Урок в дистанционном формате
Автор: Плетникова Юлия Николаевна
Организация: МБОУ «Детский сад – начальная школа №55»
Населенный пункт: г.Белгород
Карта урока русского языка
Учитель: Плетникова Юлия Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 4 Г
Дата проведения урока: 13 мая 2024 года
Тема: Развитие речи. Подробное изложение повествовательного текста
Цель: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста по вопросам; развивать речь.
Ход урока
1.Организационный момент
Пишем в тетради:
Тринадцатое мая
Изложение
Чудесное спасение
План
2. Самоопределение к деятельности
— Отгадайте загадку.
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь. (Огонь.)
— Вы знаете, что огонь — друг человека, но тем не менее он может принести и много горя.
В каком случае это может произойти? (Из-за неосторожного обращения с огнём может начаться пожар.)
— По каким причинам может начаться пожар в лесу?
— Чем опасен лесной пожар?
— О чём мы будем писать сегодня изложение? (О пожаре в лесу.)
3. Работа по теме урока
Откройте учебник на стр. 119.
Выполним упр. 253.
Вспомните, что такое текст? (Текст – это несколько предложений, связанных между собой грамматически и по смыслу.)
Какие бывают типы текста? (Текст-повествование – что произошло?; текст-описание – какой? как выглядит?; текст-рассуждение – почему? зачем?)
Прочитаем текст.
Как вы думаете, где происходит действие? (в лесу)
Кто главные герои? (дед и заяц)
— Определите его тему. (Старого охотника застиг в лесу пожар. Он спасся благодаря зайцу.)
— Какова основная мысль текста? (О человеке, который попал в беду, его переживаниях и чувстве благодарности по отношению к зверьку, который спас его от гибели.)
— Озаглавьте текст. (Чудесное спасение.)
Запишите.
Какие части текста вы знаете? (Вступление, основная, заключение)
Ребята, давайте разделим рассказ на части.
Прочитаем первую часть.
— Прочитайте вводную часть. О чём в ней говорится? (Дед охотился в лесу, и неожиданно начался пожар.)
— Озаглавьте эту часть. (Пожар.)
Прочитаем еще раз первую часть и перескажите.
Прочитаем вторую часть.
О чём в ней говорится? (Деду грозит опасность, и вдруг появляется заяц.)
— Озаглавьте эту часть. (Опасность рядом.)
Прочитаем еще раз вторую часть и перескажите.
Прочитаем третью часть.
О чём в ней говорится? (Старик испытывает состояние страха перед неминуемой гибелью, умоляет зайца бежать тише.)
— Озаглавьте эту часть. (За зайцем.)
Прочитаем еще раз третью часть и перескажите.
Прочитаем заключительную часть.
О чём в нём говорится? (Заяц вывел деда из огня. Дед его вылечил и оставил у себя.)
— Озаглавьте эту часть. (Спасение.)
Прочитаем еще раз заключительную часть и перескажите.
4. Физкультминутка
5. Продолжение по теме урока
Обратите внимание, что в тексте все глаголы употреблены в форме прошедшего времени.
План
1. Пожар.
2. Опасность рядом.
3. За зайцем.
4. Спасение.
— Запишите по памяти текст.
Опорные слова
6. Подведение итогов урока
— Какие трудности вы испытывали при написании изложения?
7.Домашнее задание
Дописать изложение