Сценарий мероприятия для учащихся 6-х классов. Литературный квиз «Очарование словом…» (по рассказам В.П. Астафьева)

Автор: Рачкова Татьяна Владимировна

Организация: СОШ

Населенный пункт: Красноярский край, город Лесосибирск

Сценарий мероприятия для учащихся 6-х классов

Литературный квиз «Очарование словом…» (по рассказам В.П. Астафьева)

Настало время ценить… самое дорогое,

что у нас еще есть, – наше родное слово

– основу основ нашей жизни.

Виктор Астафьев

Цель: создание условий для формирования интереса к творчеству писателя, ценностного отношения к родному языку посредством игрового и занимательного материала с использованием интерактивных форм.

Задачи урока:

1. Продолжить знакомство с художественным миром В. П. Астафьева на основе анализа используемых речевых средств языка в рассказах «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Мальчик в белой рубашке».

3. Интерпретировать художественный текст и соотносить с жизненным опытом.

4. Расширять и обогащать словарный запас школьников.

5. Совершенствовать навыки работы со словарем, с текстом.

6.Развивать творческие способности и логическое мышление детей;

7. Формировать духовные и гражданские качества у учащихся.

8. Формировать умения работать в команде, сотрудничать;

9. Формировать и развить умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

Оборудование: компьютер, презентация Microsoft PowerPoint, бланки с заданиями.

Участники: учащиеся 6-х классов.

Предварительная подготовка:

Деятельность учителя: подготовка заданий, разработка презентации, разработка критериев оценивания; организация работы жюри.

Деятельность учащихся: перечитывают рассказы «Конь с розовой гривой, «Мальчик в белой рубашке», «Васюткино озеро» и другие рассказы из сборника «Затеси»; формируют 3 команды по 5-6 человек; придумывают название, эмблему и девиз своей команды.

Ход мероприятия

Слайд 1.

Вступительное слово.

Виктора Петровича Астафьева отличает особая любовь к русскому языку, бережное отношение к слову. В своих рассказах наш писатель-земляк использовал просторечные слова, диалектизмы, слова разговорного стиля, фразеологизмы, неправильные грамматические формы, а не заменил их другими, стилистически нейтральными словами, чтобы передать колорит той эпохи, истинную красоту русского слова.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы ещё раз погрузиться в художественный мир писателя и особое внимание обратить на язык его произведений, на «родное слово – основу основ нашей жизни».

Это «погружение» мы с вами выполним в форме игры, которую назвали «Очарование словом…»

Познакомимся с правилами игры:

  1. В нашей игре участвуют 3 команды 6 –х классов.
  2. Игра состоит из 4 туров. В каждом туре вам предстоит выполнить задания разной сложности. К каждому заданию будет дана инструкция.
  3. После каждого тура жюри будет подводить промежуточные результаты.
  4. Побеждает та команда, которая наберет больше очков.
  5. Ответы будет оценивать компетентное жюри.

Представление жюри.

Представляем слово командам. Представление команд –название, девиз.

Итак, мы начинаем.

Слайд 2.

  1. тур. Разминка.

Задание 1. По иллюстрациям определить название рассказов. Отвечает команда, первая поднявшая флажок. Правильный ответ – 1 б.

Слайд 3.

Ведущий. Итак, как вы догадались, сегодня наша игра будет связана с тремя рассказами В.В. Астафьева: «Мальчик в белой рубашке», «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой».

А сейчас определим, кто из вас лучше знает эти произведения.

Второе задание нашей разминки - узнайте произведение по фрагментам.

Слайды 4 –9 - фрагменты рассказов и правильные ответы.

Слово - жюри.

Слайд 10

2 тур. «Особые слова»

Ведущий. Молодцы, ребята. С разминкой вы справились, и мы переходим ко 2 туру.

Язык рассказов Астафьева яркий, живой особенно от обилия просторечной лексики. Поэтому повествование писателя о своём детстве звучит искренне, правдиво. У каждого героя в речи встречаются свои необычные, «особые» слова.

Задание 1. «Найди пару»

Задание - соединить «особые» слова героев рассказов с их значением.

Каждой команде выдается лист с заданием. На выполнение задания отводится 1 минута.

Команды получают по 1 баллу за каждую правильно подобранную пару. (см. Приложение)

Слайд 11

Задание 2. «Сундук необычных слов»

В «сундуке» (коробке, стилизованной под сундук) находятся предметы, встречающиеся в рассказах В. П. Астафьева. На экране появляются названия предметов на старинном сибирском диалекте, так, как произносят их герои рассказов. Для каждой команды должно быть по три предмета, и несколько лишних, чтобы был выбор (это могут быть шапка-ушанка, алюминиевая ложка, чугунок и другое).

По одному представителю от каждой команды по очереди выходят и выбирают из сундука предмет, соответствующий, по его мнению, названию, демонстрируемому на экране.

За каждый правильно названный предмет – 1 б.

Предметы и соответствующие им названия:

– Вилок – кочан капусты;

– Верхосытка – закуска, десерт, лакомство после обеда (любой десерт –печенье, булочка и др.);

– Катанки – валенки (детские валеночки);

– Самопал – ружьё (игрушечное ружьё);

– Черепушка – глиняная плошка, чашка;

– Лампасейки – леденцы «Монпансье» в железной круглой коробочке;

– Туесок – берестяная корзина с крышкой;

– Шаньга – булочка с творогом;

– Жалица – крапива;

Слайд 12

Задание 3. «Переводы с русского на русский».

Ведущий. В тексте рассказов часто встречаются просторечные слова. Найдите соответствие просторечных слов общепринятым нормативным словам.

Команды получают лист с заданием (см. приложение).

За каждую правильно подобранную пару - 1 б.

Слайд 13

Задание 4. «Современные корректоры»

Ведущий. В речи автора и в речи персонажей встречаются слова, употребленные в неправильной грамматической форме. Образуйте и запишите правильную форму слов. Время на выполнение – 1 мин.

За каждое правильно исправленное слово – 1 б.

Слово – жюри.

Слайд 14

3 тур. «Устойчивые выражения»

Ведущий. Несомненно, образ бабушки писателя, с любовью изображённый в рассказах вам очень запомнился. Катерина Петровна является в произведении, как и в жизни, носителем русской национальной идеи: идеи добра, терпимости, любви к людям. Все её поступки просты и мудры. В своей речи она использует пословицы – кладезь народной мудрости.

Следующий конкурс так и будет называться «Составь пословицу».

Задание 1. «Составь пословицу»

Ведущий. Каждая команда получит листочек с заданием и попробует расположить слова в правильном порядке. (см. приложение)

За правильный ответ – 1 балл. Время на выполнение -1 мин.

Прочитайте вслух, что у вас получилось, и запомните мудрые народные слова.

Ведущий. Кроме пословиц, в речи героев часто встречаются яркие, образные, запоминающиеся выражения. Попробуйте определить их значение.

Слайд 15

Задание 2. Запишите напротив фразеологизмов их значение. (см. приложение)

Время на выполнение -1 мин. За каждый правильный ответ - 2 б.

Слайд 16

4 тур. Творческий

Ведущий. В заключительном туре вам предлагается составить связный текст (5-10 предложений), включив в него диалектные слова, устаревшие выражения из рассказов В.П. Астафьева на тему «Лето в деревне» (командам предлагается список диалектных слов. (см. приложение)

Время на выполнение – 5 минут. Максимальное количество баллов – 5.

Ведущий. Во время выполнения творческого задания болельщикам предлагается выполнить интерактивное задание (см. презентацию – слайды 17-21).

Пока жюри оценивает заключительный конкурс и подводит общие итоги, всем участникам предлагается познакомиться с электронной и книжной выставкой, посвященной творчеству В.П. Астафьева.

Слайд 17

Заключительное слово ведущего.

Ведущий. Подошёл к концу наш литературный квиз по рассказам Виктора Петровича Астафьева. Завершить хотелось бы словами нашего писателя – земляка: «Настало время ценить… самое дорогое, что у нас еще есть, – наше родное слово – основу основ нашей жизни».

Слайд 18

Подведение итогов. Награждение победителей.

 

 

Приложение.

Материал для заданий 2 тура.

Задание 1. «Найди пару»

- Увал –

длинные поленья;

– Заполошная –

земельный участок, вдали от села;

– Бадога –

суетливая;

– Заимка –

пастбище, выгон;

– Поскотина –

коварный, хитрый, злой человек;

– Крутояр –

пологий холм;

– Аспид –

глубокая лужа, яма с водой;

– Бочажина –

пареная в печи репа;

– Каменка –

деревянная ограда, забор;

– Паренка –

крутой край оврага;

– Городьба –

обещать.

– Зубатиться –

верхняя одежда

Лопоть –;

печь из камня, без трубы, в деревенской бане;

– Сулить –

ссориться, браниться;

 

Правильные ответы:

– Увал – пологий холм;

– Заполошная – суетливая;

– Бадога – длинные поленья;

– Заимка – земельный участок, вдали от села;

– Поскотина – пастбище, выгон;

– Крутояр – крутой край оврага;

– Аспид – коварный, хитрый, злой человек;

– Бочажина – глубокая лужа, яма с водой;

– Каменка – печь из камня, без трубы, в деревенской бане;

– Паренка – пареная в печи репа;

– Городьба – деревянная ограда, забор;

– Зубатиться – ссориться, браниться;

– Лопоть – верхняя одежда;

– Сулить – обещать.

 

Задание 2. Предметы и соответствующие им названия:

– Вилок – кочан капусты;

– Верхосытка – закуска, десерт, лакомство после обеда (любой десерт –печенье, булочка и др.);

– Катанки – валенки (детские валеночки);

– Самопал – ружьё (игрушечное ружьё);

– Черепушка – глиняная плошка, чашка;

– Лампасейки – леденцы «Монпансье» в железной круглой коробочке;

– Туесок – берестяная корзина с крышкой;

– Шаньга – булочка с творогом;

– Жалица – крапива (рисунок крапивы);

Задание 3 . «Переводы с русского на русский».

1. таскаться

2. цапнуть

3. укатывалась

4. поносила

5. пожрал

6. жрут

7. ша

8. парнишка

9. ластиться

10. рвануть

11. умудрялась

12. ковырять землю

13. корить

14. ушмыгнуть

15. говаривать

16. хорохориться

17. срамила

1.быстро и грубо хватать

2. ругала

3. съел

4. замри

5.ходить без дела

6. подросток

7. быстро уходила

8. едят

9. незаметно уйти

10. слишком медленно делать

11.резко тронуться с места

12. упрекать

13. храбриться

14. говорить

15. позорила

16.ухитрялась

17. ласкаться

 

Задания к 3 туру.

  • 1. «Составь пословицу»

Задание 1 команде.

  • Несчастье, бросай, не, в, друга. (Не бросай друга в несчастье.)
  • Язык, голова, болтает, а, отвечает.( Язык болтает, а голова отвечает.)
  • До, поту, поешь, работай, в, охоту. (Работай до поту, поешь в охоту.)

Задание 2 команде.

  • Не, дурная, голова, даёт, ногам, покоя. (Дурная голова ногам покоя не даёт.)
  • После, храбрых, много, драки. (После драки храбрых много.)
  • Кошке, мышке, игрушки, слёзки. ( Кошке игрушки – мышке слёзки.)

Задание 3 команде.

  • А шуба, не, хлеб, греет. (Не шуба греет, а хлеб.)
  • Начало, половина, доброе, дела. (Доброе начало – половина дела.)
  • Два, хорошо, а , ум, лучше (Ум хорошо, а два лучше)

Задание 2. Запишите напротив фразеологизмов их значение.

1. остались хвост да грива -

2. устроить пир горой -

3. ударялись в рев -

4. попал на уду -

5. лешак с тобой –

Список диалектных слов к творческому заданию.

Рассказ «Мальчик в белой рубашке

Телята сипло блажили

Пособил

набузовался пузан молочком-то мамкиным.

Она теплую шанежку и шкалик молочка Петеньке припасла

картовная шанежка и кринка пахучей лесной клубники

Рассказ «Конь с розовой гривой»

увал – пологий холм

туесок – берестяная корзина с крышкой

батого – длинные поленья

супротив – напротив

заполошная – суетливая

сенцы – передняя часть строения

наличники – накладная планка на дверном или оконном проеме

шуровать – беспокоить, приводить в действие

зариться – завидовать

заимка – земельный участок вдали от села

яр- крутой край оврага

Бадоги - палки

Заимка - маленькое поселение в лесу

Уёмисто - с большой производительностью труда.

Яр - высокий берег, обрыв.

Потачил - потакал.

Жиган - преступник, жулик.

Скользом - вскользь, гладко.

Шаньга-булочка с творогом то есть ватрушка.

Рассказ «Васюткино озеро»

Супротив села - напротив села.

Папа шурунет - папа погоняет ребятишек.

Бабушка привечала соседку - приглашала в дом, угощала.

Брать ягоду - собирать ягоду, обычно в Сибири говорят, что ягоду берут, а не собирают.

Пособить - помочь.

Елозить - ворочаться, спать беспокойно.

Братан - брат.

Бородач - мох

Варнак - негодник

Поселенец - налим

Свиязи - утки

Тенета - паутина.

Фарт - удача,

оскудел - обеднел;

пластины корья - пласты содранной с деревьев коры;

одна тоня - один улов;

затеси - зарубки на деревьях;

разлапистым - с широкими, раскинувшимися ветвями, листьями, корнями.


Приложения:
  1. file1.pptx (2,9 МБ)
Опубликовано: 18.10.2024