Конспект урока «Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла» Литература 5 класс

Автор: Шишкина Полина Петровна

Организация: МАОУ «СОШ №9»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, с. Балтым

Цель: создать условий для повышения интереса к читательской деятельности с помощью прочтения и анализа мифов о Геракле.

Задачи:

  • Закрепить понятие о мифе как жанре фольклора.
  • Организовать работу по анализу и осмыслению героических подвигов Геракла.
  • Способствовать расширению кругозору учащихся.
  • Способствовать формированию положительных нравственных качеств учащихся.
  • Закрепить навыки работы в группе.

Планируемые результаты:

  • самостоятельно формулировать цели урока;
  • умения планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию.
  • формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
  • излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
  • формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
  • формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
  • создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Промежуточный контроль

1. Орг.момент.

Вступительное слово.

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Слушают учителя

Фронтальная

Устные ответы

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка темы и цели.

Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет домашнее задание у учащихся

Фронтальный опрос.

-Что вы узнали о рождении Геракла?

- Кто был его родителями?

- Почему Геракл должен был служить Эврисфею?

Беседа

-Ребята, давайте вспомним, с какими определениями мы познакомились на прошлом уроке? Кем создавались мифы?

-Ребята, исходя из нашей беседы, как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

- Какую цель ставим перед собой?

Ответы на вопросы: строят понятные для партнера высказывания.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Миф, мифология, сказание, предание.

- МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ПОДВИГИ ГЕРАКЛА.

 

- Познакомиться с мифами о Геракле.

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы. Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выявление места и причины затруднения

- Сколько подвигов совершил Геракл?

- Сегодня на уроке вы будете помогать друг друга знакомиться с мифами о Геракле.

Мы поделимся на четыре группы. Будете выполнять задания по заданному плану.

Прежде чем приступим к работе, повторим правила работы в группе.

План работы:

1. Чтение мифа.

2. Какова основная мысль мифа?

3. Какие испытания преодолел Геракл? Как характеризует героя данный подвиг? Чем завершается данный миф?

4. Ваше отношение к подвигу.

5. Небольшая иллюстрация.

- Двенадцать подвигов.

 

Делятся на группы.

 

 

- Слушать друг друга. Разделить обязанности. Совещаться по заданным вопросам. Соблюдать дисциплину.

Групповая

 

Устные ответы

Физминутка.

Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво.

И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще Через левое плечо!

Все ребята дружно встали И на месте зашагали.

На носочках потянулись И друг к другу повернулись.

Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели

Выполняют движения в соответствии с текстом

Фронтальная

Выполняют упражнения

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Первичное восприятие.

Анализ текста по плану.

12-15 минут.

- За 12 лет Геракл совершил 12 подвигов.

Распределим по группам мифы:

  1. Удушение Немейского льва
  2. Очистка Авгиевых конюшен.
  3. Укрощение Критского быка
  4. Похищение золотых яблок из сада Гесперид.

Оформление: на листе А4 иллюстрация, на обратной стороне текст защиты.

Учитель контролирует работу групп.

Читают миф. Отвечают на вопросы. Анализируют текст. Формулируют собственные мысли.

 

Работа с художественным текстом.

 

Индивидуальная, групповая

 

Задают вопросы для уточнения информации

6. Обобщение.

(Защита проектов.)

Защита по плану.

1. Чтение мифа.

2. Какова основная мысль мифа?

3. Какие испытания преодолел Геракл? Какие качества в данном мифе характеризуют Геракла? Чем завершается данный миф?

4. Ваше отношение к подвигу.

5. Небольшая иллюстрация.

Один человек от команды защищает проект.

 

Отвечает на вопросы оппонентов.

Фронтальная

Устные ответы

7. Итог урока.

Обобщение.

- Греческая мифология разворачивает перед нами великолепную картину проявления прекрасных человеческих достоинств, благородства и мужества. Ради долга, чести и любви человек тех далеких времен шел на смерть и вступал в борьбу с богами.

Учитель оценивает работу учащихся

Делают обобщение.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Оценивание работы учащихся на уроке. Устные ответы

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Беседа.

-Ребята, закончите следующие фразы:

Сегодня на уроке я узнал, что..

Сегодня на уроке мы познакомились с…

Сегодня на уроке было интересно…

Сегодня на уроке у меня возникли трудности с…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Определяют эмоциональное состояние на уроке, выясняют причины затруднений

Индивидуальная, групповая

Листы обратной связи

9. Домашнее задание

Задает домашнее задание.

-Итак, ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание на следующий урок: дочитать мифы о Геракле.

Записывают задание в дневник.

 

Групповая, индивидуальная

Дифференцированные задания

Опубликовано: 16.10.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера