Конспект урока по литературе для 5 класса. Тема: Сопоставительный анализ баллады А. Шамиссо «Нищий и его пес» с рассказом И. С. Тургенева «Муму»: выявить в них общее и специфическое
Автор: Белобородова Яна Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №81 г. Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск
Конспект урока по литературе для 5 класса.
Тема: Сопоставительный анализ баллады А. Шамиссо «Нищий и его пес» с рассказом И. С. Тургенева «Муму»: выявить в них общее и специфическое.
Цель: познакомить учащихся с балладой А. Шамиссо «Нищий и его пес» и провести сопоставительный анализ этой баллады с рассказом И. С. Тургенева «Муму»: выявить в них общее и специфическое.
Задачи:
- кратко рассказать о жизни и литературной деятельности немецкого писателя первой половины XIX века А. Шамиссо;
- провести анализ текста баллады А. Шамиссо (определить значение непонятных слов, выявить частные темы, идею);
- развивать навыки сопоставления художественных текстов. В данном случае выявить общее и отличное в текстах А. Шамиссо и И. С. Тургенева);
- найти в текстах отрывки, подтверждающие наличие общего в анализируемых текстах (одиночества героев, преданности собаки человеку, смерти героев).
Результаты обучения:
Предметные: понимать содержание анализируемых текстов. Уметь вычленять из анализируемых текстов отрывки нужной тематики и выразительного читать их.
Речевые: уметь участвовать в диалоге, выражать свое мнение.
Развивающие: уметь работать с текстом, анализировать обобщать.
Регулятивные: уметь соотносить то, что уже известно с новым материалом.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, выражать свое мнение.
Межпредметные: понимать философский смысл темы «жизнь и смерть».
Личностные: понимание смысла состояния одиночества человека.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, классная доска.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕМЕЦКОГО ПИСАТЕЛЯ АДАЛЬБЕРТА ШАМИССО.
Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с жизнью и литературной деятельностью И. С. Тургенева, в частности с его рассказом «Муму», который был написан в 1852 г. Сегодня я кратко расскажу вам о немецком писателе первой половины XIX века Адальберте фон Шамиссо, с литературной деятельностью которого И. С. Тургенев был знаком, когда учился в Берлинском университете. Шамиссо написал в 1827 балладу «Нищий и его пес», которая по сюжету близка рассказу «Муму».
Адальберт фон Шамиссо (1781–1838) – француз по происхождению, но еще мальчиком он попал в Германию, когда его родители бежали из Франции от революции и поселились в Германии. Шамиссо совсем онемечился, он даже стал себя называть Шамиссо (ударение на второй слог) вместо французского Шамиссо (ударение на последний слог).
Он очень быстро приучил себя ко всему немецкому и не любил вспоминать о своем аристократическом (из богатых) происхождении. Он стал одним из передовых писателей в немецкой литературе. Много занимался наукой, был известным ботаником, совершил трехлетнее путешествие вокруг света на русском корабле «Рюрик» в качестве ученого.
Но нас он интересует как писатель. Писал он прозу, стихи. И немцы его высоко ценят именно как поэта. И нас он интересует прежде всего как поэт, который был отзывчив к чужому горю. Так, в стихотворении «Инвалид в сумасшедшем доме» поэт пишет о раненном во время войны немецком солдате, который после ранения очутился в сумасшедшем доме, где смотрители избивают его палками. С тоской спрашивает он:
Где ты, где, моя свобода,
Кровью купленный удел?
Бьет меня кнутом смотритель,
Чтобы смирно я сидел.
(Перевод В. Микушевича)
Шамиссо восхищался добротой и душевными качествами бедняков, хотел бы быть рядом с ними. Яркий пример – стихотворение «На мельнице»:
На мельнице все ходят
За мной как за родным
Все думаю: нашла бы
Здесь мир душа моя!
(Перевод М.Л. Михайлова).
Умение трудиться, щедрость, вопреки бедности, очаровали его, вызывали сочувствие и желание достойно пройти свой жизненный путь, как прошла его старая прачка – героиня стихотворения «старая прачка»:
И я хочу, когда клониться
К закату дни мои начнут,
Свершить, как ты, в своих границах
Весь уготовленный мне труд.
(Перевод И. Елина)
Судьба беднейших слоев населения наиболее остро отражена в балладе «Нищий и его пес», где старый нищий, единственным другом которого была его собака, решается утопить ее, потому что не в силах уплатить за нее налог.
Именно эту балладу мы будем рассматривать сегодня на уроке, сопоставляя ее с рассказом И. С. Тургенева «Муму».
Я раздам текст этой баллады всем, а вы приготовьте рассказ Тургенева «Муму».
3. РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМ МАТЕРИАЛОМ
Введение темы урока
Откройте тетради, запишите тему урока
Человек и собака в рассказе И. С. Тургенева «Муму» и в балладе А. Шамиссо «Нищий и его пес»: сопоставительный анализ.
Сначала мы проведем работу над текстом баллады А. Шамиссо «Нищий и его пес», а потом будем сопоставлять ее с рассказом И. С. Тургенева «Муму»
Работа над текстом баллады (текст должен быть на слайде и у каждого ученика).
«Три талера штрафа за старого пса? !
Пусть лучше разверзнутся небеса!
О, черт бы побрал полицейских вельмож!
Ведь это, выходит, прямой грабеж!
Смотрите, я болен, я стар и слаб,
Себя самого прокормить хотя б!
Ни денег, ни хлеба давным-давно…
Досталось мне только несчастье одно.
Но если я голодал и болел,
Скажите, кто в мире меня пожалел?
Кто голод и холод со мной делил,
О, кто мне единственным другом был?
Когда бушевала зима вокруг,
Кто грел меня в пору январских вьюг?
Кто, как родного, меня любил,
Глодал свою корку и не скулил?
Эх, видно, замкнулся проклятый круг!
Должны мы расстаться, мой верный друг.
В награду за службу, за честный труд
Тебя мне приказано бросить в пруд.
Вот плата за тысячи добрых дел!
Да, братец, таков и людской удел.
К чертям! Я солдат, я с врагом воевал,
Но палачом я пока не бывал.
Вот это — камень, а вот-канат,
А это — вода. Приготовься, брат.
Чего так смотришь? Давай пойдем,
Еще полшага, и дело с концом… »
Но только петлю он над ним занес,
Лизнул ему ласково руку пес,
К ногам его с радостным визгом приник…
И — петлю надел на себя старик.
С проклятьями к берегу он поспешил,
Собрав остатки последних сил,
И бросился в воду рывком одним.
Вода, расступившись, сомкнулась под ним.
Пес — мигом к нему! Но вода глубока,
Тогда он вблизи разыскал рыбака
И лаем позвал его к месту беды,
Но мертвым старик извлечен из воды.
… На кладбище тело рыбак отвез,
За гробом плелся один лишь пес.
И там, где растет надмогильный мох,
Скуля, испустил он последний вздох.
Значение каких слов вам неясно? Обращаемся к «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Баллада – лирическое или лиро-эпическое стихотворение особой формы на историческую, обычно легендарную тему.
Работа со словарем
Талер – старинная немецкая золотая и серебряная монета.
Разверзнуться – широко раздвинуться.
Вельможа – в старое время: знатный и богатый сановник (крупный чиновник, занимающий высокое положение).
Удел – судьба, участь.
Палач – жестокий мучитель.
Проклятье – бранное слово, выражающее негодование.
Плелся – шел медленно.
Испустить последний вздох – умереть.
Передайте кратко содержание этой баллады. О ком пишет автор? Что произошло с героями? Почему нищий изменил свое первоначальное решение и не утопил пса? Что вам показалось непонятным и необычным?
Составление плана
А теперь постараемся составить план баллады.
- О бедности нищего.
- О преданности пса нищему.
- Решение нищего утопить пса.
- Гибель нищего.
- Стремление пса спасти хозяина.
- Смерть пса.
Продолжение беседы
Главная тема баллады – «Человек и собака». А какие частные темы автор затрагивает в этом произведении? (одиночество нищего, преданность пса хозяину, о жизни и смерти).
Как бы вы определили идею этого произведения? (Протест против социальной несправедливости, в данном случае – против крайней нищеты героя, побудившей его погубить собаку).
- Сопоставительный анализ баллады А. Шамиссо «Нищий и его пес» и рассказа И. С. Тургенева «Муму».
Что общего имеет место в анализируемых произведениях? (герои, частично сюжет, частные темы).
Отметьте частные темы, которые затрагивают А. Шамиссо и И. С. Тургенев? (тема одиночества человека, о преданности собаки человеку и тема жизни и смерти). Рассмотрим эти темы, приводя в доказательство отрывки из текстов.
Тема одиночества человека
Кого можно считать одиноким? И что такое одиночество? Обратимся к «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.
Записываем:
Одинокий – не имеющий семьи. Одиночество – состояние одинокого человека.
В этом смысле обоих героев рассматриваемых нами произведений следует считать одинокими людьми: ведь ни у нищего и ни у Герасима семьи не было.
Докажите это, привлекая для этого отрывки из текста.
Доказательства:
- О семье нищего в балладе ничего не сказано. Известно только, что единственным спутником его жизни был пес, который жалел хозяина, когда тот «голодал и болел», «голод и холод» с ним делил, грел его «в пору февральских вьюг» и как родного его любил.
- Герасим до переезда в Москву «жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев».
- В Москве его определили дворником, «отвели над кухней каморку», которую он устроил сам, по своему вкусу, жил один. Через год он влюбился и хотел создать семью, женившись на прачке Татьяне. «Он только ждал нового кафтана…чтоб в приличном виде явиться перед барышней» с просьбой, не позволит ли она ему жениться на Татьяне». Но женитьба не состоялась, так как «барыне пришла мысль выдать Татьяну за Капитона…пьяницу горького». И выдали, а Герасима обрекли на долгие страдания. Только на время душа немого богатыря оттаяла, когда с ним была собака Муму, которую он спас, выкормил и любил.
- Но после вынужденного утопления собаки одиночество настигает Герасима с новой силой. Он возвращается в родную деревню и живет «бобылем в своей одинокой избе; здоров и могуч по-прежнему, и работает за четырех». Но – ни друзей, ни женщин и ни одной собаки у себя не держит.
«Впрочем, – толкуют мужики…собака – на что ему собака? К нему на двор вора оселом не заманишь!»
Можно ли считать, что в жизни Герасима имели место сплошные лишения (утраты, потери), которые и послужили причинами его одиночества? Если да, назовите эти лишения.
(Да, жизнь Герасима – это сплошные лишения. А именно: природа лишила его способности говорить, а барыня лишила его привычной среды обитания, потом лишила любимой женщины и возможности создать семью, стала причиной гибели преданного друга – собаки. Все эти лишения и послужили причинами его одиночества).
Как вы думаете, какое явление послужило основной причин6ой всех отмеченных бед нищего и Герасима? (Социальная несправедливость).
Действительно, основной причиной всех бед (и прежде всего одиночества) героев анализируемых произведений была социальная несправедливость, бытовавшая в том обществе, в котором жили эти герои.
А. Шамиссо в своей балладе «Нищий и его пес» и И. С. Тургенев в рассказе «Муму» создали образы собаки, верной и беспредельно преданной человеку.
Пес нищего, как мы уже отмечали, был единственным спутником и помощником в самые трудные моменты его жизни.
Приведите еще доказательства преданности пса нищему.
- Пес готов был умереть, если так решил его хозяин:
Но только он петлю над ним занес,
Лизнул его ласково руку пес,
К ногам его с радостным визгом приник,
- Спасать «бросившегося в воду рывком одним» нищего пытался только пес:
Пес – мигом – к нему! Но вода глубока.
Тогда он вблизи разыскал рыбака
И лаем позвал его к месту беды…
И «за гробом плелся один лишь пес»,
И умер он на могиле хозяина!
И там, где растет на могиле мох,
Скуля, испустил он последний вздох.
Символом преданности человеку была собака Муму – героиня одноименного рассказа И. С. Тургенева.
Найдите в рассказе «Муму» отрывки, которые являются доказательством этого.
- «Она (Муму) страстно привязалась к Герасиму и не отставала от него ни на шаг, все ходила за ним, повиливая хвостиком…Она его будила по утрам, дергая его за полу, приводила к нему за повод старую водовозку, с которой жила в большой дружбе, с важностью на лице отправлялась вместе с ним на реку, караулила его метлы и лопаты, никого не подпускала к его каморке…Она сторожила отлично».
- Ярким свидетельством беспредельной преданности, верности и любви друг к другу является сцена встречи Муму с Герасимом после того, как Муму продали, но она вырвалась и нашла дорогу к любимому хозяину: «…перед ним с обрывком на шее вертелась Муму. Протяжный крик радости вырвался из его безмолвной груди; он схватил Муму, стиснул ее в объятьях; она в одно мгновение облизала ему нос, глаза, усы и бороду…».
- Сцена утопления Муму: «Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее…Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка помахивала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки…».
Муму отличалась умом, потому могла бы почувствовать неладное, когда Герасим вел ее к реке. Но собака настолько доверяла хозяину, что даже посреди реки в ее глазах не было страха.
Тема жизни и смерти
Слово учителя
В балладе А. Шамиссо и «Нищий и его пес» и рассказе И. С. Тургенева «Муму» нашла отражение тема жизни и смерти, но реализована она по-разному. Тема жизни и смерти очень сложная, она является предметом анализа многих ученых. Все живое подвержено смерти. Следовательно, смерть – это естественный результат существования живого. Рождается, живет и умирает человек, растение, животное. Человек – это единственное существо, осознающее, что оно умет. Но прожить свою жизнь каждый должен достойно и оставить после себя хороший след, хорошее воспоминание.
Давайте обратимся к нашему материалу, чтобы дать оценку поступкам героев, обрекающих себя или другого на смерть.
Герой А. Шамиссо негодует по поводу своей крайней нищеты и невозможности заплатить «три талера штрафа за старого пса»:
Ни денег, ни хлеба – давным-давно.
Досталось мне только несчастье одно.
Как вы думаете, почему нищий в последний момент меняет свое решение: не топит пса, хотя уже «он петлю над ним занес», а, «собрав остатки последних сил», сам «бросился в воду рывком одним»? Любовь ли к верному псу или осознание того, что он уже стар, беден и смерть его близка? (Видимо обе причины здесь имели место).
А как бы поступили вы на месте нищего?
Оправдываете ли вы Герасима, который утопил преданную ему любимую Муму? Что бы случилось с Муму, если бы Герасим оставил ее в живых? (Она могла быть подвергнута дальнейшим мучениям). Мог ли Герасим взять Муму с собой? (Вряд ли. Во-первых, Герасим был честным человеком и, дав обещание избавить барыню от собаки, не мог от него отказаться. Во-вторых, Герасим был крепостным человеком и не мог самовольно уйти от хозяйки. Но он ушел и понимал, что с собакой его найдут быстрее, вернут и накажут обоих. Его не вернули и не наказали потому, что барыня скоро после того умерла, а «наследникам ее было не до Герасима».
А как бы вы поступили на месте Герасима?
Назовите основную причину, побудившую нищего и Герасима прибегнуть к смерти. (Многоплановая в своих проявлениях социальная несправедливость: в балладе – это крайняя бедность нищего, бывшего солдата, который не имел достойной пенсии, чтобы безбедно жить в старости и содержать свою собаку; а в рассказе «Муму» – это самодурство капризной барыни, невзлюбившей Муму и обрекшей ее на гибель.
Мы отметили то общее, что сближает балладу А. Шамиссо и рассказ И. И. Тургенева. Теперь попытаемся отметить существенные отличия баллады от рассказа.
- Герои А. Шамиссо и И. С. Тургенева используют разные формы протеста против социальной несправедливости: смерть использует нищий, герой баллады А. Шамиссо, самопроизвольный уход от барыни – Герасим, герой рассказа И. С. Тургенева.
- По-разному А. Шамиссо и И. С. Тургенев раскрывают тему смерти. В частности, в балладе объектом смерти является человек (нищий), в рассказе – собака (Муму). Реализуются разные формы насильственной смерти: нищий осуществляет насилие над собой, то есть прибегает к суициду. А над собакой Муму осуществляют насилие – ее топят.
- «Нищий и его пес» А. Шамиссо – это баллада, а «Муму» И. С. Тургенева – это рассказ. То есть это произведения разных жанров. Они разные и по объёму.
Баллада – это стихотворное лирическое произведение, в котором главное не событие – смерть старого нищего солдата, а чувство негодования, вызванное бедностью, старостью и неблагодарностью властей за службу и честный труд, что порождает мысль об убийстве собаки. Повышенная эмоциональность, реализуемая обилием восклицательных и вопросительных предложений характерна для этого произведения. (находим и зачитываем эти предложения).
«Муму» И. С. Тургенева – это повествовательное произведение, лишенное повышенной эмоциональности и экспрессивности. Его главные герои бессловесные, но автор для передачи состояния и чувств своих героев использует глагольную лексику, яркие сравнения, метафоры, эпитеты.
Находим яркие сравнения для характеристики Герасима («Он вырос немой м могучий, как дерево растет на плодородной земле» «Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только взяли с Нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть». «Он лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь», «как лев выступал сильно и бодро»).
Слово как связывает между собой сопоставляемые явления. Герасим сравнивается «с деревом», «с быком», «с пойманным зверем», «со львом». Сравнивается не внешний облик, а действия героя.
Вопрос: «Почему вначале Герасим сравнивается с деревом, а потом с разными животными? (Сравнение Герасима с деревом свидетельствует о близости героя миру природы. Сравнение его с пойманным зверем указывает на то, что он вначале вел себя как зверь в неволе, а в конце – как лев. Определения: «расходившийся добрый молодец», преисполненный «несокрушимой отвагой», «отчаянный и вместе радостной решимостью» – подтверждаю это. Это свидетельствует о процессе изменения героя).
Для характеристики Муму используются сравнения, чтобы подчеркнуть преданность собаки своему хозяину: «…и она как будто чувствовала, что только в Герасимовой каморке она была полная хозяйка…», «ночью она не спала вовсе, но не лаяла без разбору, как иная глупая дворняжка».
О внешности собачки Муму известно следующее: щенок, белого с черными пятнами, первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами. «Да она премиленькая собачка!», спрашивал о ней, показывая на пол аршина от земли, рисовал ее руками » (высота Муму – пол аршина, то есть около 35 см).
Муму – верная, преданная собака: «...Она страстно привязалась к Герасиму и не отставала от него ни на шаг», «он еще не помнил, чтоб она когданибудь не дождалась его возвращения...». Она является умной собакой: «...Она была чрезвычайно умна...», «...не лаяла без разбору, как иная глупая дворняжка...». «В господский дом Муму не ходила и, когда Герасим носил в комнаты дрова, всегда оставалась позади и нетерпеливо его выжидала у крыльца, навострив уши и поворачивая голову то направо, то вдруг налево при малейшем стуке за дверями...».
Муму – ласковая собака: «...ко всем ласкалась, но любила одного Герасима...». Муму – ловкое, проворное животное: «... хотел было схватить Муму, но та ловко вывернулась изпод его пальцев...», «...проворная собачка не давалась чужому в руки, прыгала и увертывалась...»
Муму – безобидная собака, она никогда никого не укусила: «...Муму в жизнь свою никого никогда не укусила...».
Муму является воспитанной собакой: «...Муму принялась, есть с обычной своей вежливостью, едва прикасаясь мордочкой до кушанья...» Она не любит пьяных людей (как и ее хозяин Герасим): «...Муму навострила уши, зарычала, подошла к забору, понюхала и залилась громким и пронзительным лаем. Какойто пьяный человек вздумал там угнездиться на ночь...».
Собачка Муму является хорошим и надежным сторожем: «…караулила его метлы и лопаты, никого не подпускала к его каморке...», «...Ночью она не спала вовсе, но не лаяла без разбору, как иная глупая дворняжка <...> нет! Муму никогда не раздавался даром: либо чужой близко подходил к забору, либо гденибудь поднимался подозрительный шум или шорох… Словом, она сторожила отлично...». Другие изобразительные средства (обилие глаголов, метафоры, эпитеты) найти в тексте дома и записать в тетрадь.
4. РЕФЛЕКСИЯ
Ответы на вопросы:
Что вы узнали об А. Шамиссо?
С каким его произведением вы познакомились на данном уроке?
Передайте кратко содержание его баллады.
Что общего вы можете отметить в балладе А. Шамиссо и рассказе И. С. Тургенева?
Чем отличаются эти произведения?
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Выразительное чтение баллады А. Шамиссо «Нищий и его пес».
- Выписать из рассказа примеры использования в рассказе «Муму» для характеристики героев глагольной лексики, эпитетов, метафор.