Сценарий урока «И мы сохраним тебя, русская речь» (по формированию читательской грамотности)
Автор: Чернова Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №47
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Барабинск
Сценарий урока " И мы сохраним тебя, русская речь..." (
Класс: 10-11 класс (15-17 лет).
Место проведения: классная комната.
Тема: "И мы сохраним тебя, русская речь..."
Направление: духовное и нравственное воспитание.
Триединая цель:
- Образовательная: формирование читательской грамотности (умение вдумчиво читать текст, находить в нем нужную информацию, умение правильно и точно выражать свои мысли и чувства; выделять главное в своем ответе).
- Воспитательная: формирование культуры бережного отношения к родному языку; способствовать умению правильно и красиво говорить на русском языке.
- Развивающая: развитие эмоционально-чувственной сферы личности ребёнка; обогащение словарного запаса учащихся; развитие их творческих способностей, фантазии, образности.
Задачи:
- расширить знания о родном языке;
- углубить знания о нормах современного русского литературного языка;
- применить знания в практической деятельности.
Тип урока: закрепление знаний
Форма: дискуссия
Планируемые результаты:
- Личностные УУД: мотивация учения, понимание значимости участия, оценивание содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
- Коммуникативные УУД: полное и точное выражение своих мыслей, владение диалогической и монологической формой речи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение этических норм общения.
- Регулятивные УУД: целеполагание, планирование своей деятельности, прогнозирование результата, оценка результатов работы.
- Познавательные УУД: поиск и выделение информации, построение логических цепочек рассуждений, классификация; установление причинно-следственных связей.
Методы воспитания и обучения: беседа, разъяснение, метод перспективы и целеполагания.
Компоненты функциональной грамотности: читательская.
Дидактические средства: ромашка с пожеланиями; индивидуальные листы "Инвентаризация знаний", "INSERT. Давайте говорить правильно!", "Слова-паразиты: найти и обезвредить", "Коварная тавтология".
Материально-технические, информационные ресурсы: компьютер, проектор, смартфоны, доступ в интернет.
Список литературы:
- Бобров В. А. Дерзкий репетитор по русскому языку. Для тех, кто хочет говорить и писать правильно. - Москва: Эксмо, 2023. - 352 с.
- Научно-популярный иллюстрированный журнал "Вестник совета по русскому языку при Правительстве Ивановской области" №1. - Иваново: Иваново-Центр, 2008. - 87 с.
Структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Вступитель ная часть Организационный момент Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей. |
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее. Помните, на прошлой встрече мы сделали ромашку с пожеланиями? Сегодня я попрошу вас выбрать один лепесток и пожелать перед началом занятия что-то хорошее, светлое, доброе соседу по парте. |
Настраиваются на работу |
2. Мотивацион но- целевой этап Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность, сообща Сформулиро вать тему и цель урока. |
- В самое тяжелое для нашей отчизны время Анна Ахматова с мужественным спокойствием произнесла заветные слова, которые были сказаны как бы от имени всей России, защищающей в Великой Отечественной войне честь своей великой культуры: И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово, Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!
|
Проявляют заинтересован ность к теме урока.
Отвечают на вопросы учителя, называют тему и формулируют цель урок.
|
3.Основная часть Задачи: Формировать читательскую грамотность (закрепить навыки смыслового чтения текста). Расширить знания о правильности, красоте и чистоте родного языка. |
Предлагаю вам заполнить первую колонку «ЗНАЮ». Что вы уже знаете о том, как сделать наш язык напевным и красивым?
Перед вами текст "Давайте говорить правильно!" Ваша задача заключается в том, чтобы прочитать текст, найти в нем ключевые слова и внести в специальную таблицу с особыми значками: «V» – уже знал, «+» – новое, «-» – думал иначе, «?» – есть вопросы. (Приложение 2)
Одной из основных причин неправильности речи у молодежи является частое употребление просторечных слов и форм слов. Как перестать использовать просторечия? Что поможет нам развить правильную речь? Ответы на эти вопросы вы нашли в тексте. Предлагаю теперь записать их в третью колонку "Узнал".
злоупотребляем паразитами в устной речи. Даже у грамотного человека то и дело проскальзывают "фактически", "кстати", "в принципе", "однако", "ну как его там" и так далее. Чтобы избавится от паразитов, в разговорах необходимо делать паузы и заминки. Они звучат приятнее, чем паразиты, а еще создают дополнительные смысловые акценты. В письменной речи паразитов меньше, потому что нас никто не торопит и есть время точнее и четче сформулировать мысль. И все же в тексте они тоже встречаются. В роли паразитов могут выступать любые слова и сочетания, которые не несут смысловой нагрузки: местоимения, наречия, частицы, вводные слова, любимые выражения, которыми мы злоупотребляем или используем не к случаю. Предлагаю простое упражнение "Проверь себя". Возьмите таблицы "Инвентаризация знаний", прочитайте еще раз ваши записи, при смотритесь к ним. Уверена, вы найдете хотя бы пару слов, которые можно удалить без потери смысла. А сейчас дополните своими выводами колонку "Узнал". - Ребята, я хочу рассказать вам рассказ про... Режет слух? Конечно, молодцы! Далее мы поговорим про тавтологию - вид речевой избыточности, который очень коварен: использует два одинаковых корня в словосочетании или в пределах одного абзаца. Тавтология может быть оправдана только в тех текстах, где необходимо повторять одно и то же слово, чтобы донести смысл. Подобное часто встречается в официальном или в научном стиле. В остальных случаях однокоренные слова лучше заменить синонимами. Предлагаю побыть редакторами. Вам нужно найти в предложениях коварную тавтологию и подобрать синонимы к однокоренным словам (Приложение 4). Молодцы! Свои выводы не забудьте записать в колонку "Узнал". - Как говорится, проблему языка надо решать всем миром. Какие-то единичные меры здесь не помогут. А потому приятно видеть вас увлеченными, заинтересованными, готовыми дружной командой встать на защиту родной речи. |
Слушают учителя, настраиваются на работу.
Высказывают свои предположения. Заполняют первую колонку «ЗНАЮ»: систематизируют те знания, которыми они уже владеют. Вторую колонку «ХОЧУ УЗНАТЬ» заполняют своими вопросами. Таким образом, планируют свои действия на занятии, постановка вопроса идет не от учителя, вопрос осознается как важный лично для них. Представляют свою работу. Рассуждают, высказывают мнения, Дополняют ответы друг друга, анализируют информацию, определяют основные причины неправильности речи у молодежи. Постепенно в процессе чтения и поисковой работы заполняется третья колонка "Узнал". Учащиеся обмениваются информацией, обсуждают проблемы.
Ищут в своих записях слова- паразиты, убирают их.
Работают с предложениями,редактируют их, зачитывают исправленные варианты |
4. Заключительная часть Рефлексия Задача: обобщить пройденный материал, оценить результаты работы. |
Мы достигли этой цели? (Узнали, как сохранить правильность и чистоту своей речи) Время подводить итоги. Нам поможет ваша готовая таблица "Инвентаризация знаний". Давайте вместе составим по ней интеллект- карту "Говорим правильно!" на сайте mindmeister.com. Каждому из вас на почту я отправила приглашение в эту программу. Переходите по ссылке, предлагайте свои варианты.
А вы можете прямо сейчас поделится ей со своими друзьями, отправив в сообщении или разместив пост в социальных сетях. Изучать родной язык, разбираться, как он менялся и меняется до сих пор очень интересно! Поэтому мой финальный совет простой: задавайте больше вопросов - языку, себе, окружающим. Это самый эффективный способ влюбится в русский язык, лучше в нем разбираться и сделать свою речь совершенной! Всем спасибо за работу и за хорошее настроение! До свидания! |
Анализируют урок с точки зрения целеполагния, отвечая на вопрос, достигнута ли цель классного часа.
Осуществлют рефлексию. Работают с интеллект-картой, готовый вариант сохраняют у себя в электронном виде. |
Полный текст статьи см. приложение