Причастие как особая форма глагола. Обобщение

Автор: Борискина Наталья Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №10 «Пересвет»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск

Технологическая карта урока русского языка в 7А классе по теме «Повторение темы «Причастие как особая форма глагола». Практикум»

Учебный предмет

Русский язык

Тема

Причастие как особая форма глагола

Базовый

учебник

Русский язык: 7 класс: учебник: в 2 ч. Ч.1 / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2023.

Тема урока

Повторение темы «Причастие как особая форма глагола». Практикум

Место урока

21 урок по теме «Причастие как особая форма глагола»

Тип урока

Урок обобщения и систематизации изученного в форме урока-путешествия

Формы организации учебной деятельности

фронтальная, индивидуальная, парная

Образовательные ресурсы

Раздаточный материал

Цель урока

Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы «Причастие».

Задачи урока

Предметные:

- уметь находить причастия, определять его грамматические признаки, правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;

- выделять причастный оборот, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;

- закрепить знания теоретического материала;

- повторить правила по орфографии и пунктуации, связанные с причастием;

- развивать умение правильно употреблять причастия в речи;

- развивать орфографическую зоркость

Метапредметные

- уметь формулировать цель деятельности;

- осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

- планировать последовательность действий;

- строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

- владеть всеми видами речевой деятельности.

 

ПЛАН УРОКА

1. Организационный этап.

2. Постановка учебной задачи, актуализация субъективного опыта учеников.

3. Совместное исследование проблемы.

4. Обобщение и систематизация изученного по теме «Причастие».

5. Рефлексия.

6. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока.

1.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

- У нас сегодня необычная встреча, много гостей. Давайте поможем друг другу преодолеть волнение. Просто улыбнитесь. Смотрите, даже в классе как-то стало теплее и светлее, правда? А теперь желаю нам хорошей работы.

 

2.Постановка учебной задачи, актуализация субъективного опыта учеников

Ассоциативный ряд

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ПРИЧАСТИЕ

Целеполагание

- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Какие цели перед собой можно поставить сегодня на урок?

 

- Перед вами маршрутные листы, с помощью которых мы и будем посещать странички нашего виртуального путешествия. Повторять причастия мы будем путешествуя.

- Сегодня на уроке мы дополним сведения о причастии, узнаем о роли причастия в тексте.

- Запишите тему урока в свой маршрутный лист.

3.Обобщение и систематизация по теме «Причастие»

Повторение теоретических сведений о причастии.

  1. Итак, страница первая – «Биографическая». Чтобы представить причастие, нам понадобится заполнить анкету-тест. Давайте с вами вспомним и запишем биографические данные причастия. В вашем маршрутном листе кроссворд. Если вы ответите правильно, то по вертикали от цифры 7 вы прочтёте название изучаемой части речи.

Проверим работу. Кроссворд

Были ли у кого-нибудь затруднения в ответах? Оцените себя и поставьте первую оценку в маршрутном листе.

  1. Мы переходим на новую страничку «Словообразовательную». Попробуем применить теоретические знания на практике.

Необходимо вспомнить способы образования причастий и назвать их.

Возможные варианты ответа:

Согнать - согнавший, согнанный (т.к. причастия образованы от глагола совершенного вида, переходного, то образуются только причастия настоящего времени).

Слышать - слышащий, слышимый, слышавший (причастия образованы от глагола несовершенного вида, переходного, форма страдательного причастия прошедшего времени не образуется).

Проверьте и оцените себя, поставив оценку в маршрутный лист.

  1. Итак, мы отправляемся на страничку третью «Орфографическую». Выполняем тест. Готовимся к экзаменам. Вам предложены варианты заданий по изученной теме, сформулированные для экзамена в 9-ом классе (первый тест) и для 11-ого (второй тест). Выбираем такое задание, с которым вы сможете справиться.

1 вариант

  1. Из предложения 23 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».

(23)На дверях висел замок, а за стеклом большого окна, приклеенная с той стороны, белела записка: «Библиотека временно закрыта».

Ответ:_________________________________________

  1. Из предложений 1-3 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н».

(1)В институтский буфет вошёл парень – худенький, невысокий, светлые волосы стрижены ёжиком. (2)Он волок всего две картины – незачехлённые, без рамок. (3)Поставил и подошёл к буфетной стойке.

Ответ:______________________________________

  1. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН». (7)Такое заявление об одинаковости несовершенного человечества вполне может быть задуманной провокацией: вызвать его, Сашку, на разговор, в котором он ни «бе» ни «ме», а Роман-то всю проблемку уже обдумал до зёрнышка.

Ответ:____________________________________

  1. Из предложений 10-11 выпишете слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».

– (10)А вот так, – сказала весело Татьяна Львовна и движением, конечно же, артистическим, царственным распахнула своё нарядное пальто, как плащ или какую-нибудь накидку. (11)Мы расхохотались, когда под бархатом оказалась обыкновенная телогрейка, подпоясанная блестящим ремешком.

Ответ:_____________________________________

 

 

 

2 вариант

  1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

А) кле..вший, выглаж..ный Б) высуш..нный, постро..нный

В) немысл..мый, вид..мый Г) выполня..мый, предлага..мый

 

  1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?

А) рассе..нный, чита..мый Б) независ..мый, верт..щийся

В) сопровожда..мый, ла..вший Г) возвраща..мый, оберега..мый

 

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Может быть, коньки назва(1)ы так именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде выреза(4)ой головы лошади.

А) 1,2; Б) 2,3,4; В) 1,2,3; Г) 3,4

4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна Н?

На клумбе, украше(1)ой цветами, росли несея(2)ые одуванчики, занесё(3)ые ветром.

А) 1,2; Б) 2; В) 2,3; Г) 1,3

Проверьте и оцените себя, поставив оценку в маршрутный лист.

  1. Продолжим нашу работу. Перед нами следующая четвёртая страница – «Речевая». Дан текст. Определить стиль текста, найти в нём предложения с причастными оборотами, расставить знаки препинания, графически объяснить постановку знаков препинания в этих предложениях. Подобрать синоним к слову шарабан.

Текст. Слайд 6.

Утро было прелестное. Лес окутанный утренним светом был тих и неподвижен, словно прислушивался к моим шагам и чириканью птичьей братии встречавшей меня выражениями недоверия и испуга… Мне казалось, что молодые берёзки, придорожная травка и гудевшие без умолку майские жуки разделяли это моё чувство.

Сзади послышался шум экипажа. Оглянувшись, я увидел тяжёлый шарабан запряжённый в пару гнедых лошадок. Оленька сидевшая в шарабане весело закивала мне головой и улыбнулась. (А.П.Чехов)

 

Возможные варианты ответа:

Стиль художественный. Знаки препинания ставятся в предложениях, т.к. определяемое слово стоит перед причастным оборотом.

Шарабан – коляска.

Шарабан – открытый экипаж с поперечными сидениями в несколько рядов.

Утро было прелестное. Лес, окутанный утренним светом, был тих и неподвижен, словно прислушивался к моим шагам и чириканью птичьей братии, встречавшей меня выражениями недоверия и испуга… Мне казалось, что молодые берёзки, придорожная травка и гудевшие без умолку майские жуки разделяли это моё чувство.

Сзади послышался шум экипажа. Оглянувшись, я увидел тяжёлый шарабан, запряжённый в пару гнедых лошадок. Оленька, сидевшая в шарабане, весело закивала мне головой и улыбнулась. (А.П.Чехов)

Проверьте и оцените себя, поставив оценку в маршрутный лист. Слайд 7.

 

4. Блиц-опрос. В вашей мультифоре есть две цветные карточки. Зелёная - ответ «да», красная - «нет».

  1. Причастие – это «гибридная форма»?
  2. Причастия изменяются по падежам?
  3. Причастия имеют форму будущего времени?
  4. Действительное причастие – это причастие, которое испытывает на себе действие со стороны другого предмета?
  5. Краткие страдательные причастия бывают в предложении сказуемыми?
  6. Бывает ли у действительных причастий краткая форма?
  7. Зависимое слово – это то слово, которое зависит от причастия?
  8. Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, он обособляется?

5.Итоги.

Посмотрите на свои результаты выполнения заданий, сделайте вывод, над чем нужно поработать. Выведите среднюю оценку. Сумму оценок разделите на 4. Округлять в большую сторону.

6. Рефлексия.

Интерес: что интересного было на уроке?

Творчество: какие творческие работы вы выполняли?

Обучение: чему вы научились?

Главное: что сегодняшний урок принес мне?

7.Домашнее задание. На выбор.

  1. Сочинение «Это удивительное причастие».
  2. Подобрать примеры из художественных произведений, иллюстрирующие роль причастий в тексте.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.rar (1,4 МБ)
Опубликовано: 18.10.2024