Внеурочное мероприятие для обучающихся 6 класса «Одинаковые, но разные»

Автор: Пономарева Татьяна Сергеевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Рубежанская средняя школа №2»

Населенный пункт: ЛНР, г.Рубежное

Цель: познакомить обучающихся с омонимами, их разновидностями (омоформами, омофонами, омографами), учить находить и правильно применять их в своей устной и письменной речи, совершенствовать умение ребят пользоваться толковым словарем.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, толковый словарь.

Ход занятия:

Учитель. В русском языке очень много слов, звучание (а иногда и написание) которых совпадает, но обозначают они совсем разные предметы и явления. Это- омонимы различных типов. Чтобы свободно общаться на русском языке, чтобы верно и уместно употреблять слова, надо знать их значение, а для этого важно больше читать, вдумываться в значения слов, пополнять свой словарный запас. Омонимы не вызывают затруднений у тех, для кого русский язык- родной, кто изучает его с детства. Почему мы не испытываем трудностей в понимании слова колоть в предложениях Колет дрова и Колет шип? Да потому что в предложении слово всегда «живет» в тесном содружестве с другими словами, и они, его верные друзья, помогают ему выразить свое значение. Но бывают и затруднительные случаи: предложение построено так, что значение слова непонятно. Это предложение типа Кран не работает (водопроводный или строительный), Принесите лук (спортивный снаряд или растение). 

После вступительного слова учителя можно предложить ребятам сообщения наиболее подготовленных обучаемых о сущности лексической омонимии, о происхождении омонимов. Это сообщение готовится дома на основе рекомендаций учителя. Можно использовать материалы из книгиЛ. Успенского «По дорогам и тропам языка».

Учитель. Проведем конкурс. В нем будут участвовать все (можно разделиться на команды).

Участники (выразительно читают стихотворные отрывки, в которых использованы омонимы, а участники конкурса на слух выделяют одинаково звучащие слова и поясняют их значение; за правильный ответ засчитывается одно очко участнику или команде).

1.Хрипло воет горн в углу, клещи в пекло лезут. А повсюду на полу – сколько тут железа! (А. Твардовский)

2. В этот день трубят все горны над страной моей просторной.(Э. Рахимов)

3. Остров на море лежит, град на острове стоит…(А. Пушкин)

4. Зреет рожь – тебе,заботушка: как  бы градом не побилася…(И. Никитин)

5.По канве сегодня станут вышивать. Что трудней, что легче, крестик или гладь? (З. Александрова)

6.Привет тебе, знакомец мой кудрявый! Прими меня под сень своих дубов, раскинувших навес свой величавый над гладью светлых вод и зеленью лугов. (И. Никитин)                                                                                                              

Учитель. Теперь сядьте так, чтобы получились две команды и одинаковым количеством играющих. Каждая команда пусть выберет себе капитана. Они получат задания и толковый словарь. Командам надо определить, сколько слов «спрятано» в каждом слове, помещенном на экране. Команды, пользуясь толковым словарем, подбирают слова. Побеждает команда, быстро и правильно выполнившая работу.

Слова, изображенные на слайдах:1. Завод, норка, лебедка. 2. Мех, пар, ласка.

Учитель. Поработаем с толковым словарем. Посмотрите, как в «Школьном толковом словаре русского языка» расположены словарные статьи, толкующие омонимы класс, курс. Сделайте вывод, чем отличается толкование многозначных слов от омонимов.                                                            Затем можно предложить ребятам составить словосочетания или предложения с омонимами дробь, зверобой, карабин, лопатка, шашка, язык так, чтобы раскрыть их значения.

Дробь.                                                                                                                    1.Мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья. 2.Число, представленное как состоящее из частей единицы. 3.Частые прерывистые звуки.

Зверобой.                                                                                                                            1.Охотник на зверей.2. Род луговых и лесных трав обычно с желтыми цветками.                                                                                                                               

Карабин.                                                                                                                      1.Винтовка с укороченным стволом. 2. Приспособление, служащее для зажима, зацепки.

Лопатка.                                                                                                                            1.Уменьшительное к лопата. 2. Плоская широкая треугольная кость в верхней части спины.

Шашка.                                                                                                                         1.Точеный кружок для игры в шашки. 2. Рубящее ручное холодное оружие со слегка изогнутым клинком. 

Язык.                                                                                                                           1.Подвижный мышечный орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека участвующий также в образовании звуков речи. 2. Система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями.

1-й ведущий. Можно мне немного развлечь ребят? Они, наверное, устали от такой серьезной работы. Отгадайте загадку!

С короткой бородкой,                                                                                                С дырой посередке,                                                                                                       Лежу я, тихонько в кармане звеня.                                                                          Я весь из железа,                                                                                                            Я в щелку залезу,                                                                                                              Ты в дом ни за что не войдешь без меня (Н. Артюхова).                                           Ответ. Ключ.                                                                                                                   

Подберите синоним к слову ключ (металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка). Какое еще значение имеет это слово? Есть ли что-нибудь общее между этими значениями? Ключ – многозначное слово или омоним?                                                                                                                Ответ. Омоним. 

2-й ведущий. Я тоже приготовил для ребят задание, но оно посложнее загадки. Пусть ребята проверят, насколько хорошо знают омонимы.                  

Примечание. Участникам команд за каждый правильный ответ выдается карточка зеленого цвета, за отсутствие ответа или за ошибочный ответ – красного. 

1.Сплошной шов на поверхности сшиваемых кусков ткани, кожи. - Ряд слов, букв или иных знаков, написанных в одну линию.(Строчка.) 2. Короткий чулок, не доходящий до колен.- Маленький нос.(Носок.) 3. Одежда, костюм. -  Документ, распоряжение о выполнении какой-нибудь работы. (Наряд.) 4. Кисть руки со сжатыми пальцами.- Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков.(Кулак.) 5. Выражение лица, мимическое движение, выражающее что-нибудь.- Особый взрывной снаряд, помещаемый обычно под водой, под землей. (Мина.) 6. Вид спорта: кулачный бой в специальных перчатках между двумя спортсменами.- Мужская прическа с коротко подстриженными висками и затылком.(Бокс.)

Учитель. Теперь я хочу сделать небольшое отступление, важное для нашей дальнейшей работы. Оно касается одной особенности омонимов. Дело в том, что омонимы часто образуются из разных значений многозначного слова: эти значения постепенно отдаляются друг от друга, теряют то общее, что их связывало, из одного слова возникают два. Но вот что важно помнить: этот процесс происходит медленно, постепенно, и поэтому в языке есть промежуточные, переходные звенья: мы еще ощущаем некоторую смысловую общность между отдаляющимися значениями слова. Такая нечеткость границ между многозначностью и омонимией находит отражение в словарях, например, в одном словаре слово толкуется как многозначное, в другом – как омоним.                                                                                                Давайте определим значение одинаково звучащих слов в примерах, написанных на доске. Разные ли это значения одного многозначного слова или омонимы? Обоснуйте свое мнение.                                                                    

1.Коллектив может гордиться высокой дисциплиной. Я получил высокий балл по всем дисциплинам. 2. Душистою смолою пахнет бор. (И. Соколов-Микитов.) Бор входит в состав многих минералов. 3.Мне нравится изучать иностранный язык. Собака прерывисто дышала, высунув розовый язык.   

После выполнения относительно простого упражнения ребятам можно предложить задание посложнее.

*Проследите, как толкуются в разных словарях слова перевод (в «Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, академических «Словаре русского языка» (МАС) и в «Словаре современного русского литературного языка» (БАС) – как многозначное слово, в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова и «Словаре омонимов русского языка» О.С. Ахмановой – как омонимы), гладить (в словарях Ушакова и Ожегова, МАС –как многозначное слово, в БАС и словаре омонимов – как омонимы). 

Учитель. Вы, наверное, замечали, что мы употребляем, причем довольно часто, слова, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение; иногда бывает нелегко это значение уловить, если слово употреблено вне контекста, например, запевать и запивать, сосуд и сосут, лук и луг.

Конечно, если мы скажем: В хоре лучше всех запевал Коля, то кто же будет сомневаться, что в слове запевал надо написать букву е, а не и? Мы проверим: петь – и напишем правильно. Букву и употребим в слове запивал, если услышим: Больной запивал лекарство водой (слово запивал образовано от глагола пить).

А вот если слова взять вне предложения, то запевать и запивать, пожалуй, и не различишь: звучат-то они одинаково!

Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение, называют омофонами.

А теперь проведем соревнование. Каждый из вас получит карточку, выполнит задание. Кто быстрее и правильно выполнит задание, тот и победит в соревновании.

На каждой карточке предложения такого типа:                                                    1.Брат должен отве..ти сестренку в детсад. 2.В аэропорт нас отве..ли на машине. 3. Весной, когда снег растаял, за селом образовался пру.. . 4. Водяные в..лы грозили опрокинуть лодку. 5.Женщины пол..скали белье.

Учитель. Теперь я хочу проверить, внимательны ли вы. Омофоны – слова, одинаково звучащие. А как вы понимаете слово омоформы? Что означает часть омо- в этом слове? 

Примечание. Дети выскажут предположение, что омоформы – это одинаковые формы разных слов.

Учитель. Омоформы – это одинаково звучащие формы различных слов. Это могут быть слова одной или разных частей речи. Важно, что они совпадают друг с другом в звучании совершенно случайно. Можно даже построить предложения, в которых трудно решить, какое слово из двух возможных употреблено: Вожу брата в детский сад (вожу – от возить или водить?)

Учитель. Выполним теперь коллективное задание – понаблюдаем за омоформами.

На доску проецируются тексты:

  1. Март сказал       

Март сказал: - Когда я стаю,                                                                            Станет речка голубей,                                                                                          Потечет, качая стаю                                                                                             Отраженных голубей (Я. Козловский).                                                     

  1. Осень                                                                                                                       Журавлиные станицы                                                                                         Гонит времени опала.                                                                                       С тополей вблизи станицы                                                                                  Желтая листва опала.                                                                                       Речка в облачной опушке,                                                                                    и черты ее не четки.                                                                                         Сосны на лесной опушке                                                                                 Дождика перебирают четки (Я. Козловский).

 

Тексты читаются ребятами. Устанавливается принадлежность омоформов к частям речи, определяются морфологические признаки каждой из них. Можно обозначить, что омоформы иначе называют грамматическими омонимами, потому что причина их совпадения – изменение  слов, образование их грамматических форм.

Учитель. А теперь проведем соревнование. Разделитесь на две команды. Каждая пусть выберет капитана. Капитаны получат карточки с заданиями. Команды должны за установленное время составить с каждым словом по два словосочетания, доказав, что это омоформы. Побеждает та команда, которая раньше справится с заданием.

Слова для карточек. Стекло, три, мой, лечу, пила, печь, жгут, пасть, знать, лай, трут.

Примечания. Дети могут затрудниться в определении некоторых слов, тогда можно разрешить навести справку в толковом словаре (это учитывается при подведении итогов).

Учитель. А теперь – конкурс капитанов команд (каждому вручается карточка с текстами). За две минуты капитаны должны найти в текстах омоформы, определить, к какой части речи они относятся.

Карточка 1.

Лет до ста расти нам без старости (В. Маяковский).                                               

…и дождик толст, как жгут, сидят в грязи рабочие,                                                           сидят, лучину жгут (В. Маяковский).    

Карточка 2.                                                                                                                      Если б мыло приходило по утрам ко мне в кровать,                                                    И само меня бы мыло – хорошо бы это было (Б. Заходер)! 

Тушу вперед стремя, я с удовольствием справлюсь с двоими,                                 а разозлить – и с тремя (В. Маяковский)! 

Примечание. Хорошо, если капитаны заметят и скажут, что могут совпадать одно слово и два знаменательных слова, сливающихся в произношении, слово – и сочетание слова с предлогом. Если они будут затрудняться, то учитель сам обратит на это внимание.

Учитель. Теперь послушаем еще один шуточный рассказ (слово предоставляется ученику, которому было поручено подготовиться заранее).

                                         Замок – замок 

Однажды с Петей произошел такой случай. Однажды, читая хрестоматию по истории, он воскликнул:                                                                                       - -- Вот так замОчек!                                                                                                    Восклицание это было вызвано следующей фразой: «В январскую стужу 1077 года, - говорилось в книге, - император Генрих IV явился к папе в зАмок и в течение нескольких дней вымаливал у него прощение».                                  – Интересно! – удивился Петя. Какие же это двери запирают таким замкОм? И зачем папе с императором понадобилось залезать в него?                                  Стал читать дальше, а там еще непонятнее. Несколькими страницами ниже он прочел:                                                                                                                   «При приближении разбойничьих отрядов белых «цивилизаторов» туземцы садились в свои легкие пирогИ и уплывали дальше вниз по реке».                     – Что же это за пирогИ такие?!- еще больше удивился мальчик.                                   Подумав с минуту, он побежал к учителю за разъяснениями.                                   – Сергей Иванович, вот в этой книге сказано, что индейцы умеют делать такие пирогИ, в которых можно плавать, как в лодке. Верно это?                               - Ты неправильно произносишь это слово, - усмехнулся учитель,- не пирогИ, а пирОги. Пирога – это и есть лодка.                                                                Петя  был удовлетворен ответом и задал новый вопрос:                                           - А в замкАх могут жить люди?                                                                                  - В замкАх не могут,- ответил учитель, -а в зАмках могут.

Учитель. Чем примечательны слова зАмок, замОк, пирОги, пирогИ? Они различаются по значению, как и обычные омонимы. Но при одинаковом написании звучат все-таки по-разному, потому что у них ударение на разных слогах. Ну-ка, попробуйте вспомнить такие слова и привести примеры. Они называются омографами (от греч. Homo- одинаково, grapho- пишу) – одинаково пишущимися. Ведь вы знаете, что на письме обычно ударение в словах не обозначается, разве только в книгах для младших школьников. Вот и получается, что слова звучат по-разному, а пишутся одинаково.                           А теперь все вместе выполним задание.                                                                    Запишите в столбик слова, поставьте в них ударения. А теперь измените в каждом слове место ударения так, чтобы возникло слово с другим значением, составьте с каждым из них словосочетание.                                                             Слова: дорогой, атлас, кружки, ледник, спала, потом, начало, хлопок, пристань, еду, запах, село.                                                                                        Примечание. В случае затруднений можно обратиться к толковому словарю.

Подводя итоги соревнования, можно предложить коллективу шуточные загадки.

1.Какая соль не имеет вкуса? (Нота)                                                                                 2.Какой гриф не летает? (Часть струнного инструмента)                                          3.На какой плитке не сваришь обед? (Плитка шоколада, керамическая)                    4.Какие очки нельзя надеть? (Счет)                                                                                5.Какая норка не имеет ценного меха? (уменьшительное к нора)                                 6.Какой наряд не примерить? (Распоряжение)                                                             7.На какой ладье не переплыть реку? (На шахматной)                                                   8.Какой ячмень не посеешь? (Заболевание)                                                                                        

Учитель. Мы проделали с вами большую и очень важную работу. Вы теперь знаете, какие разновидности омонимов есть в русском языке, вы узнали много новых слов, в чем всегда готов помочь толковый словарь. Надеюсь, теперь вы увереннее будете использовать их в речи.                                                    

Подведение итогов конкурсов, награждение победителей памятными подарками.

Опубликовано: 31.08.2024