«Чередование гласных а-о в корнях -лаг- //- лож-» 5 класс

Автор: Cадыйкова Глюза Шагиахметовна

Организация: МБОУ «ЗСОШ №6»

Населенный пункт: Республика Татарстан, город Заинск

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цели:

-формирование:

а) представления о правильном написании чередующихся гласных в корнях

-лаг- //-лож-;

б) способности к написанию чередующихся гласных;

- развитие:

а) орфографической зоркости;

б) мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: диагностическая карта.

Оборудование: учебник «Русский язык»,5 класс, М.: Просвещение,2023г.

Демонстративный материал: алгоритм проверки чередующихся гласных в корне; эталоны для самопроверки.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть внимательных и сосредоточенных.

- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Словообразование)

- Какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)

- Как называются части слова? (Морфемы).

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Правописание приставок, оканчивающихся на -з-, -с-).

- Какая морфема идет за приставкой? (Корень).

- Вы хотите расширить свои знания о корне? (Да.)

- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать.)

- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

-И все? (Нет).

-Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.

- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

- Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.

- Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

- С чего начнем наше познание нового? (С повторения, что знаем по теме «Морфемный разбор слова»).

-Предлагаю для морфемного разбора следующие слова: рассмотреть, предложение, прилагательное.

(Кто-то может работать у доски, остальные - в тетрадях).

- Учащиеся первых трех парт первого ряда по цепочке работают по карточке, комментируют изученную на прошлом уроке орфограмму «Приставки на –з-(-с)» и обозначают ее графически.

Карточка: бесшумный, безвкусный, рассчитать, избежать, воздвигнуть.

(Бесшумный – в конце приставки пишем с, т.к. корень слова начинается на глухую согласную ш).

(Безвкусный – на конце приставки пишем з, т, к. корень начинается на звонкую в. Так комментируется каждое слово).

-Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Приставки на -з-, -с-?» (Материал усвоен на достаточном уровне)

  • как поработали наши одноклассники с морфемным разбором. -Кто хочет стать консультантом? (Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Разбор слов выполнен верно или неверно»)

- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Морфемный разбор»? (Материал усвоен на достаточном уровне)

- Какие орфограммы в данных морфемах вы нашли? (приставки на –з-, -с- в слове рассмотреть; неизменяемые приставки (пред-) в слове предложение и безударные гласные в корне слов предложение и прилагательное).

- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

- Все ли названные орфограммы вам знакомы? ( Нет. Мы не знакомы с правописанием безударных гласных в корне слов предложение и прилагательное).

- Попробуйте объяснить орфограммы в словах предложение и прилагательное. (У нас нет вариантов объяснения.)

- Почему вы не можете объяснить правописание безударных гласных в корнях слов предложение и прилагательное? (К ним нельзя подобрать проверочные слова, т. к. согласные в корне чередуются).

- В чем заключается затруднение? (Отсутствие знаний о правописаниях безударных гласных в корнях с чередующимися согласными –лаг-//-лож-).

III. Выявление места и причины затруднения..

- Как называются эти слова? (Однокоренными).

-Какова же проблема? (Чередование А и О в корнях –лаг-//-лож-).

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

- Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить причину чередования А и О в корнях –лаг-, -лож-).

- Как сформулируем тему нашего урока? (Чередование гласных А и О в корнях –лаг-//-лож-).

- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

V. Реализация построения проекта.

- Обратите внимание на слова, записанные на доске.

Располагать Расположить

Излагать Изложить

Прилагать Приложить

- Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели? (В левом столбике после корне пишется суффикс А, в правом- нет суффикса А).

- Отчего же зависит написание А-О в корне? Можно сделать вывод? ( От суффикса А).

- Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Теперь мы можем объяснить правописание слов, которые вызывали в начале урока затруднение? (Да. В слове предложение написана буква О, потому что далее нет суффикса А, в слове прилагательное написана А – далее следует суффикс А).

-Как преодолеть затруднение в выборе гласной в данных корнях? (Обратиться к эталону).

-Прочитайте на доске примеры: Высказать предпол…жение. Найти сл…гаемое. Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы? (Воспользуемся эталоном).

-В слове предположение нужно вставит букву О, потому что после корня нет суффикса А, в слове слагаемое пишем А, так как после корня следует суффикс А).

- Какой вывод можно сделать? (Мы выполнили поставленную задачу, можем определить выбор гласной А или О в корнях –лаг-. –лож-).

V1. Первичное закрепление во внешней речи.

1.Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи: фронтально, в парах или группах.

-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знания и умения, применить его на практике).

-Полностью с вами согласна. Выполним упражнение № 421 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все вместе для образца.

1вариант. Слово положение (нет суффикса А).

2 вариант. Слово слагаемое (после корня есть суффикс А).

- Продолжаем самостоятельно.

-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Вы уверены в своих умениях? (Да).

-Как проверить? (Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

- Задание для всех: вставить пропущенные слова с корнем -лаг-//-лож- и обозначить условия выбора букв А и О в первых пяти предложениях из упр. № 600. Кто закончит раньше, продолжит эту же работу с остальными предложениями.

-Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).

Эталон: лаг (есть а) – лож (нет а).

1. На уроке математики пятиклассники занимались сложением.(В корне О пере Ж, так как после корня нет суффикса А).2.По этому тексту можно написать интересное изложение. (В корне О перед Ж, так как после корня нет суффикса А).3.В словарях все слова располагаются в алфавитном порядке.(В корне А, так как после корня есть суффикс А) и т. д.

- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

- Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор гласной А или О в безударных корнях –лаг- //-лож-).

- К какой группе можно применить прием проверки гласных А и О в корнях –лаг-//-лож-? ( К чередующимся).

- Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).

- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).

- Тогда работаем над следующим заданием.

-Спишите написанные на доске словосочетания, вставляя пропущенные буквы, и обозначьте условия выбора букв А и О в корне.

Предл…гал выгуливать собаку.Принять предл…жение из-за болезни. Прол…жить в снегу тропинку.Разл…жить на столе учебники.

Выр…щенный цветок.

На доске: лаг (есть суффикс А) – лож (нет суффикса А).

-Проведите самопроверку по эталону.

Предлагал (в корне А, есть суффикс А) выгуливать собаку.

Принять предложение (в корне О, нет суффикса А) из-за болезни.

-Кто ошибся в правописании слова выращенный? Можно ли проверить корень –ращ- нашим правилом? (Нет).

- Об этом мы узнаем на следующем уроке.

1Х. Рефлексия учебной деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Правописанию безударных гласных в корнях –лаг- //-лож-).

- В чем суть правописания данных корней? (В корне А, если есть суффикс А; в корне О, если нет суффикса А).

-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно выделяем корень слова).

- Что помогло нам их преодолеть? (Новое правило проверки гласных в чередующихся корнях).

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

1.Научился проверять гласную в корне –лаг- //-лож-, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса (?)

Научился проверять гласную в корне –лаг- //-лож-, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

Научился проверять гласную в корне –лаг- //-лож- и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

 

- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

 

1.Кто научился проверять гласную в корне –лаг- //-лож-, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр.419 из параграфа 71.

 

2. Кто научился проверять гласную в корне –лаг- //-лож-, но не уверен, что

самостоятельно сможет отличить корни с чередованием от проверяемых

гласных ударением, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 599 из параграфа 99.

 

3. Кто научился проверять гласную в корне –лаг- //-лож- и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5-6 предложений на тему «В лесу».

 

Опубликовано: 08.10.2024