Внеклассное мероприятие по литературе «В гостях у сказки» для 5 класса

Автор: Сыромятникова Анна Николаевна

Организация: МОУ «Каслинская СОШ №27»

Населенный пункт: Челябинская область, город Касли

Цель: Развивать интерес к чтению.

Задачи: Развивать память, внимание, логическое мышление;

Научиться работать в коллективе;

Расширить кругозор детей;

Сформировать желание читать самостоятельно.

Оборудование: 2 карточки с заданием для 2 тура; 4 карточки с названием сказок Пушкина для 4 тура; вопросы для «дуэли» в 3 туре. (Смотри приложение 1)

Ход мероприятия:

1.Знакомство с правилами игры. Сегодня у нас необычный урок, вы станете участниками литературного турнира, соревнования, посвященного литературным сказкам. Турнир состоит из 4 конкурсов – туров с определенными заданиями.

2.Для начала нам необходимо выбрать жюри. (Жюри могут быть как дети, так и взрослые)

3.Разделитесь на 2 команды. Пусть каждая команда выберет себе капитана.

4.Командам нужно придумать названия, связанные со сказками.

Прошу капитанов подойти ко мне, чтобы разыграть право команды первой начать турнир. Внимание, жюри! Чей ответ будет правильным и более полным по вашему мнению, та команда и начинает.

- Что называется литературной сказкой? (Это сказка, имеющая автора, написанная писателем.)

Задание 1 тура.

Участники команд должны узнать и назвать персонажей знакомых всем произведений по словесному портрету и определить его автора. Задание обсуждается вместе, отвечает капитан команды. За правильный ответ команда получает 2 балла (если назван только персонаж, то 1 балл). В случае неверного ответа отвечает команда соперников.

1)Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать — девка. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светлеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Дивится парень на косу, а сам дальше примечает. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо — на месте не посидит. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнется, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Однем словом, артуть-девка.

(Хозяйка медной горы П.Бажов)

2) Подруга мальчика в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там. Она была вся сплошь черная, как чернила… никто в джунглях не захотел бы становиться ей поперёк дороги, ибо она была хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол и бесстрашна, как раненый слон. Зато голос у неё был сладок, как дикий мед, а шкура мягче пуха.

(Багира. Р.Киплинг)

3) Они были такие толстые, что у продавца раскрылся рот. Они сидели на главных местах, возвышаясь над остальным обществом. Они ели больше всех. Один даже начал есть салфетку…потом оставил салфетку и тут же начал жевать ухо третьего. Между прочим, оно имело вид вареника.

(Три Толстяка. Ю.Олеша)

 

4) Это был тощий и смуглый старик с бородой по пояс, в роскошной шёлковой чалме, в белом шерстяном кафтане, обильно расшитым золотом и серебром, в белоснежных шароварах и нежно-розовых необыкновенно вычурных сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками.

(Хоттабыч Л.Лагин)

Выигрывает команда, давшая больше правильных ответов. Жюри подводит итог 1 тура.

Задание 2 тура.

Пантомима

Я прошу капитанов подойти и выбрать себе карточку заданием. За 3-4 минуты команды должны показать пантомиму на известное детское стихотворение А.Барто так, чтобы соперники угадали это стихотворение.

По 2 балла за пантомиму, если она была угадана правильно. Итог 2 тура

Задание 3 тура

Дуэль

Я задаю вопросы поочерёдно каждой команде. Отвечает тот, кто знает правильный ответ, только подняв руку. Жюри подсчитывает количество правильных ответов (1 балл за каждый ответ)

  1. Этого известного всем детям доктора справедливо было бы назвать ветеринаром. (Доктор Айболит)
  2. Эта немолодая домомучительница не выносит ни детей, ни собак, зато любит котов. (Фрекен Бок)
  3. В каком городе жил Незнайка и коротышки? (В Цветочном городе)
  4. Дайте русское название сказки, переведённой с итальянского языка. На итальянском «Пиннокио», а на русском? (Золотой ключик или приключения Буратино или Буратино)
  5. Назовите сказку Пушкина, которая в восточном варианте называется «Легенда об арабском Звездочёте» (Сказка о Золотом петушке)
  6. Этот писатель любит давать детям вредные советы. (Григорий Остер)
  7. Назовите автора сказки «Конёк-Горбунок», единственной его сказки (Пётр Ершов)
  8. Кто главные герои сказки «Черная курица или подземные жители»? (Алеша и черная курица)
  9. В какой сказке Аксакова юная девушка полюбила страшное, но доброе чудище, хозяина дворца? (Аленький цветочек)
  10. Сколько чудищ пришлось победить Ивану в сказке «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо»? (7 – 3 чудища, 3 жены чудищ и их мать)

Жюри подводит итог 3 тура.

Задание 4 тура

Всем нам с детства знакомы сказки А.С. Пушкина. Отрывки из них многие знают наизусть, мы любим их, перечитываем. Но сегодня у вас будет необычное творческое задание. За 5-6 минут придумать и показать рекламный триллер к сказкам, тем самым выделив в них самую суть. Участвует вся команда. Капитаны вытягивают карточку с названием, выбирая, что достанется их команде. Ну и, конечно, команда соперников должна будет угадать название сказки.

(В представлении должно прозвучать кто представляет, главные герои, жанровые особенности, краткое содержание). Жюри подводит итоги 4 тура – от 2 до 5 баллов. Оглашаются итоги конкурса.

Дорогие друзья! Вы сегодня все большие молодцы! Мы с вами замечательно провели время и, я надеюсь, что вы обязательно возьмете в руки книгу, чтобы снова насладиться невероятными сказками, любимыми, прочитанными уже ни раз, или новыми, волшебными, дарящими столько радости и открытий. До новых встреч!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (28,2 КБ)
Опубликовано: 15.10.2024