Приставка — разговорная окраска слова
Автор: Ткаченко Ирина Николаевна
Организация: МАОУ «СОШ №24» г.Перми
Населенный пункт: г. Пермь
Тип урока: изучение нового материала
Цель: способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова
Предметные задачи урока:
-уметь дать определение приставке, знать ее смысловое обозначение и значение
-понимание механизма образования слов с помощью приставок
-способствовать умению определять состав слова
Метапредметные задачи урока:
- ставить и принимать учебную задачу;
- планирование своей деятельности;
- принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства, допускают существование различных точек зрения, приходят к общему решению;
- прогнозировать оценку своих возможностей, способны к саморегуляции и самооценке.
Познавательные:
- ученик получит возможность учиться добывать информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
- строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
Регулятивные:
- составлять простейший план действий;
- осуществлять итоговый контроль по результату;
Коммуникативные:
-принимать участие в групповой работе, а также в работе с учителем (фронтальная деятельность)
- аргументировать свою позицию;
Личностные УУД: проявление интереса к познанию русского языка, языковой деятельности
Оборудование: карточки, доска. листы самооценки, презентация, электронное приложение к учебнику.
Этапы урока |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фр-ная, Г-гр-вая, И-инд-ная, П-парная) Дидактические средства |
Методы и приемы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Комментарии по эффективности и целесообразности выбранных приемов работы |
Организационный момент |
Ф. |
Словесное приветствие |
-Здравствуйте, ребята! -Давайте начнем наш урок со стихотворения Ужасно интересно всё то, что неизвестно. А то, что неизвестно, Но чтоб добыть нам знания, Тогда с тобою многое удастся – А теперь проверим готовность к уроку. У вас на столе должен лежать учебник, тетрадь, и пенал. Давайте откроем тетрадочки и напишем число, классная работа. |
Приветствуют учителя!
Проверяют готовность к уроку. Открывают тетради и записывают число и «Классная работа». |
Проверка готовности к уроку.
Позитивный настрой и мотивация обучающихся на урок. |
Актуализация знаний, закрепление пройденного материала, выявление проблемной ситуации |
Ф, Г |
Минутка чистописания
|
-Упражнение в чистописании -Диктует слова, контролирует написание и объяснение орфограмм: Вспомните, по какому разделу работаем на уроках. -Назовите части слова, с которыми мы уже познакомились
- Без какой части слово не может существовать? - Что такое корень? - Как найти в слове корень? Работа в группах. - Итак, на ваших столах лежат рисунки, давайте их рассмотрим. Что общего между ними и чем различаются? На слайде представлены однокоренные слова: 1. Переходит, 2. Подходит, 3. Входит, 4. Выходит, 5. Обходит, 6. Уходит. Все они связаны по смыслу со словом «ходить». Что объединяет эти слова? Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? Верно, эта часть слова называется – «Приставка» |
Выполняют письмо под диктовку (один ученик у доски, один комментирует правильность написания), подчеркивают орфограммы.
Отвечают: - Окончание - Корень один, а смысл слов разный. - Без корня. - Общая часть родственных слов. - Надо подобрать родственные слова. - Для связи слов в предложении.
Смотрят на доску, слушают учителя, читают слова Размышляют, отвечают на вопрос учителя: - У них общая часть – корень – ход-.
- Эти слова однокоренные, имеют один корень.
Перед корнем есть часть слова, которая и внесла новый смысл в исходное слово. |
На основе изученного ранее материала выполняется выделение существенных признаков нового грамматического понятия. Дети сформировали определение понятия «приставка». Коррекция знаний обучающихся проводится по ходу урока путем выявления затруднений, возникших при выполнении заданий. Спорные моменты обсуждались детьми с учителем, после чего были обязательно сделаны выводы
Словарная работа, в частности, коллективная, помогает усвоению некоторых грамматических форм, образование которых вызывает у детей затруднения.
Положительные моменты работы в парах заключаются в следующем: в работу активно включаются все обучающиеся; развиваются и укрепляются навыки коллективного труда; приводит к нахождению и исправлению ошибок и позволяет лучше закрепить и совершенствовать знания и умения. Карточки (листочки) формируют четкое пространственное представление, содержательные понятия, развивают логическое мышление и речь. |
Целеполагание |
Ф |
Формулирование темы и целей урока |
- Давайте же назовем новую часть слова. - Кто сформулирует тему нашего урока? - На какие вопросы постараемся ответить? Тема урока: Приставка – часть слова. |
- Приставка. Формулируют тему урока -Тема урока: знакомство с приставкой
- Что такое приставка?
- Как находить в слове приставку? |
Дети сформировали определение понятия «приставка», которое было очень близко к указанному в учебнике |
Построение проекта выхода из затруднений. |
Г Доска |
Наглядный,
Работа по учебнику |
- Давайте же посмотрим, что такое приставка? На доске написано, что такое приставка. Прочитайте правило . Мы познакомились с новой частью слова – приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове. Возьмем слово походка. - Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова) - Далее?
- А теперь?
- Выделим её и назовем (по-). У нас получился алгоритм «Как найти приставку». Давайте по рядам назовем действия:
|
- Читают правило. Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
-Подбирают однокоренные слова ход, ходить, поход, ходовой -Выделим корень -ход -То, что перед корнем приставка выделяют ее и называют (по-) 1.Подбери однокоренные слова. 2.Укажи (выдели) корень. 3.Отметь часть слова перед корнем – приставку. 4.Назови приставку. |
Между этапами присутствовали связки, которые помогали переходить от одной части урока к другой, сохраняя последовательность и логику изложения материала. |
Физминутка |
|
|
- А теперь немножко отдохнём! С при – приставкою присесть, |
Выполняют. |
Установка на здоровый образ жизни, с учетом пройденного материала и изучением нового. |
Первичное закрепление знаний |
И Листы с заданиями |
Практическая
Самостоятельная работы |
- Сейчас у нас с вами будет самостоятельная работа с проверкой. У вас на столах лежат задания, прочитайте и выполните их, на 2 задания даётся 7 минут. Задание №1. Запишите слова и выделите приставку в словах. вылить записать перелить вписать налить выписать отлить написать пролить подписать - Проверка. 1вариант называет приставки 1 столбика, 2 вариант – 2 столбика. - Оцените свою работу. Задание №2. Работаем с загадкой: Бывает он в холод,
-Сделайте вывод: как найти в слове приставку?
- Выписываем из загадки слова с приставками. Замените и запишите одним словом с приставкой. Работает 1 ученик у доски, остальные в своих тетрадях.
Молодцы! |
Слушают и выполняют задания учителя.
Выполняют задания в тетрадях
- Читают загадку.
- Подобрать слово без приставки, подобрать слово с другой приставкой Выписывают слова •Пропустить урок (прогулять) •Прикрепить при помощи молотка и гвоздя доску (прибить) •Начать исполнять песню (запевать) •Проглотить таблетку с водой (запить) •Отделить ножницами часть ткани (отрезать) •Сменить место проживания (переехать) . |
Были выбраны упражнения, которые наиболее полно отражают суть понятия «приставка», содержат простые и понятные детям слова для отработки навыка поиска и обозначения в них морфем, имеют разный уровень сложности.
Загадки учат детей говорить ярко, образно, просто. Работа над загадками – это упражнение в самостоятельном развитии мышления, сообразительности, воображения. |
Рефлексия, |
И |
Самоанализ и самооценка. |
-Итак, давайте подведем итоги нашего урока. - Над какой темой мы работали? С какой частью слова познакомились? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли мы узнали о приставках?
Желтый – возникали трудности, но я с ними при помощи справился, буду стараться. Красный – есть трудности, нужна дополнительная помощь, работой не доволен.
Домашнее задание: |
- Да . мы познакомились с приставкой. Узнали как ее находить в слове, как образуются новые слова с помощью приставок. |
Планируемым результатом усвоения - отсутствие затруднений при работе на уроке у большей части учеников, достижение поставленной цели. Правильно подобранные задания являются ключом к успешному усвоению знаний детьми.
Осмысление результатов работы, «знаю-не знаю»… |