Неугасающая сила молитвенного слова в стихотворении «Молитва» М.Ю. Лермонтова
Автор: Чудакова Любовь Олеговна
Организация: МОУ СОШ №5
Населенный пункт: г.Стрежевой
Тема урока "Неугасающая сила молитвенного слова в стихотворении "Молитва" М.Ю. Лермонтова". 7-й класс
Цели урока: 1. Образовательная цель: совершенствование навыков анализа лирического произведения
2. Развивающие цели:
- развитие мышления (умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, доказывать и опровергать); - развитие элементов творческой деятельности; -развитие навыков устной и письменной речи; -развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;
3. Воспитательные цели: -воспитание любви к прекрасному, родной природе;
-воспитание в учениках средствами урока уверенность в своих силах, активную жизненную позицию.
Данная разработка рассчитана на формирование следующих компетентностей на уроке:
Познавательные УУД:1) формируем умение извлекать информацию из с иллюстраций, текстов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;4) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:1) формируем умение слушать и понимать других;
2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Методические задачи:
- видеть и замечать прекрасное в природе, выразительно читать стихотворения, анализировать и понимать настроение автора, находить в произведении средства художественной выразительности. Читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста,
- толковать значения слов; определять литературные приемы «олицетворение», «эпитеты», «сравнение», «метафоры», позволяющие автору передать чувства; анализировать произведения, эстетически воспринимать произведения литературы, замечать красивое образное слово в поэтическом тексте,
-работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на текст, читать осознанно вслух текст художественного произведения целыми словами, соблюдая орфоэпические нормы русского языка, определять тему и главную мысль произведения;
- находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения, понимать особенности стихотворения: расположение строк, рифму, ритм.
Предметная область-Литература. Возраст учащихся- (7 класс)13-14лет
Тип урока: урок сообщения нового материала.
Оборудование: электронная презентация с использованием романсов на стихи М.Ю. Лермонтов, портретов поэта, иллюстрации, кубик Блума, иконы, видеоклип на песню Мишель «Зажгите свечи», свеча, ладошки из бумаги.
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности.
Уважаемые гости. Устраивайтесь поудобнее на своих местах. Пожалуйста, не забудьте отключить сотовую связь на время урока. Желаем Вам прекрасных эмоций и совместных вдохновенных минут с нашими ребятами. Мы начинаем наш урок.
СЛАЙД № 1
Эпиграф урока:
В гуденье пчел, в цветенье вишен,
От светских радостей вдали,
Болезненный, неловкий Миша
Писал стихи, искал любви;
Друзей и дев насмешки слыша,
Он чувства вытравил свои,
И уходил всё выше, выше
От пошлой косности земли.
Душа – больна, талант – велик,
А злой, язвительный язык
Любовь и дружбу отметает…
Он, вероятно, и сейчас,
В усмешке горькой щуря глаз,
Над миром демоном летает…
Сергей Дон
СЛАЙД № 2
II. Актуализация знаний.
Слово учителя. Тема урока зашифрована в ребусе, давайте разгадаем его.
(Сила молитвенного слова)
СЛАЙД № 3
Эпиграфом к теме нашего урока мы возьмём слова Сергея Дона (Читаю эпиграф урока).
“Душа – больна, талант – велик… ”. Что же такое душа?. Посмотрите, пожалуйста, какое толкование дает нам С.И.Ожегов. Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание.
Как же тяжело говорить о том, что у тебя на душе, поделиться своими мыслями.
Давайте сейчас вместе выстроим логическую цепочку по некоторым вопросам и сформулируем тему урока.
-Как вы думаете, когда человек чувствует себя по-настоящему несчастным?
(Когда болеет; когда получает плохие оценки; когда у него нет друзей, когда одинок)
Учитель: Действительно, человек, как личность, всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас понимает, что значит быть одиноким.
-А что вы чувствуете, когда слышите слово «Одиночество»?
(грусть, растерянность, печаль, горечь, обиду и т.д.)
- Когда человеку одиноко и грустно, к кому он обращается? (к Богу)
- С чем можно обратиться к Богу? (с молитвой)
И скучно, и грустно, и некому руку подать.
В минуту душевной невзгоды… М.Ю.Лермонтов
- Эти строки М.Ю. Лермонтов написал в одном из своих произведений.
О чём они говорят? (Об одиночестве)
Сегодня мы проанализируем стихотворение М.Ю. Лермонтова “Молитва”, которое позволит нам заглянуть в душу поэта, открыть немного и свою.
-А вы, ребята, попробуйте сами открыть для себя Лермонтова.
Какой же он - ваш Лермонтов? Ответьте на этот вопрос, поразмышляв после этого урока дома.
III.ВИКТОРИНА «Фейк или правда?» СЛАЙДЫ № 6-8
Наш урок начнём с небольшой викторины. Вспомним некоторые произведения, с которыми вы знакомились раньше. Вы должны отгадать, из какого стихотворения следующие строки и являются ли они строчками из стихов М.Ю.Лермонтова?
1.Но остался влажный след в морщине
Старого утёса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне. «Утёс»
2. Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим! А.С.Пушкин «Узник»
3.На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она. «На севере диком…»
4.Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля. «Бородино»
5. Учись у них - у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора. А.А.Фет «Учись у них - у дуба, у березы...»
6.Над Москвой великой, златоглавою,
Над стеной кремлевской белокаменной
Из-за дальних лесов, из-за синих гор,
По тесовым кровелькам играючи.... «Песня про купца Калашникова»
7.Играют волны – ветер свищет,
И мачта гнётся и скрипит…
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит. «Парус»
8.Когда же на запад умчался туман,
Урочный свой путь продолжал караван,
И следом печальным на почве бесплодной
Виднелся лишь пепел седой и холодный. «Три пальмы»
9. С поляны коршун поднялся,
Высоко к небу он взвился;
Все выше, дале вьется он,
И вот ушел за небосклон. Ф..Тютчев «С поляны коршун поднялся»
10. Кто же вас гонит : судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая? «Тучи»
IV. Изучение нового материала.
Сегодня прочитаем стихотворение М.Ю.Лермонтова «Молитва».
Подберите однокоренные слова к слову мол-и-тв-а (молиться, молвить, молва)
- А что такое молва? Подберите синонимы. ( слухи, разговоры, наговоры, сплетни, пересуды, вести, кривотолки .)
Вспомните сказку А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
И молва трезвонить стала :«Дочка царская пропала»
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей, помолясь усердно Богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей- душой,
За невестой молодой.
1.Работа над стихотворением «Молитва». Слайд № 9
За два года до стихотворения «Молитва» было создано лирическое произведение, в котором звучит мотив смирения перед лицом Всевышнего:
По свидетельству О.А.Смирновой, “Молитва” 1839, написана для княгини Марии Алексеевны Щербатовой: “Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи” Жанр стихотворения – лирического монолога, обозначен в самом заглавии.
Рассказ ученика о М.А.Щербатовой
Стихотворение было написано в 1839 году, издано в 1842, после смерти поэта. В 1839–40 годах Лермонтов посещал салон Карамзиных, где, вероятнее всего, познакомился с молодой вдовой Марией Алексеевной Щербатовой. Княгиня была очень умна, образованна, красива. Восторженно относилась к творчеству поэта, была влюблена в него.
По словам друзей и родственников Лермонтова, он тоже любил княгиню, они были во многом похожи, могли бы составить чудесный союз. Однажды при встрече поэт посетовал на то, что его одолевает тоска, бывает тяжело на душе. На что молодая княгиня ответила, что в такие минуты нужно молиться, и уныние пройдёт. Поэт очень серьёзно относился к её словам, внял совету и написал чудесное стихотворение. Серьёзное влияние на его взгляды оказала эта удивительная женщина. Именно она отнесла в печать его стихотворение “Молитва” после смерти поэта.
СЛАЙД № 10
Аналитическая беседа по анализу стихотворения. Чтение учителем и учениками.
В минуту жизни трудную
Теснится в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
- Каковы ваши первые впечатления от стихотворения?
Мягкая лирическая интонация. И рассказ о самом сокровенном - о молитве, о той минуте, когда человек, не находя опоры в себе, в жизни, обращается к Богу.
Что он хочет найти? и что находит?» - такими вопросами задаешься после прочтения стихотворения.
Как вы понимаете, что такое молитва?
Слайд № 11
- Давайте посмотрим на значение слова «молитва».
Молитва – у верующих: установленный текст, читаемый при обращении к Богу, к Святым.
СЛАЙД №12
Отче наш. Молитва Господу.
Когда я, малосмысленный и грешный, задумывался над этим вопросом, то нелегко вскрылся мне ответ. И лишь после выяснения всех отдельных прошений этой молитвы мне с Божией помощью удалось узреть необыкновенное единство всей молитвы.
Митрополит Вениамин (Федченков)
Уже самое обращение к Богу, самые просьбы к Нему, как Единому Дародателю всего, приковывает сразу нашу душу к Нему: мы устремляемся сердцем и умом «туда», к Нему. И содержание последующих молитв-просьб покажет нам, что действительно Он – единый центр всего и для всего – как на небе, так и на земле. И даже самая форма прошения – «дай», «оставь», «избавь», и обращение к Богу, как живому слушателю молитв, во втором лице – «имя Твое», «Царствие Твое», «воля Твоя», как впрочем, и в других молитвах, – всё это вводит наш дух в непосредственное общение с Богом. Человек весь устремляется к Богу. И так во всей Молитве Господней. Единственное место, где упоминается о «земле» (третье прошение), не нарушает этой основной сосредоточенности в Боге, как увидим, а наоборот, ещё более утверждает её. Подобным образом и упоминание о «хлебе насущном» является лишь новым подтверждением всецелой обращенности души к Богу, за самым незначительным попечением её о необходимейшем. А все прочее прямо относится к Богу. И потому можно и должно сказать, что
V. Закрепление нового материала
Настраиваемся на коллективную деятельность - мозговой штурм.
Групповая работа
1группа 1 задание:
-Какие ключевые слова в этом стихотворении можно выделить?
(Главные слова в этом стихотворении - "молитва чудная", "сила благодатная", "святая прелесть" - связаны с верой, с христианской традицией.)
- Кажется, вам понятно слово благодатная. Но как вы его поняли? (Это то же самое, что "Земля там благодатная". Значит, благодатная - "хорошая", "несущая благо, довольство".)
В словаре почти так и написано. Но для русского верующего человека прошлого века слово это значило неизмеримо больше. Дело в том, что благодать - очень важное в христианском вероучении понятие. Благодать - это божественная сила, с помощью которой совершается спасение человека. "Просвещающая" благодать замечательна тем, что она, как дар Бога, может излиться на каждого - независимо от его заслуг и поступков. Она, как говорили, "путеводит всех". Благодать - это обещание спасения души. Для спасения же и божественному дару человек должен прибавить свою веру, свое покаяние. Поэтому сила благодатная - это сила, несущая человеку надежду на спасение. Слово благодатная как бы отмечает кульминацию в лирической композиции стихотворения, знаменует переход от тьмы к свету.
-Какими интонациями проникнуто начало стихотворения?
(Начало довольно мрачное: трудная минута, в сердце - грусть... Ощущение печали, смуты, тяжести подчеркнуто выразительным глаголом теснится (грусть). В такую минуту и обращаются к Богу - "одну молитву чудную твержу я наизусть...")
- Какую молитву читает герой?
(Поэт не называет, какую молитву. Тайна для нас остается. Как тайной для самого героя остается сила воздействия слов молитвы: "есть сила благодатная в созвучье слов живых, и дышит непонятная, святая прелесть в них".)
СЛАЙД 13
2 задание: Прочитайте выразительно, определи основную мысль текста.
2 группа
Задание 1:
- Выделить устаревшие слова, объяснить их значение.
( бремя – ноша,тяжесть, грусть,
Чело- лоб,
Теснится – томится, толкается, присутствует, напирает, сжимает.
- Обратим внимание на звуковой фон стихотворения.
(Звуковой фон первой строфы создается повторяющимся "у" (их здесь целых 13!). («В минуту жизни трудную...»; «одну молитву чудную...».
В последней строфе сильнее всего звучат совсем другие гласные - открытые "а", "э"; изменился и ритм: строчки стали "легче", они как бы "взлетают". Все это позволяет нам не только понять, но и пережить вместе с поэтом чувство облегчения, покоя).
СЛАЙД 14
Задание 2: Объясните смысл высказывания.
3 группа
задание 1:
- Выделить сравнения и метафоры, объяснить значение.
(с души , как бремя скатится. Дышит непонятная святая прелесть в них.)
- А теперь обратите внимание на синтаксический строй стихотворения, он тоже подчинен основной идее стихотворения.
(Даже синтаксические конструкции подчинены общему движению и передают его. Сначала это несколько предложений, описывающих состояние души и силу и прелесть слов, обращенных к Богу. Но глагол всего один - я твержу. Это и есть единственное действие лирического героя: он твердит молитву, он обращается к Богу, - все остальное происходит с ним: действие живых слов, силы благодатной - вне его воли. Две последние строчки: и верится, и плачется - как дважды повторенный заключительный аккорд - так легко, легко.)
СЛАЙД 15
Задание 2:Прочитайте выразительно, ответьте на вопрос:
-Почему молиться нужно с верой?
Тема
Христианская тематика стихотворения дополнена душевными исканиями лирического героя. Это стихотворение о вере, о силе молитвы, о душевной гармонии и покое. Оно написано поэтом в зрелом возрасте, его принципы и жизненные позиции окончательно сформированы. В данном стихотворении лирический герой и сам автор представлены как одно лицо.
Поэт описал то самое блаженное состояние, которое известно только верующим людям. Это говорит о том, что на закате своей короткой жизни автор нашёл примирение с собой и с Богом. Чудесное стихотворение, написанное, как и молитва, простыми словами стало для автора своеобразной ступенькой в духовном становлении.
- Какова идея стихотворения?( молитва обладает огромной силой, способной дать успокоение человеку в трудную минуту.
Определите главную мысль: вера важна для человека, справиться с отчаянием, тревогой, тоской помогают простые слова молитвы, имеющие необыкновенную силу.
Лирический герой делится своими душевными переживаниями, свойственными каждому человеку на определённом жизненном этапе. Его лекарство – искренняя молитва – спасает неизменно. Лермонтов вывел “золотой рецепт”, универсальное средство от душевной боли. Обращение к религиозной тематике в творчестве поэта нередко, однако на раннем этапе оно очень неоднозначно проявлялось в его стихах. В “Молитве” же чувствуется духовная зрелость и опыт самого автора.
РАБОТА В ГРУППАХ
1.- А сейчас закройте, пожалуйста, глаза и вспомните тот момент в вашей жизни, когда было особенно тяжело на душе. Как найти выход? Давайте попробуем вместе найти правильное решение.
- У вас на столах лежат шаблоны ладошек. Возьмите себе по одной и напишите глагол-совет с приставками, которые написана на кружке. Этот совет поможет в трудную минуту жизни.
1.Приставка по- (подумай, посоветуй, помоги, послушай, потерпи, помолись,
погорюй, порадуйся, последуй, повремени,
2.Пере-,под-, на- (поддержи, подскажи, подставь, напиши, нарисуй, напой,
Поддакивай, подведи, пережди, переосмысли )
3. Со-, в-, вы-( выслушай, сопереживай ,сочувствуй, вдумайся, выдержи, выскажись, вмешайся.
А теперь приклейте эти ладошки к кругу. ( Звучит мелодия )
Вот сколько советов у нас получилось и каждым можно воспользоваться.
2. Свеча- душа. У каждого она своя. Чья-то горит ярко, но быстро сгорает, другая медленно, но лишь тлеет. третья – с отблесками, что бросает вокруг себя. Сможем ли мы передать свет своей души нашим потомкам, или она погаснет, никого не обогрев?
Я зажгу свечу, передам вам и пожелаю «ЛЮБИТЕ» , передайте свечу по кругу и пожелайте своему однокласснику то, что вы написали на ладошке.
- . Душа – свеча. Свеча таланта. Она тоже может погаснуть, но дать людям радость и угаснуть... (учитель тушит свечку) Но Лермонтов не умер, он живет в своих стихах и прозах, которых мы читаем.
Вернемся на начало урока. Мы говорили об одиночестве.
На протяжении всей жизни Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Но Лермонтов был поэтом-романтиком, а в романтизме мотив одиночества является одним из главных. Неудивительно, что тема одиночества в творчестве Лермонтова считается одной из основных.
СЛАЙД 15
- У Юрия Левитанского есть замечательное стихотворение , вот строчки:
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Михаил Юрьевич Лермонтов выбрал для себя такой путь, путь любви к Богу.
ИТОГ УРОКА
– Какие же душевные качества открыл перед нами Лермонтов в своем стихотворении? (чистоту души, веру, честность и доброту). Это действительно так, только поистине верующий человек может обладать такими качествами.
– А какими душевными качествами вы хотели бы обладать?
Сегодня в Украине идет специальная военная операция. Гибнут люди: чьи-то дети, мужья, отцы. За их жизнь мы молимся, молимся за мир на планете Земля.
В конце урока, в качестве подарка, я предлагаю посмотреть клип на песню
« Зажгите свечи» в исполнении Мишель.
Полный текст статьи см. приложение