Разработка урока по русскому языку (технологическая карта)

Автор: Шадрина Наталья Александровна

Организация: МБОУ «СОШ №6»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Лесосибирск

Тема урока: Типы речи. Повествование.

Класс: 5

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: - вспомнить типы речи. их отличительные признаки; расширить и углубить представление о типе речи - повествование

Учебник: ФГОС «Русский язык» для 5 класса под ред. Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

 

 

Эмоционально настроить на урок

Демонстрируют свое настроение.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

 

 

 

Проблемная ситуация :

Прочитайте данную запись. Можно ли утверждать, что данная запись является текстом? (приложение1)

Бородинское сражение-это самое крупное сражение во всей Отечественной войне 1812г.Участниками этого сражения были русские и французы. В этой битве русская армия во главе с полководцем Кутузовым сражалась насмерть против армии Наполеона Бонапарта. Наполеон рассчитывал захватить Москву и начать диктовать свои условия русскому императору. Когда до Москвы оставалось 110 км, Михаил Илларионович Кутузов приказал дать бой армии Наполеона. Недалеко от деревни Бородино было найдено поле, на котором и произошло знаменитое сражение.

  1. — Что ещё можно сказать об этом тексте?
  2. Просмотр видео -«подсказки» (Видео «Типы речи»)

Исходя из нашего разговора, как будет звучать наша тема? Давайте подумаем и поставим цель урока: вспомнить типы речи, их отличительные признаки

Оформите запись в тетрадях

 

 

Внимательно слушают текст, отвечают на вопросы, размышляют, высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и цели своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

 

 

Для достижения нашей цели мы с вами будем работать в группах.

У вас на рабочем столе находится теоретический материал (приложение2) по данной теме, изучите его и основную информацию оформите в виде кластера, для этого у вас на рабочем столе есть лист со схемой,(приложение3) которая поможет составить кластер ,и есть маркер.(отводится 5-7 мин.)

 

Чтение текста, выделение главного ,выяснение основных этапов.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Реализация построенного проекта

 

 

1.

Та группа, которая быстрее всех справилась с заданием, презентует свой кластер аудитории(группа выступает, а вы слушаете, дополняете, исправляете)

 

 

  1. — После выступления заслушаем белого и чёрного оппонентов.
  2. У вас на столах есть оценочный лист(приложение4), для того чтобы вы оценили свою работу по составлению кластера, поставьте себе то количество баллов, на которое вы себя оцениваете(впишите свою фамилию)

V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Работа с текстами:

проверка по эталону.

Следующий этап нашей работы-это работа с текстом.( Ниже приведённого текста вам даны задания.1 устное, 2 письменное.(приложение5)

-Прочитать выразительно текст

-Определите тему, основную мысль

Тема-рассказ о подвигах генерала Раевского

Основная мысль-рассказывая о подвигах генерала, автор хотел, чтобы мы знали,помнили,гордились такими людьми, как генерал Раевский, были настоящими патриотами своей Родины.(выступление группы)

Переходите к письменным заданиям. (выступление группы)

Проверьте себя по эталону

Оцените себя, поставьте то количество баллов. на которое вы выполнили данную работу.

Читают задание, рассматривают схему, рассуждают, аргументируют ответ.

 

 

 

 

 

Слушают выступление группы, дополняют, исправляют

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, аргументируют ответ.

 

Чтение задания, работа с текстом

 

 

Работают в парах, читают текст, определяют тип речи, доказывают.

 

 

Самостоятельное выполнение.

 

 

корректируют записи.

Проверяют по эталону

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

Давайте вернёмся к целям нашего занятия. А можно ли нам дописать тему урока, не забыли ли мы что-то ещё написать?

А теперь посмотрите на предпоследнюю колонку и оцените свою деятельность на уроке.

Как вы думаете, каким будет ваше д.з

Домашнее задание по выбору:

1. Упр282(устное), докажите, что текст -повествование

2. Устное выступление «Повествование-тип речи»(использовать кластер)

3. Письменный текст по теме «Что значит быть патриотом?»

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Выбирают домашнее задание по своим силам.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

 

Приложение1

Бородинское сражение-это самое крупное сражение во всей Отечественной войне 1812г.Участниками этого сражения были русские и французы. В этой битве русская армия во главе с полководцем Кутузовым сражалась насмерть против армии Наполеона Бонапарта. Наполеон рассчитывал захватить Москву и начать диктовать свои условия русскому императору. Когда до Москвы оставалось 110 км, Михаил Илларионович Кутузов приказал дать бой армии Наполеона. Недалеко от деревни Бородино было найдено поле, на котором и произошло знаменитое сражение.

 

Приложение2

Прочитайте теоретический материал и оформите основную информацию в виде кластера.

Повествование-это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. В повествовании обычно говорится о действиях и событиях (что было сначала, потом, затем…наконец). Для всех повествовательных текстов общим является начало события (завязка), развитие события, конец события(развязка).В таких текстах часто употребляются глаголы в форме прошедшего времени. Повествование как тип речи очень распространён в таких жанрах, как воспоминания, письма. Типы речи можно различать по вопросам: к повествованию ставится вопрос что произошло?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (45,4 КБ)
Опубликовано: 30.09.2024