Методическая разработка урока по русскому языку по теме знакомство со сложными словами «Запоминайка» с использованием 3D ручки для обучающихся с ОВЗ

Автор: Тирская Елена Дмитриевна

Организация: МКОУ «Основная школа №4 им. Ю.А.Гагарина» г. о. г. Фролово

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Фролово

Аннотация: представлен план-конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме «Знакомство со сложными словами» авторов учебников для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы Э. В. Якубовская, Н. Г. Галунчикова 5-е изд. – М.: Просвещение, 2019 год для обучающихся на индивидуальном обучении детей с ОВЗ, имеющих лёгкую степень умственной отсталости. Стоит отметить, что важную роль при проведении данного урока играют психические свойства личности: направленность, темперамент, способности, характер.

 

Актуальность данной работы заключается в постоянном увеличении количества детей с ОВЗ и возникающей в связи с этим необходимостью разработки индивидуальной адаптированной программы занятий с использованием и применением новейших технологий виртуальной реальности для развития познавательных процессов. У детей с интеллектуальными нарушениями наблюдается снижение познавательной деятельности, вследствие чего возникают проблемы речевой коммуникации и концентрации внимания.

По мнению кандидата педагогических наук ВГСПУ, руководителя региональной инновационной площадки на базе нашей школы «Проектирование и реализация специальных условий социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (умственной отсталостью) в условиях малого города» Е.А. Лапп в этой связи усиливается интерес к проблеме формирования речевых навыков учащихся как социализирующему фактору, а задача подготовки детей к общению выдвигается в разряд приоритетных [5, с. 1].

Л.С. Выготский – классик мировой психологической науки, один из самых знаменитых учёных XX века, отмечал, что слабоумный ребенок мыслит более конкретно и наглядно, чем нормальный [2, с. 244]. Профессор кафедры олигофренопедагогики МПГУ С.Д. Забрамная в своих трудах пишет, что умственно отсталым требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал (картину, текст и т. п.). В результате эти дети получают неполные, а порой искаженные представления об окружающем мире, их опыт крайне беден [3, с. 5].

 

Тема: «Знакомство со сложными словами».

Тип урока: урок открытия нового знания ОНЗ, урок-рефлексия (комбинированный).

Цель: изучить сложные слова; познакомить учащихся со словами, состоящими из двух корней; обогатить словарный запас; активизировать познавательные процессы ученика с ОВЗ.

Задачи:

Обучающие:

  • получить знания, запомнить слова, нарисованные с использованием 3D ручки;
  • заложить основу для метапредметных связей у обучающегося;
  • развивать умение работать с ранее незнакомым предметом, ориентироваться в выполнении работы, рассчитывать пространство и время;

Коррекционно-развивающие:

  • способствовать формированию умения переключаться с одного вида деятельности на другой;
  • способствовать развитию высших психических процессов:
  1. познавательных (восприятия, представления, памяти (особенно зрительной и слуховой), воображения, мышления, речи, внимания), таких как умение анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, структурировать изученный материал, логично и доказательно рассуждать, испытывать эстетические чувства.
  2. эмоциональных (коммуникативная компетентность, формирование положительной «Я-концепции» и умения сопереживать другим, навыки ситуативного делового общения [1, с. 42].
  3. волевых, в том числе саморегуляции и самоконтроля (принимать необходимые решения и нести ответственность, управлять своим поведением, преодолевать трудности при обучении).
  • приобщить к использованию современных технологий, включить в педагогическую деятельность современные инновационные формы и методы обучения детей с ОВЗ для повышения качества усвоения материала, получить дополнительные возможности для организации индивидуальной образовательной траектории.

Воспитывающие:

  • воспитывать у детей с ОВЗ высокий уровень духовности и нравственности: причастность к историко-культурной общности, уважение к родному языку, повышение общей культуры речи.

Речевой материал: сложные слова.

Оборудование: карточки со сложными словами, 3D ручка.

 

На базе образовательного учреждения МКОУ "Основная школа № 4 имени Ю.А.Гагарина" городского округа город Фролово был разработан и апробирован урок с использованием 3D ручки в целях эстетического воспитания детей с ОВЗ. В данной методической разработке был использован собственный практический опыт педагогической деятельности.

Планируемые результаты: запомнить новые слова, провести аналогию между двумя основными словами.

Методы: словесный (рассказ, описание, беседа), наглядный (демонстрация карточек), практический (работа под руководством педагога, самостоятельная работа, выполнение заданий, рисование по контуру), игровой (назвать слова).

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат/УДД

Организационный момент

обратить внимание ученика

приветствие ученика, проверка готовности к занятию, настрой на продуктивную работу

 

«Сегодня

нам необходимо изучить сложные слова. Ты уже умеешь разбирать слова по составу и знаешь, что все они имеют корень В корне заключено сновное значение слов А могут ли слова иметь сразу два корня?».

 

 

«Почему сложные слова так называются?»

приветствие учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Да. Тогда их называют сложными»

 

«Сложные слова образуются путём сложения двух корней»

индивидуальная

волевая саморегуляция, коммуникация и развитие речевого аппарата, эмоциональное взаимодействие

Подготовка к основному этапу

актуализация знаний

«Какие сложные слова ты знаешь?»

 

 

 

 

 

 

«Чем связаны корни между собой?»

 

 

«Давайте присвоим буквам цвет, которым мы будем их обводить: оранжевый и фиолетовый.»

 

 

 

 

(ответы на вопросы)

 

Вод + о + пад

Птиц + е + лов

 

 

 

 

«Соединительной гласной О или Е.

словесная

наглядная

умение точно выражать свои мысли и отвечать на заданные вопросы, умение работать с географической картой

Изучение новых знаний

обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания информации

Выполняем упражнение № 70 стр. 59.

 

Прочитай сложные слова. Назови в них корни и соединительную гласную.

 

Корнеплод, короед, землемер, ледоруб, камнепад, сухофрукты.

 

Соединим слова с их значениями.

 

- мелкий жук, живущий в коре деревьев;

- специалист, измеряющий земельные участки;

- камни, падающие с гор лавиной;

Сушёные фрукты;

- растение

 

 

 

 

 

 

лекция, работа с учебником, демонстрация карточек

 

выполняем упражнение, пишем внимательно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словесная

наглядная

дидактическая

развитие ассоциативного мышления, концентрация внимания,

умение структурировать изученный материал, логично и доказательно рассуждать, испытывать эстетические чувства

 

 

«Сейчас мы проведём неоыкновенное исследование. Для этого мы достанем волшебную ручку. Вот она. Как ты думаешь почему она волшебная?»

 

 

Повторим кратко технику безопасности при работе с материалами и инструментами. Не трогайте стержень ручки во время работы и сразу после выключения. Не прикасайтесь к готовому изделию, пока не будете уверены, что он остыл.

 

«теперь мы возьмём слова из упражнений № 71 и 72 на карточках и выделим с помощью ручки корни, а соединительные ласные обведём яркими фломстерами.

Исследование, работа с дидактическим материалом

 

 

«3d-ручка – это инструмент, способный рисовать в воздухе, очередной технологический прорыв в нашей повседневной жизни»

наглядная

деятельность с использованием использования 3D ручки

 

Упражнения для глаз

физическая и эмоциональная разгрузка

А, теперь, после давай сделаем разминку.

 

-Нам пора передохнуть (тянемся вверх)

Потянуться и вдохнуть (вдыхаем)

Покрутили головой, (повороты головой)

Чтоб усталость вся долой!

Один два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на обеих руках)

Будем снова рисовать!

 

выполняет упражнения для сохранения зрения

игровая

отдых для глаз после использования 3D ручки, смена видов деятельности, снятие напряжения

Первичная проверка понимания изученного

установление уровня усвоения полученного на уроке материала, выявление пробелов, их корректировка

Выполняем упражнение № 73.

 

Из двух слов выбери одно сложное слово. Запиши сложные слова под схемами.

 

Переход - пешеход, полёт – вертолёт, пролом – бурелом, сталевар - повар, водичка – водоём, теплота – теплоход, экскурсия - экскурсовод.

 

 

 

работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

дидактическая, игровая

устойчивое представление об объекте изучения, обогащение «интеллектуальной копилки», расширение кругозора;

 

развитие речевого общения, включающее в себя обогащение словаря, совершенствование грамматической правильности, формирование диалогической и связной речи (слово выступает как орудие абстракции и психологическая единица);

 

развитие мелкой моторики

Закрепление (применение) новых знаний, обобщение и систематизация

обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий

проводит контроль

 

Назови слова, которые ты запомнил

 

называет

словесная,

наглядная

 

тренировка памяти, внимания, мышления;

развитие умений анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы

Контроль и самоконтроль, коррекция

анализ и оценка успешности достижения цели

задаёт вопросы с точки зрения эмоционального отношения к увиденному

 

 

 

«Сейчас у нас осень, что происходит в это время года с листьями?» Назовём дним словом. Листья падают.

 

 

«Вода с высоты падает вниз в природе»

 

 

 

«Звезды падает с неба»

 

 

Загадки

 

обучающийся высказывает свои впечатления

 

 

«Листопад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Водопад»

 

 

 

 

 

«Звездопад»

итоговая беседа

Таким образом, через получение ярких впечатлений от виртуальной экскурсии нам удалось повысить качество полученных знаний и интерес к изучаемому предмету, сформировать чувство ответственности во время рисования, стремление стать развивающейся личностью, что так остро необходимо детям с ОВЗ.

 

Подведение итогов урока, рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели

ставит оценку, озвучивает домашнее задание

 

«Упражнение № 75 стр. 62»

записывает домашнее задание

рефлексия

Проанализированные характеристики показывают, что использование в процессе обучения даёт такие преимущества как наглядность (мотивация и лучшее усвоение информации на уроках), фокусировка (преимущество для изучения различных явлений и т.д.) [6, с. 168].

 

 

 

Преимуществом является то, что на уроке осуществлялся личностно-ориентированный подход. При организации данного урока активизировалась зрительная и слуховая память. Оборудование, оснащение, эстетическое оформление, атмосфера познания на уроке способствовала достижению поставленных целей.

Данный урок имеет некоторые ограничения: малоизученность использования 3D ручки, трудности адаптации к новизне, запах, возможные аллергические реакции. С целью профилактики нарушения зрения у школьника после использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз. 3D ручку следует использовать осторожно: учитывать конкретное заболевание и возможные реакции, ограничивать время нахождения.

Модернизация образовательной сферы требует не только финансовых вложений в техническое оборудование и создания соответствующих нормативно - правовых актов для внедрения в деятельность, но и готовности педагога принять инновации для профессионального самосовершенствования.

Таким образом, проведение урока позволило изучить повысить качество полученных знаний, воспитать положительные качества личности, овладеть практическими умениями, развить интерес к предмету. Отдельно стоит выделить проблему победы добра над злом, что является серьёзным основанием борьбы с недугом в контексте позитивного отношения к себе и своему «Я» у детей с ОВЗ [4, с. 6]. Данный опыт может быть использован в практической работе участниками образовательной деятельности.

 

 

Список литературы:

1.Борякова Н.Ю. Ступеньки развития Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития // учебно-методическое пособие. – Москва.: «Гном-Пресс», 2000. – С. 133.

2. Выготский Л.С. Основы дефектологии // учебник для вузов. – СПб.: «Лань», 2003. – С. 244.

3. Забрамная С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей: Учеб. Для студентов дефектол. фак. педвузов и ун-тов. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение: Владос, 1995.— 5 с.

4. Шакарбиева С.В. Сказкотерапия для школьников. Практические задания и упражнения для работы с детьми с ОВЗ// методическое пособие. – Москва.: «Планета», 2019. – С. 6.

5. Лапп Е.А. Формирование связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития средствами графического моделирования // автореферат и диссертация по педагогике на соискание ученой степени кандидата педагогических нау. – Москва, 2006. – С. 1.

6. Шевченко Г.И., Кочкин Д.А. Основные характеристики очков виртуальной реаль-ности и перспективы их использования в учебном процессе // Преподаватель ХХI века. – 2018. - № 4. - С. 168.

 

Опубликовано: 11.09.2024