Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Автор: Колчина Елена Ивановна
Организация: МБОУ Хотьковская СОШ №5
Населенный пункт: Московская область, Сергиево-Посадский г.о., г.Хотьково
«Счастья в жизни нет, есть только зарницы его. Цените, живите ими …»
Л.Н.Толстой.
Размышления над рассказом «ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ» И.А.БУНИНА
Урок литературы в 11 классе .
Цель урока:
- отработать знания и умения по отбору и применению речевых средств;
- отработать навыки и умения работы в группе, умения отстаивать и аргументировать собственное мнение.
- организовать работу класса по осмыслению идеи рассказа;
-повторить сюжетно- композиционные элементы повествования;
-привить любовь и интерес к русской классике.
ЗАДАЧИ урока:
1.Научить владеть видами речевой деятельности на родном языке, обеспечивающими адекватное эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
2.Научить выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению проблемного задания на этапе формирования коммуникативной компетенции.
3.Научить самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников при использовании речевых средств и выражении своего мнения в соответствии с задачей коммуникации.
4.Научить правильно использовать речевые средства в ходе коммуникации на уроке (монологическая речь, работа в группе, в паре, рефлексия).
5. Сформировать навыки свободного использования коммуникативно-эстетических возможностей родного языка, русской литературы.
ХОД УРОКА:
1.СТАДИЯ «ВЫЗОВ» : чтение по ролям рассказа И.А.Бунина «Темные аллеи»
Вопрос: какое настроение вызвал рассказ?
Обобщения учителя: рассказ навевает грусть, сожаление о потерянной любви, восхищение силой духа и твердостью женщины; он порождает противоречивые чувства к герою ( изумление, жалость, негодование).
2.СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» :
-как вы думаете, о чем рассказ?
- о жизни, превратностях судьбы и расплате за сделанный выбор, о любви на всю жизнь, о доме, о памяти, через призму которой оценивается мир.
-какую тему вы бы назвали главной?
- о любви, безграничной, верной, единственной, безответной, освещающей всю жизнь героини воспоминаниями о юности, счастье.
-Почему любовь Надежды безответна? Какое противоречие мешает благополучию этих людей?
- конфликт сложен : это и столкновение характеров ( они любили друг друга, но он ее «бросил» . Она « не простила» его и до сих пор любит ! А он давно все забыл, но вдруг вспомнил , но не захотел ворошить свою память… Т.е. психологический конфликт , внутренний конфликт с самим собой «прошлым» и «нынешним». В Надежде вступают в противоречие любовь, пронесенная через всю жизнь, и самолюбие обманутой женщины. Николай Алексеевич недоволен своей жизнью, он изменился, он « боится» себя прежнего, молодого). И социальное неравенство, послужив причиной разлуки, делает ситуацию встречи неразрешимой, т.е. психологический конфликт осложнен социальным.( Он – дворянин, она – «из простых» ).
Задание: Работа с текстом. Проследите развитие конфликта в рассказе. Для этого найдите и охарактеризуйте сюжетно- композиционные элементы повествования ( экспозицию, завязку, этапы развития действия, кульминацию, развязку).
- На основании каких художественных деталей экспозиции складывается читательское представление о героях?
РАБОТА С ТЕКСТОМ:
- поиск в тексте описаний внешности каждого героя
-характеристика героев посредством размышления над предметами, им принадлежащим
-характеристика поведения героев
-особенности речи, манеры общения
-размышления об отсутствии имен героев в экспозиции произведения.
-он- «стройный старик- военный», раздражительный, усталый, рассеянный, ни в чем не знающий отказа. Она – « еще красивая не по возрасту женщина», доброжелательная хозяйка постоялого двора, чистой и опрятной горницы, терпеливая, готовая оказать помощь.
- Как в экспозиции отражено будущее противоречие- конфликт?
- осеннее ненастье и теплая горница; тройка лошадей- движение и дом – остановка в пути; он- случайный гость, она- хозяйка дома, хозяйка положения; он- бесцеремонен, резок, она- почтительна.. Т.е.наблюдения над текстом дают нам право говорить , что конфликт обозначен антитезой.
Задание: Перечитайте диалог героев с момента узнавания друг друга до кульминации рассказа и определите художественную роль антитезы в ее развитии.
- чтение фрагмента, поиск противопоставлений, размышления над характерами героев и их отношением к своей молодой взаимной любви.
- Какой смысл приобретает цитата из Библии в устах Николая Алексеевича?
-смысл фразы сводится к необходимости терпения к невзгодам жизни, ибо за терпение воздастся в ином мире. Иов не отрицает самой памяти, только помнящий имеет прошлое, его жизнь длится во времени, на смену переживаний приходит мудрость. Николай Алексеевич же отказывается от воспоминаний, прикрывая свою трусость библейской фразой.
- Как вы понимаете слова Надежды : « … мертвых с погоста не носят»?
-к старому нет возврата, но память о прошлом жива.
- Какова роль стихов, которые вспоминает Надежда из юности?
-стихи напоминают обман, муку и обиду. Она помнит не сами стихи, а то, что они « про всякие «темные аллеи». Стихи и Николенька – то, что не вернуть, но заставляет страдать и страдать.. И она укоряет его своим тоном разговора, острыми воспоминаниями его прежнего. Для Николая Алексеевича эти стихи- знак безвозвратно утерянной любви.
- Как переосмысливается героем одна из реплик кучера?
-«пенять на себя» , т.е.искать причину случившегося в себе, он отказывается, перечеркивает воспоминания и вместе с ними любовь как ценность: «Какой вздор!»
- В какой момент герои «теряют» имена?( только ОН и ОНА)?
-прием типизации героев и ситуации, и прием отношения автора к герою как выражение неприятия позиции героя, несогласие с его выбором.
СТАДИЯ « РЕФЛЕКСИЯ»:
-Почему свой рассказ Бунин назвал «Темные аллеи»?
-- может быть знак тайной любви? Символ неисповедимых путей Господних? Печаль героя о невозможности пронести через всю жизнь любовь?
- Какие, на ваш взгляд, вопросы волнуют автора?
- что такое любовь? Зачем помнить о прошлом? Что нельзя простить? За что человек расплачивается своей судьбой, какова эта расплата? Что ценнее: репутация или любовь?
- Какова идея произведения?
-Светлая, преданная, сильная любовь вспыхивает раз в жизни, но память о ней дает силы жить и выстраивать свою судьбу на основе однажды сделанного выбора. А неспособность принять противоречащее мнению окружающих решение, т.е. сделать нравственный выбор приводит к опошлению и обыденности души, жизни без прошлого, без памяти – к бессмысленному существованию. Эта книга о любви ( весь сборник « Темные аллеи»), ее способности возвышать и губить человека. «Любовь не понимает смерти. Любовь есть жизнь»
И.А.Бунин
« Счастья в жизни нет, есть только зарницы его. Цените, живите ими …», - говорил Л.Н.Толстой.