М.Ю. Лермонтов «Бородино». Суждения и оценки юных читателей
Автор: Родкина Наталья Алексеевна
Организация: МБОУ Устьинская СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, с. Устье
Цели урока: обобщить знание важных фрагментов биографии М.Ю.Лермонтова, познакомиться с текстом стихотворения «Бородино», историей создания произведения, помочь обучающимся разобраться в содержании стихотворения, продолжить работу над совершенствованием мастерства анализа текста, развивать умение высказывать свою точку зрения, приводить достоверные аргументы, воспитывать чувство патриотизма, любви к литературе, истории, искусству.
Оборудование к уроку: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, экран, учебник литературы для 5 класса под редакцией В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва, В.И.Коровина, тетрадь по литературе.
Методические приёмы: чтение наизусть, презентация, выразительное чтение, прослушивание записи, аналитическая беседа, развитие устной речи, словарная работа, рассказ учителя, работа с учебником, литературная игра, синквейн, составление таблицы.
Ход урока.
- Оргмомент.
- «Пять минут поэзии». Чтение наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова по выбору пятиклассника.
- Проверка домашнего задания.
- Любая форма изложения биографии М.Ю.Лермонтова (презентация, сообщение)
Б) М.Ю. Лермонтов: какой он? Составление синквейна.
Например: Лермонтов.
Впечатлительный, болезненный.
Учится, служит, творит.
Жизнь оказалась необычайно короткой.
Патриот.
- Сообщение темы, целей урока.
- Изучение нового материала.
А) Вступительное слово учителя о событиях 1812 г. Приложение 1.
Отечественная война 1812 г. – одна из кровопролитнейших в истории России. Война была развязана в 1804 г. французским императором Наполеоном Бонапартом.
Это был решительный, строгий военачальник, вёл победоносные захватнические войны. В результате активной военной деятельности сумел значительно расширить территорию французской республики, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Армия Наполеона составляла 610 тысяч человек, а российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек.
Наполеоновской армии не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Французам противодействовала не только армия, но и весь народ России.
Российская армия в боях терпела поражения. Чтобы максимально уменьшить потери, командующий войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов применил тактику изматывающих боёв. Именно это позволило завлечь французскую армию в глубь страны, растянуть обозы врага по дорогам России.
Решающее сражение было дано на поле около села Бородино, что в Можайском районе Московской области. Потери у французов – 30 тысяч человек, у русских – 44 тысячи человек. Это сражение вошло в историю под названием «Бородинское». Бородинское сражение было проиграно.
Москва была оставлена русскими. Наполеон несколько часов ждал ключи от покорённой столицы, которые так и не были ему вручены.
Пережить холодную зиму в пустом городе врагу не удалось. Французы стали отступать. Наполеон бежал. Война была выиграна, закончилась она в 1814 г. в Париже.
Б) Рассказ учителя о сюжете стихотворения «Бородино».
Стихотворение «Бородино» М.Ю.Лермонтова посвящено Бородинскому сражению и написано в год двадцать пятой годовщины этой битвы. Перед нами диалог бывалого солдата и молодого человека, которому горько осознавать, что Москва все же была отдана французам и сожжена. Спрашивая о Бородинском сражении, он хочет узнать, чем же знаменателен этот день, о котором « недаром помнит вся Россия». Рассказ солдата-артиллериста о битве проникнут гордостью за русских людей – они названы богатырями – и за свою страну, оставшуюся непобежденной.
В) Знакомство с текстом стихотворения. Работа с фонохрестоматией. Прослушивание записи. Приложение 2.
Г). Словарная работа. Работа в тетради. Показывается презентация с иллюстрированным пояснением данных слов.
При чтении произведения встречается много слов, значения которых в наши дни непонятны. Обратите внимание на значение слов: редут, картечь, лафет, бивак, кивер, драгуны, уланы, мусью, булат, басурманы. Приложение 3.
Д). Беседа по произведению. Размышляем о прочитанном.
Вопросы:
- Почему поэт назвал своё произведение «Бородино»?
- Сформулируйте главную мысль стиха-рассказа.
- Кто начинает диалог о событиях 1812г?
- От чьего лица ведётся рассказ? Что этим достигается?
- Каким вы видите человека, ведущего повествование о Бородинском сражении?
- Опишите картины природы и картины боя, поразившие вас. Работа с текстом.
- Чем возмущены, опечалены, а затем горды простые солдаты?
- Чем можно объяснить наличие в тексте слов: «мы», «наш», «наши», «все»?
- Какие просторечные слова и выражения встретились в речи старого воина? С какой целью автор вводит в текст подобные слова?
- Прочитайте строфу, начинающуюся словами: «Прилёг вздремнуть я у лафета…» Сравните поведение перед решающим боем русских и французских войск. Чем можно обосновать поведение противников? Какую пословицу вы можете привести к этому случаю?
- Что заставляет старого солдата с гордостью говорить о прошлом?
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!
… Могучее, лихое племя…
- Высказывает ли этим бывалый воин недоверие к следующему поколению? Почему? Ваши суждения.
- Чем можно объяснить, что при чтении произведения не возникает ощущения поражения перед врагом?
- Какую оценку вы дадите исторической битве?
Е) Игра «Создайте образ героя». Работа в группах. Сравните их.
А) образ полковника;
- образ молодого солдата.
- Обобщение.
Составление таблицы. Устно.
Что я знал о «Бородино» |
Что нового я узнал на уроке о «Бородино» |
Что ещё хочу узнать |
|
|
|
- Итог урока. Оценки.
- Д/з. отрывок наизусть.
Литература.
- Карасёва И.В., Пташкина В.Н. Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику В.Я. Коровиной авт.-сост. И.В.Карасёва, В.Н. Пташкина. – 3-е изд., перераб. И доп. – Волгоград: Учитель, 2011. – 237с.
- Коровина В.Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразововат. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч Ч1 / В.Я.Коровина, В.П. Журавлёв, В.И.Коровин. – М. : Просвещение, 2012. – 303с.
- Ресурсы интернет.
Презентация учителя русского языка и литературы Шапиро Елены Николаевны ГБСКОУ школа № 69 Санкт-Петербург, г. Зеленогорск