Урок развития речи. Подготовка к изложению текста-повествования с элементами размышления при изучении раздела «Состав слова»
Автор: Фатула Марина Кирилловна
Организация: ГБОУ ЛНР СОШ №14
Населенный пункт: ЛНР, город Суходольск
Тип урока: урок отработки и закрепления знаний, умений, навыков
Оборудование: памятки, тетради для работ по развитию речи, черновики
Цели урока:
1. образовательная:
- формирование умения осмысливать коммуникативную (речевую) задачу автора теста
- закрепление умений и навыков написания изложения, грамотного письма
- практическое усвоение учащимися системы речеведческих понятий (речь, ее задачи, функции)
- обобщение и закрепление сведений теоретического характера (текст как продукт речи, его признаки; тема, заголовок, план; типы текстов и стили речи)
2. воспитательная:
- воспитание интереса к родному языку, литературе
3. развивающая:
- развитие познавательной активности, мышления, внимания
- способствование развитию связной речи и логического мышления
Формирование ключевых компетенций обучающихся:
- ценностно-смысловые компетенции – компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир
- общекультурные компетенции – познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы в жизни человека, культурологические основы семейных, социальных и общественных явлений и традиций
- учебно-познавательные компетенции – совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности (креативные навыки)
- коммуникативные компетенции – знание языка как способ взаимодействия с окружающими, владение различными социальными ролями
- компетенция личностного самосовершенствования – духовное и интеллектуальное саморазвитие, психологическая грамотность, культура мышления и поведения
Формирование предметных компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы:
- языковая компетенция – знание языка: способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические конструкции в соответствии с нормами литературного языка, использование его синонимических структур в соответствии с нормами литературного языка, в конечном счете – владение богатством языка как условие успешной речевой деятельности (введение новых пластов лексики, пополнение фразеологического запаса, синонимические конструкции, обогащение грамматического строя речи учащихся)
- лингвистическая компетенция – более глубокое осмысление устной и письменной речи (ее законов, правил, структуры), познавательная культура личности школьника, развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся
- коммуникативная (речевая) компетенция – знания о речи, ее функциях, развитие умений в области четырех основных видов речевой деятельности (говорения, слушания, чтения, письма), умение создавать и воспринимать тексты – продукты речевой деятельности, умение и навыки речевого общения, анализа текста
- культуроведческая компетенция – формирование русской языковой картины мира, средство приобщения к национальной культуре
- социокультурная компетенция – становление представлений об окружающем мире; специфический этнический, национальный образ мысли, образование русской языковой картины мира
Методы и приемы работы на уроке:
Беседа, анализ языкового материала, компьютерное тестирование, самостоятельная работа учащихся
Формирование следующих умений:
- умение осмысливать коммуникативную (речевую) задачу автора текста (общение, сообщение, воздействие)
- умение определять и раскрывать тему и основную мысль текста
- умение определять типы текста (описание, повествование, рассуждение)
- умение составлять простой план повествовательного текста (виды плана)
- умение пересказывать содержание повествовательного текста подробно и сжато
- умение избегать повторения одних и тех же слов, использовать лексические синонимы исходного текста.
Этапы урока
- Актуализация знаний. Цель этапа – актуализировать знания об изложении как письменном пересказе текста
- Продуктивная беседа. Актуализация имеющихся знаний об изложении в ходе беседы Какой вид работы по развитию нашей речи называется изложением? Для чего может пригодиться человеку умение писать изложение?
- Работа с памятками. Поиск недостающей (новой, забытой) информации в тексте памяток
- Репродуктивная беседа. Актуализация знаний о типах текста
Изложение – это письменный текст. Какие типы текстов вам известны? Давайте вспомним особенности этих типов.
Описание – это характеристика предмета или объекта, описание подробностей, деталей, внешнего вида человека, вещи или интерьера комнаты.
Повествование – это передача цепи событий, среди которых можно выделить завязку действия, кульминацию (высшую точку) и развязку действия. Повествование содержит в себе рассказ о каком-то событии и его последствиях, итоге.
Рассуждение – это аргументативный тип текста, цель которого – доказать или опровергнуть какую-то мысль, называемую тезисом, с помощью системы доказательств (аргументов).
4. Повторяем и закрепляем понятия темы текста и его основной мысли.
Изложение – вторичный текст, построенный на основе первичного. Но как и первичный, текст, который создадите вы, должен быть СВЯЗНЫМ. Что это значит? Это значит, что он должен обладать темой (предмет речи, О ЧЕМ говорится) и основной мыслью (содержанием речи, тем, ЧТО говорится). Кроме того, в связном тексте все предложения связаны не только по смыслу, но и с помощью особых средств связи. Например, местоимения, которые заменяют существительные и помогают избежать многочисленных и излишних повторов.
II. Работа с текстом. Цель этапа – подготовиться к письменному пересказу текста: познакомиться с содержанием, составить план будущего высказывания, предупредить возможные ошибки
- Первичное чтение, слушание, беседа по тексту. Определяем тип, тему, основную мысль и количество абзацев
Что такое Родина
Я уже не помню, в каком классе я был, четвертом или пятом:
- Думбадзе! Встань и ответь мне на вопрос ,что такое Родина?-вызвала меня учительница.
-Родина…родина-это место,где я родился и..
-Еще?- настаивала учительница.
Я думал.
-Садись ,Думбадзе,-сказала учительница,поняв,что ответа от меня не дождется.
Прошли годы.
Я стоял на границе с подчиненным мне солдатом. За маленькой речушкой и мостиком была уже другая сторона.
-Вот ты, сказал я солдату,-стоишь тут с карабином и сторожишь такую громадную нашу страну. Представляешь ли ты ,что такое Родина? Только не отвечай мне штампованными фразами. Скажи, как ты думаешь, как понимаешь.
Какое-то время солдат глядел на берег и тихо ответил:
-какое счастье, товарищ лейтенант, что мы с вами родились по эту сторону моста.
( По Н.Думбанзе.)
- К какому типу относится этот текст?
- Какова тема текста?
- Какова основная мысль текста?
- Как бы вы озаглавили этот текст? (Заголовок отражает тему и основную мысль).
- Сколько абзацев имеет текст? (Части текста отражают последовательность раскрытия его темы).
- Составление плана и запись плана в тетради
Для того чтобы текст было легче восстановить по памяти, необходимо составить план. План может быть кратким и подробным. Сейчас мы составим подробный план теста, чтобы восстановить его было легче.
Примерный план текста:
1.Ответ на вопрос учительницы школьника Думбадзе.
2.Понятие Родине у солдата и у лейтенанта Думбадзе.
3.Счастье-Родина.
- Работа с языковыми средствами, обогащение активного словаря
Словарь
Родина-отечество, родная страна. А также место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь, возникновения чего –нибудь.
Карабин- здесь: облегченная короткоствольная винтовка.
Фраза- здесь: законченное высказывание.
Первый этап лексической подготовки к изложению- выполнение упражнений-,в которых предусмотрена лексико-семантическая и лексико-стилистическая работа над словом.
Упражнения 1-2 выполняются при изучении темы «Понятие о словоизменении.Окончание и основа слова».
1.Спишите.В выделенных словах укажите изменяемую часть. Раскройте смысл пословиц.
1.Человек без родины- соловей без песни. 2. Родину-мать умей защищать.3. Нет в мире краше Родины нашей.
2.Обьясните значение неизвестных слов с помощью словаря. Спишите, укажите окончания. В каких словах окончания нулевые.
Граница, карабин, штамп, солдат, лейтенант, берег, учительница.
Упражнение 3 выполняется при изучении темы «Корень»
3.Объясните значение неизвестных слов с помощью толкового словаря. Выделите ту часть слова ,в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Как она называется?
Род, Родина , родинка, родительский, родня, родной, родовой, родственный, родство.
Упражнения 4-5 выполняются при изучении темы «Суффикс».
4.Объясните значение неизвестных слов ,опираясь на контексте. Спишите, обозначьте суффиксы в выделенных словах .
Что это-Родина? И дом твой, и улица, и все друзья- это и есть Родина . И еще вот эти березки,
этот утренний туман и птичий гомон в лесу- тоже Родина. И подснежник- тоже Родина.
(По Б.Неменскому)
Упражнение 6 выполняется при изучении темы «Приставка»
6. Прочитайте текст. Укажите, какие слова, близкие по значению к слову Родина, употребляются в тексте. Выпишите слова с приставками, обозначьте их.
Безграничны просторы нашей Родины. От суровых льдов Арктики до знойных пустынь Азии, от Карпатских гор до островов тихого океана раскинулась наша земля. Но у тебя есть место, где ты родился, вдохнул воздух своего отечества, открыл глаза и увидел мир, произнес первое слово, сделал первый шаг, прикоснулся к своей земле ,пережил первую радость и первое огорчение.
(В.Сухомлинский.)
Упражнение 7-8 выполняется при изучении темы «Разбор слова по составу»
7.Выразительно прочитайте стихотворение, подумайте, о чем тут рассказывается. В прямом или переносном смысле употребляются слова в сердце ношу, добрая наука. Раскройте их смысл. Определите основную мысль стихотворения. Выделенные слова выпишите, разберите по составу.
Спасибо, моя родная
Земля, мой отчий дом,
За все, что от жизни знаю,
Что в сердце ношу своем.
За время, за век огромный,
Что выпал и мне с тобой,
За все, что люблю и помню,
За радость и боль мою.
За горечь мою и муку,
Что не миновал в пути.
За добрую науку,
С которой вперед идти.
За то что бессменно, верно
Тебе служить хочу,
И труд мне любой безмерный
Еще ка раз по лечу.
И дерзкий порыв по нраву,
И сил не занимать,
И свято на подвиг право
Во имя твое, во славу
И счастье , Отчизна мать.
(А.Твардовский.)
8.Составьтередложения из данных слов . Разберите их по составу.
1.Человека,у,одна,Родина.
2.Родины,частица,твоей, береги ,растения, их, животные.
9.Прочитайте отрывок. Почему в одних случаях слово Родина пишется с большой буквы, в других – с маленькой? Как это связано со смыслом , который вкладывается в слово?
Родина
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину-такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годиться,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да, можно выжить в зной, в жару, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
(К.Симонов.)
Второй этап лексической подготовки к изложению – чтение текста и его языковой анализ, в том числе лексико-семантический и лексико-стилистический.
Вопросы и задания
1.Определите, к какому стилю речи относится текст изложения.
2.Что понимал под словом Родина ученик Нодар Думбадзе? Как расширилось это понятие, когда он стал взрослым?
3.Каким словом ,близким по смыслу, можно заменить слово Родина?
4.Исходя из значения слова штамп (1.Инструмент ,форма серийного изготовления давлением или чеканкой различных предметов .2. Вид печати, обычно прямоугольной, с названием учреждения и т.п., которую ставят обычно в верхней части деловой бумаги.3. перен. Готовый образец, трафарет,
которому слепо следуют), определите, что означает словосочетание штампованная фраза.
5.Определите главную мысль текста.
6. Какие слова передают душевное волнение солдата ,когда он отвечает на вопрос офицера Думбадзе?
7.Найдите орфограмму в словах представляешь, сторожишь, думаешь, понимаешь, назовите ее.
После выполнения заданий и анализа текста обучающиеся пишут подробное изложение. В отдельных случаях прямую речь заменяют косвенной.
Последний этап урока-написание изложения.
Подведение итогов.