Практикум «Готов к ОГЭ» «Языковые средства выразительности»

Автор: Гроицкая Марина Николаевна

Организация: МОАУ «СОШ №10 г.Новотроицка»

Населенный пункт: МО город Новотроицк

Автор: Сапрыкина Юлия Сергеевна

Организация: МОАУ «СОШ №10 г.Новотроицка»

Населенный пункт: МО город Новотроицк

Тема: «Языковые средства выразительности»

Цели:

Образовательные:

-систематизировать знания об основных видах изобразительно-выразительных средств языка;

-совершенствовать навыки и умения различать изобразительно-выразительные средства лексики

Развивающие:

- развивать и совершенствовать у учащихся языковое чутье ;

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к русскому языку;

Задачи:

- повторить теорию по средствам выразительности языка;

- используя различные приёмы и методы, отработать навыки выполнения тестовых заданий в форме ОГЭ;

- формировать психологическую установку на успешное решение тестовой части ОГЭ.

Тип занятия: практикум

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал

Ход занятия:

I. Организационный момент

Сегодняшнее занятие посвящено языковым средствам выразительности .

II. Изучение нового материала.

Для успешной сдачи ОГЭ вы должны знать основные виды изобразительно - выразительных средств языка. К ИВС относятся тропы, фигуры речи, изобразительные возможности речи. Умение определять изобразительно - выразительные средств языка пригодится как на ОГЭ, так и на ЕГЭ. Сегодня мы рассмотрим только те ИВС, которые могут встретиться в КИМ ОГЭ.

Обратимся к таблице (слайд 1), у каждого учащегося данная таблица на парте.

Таблица1

ИВС

Значение

Пример

Аллегория

Иносказание. Троп, заключающийся в иносказательном изображении отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа. Например, в баснях и сказках хитрость показывается в образе лисы, жадность – волка.

 

  • Свеча – это аллегория надежды, светлый луч в темном царстве. Несмотря на все невзгоды, всегда есть надежда на положительный исход (Б.Пастернак)

 

Антитеза

Противопоставление, противоположное значение предметов

  • Вокруг меня снуют И старые и молодые лица
  • (С.А.Есенин).

Градация

средство художественной выразительности, фигура речи, в которой один предмет описывается последовательно несколько раз.

Взорвали, взрыли, смыли,

смели. (В.Маяковский)

 

Гипербола

Средство художественного изображения, основанное на преувеличении.

 

«гора кровавых тел» (М. Ю. Лермонтов) Шаровары шириною с Чёрное море (Н.Гоголь)

 

Ирония

Осмеяние, содержащее в себе оценку того, что осмеивается. Признаком иронии является двойной смысл, где истинным будет не прямо высказанный, а противоположный ему, подразумеваемый

 

Откуда, умная, бредёшь ты голова? (И. Крылов)

 

Литота

Средство художественного изображения, основанное на преуменьшении (в противоположность гиперболе).

 

Ваш шпиц, чудесный шпиц не более напёрстка

Метафора

Скрытое сравнение. Вид тропа, в котором отдельные слова или выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту. Иногда всё стихотворение представляет собой развёрнутый поэтический образ.

 

Покатились глаза собачьи золотыми звёздами в снег (С.А.Есенин)

Олицетворение

литературный прием, который заключается в том, что неодушевленным предметам приписываются свойства одушевленных.

  • «солнце улыбается»,
  • «ветер воет»,
  • «волны сердятся».

 

Перифраз

Один из тропов, в котором название предмета, человека, явления заменяется указанием на его наиболее характерные признаки, усиливающие изобразительность речи.

 

Белокаменная столица –Москва, санитар леса-волк

Сравнение

Приём, основанный на сопоставлении явления или понятия с другим явлением. Часто используются союзы точно, словно, как, как будто

Твои глаза похожи на глаза испуганной кошки,

луна, словно ананас.

Фразеологизм

Устойчивые сочетания слов, постоянные по своему значению, составу и структуре, воспроизводимые в речи в качестве целых лексических единиц.

 

Быть белой вороной-отличаться от других реветь белугой — громко и долго плакать; задеть за живое — вызвать переживания, оскорбить самолюбие; делать из мухи слона (из маленький проблемы, преувеличивая, создавать большую.

Эпитет

Образное определение; слово, определяющее предмет и подчёркивающее его свойства. выразительность стоящим рядом словам. Может использоваться с положительным или отрицательным оттенком, в прямом или переносном значении.

 

Эпитеты могут быть выражены: прилагательным (кислое лицо), наречием (горячо любить), существительным (веселья шум), числительным (вторая жизнь

III. - Практическая часть

Учащимся раздаются карточки с заданиями для определения средства выразительности

- Какими средствами выразительности являются выделенные слова?

Определить ИВС (у каждого учащегося данная таблица на парте).

Таблица2

№ п/п

Задание

ИВС

1

Бедный горюет-богатый пирует

 

2

Щаровары шириною с Черное море

 

3

Палец о палец не ударил

 

 

4

Снежок, как мел

 

5

Дождь плакал

 

6

А новое так отрицает старое

 

7

Бабочки, белее, чем свежий снежок, кружились над озером

 

8

Забормотал спросонок гром

 

 

9

В саду горит костер рябины красной…

 

10

Был он рыжий, как из рыжиков рагу, рыжий, словно апельсины на снегу

 

 

11

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда

 

12

Здесь даже камни плачут

 

13

Тоже мне Африку открыл

 

14

Но люблю я, весна золотая,

Твой сплошной, чудно смешанный шум…эпитет

 

 

15

Кривить душой

 

16

В час по чайной ложке

 

17

А кругом роса жемчужная

 

 

18

Лес , точно терем расписной

 

19

Скучный берег

 

20

Уши вянут от твоих слов

 

21

Лазурный свод

 

22

Ниже тоненькой былиночки надо голову склонить

 

 

Ответы (проверка)

Слайд 2

№ задания

ИВС

9,11

Метафора

1,6

Антитеза

2

Гипербола

3,13,15,16

Фразеологизм

7,10,18

Сравнение

5,8,12

Олицетворение

14,17

Эпитет

21

Перифраз

22

Литота

 

IV.Выявление затруднений и отработка ИВС, вызвавших трудность в определении

V.Подведение итогов

Краткий вывод

Подведем итог. ИВС — это способы и приёмы воссоздания действительности в художественном произведении, позволяющие представить зримую, слышимую, осязаемую её картину, вычленение которых из речи указывает на богатство лексического запаса

VI.Домашнее задание: С.А. Есенин «Белая берёза»

Найти эпитеты, сравнение, олицетворение

Источник:

1.https://russkiiyazyk.ru/tablitsa/vyirazitelnyie-sredstva-yazyika

2.Онлайн школа Skysmart: https://skysmart.ru/articles/russian/epitet

3. https://mostitsky_universal.academic.ru/5797/фразеологизм

4. http://dennimm.narod.ru/slovar.html

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
  2. file1.docx (18,7 КБ)
Опубликовано: 08.10.2024