КОЕ- может писаться раздельно, если отделяется от местоимения предлогом: кое с кем, кое у какого.

 

  1. 9.Закрепление

Угадай-ка!Запишите загадку.

Кто (то) утром этот шар
Надувает не спеша.
Когда выпустит из рук,
Всё осветится вокруг.

 

- Указать морфологические признаки местоимений.

- Выполните упр. 459, составьте 2 предложения.

 

  1. 10.Комментированное письмо

Вспомнить через (не) которое время,

спр..сить (кое) (о) чём,

чего (то) не хватает,

встретиш(?) кого (нибудь),

(кое) (в) чём не согласится,

осведомиться у кого (либо),

(кое) (с) кем встретится,

пр…думать (кое) что.

 

  1. 11.Почему кое- написано по-разному?

Кое-кто вечно опаздывает на встречи.

Мы вчера познакомились кое с кем на празднике.

 

  1. 12.Рефлексия

Сегодня я узнал на уроке…

Я хорошо понял…

Мне не совсем понятно…

 

  1. 13.Домашнее задание

§80- выучить правила, выполнить упр.460

 

Использованные ресурсы:

https://infourok.ru/fizminutki-dlya-glaz-na-urokah-886101.html?ysclid=lxudaa7js1385143545- физминутка для отдыха глаз

https://darminaopel.ru/full_img/65cb8bbd42659df3b3dbefff/0 - «Своя игра» по теме «Местоимение»


Приложения:
  1. file1.ppt (1,2 МБ)
Опубликовано: 30.07.2024