Современный урок литературы в 5-х классах, с использованием рабочих листов
Автор: Лачугина Валерия Андреевна
Организация: МБОУ «Гимназия №21»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Урок литературы в 5 классе на тему: «М.М. Зощенко «Золотые слова». Тема, идея, сюжет»
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: Личностно – ориентированное обучение и воспитание.
Формы работы: фронтальная работа, групповая, индивидуальная.
Методы обучения – словесные: беседа, объяснение;
наглядные методы: иллюстрированный и демонстрационный;
практические: карточки, работа с текстом.
Репродуктивный, частично – поисковый.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран.
Оборудование и наглядность к уроку: рабочий лист к уроку
Основные понятия: юмор, сатира, ирония
Орг.момент:
- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомство с произведениями русских писателей, но я хочу, чтобы вы сами мне назвали фамилию автора, с творчеством которого мы сегодня познакомимся. Итак, для этого я попрошу вас заполнить пустые клеточки под заголовком «тема», первыми буквами правильных ответов на мои вопросы.
-Поучительная сказка о доброй, красивой девушке, которая, несмотря на происки злой мачехи и сестёр, оказалась на королевском балу (Золушка)
- Средство художественной выразительности, перенос человеческих качеств на неодушевлённые предметы или отвлечённые понятия (Олицетворение)
- Этот принц колдовскими чарами был превращен в безобразную игрушку, с помощью которой раскалывали орехи (Щелкунчик)
- Герой этой сказке пользовался необычным средством передвижения и во многом полагался на рыбу (Емеля)
- Автор поэм «Крестьянские дети», «Мороз, красный нос», своим творчеством обратил внимание широкого общества на проблемы и беды крестьянства (Некрасов)
- Главный герой народной сказки, символ нашего города Ульяновска и аппетитный хлеб, жаждущий приключений. Кто это? (Колобок)
- Какое время года было любимым у А.С.Пушкина? (Осень)
Дети читают «ЗОЩЕНКО».
Итак, сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с замечательным писателем Михаилом Михайловичем Зощенко и его творчеством (фото на экране). Но для того, чтобы продуктивно поработать, давайте установим цели.
Цели урока: 1.Узнать о жизни и творчестве писателя; 2. Изучить новые термины (юмор, сатира, ирония). 3. Определять тему и главную мысль рассказа; 4. Сделать выводы и обобщения по изученному произведению.
Ход урока:
Биография Зощенко М.М. (Своими словами на оценку по изученной дома статье)
-Итак, ребята, давайте запишем в тетради основные факты из биографии М.М. Зощенко (ФИО, годы жизни 1895-1958 г).
Из докладов ребят мы узнали, что Михаил Михайлович писал особые рассказы для детей – юмористические. Встречался ли вам ранее этот понятие «юмор»? Я хочу вас познакомить с ключевыми терминами, которые очень тесно связаны с творчеством Зощенко. Давайте поработаем со словариком в конце учебника, ваша задача найти пояснения к таким словам как «юмор», «сатира», «ирония» (указать страницы).
А пока ребята занимаются поиском определений в учебнике, я попрошу … (тоже выписывает в тетрадь) выйти в Интернет. Мы часто обращаемся к нему с вопросами, давайте поищем определения на сайте Грамота.ру и сравним ответы.
(назвали три термина) Что же, мы с вами дома прочитали один из рассказов М. М. Зощенко, который называется «Золотые слова». И, действительно, весь этот рассказ сопровождает такой художественный прием, как юмор. А что же комичного приключилось в рассказе? Обратите внимание на доску, вы уже, наверное, заметили, что по доске расползлись фрагменты плана нашего рассказа, я попрошу восстановить порядок сюжета. Кто готов получить хорошую оценку? Сюжет на доске (план)
1.Я и Леля. 2.Лелина выходка. 3.Наказание детей. 4.Масло в чае. 5.Золотые слова.
Отлично! Мы восстановили в памяти сюжет рассказа. Но вот вопрос: что такое золотые слова? Ребята, думаю, самое время спросить об этом толковый словарь Ожегова. Слово «золотой» - многозначное. Выберите верное значение: 1) Сделанный из золота; 2)Блестяще-жёлтый; 3) (переносн) о чём-то очень ценном, значимом.
Практическая деятельность и осуществление контроля:
ЗАДАНИЕ 1.
Мы с вами вспомнили сюжет рассказа, а значит, вы без труда сможете выполнить первое задание. Каждый делает его самостоятельно. На 5 вопросов я даю вам буквально 2 минутки.
Правильный вариант: 1. Минька и Лёля;2. перебивали взрослых;3. «Это что!»;4. не разговаривать за столом;5. Лёля
Вы отлично поработали с сюжетом рассказа, а теперь мы с вами должны достичь последней поставленной цели – подвести итог, прийти к выводу. Я попрошу поработать вас в парах со вторым заданием. Заполните табличку совместными усилиями. Мы помним, что тема произведения отвечает на вопрос «о чем эта история?», а идея – «чему нас хотят научить?». После выполнения задания поставьте на рабочем листе оценку, на которую вы отработали задание.
ЗАДАНИЕ 2.Таблица «Тема и идея» (работа в паре, поставьте себе оценку).
Главная тема рассказа состоит в том, что нужно научиться понимать, когда стоит сказать, а когда промолчать. Он учит вниманию, соблюдению правил приличия и говорит о том, что есть ситуации, когда полезно нарушить запреты взрослых.
Физминутка:
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили!
ЗАДАНИЕ 3. Ребята, я предлагаю вам поработать с последним заданием в группах по 4 человека. Я подготовила вам 4 картинки и 5 фрагментов текста. Ваша задача подобрать к каждой картинке подходящий фрагмент. Попробуйте узнать в картинках тот отрывок текста, который загадал художник. Один отрывок останется лишним.
Ответы: 2345
ДЗ: На следующий урок мы с вами готовим пересказ рассказа «Золотые слова» от лица начальника папы.
Рефлексия:
Ребята, всех ли мы с вами целей смогли достичь сегодня? Мы с вами смогли узнать о жизни и творчестве писателя, изучили новые термины (юмор, сатира, ирония), определили тему и главную мысль рассказа. Оставьте свой отзыв об уроке на доске.
Золотые слова, это важные и поучительные слова, которые мы слышим от окружающих. Я приготовила вам целую коробку «золотых слов» от выдающихся людей и хочу, чтобы каждый ушел с урока с такими ценными высказываниями.
(сложить в коробку высказывания и выдавать детям по одному)
1. «Будь самим собой и говори то, что думаешь, ведь те, кто против, не важны, а те, кто важен, не против» (Доктор Сьюз «Кот в шляпе»)
2. «Обещай мне, что ты не забудешь: ты храбрее, чем тебе верится, сильнее, чем тебе кажется, и умнее, чем ты думаешь» (А. А. Милн «Винни-Пух»)
3. «Прежде всего, смотри горящими глазами на мир вокруг тебя. Потому что величайшие секреты всегда сокрыты в самых неожиданных местах» (Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика»)
4. «Не стоит обитать в мечтах и забывать о настоящей жизни» (Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»)
5. «То, что ты видишь и слышишь, во многом зависит от того, где ты находишься: это также зависит от того, каков ты сам» (К. С. Льюис «Племянник чародея»)
6. «О, это восхитительно – иметь амбиции. Я очень рада, что у меня их так много. И кажется, им никогда не будет конца, что самое лучшее. Как только ты достигаешь одной цели, ты видишь другую, сияющую выше прежней. Это делает жизнь такой интересной» (Л. М. Монтгомери «Аня из Зелёных Мезонинов»)
7. «Сегодня ты – это ты, что истинная правда. Нет никого на свете, кто был бы большим тобой» (Доктор Сьюз «С Днем рождения»)
8. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
9. «У тебя есть мозги в голове. У тебя есть ноги в ботинках. Ты можешь пойти в любом выбранном направлении» (Доктор Сьюз «Места, куда ты пойдешь»)
10. «Я смыслю в этом не больше твоего, но одно я усвоила: вещам не нужно твое понимание, чтобы случиться» (Мадлен Ленгль «Трещина во времени»)
11. «Ты никогда не должен жалеть об ошибках... пока ты стараешься учиться на них. Ты часто узнаешь больше, ошибаясь в правых делах, чем совершая верно неправые» (Нортон Джастер «Мило и волшебная будка»)
12. «Так пойдем со мной туда, где рождаются мечты и все время – для потех. Просто думай о приятном, и твое сердце воспарит, навсегда, в стране Неверленд» (Дж. М. Барри «Питер Пэн»)
13. «Если твои мысли благие, они будут сверкать на твоем лице подобно солнечным зайчикам, и ты всегда будешь выглядеть прекрасно» (Роальд Даль «Матильда»)
14. «― Какой нынче день? – спросил Винни-Пух.
― Сегодня, – ответил Пятачок.
― Мой любимый день, – сказал Пух» (А. А. Милн «Приключения Винни-Пуха»)
15. «Нет места лучше родного дома» (Л. Фрэнк Браум «Удивительный волшебник из Страны Оз»)
16. «В тот момент, когда ты сомневаешься, что можешь летать, ты навсегда лишаешься способности делать это» (Дж. М. Барри «Питер Пэн»)
17. «Пока кто-то такой же, как ты, не приложит усилий, ничто не изменится к лучшему. Нет» (Доктор Сьюз «Лоракс»)
18. «В каждом деле, которое следует выполнить, есть элемент развлечения. Найди его, и работа станет игрой» (П. Л. Трэверс «Мэри Поппинс»)
19. «Нет смысла возвращаться во вчера, потому что тогда я была совсем другим человеком» (Льюис Кэрролл «Приключения Алисы в Стране Чудес»)
20. «Ты стал моим другом. Что само по себе потрясающе» (Э. Б. Уайт «Паутина Шарлотты»)
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Тема:
|
|
|
|
|
|
|
Работа со словарём (выпишите определения к данным терминам):
Юмор -
Ирония -
Сатира -
Задание 1. Тест по сюжету (обведите верный ответ):
1.Как звали пару озорных ребятишек? 1.Митя и Катя; 2.Миша и Рита; 3.Минька и Лёля.
2. Как вели себя за столом дети на ужине? 1. Прилично; 2. Перебивали взрослых; 3. Громко разговаривали.
3. Какими словами девочка «перебила» высказывание папиного начальника? 1. «Это совсем неинтересно!»; 2.«Вы всё выдумали!»; 3. «Это что!»
4. Какое условие поставил папа детям, чтобы разрешить им ужинать со взрослыми? 1.Покушать и уйти; 2.Не разговаривать за столом; 3.Не качаться на стульях.
5. Кто прояснил ситуацию, каким образом масло попало в стакан с чаем? 1.Мама; 2.Минька; 3.Лёля.
Задание 2. Сформулируйте и запишите тему и идею рассказа (работа в паре). Оцените свою работу от 1 до 5 баллов.
Тема (о чём рассказ?) |
Идея (чему автор хочет научить?) |
|
|
Задание 3. Прочитать все пять отрывков из рассказа и подобрать к каждой картинке нужный фрагмент. Запишите номер текста напротив нужного изображения(работа в группах).
Картины |
Запишите № текста |
|
|
|
|
|
|
|
|
Текст 1.
И этих слов, уважаемые дети, я всегда придерживался во всех случаях жизни. И в личных своих делах. И на войне. И даже, представьте себе, в моей работе.
В моей работе я, например, учился у старых великолепных мастеров. И у меня был большой соблазн писать по тем правилам, по которым они писали. Но я увидал, что обстановка изменилась. Жизнь и публика уже не те, что были при них. И поэтому я не стал подражать их правилам. И, может быть, поэтому я принёс людям не так уж много огорчений. И был до некоторой степени счастливым.
Впрочем, ещё в древние времена один мудрый человек (которого вели на казнь) сказал: «Никого нельзя назвать счастливым раньше его смерти». Это были тоже золотые слова.
Текст 2.
Но потом вот что произошло на одном ужине. Папин начальник начал рассказывать какую-то невероятную историю о том, как он спас пожарного. Этот пожарный будто бы угорел на пожаре. И папин начальник вытащил его из огня. Махнув рукой в его сторону, она сказала:
— Это что! Вот у нас во дворе одна девочка…
Леля не закончила свою мысль, потому что мама на неё шикнула. И папа на неё строго посмотрел. Папин начальник покраснел от гнева. Ему неприятно стало, что про его рассказ Леля сказала: «Это что!». Обратившись к нашим родителям, он сказал:
— Я не понимаю, зачем вы сажаете детей со взрослыми. Они меня перебивают. И вот я теперь потерял нить моего рассказа. На чём я остановился?
Текст 3.
Съев сладкое и выпив чай, мы с Лелей решили пройтись по второму кругу — мы решили повторить еду с самого начала, тем более что наша мать, увидав, что на столе почти что чисто, принесла новую еду. Я взял булку и отрезал кусок масла. А масло было совершенно замёрзшее — его только вынули из-за окна. Это замёрзшее масло я хотел намазать на булку. Но мне это не удавалось сделать. Оно было как каменное. И тогда я положил масло на кончик ножа и стал его греть над чаем. А так как свой чай я давно выпил, то я стал греть это масло над стаканом папиного начальника, с которым я сидел рядом.
Текст 4.
Между тем папин начальник поднёс стакан к своему рту и сделал большой глоток. Но тут глаза его стали круглыми от удивления. Он охнул, подпрыгнул на своём стуле, открыл рот и, схватив салфетку, стал кашлять и плеваться. Он показывал пальцами на свой рот, мычал и не без страха поглядывал на свой стакан. Тут все присутствующие стали с интересом рассматривать чай, оставшийся в стакане.
Текст 5.
А спустя два месяца мы с Лелей стали упрашивать нашего отца, чтобы он нам снова разрешил ужинать со взрослыми. И наш отец, который был в тот день в прекрасном настроении, сказал:
— Хорошо, я вам это разрешу, но только я категорически запрещаю вам что-либо говорить за столом. Одно ваше слово, сказанное вслух,— и более вы за стол не сядете.
План рассказа:
Я и Леля
Лелина выходка
Наказание детей
Масло в чае
Золотые слова
Литература:
- Лёля и Минька/ Михаил Зощенко. – Москва: Эксмо, 2023. – 160 с..: ил.
- Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – С. 40
- Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику. В 2-х частях. – М: Просвещение, 2013.
- Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://slovarozhegova.ru/
- Михаил Михайлович Зощенко [Электронный ресурс]. - Источник: https://biographe.ru/znamenitosti/mihail-zoshenkoихаил