План-конспект по теме урока в 9 классе «Отражение просветительских взглядов автора в «Путешествии из Петербурга в Москву». Человек и государство»

Автор: Абрамова Анастасия Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: г.Кемерово

Класс: 9 

Тема: Отражение просветительских взглядов автора в «Путешествии из Петербурга в Москву». Человек и государство

Цели :
- рассмотреть художественное своеобразие «Путешествия из Петербурга в Москву»;
- увидеть влияние произведения на передовую мысль эпохи;
- совершенствовать навыки анализа прозаического текста;
- показать многообразие путей осмысления произведения, его идейно-художественного  содержания; воспитывать духовно-нравственную культуру учащихся.

Тип урока: урок – беседа

Оборудование: электронная доска, текст произведения, презентация

Литература: 

«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М.: Художественная литература, 1989. 296 с.

Сухов Андрей Дмитриевич А. Н. Радищев философ-материалист // Философия и общество. 2003. №1. С. 80-90

Моряков Владимир Иванович А. Н. Радищев о М. В. Ломоносове // Вестник Московского университета. Серия 8. С. 114-125

Ход урока: 


1. Организационный этап

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Как ваше настроение? Готовы активно работать и постигать новые вершины?

Ученики: Да, конечно! 

Учитель: Отлично! Я предлагаю поскорее начать.

2. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы знакомились с биографией Александра Николаевича Радищева. Скажите в каком городе начинается его карьерный путь? 

Ученики: Санкт-Петербург. 

Учитель: В каком журнале публиковал свои работы Александр Николаевич?

Ученики: В сатирическом журнале «Живописец».

Учитель: Сколько лет писатель потратил на создание своего произведения? 

Ученики: Знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев писал почти девять лет: начал в 1780 году, а закончил только в 1788-м. 

Учитель: Молодцы. Всё верно. 

3. Аналитическая беседа

Учитель: Ребята, я предлагаю обратиться вам к главе Спасская полесть. Что необычного происходит в этой главе? 

Ученики: Герою-путешественнику снится сон.

«Мне представилось, что я царь, шах, хан, король, бей, набаб, султан или какое-то сих названий нечто, седящее во власти на престоле.»

Учитель: Да, вы правы. Давайте представим этот сон в виде схемы. 

(Учитель рисует схему, задавая наводящие вопросы)

Учитель: В аллегорическом сне, построенном на противопоставлении, автор. «Путешествия» блестяще использовал метод двух зеркал. 

Учитель: Как думаете, что это за зеркала?

Ученики: Лесть и Истина.

 

Учитель: Да, верно. Давайте подумаем, что видит царь, когда он смотрится в первое зеркало «Лесть»

Ученики: Богатство, роскошь, сила, величие, любовь народа, уважение подчинённых, милосердность, справедливость, мудрость, щедрость…

Учитель: Что видит царь, когда Прямовзора «открывает ему глаза»?                   (от «Изрекшия странницы лице казалося веселым и вещественным сияющее блеском»)

Ученики:

«Одежды мои, столь блестящие, казалися замараны кровию и омочены слезами» Страдание народа

«Вокруг меня стоящие являлися того скареднее. Вся внутренность их казалась черною и сгораемою тусклым огнем ненасытности. Они метали на меня и друг на друга искаженные взоры, в коих господствовали хищность, зависть, коварство и ненависть» Злоба и корысть приближённых

«Военачальник мой, посланный на завоевание, утопал в роскоши и веселии.» Обман

«воины мои почиталися хуже скота» Бесчеловечное отношение, гибель невинных, бедность, злоупотребление властью

«Казна, определенная на содержание всеополчения, была в руках учредителя веселостей» Расточительство

«Знаки военного достоинства не храбрости были уделом, но подлого раболепия» Раболепие

«Веление мое или было совсем нарушено, обращаяся не в ту сторону, или не имело желаемого действия превратным оного толкованием и медлительным исполнением.» Беззаконие и преступления.

«щедроты мои изливалися на богатого, на льстеца, на вероломного друга, на убийцу иногда тайного» Несправедливость

«Зодчие, согбенные над чертежом здания, не о красоте оного помышляли, но как приобретут ею себе стяжание» Корысть

Итог: «я прослыл обманщиком, ханжою и пагубным комедиантом» 

Учитель: В первом из них - зеркале Лести - самодержец увидел себя таким, каким изображали его придворные льстецы. Во втором из них - зеркале Истины - после того, как Прямовзора сняла с глаз бельма, царь увидел себя таким, каким он был на самом деле. Разоблачение состоялось. 

Учитель: Как думаете, аллегорией чего является этот сон? 

Ученики: Так, используя иносказание, Радищев изобличает российское самодержавие. 

Учитель: Да, вы правы. Сон путешественника в главе «Спасская Полесть» - это необычайно смелое и резкое разоблачение правления Екатерины И. В этом сне-памфлете Радищев полностью развенчивает созданную дворянами легенду о возможности в России правления просвещенного и справедливого государя. 

 (Весной 1787 года началось путешествие Императрицы Екатерины II и ее свиты в Новороссию и Крым. Путешествие совершалось с необыкновенным великолепием. Деревни по пути следования были подготовлены фаворитом императрицы князем Потемкиным и должны были продемонстрировать прекрасную жизнь русского народа. Этот факт, связанный с именем Потемкина, в истории называют «потемкинские деревни» – бутафорские постройки, возведенные к приезду императрицы)

Прямовзора – «Путешествие из Петербурга в Москву»                                                Царь – Екатерина II.

В аллегорическом сне нет либеральных иллюзий, как пишут порой. Это кульминация, т. е. высшая точка развития темы обличения самодержавия. Дальнейшие главы показывают пагубное влияние царизма на все области жизни и углубляют тему нарастающего протеста.

Учитель: Давайте обратимся к главе Тверь, какой вставной эпизод мы здесь видим?

Ученики: Ода «Вольность»

Учитель: Давайте проанализируем некоторые её части.  Какое общество показывает Радищев в этой строфе?                                                                                 

Возникла обща власть в народе,   
Соборный всех властей удел.
Ей общество во всем послушно,
Повсюду с ней единодушно.
Для пользы общей нет препон.
Во власти всех своей зрю долю,
Свою творю, творя всех волю:
Вот что есть в обществе закон.

Ученики: Власть появляется как результат объединения людей в общество. Ограничение индивидуальной свободы через закон происходило в общих интересах (Золотое правило морали) Власть, избранная людьми, должна следить за соблюдением законов и прав граждан. По сути именно здесь мы видим демократический идеал общества и правового государства.

Учитель: Каким по мнению автора должен быть закон? 

Ни ненавидя, ни любя.
Он лести чужд, лицеприятства,
Породы, знатности, богатства,
Гнушаясь жертвенныя тли;
Родства не знает, ни приязни,
Равно делит и мзду и казни;
Он образ божий на земли.
                                                                                                                                     Ученики: Закон должен быть беспристрастным.

Учитель: Посмотрите на следующую строфу. Есть ли тот самый идеал общества и закона в представленной стране?

Чело надменное вознесши,
Схватив железный скипетр, царь,
На громном троне властно севши,
В народе зрит лишь подлу тварь.
Живот и смерть в руке имея:
«По воле, — рек, — щажу злодея,
«Я властию могу дарить;
«Где я смеюсь, там все смеется;
«Нахмурюсь грозно, все смятется.

Ученики: Нет. Царь не чтит закон и распоряжается им по своей прихоти.

Учитель: Что предсказывает автор? 

Ученики: Если правительство не изменит свою политику, наступит возмездие народа- свержение власти.

Возникнет рать повсюду бранна,
Надежда всех вооружит;
В крови мучителя венчана
Омыть свой стыд уж всяк спешит.
Меч остр, я зрю, везде сверкает;
В различных видах смерть летает,
Над гордою главой паря.
Ликуйте, склепанны народы;
Се право мшенное природы
На плаху возвело царя.

«Умри! умри же ты стократ», — Народ вещал...

Учитель: Да. Тема восстания народа, порабощенного крестьянства против “алчных зверей, пиявиц ненасытных” и “злодея злодеев всех лютейшего” — царя проходит через все произведение.

1)Страшись, помещик жестокосердый, на челе (то есть на лбу) каждого из твоих крестьян вижу твое осуждение. 

2)Ты познаешь верных своих подданных, которые вдали от тебя не тебя любят, но любят отечество; которые готовы всегда на твое поражение, если оно отмстит порабощение человека.

3)А все те, кто бы мог свободе поборствовать, все великие отчинники (Великие отчинники - владельцы громадных имений (отчин, вотчин), и свободы не от их советов ожидать должно, но от самой тяжести порабощения. (То есть писатель говорит, что сама тяжесть порабощения приведет к неизменному восстанию, в результате которого крепостное право будет уничтожено. 

Автор даёт чётко понять свою позицию: не самодержавие, но закон есть “образ Божий на земли”. Стражи же закона истина и правосудие. Эта идея в виде “проекта будущего” развивается Радищевым в главе «Хотилов»

Учитель: Что предлагает автор этого проекта.

Ученики: 

1)Буде помещик возьмет земледельца в дом свой для услуг или работы, то земледелец становится свободен.                                                                                     2) Дозволить крестьянам вступать в супружество, не требуя на то согласия своего господина.                                                                                                       3)Удел в земле, ими (земледельцами) обработываемый, должны они иметь собственностию                                                                                                               4) Приобретенное крестьянином имение ему принадлежать долженствует; никто его оного да не лишит самопроизвольно.                                                           
 5) Восстановление земледельца во звание гражданина.                                               6) За сим следует совершенное уничтожение рабства.

Учитель: в главе Торжок, поднимается очень острая проблема. Какая? Проблема цензуры. Что узнаёт путешественник от молодого человека?

Ученики: Теперь свободно иметь всякому орудия печатания, но то, что печатать можно, состоит под опекою. 

Учитель: Как вы понимаете высказывание «Ценсура сделана нянькою рассудка, остроумия, воображения, всего великого и изящного»

Ученики: Это значит, что человек не может мыслить, размышлять самостоятельно и свободно. Он зависим от рамок, которые ему выставляет цензура. 

Учитель: Должна ли быть цензура в свободном государстве и если да, то кто будет выступать в её роли? (В России 18 в. в качестве цензуры выступали определённые комитеты)

Ученики: «ценсура печатаемого принадлежит обществу, оно дает сочинителю венец или употребит листы на обвертки».

Учитель: На какие три вопроса отвечает Радищев в своём произведении? Ученики:                                                                                                                    1) Что происходит в обществе?                                                                                                     2) Как оно к этому пришло (причины)?                                                                      3) Что сделать, чтобы жизнь изменилась и стала лучше?

4. Обобщающая беседа

Учитель: чем завершается произведение? 

Ученики: «Слово о Ломоносове»

Учитель: Как вы думаете, почему представленный нам каталог беззакония и царящих ужасов завершается пафосным по своей сути словом о Ломоносове?

Ученики: Ломоносов – это пример человека, который с помощью собственных усилий, усердия, желания познавать смог достичь небывалых высот. Похвальное «Слово о Ломоносове» является ничем иным, как «результатом радищевских размышлений о путях формирования выдающейся личности и ее роли в истории», ее общественной значимости, ее развития. Радищев считал, что «гений» может быть только суммой сложения таланта и долгого упорного труда, а также самовоспитания.

Ломоносов был выходцем из народа: он родился в семье крестьянина.  Его низкое происхождение и стремительное возвышение является практическим доказательством идей Радищева, что быть просвещенным имеет право весь народ и что он способен на это.  

(Радищев не пытается придать Ломоносову метафизическую сущность, для него – это обычный человек, который всего добился своим трудом. Следует отметить, что Радищев не одобряет «хвалебно-одического тона поэзии Ломоносова» посвященной королеве Елизавете.)

Учитель: Да, вы совершенно правы. 

«Слово о Ломоносове» - это надежда на благополучное будущее, вера неотвратимости воцарения полноправия людей.

Итог: 

Учитель: Как вы считаете, почему Екатерина 2 назвала Радищева «бунтовщик хуже Пугачёва»?

Ученики: Он показал Россию такой какой она была на самом деле без фальши, наигранности и лжи. Более того он был против самодержавия, это сильно напугало императрицу. Его передовые мысли намного лет опередили его время.

«тот, хоть царём прикинулся, монархический строй исповедовал, а этот революцией надумал на Руси учинить республику!».

Учитель: Закончить наш урок я бы хотела стихотворением Александра Радищева 

Ты хочешь знать: кто я? Что я? Куда я еду?
Я тот же, что и был и буду весь мой век.
Не скот, не дерево, не раб, но человек!                                                                  Радищев не призывал к революции, он призывал быть и оставаться теми, кем мы и должны быть – людьми.

6. Домашнее задание:

Учитель: Ответьте письменно на вопрос: В чём Александр Радищев опередил своё время? (5-7 предложений)

6. Рефлексия:
Учитель: Ребята, всё ли вам было понятно на сегодняшнем уроке? Есть ли у вас вопросы?

Тогда сейчас я озвучу отметки ребятам, которые активно работали на уроке.

 


Приложения:
  1. file0.docx (88,7 КБ)
  2. file1.pptx (1,8 МБ)
Опубликовано: 17.10.2024