Уроки родной литературы. Творчество местных литераторов
Автор: Симанова Наталья Павловна
Организация: МБОУ АСШ №1
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Ардатов
Тема: Родные просторы
Русское поле
И. С. Никитин. «Поле».
И. А. Гофф. «Русское поле».
М.А. Клоков «Люблю глядеть на вспаханное поле»
Тип урока: урок открытия знаний.
Цели урока:
Образовательная: углубить представления учащихся о художественном своеобразии стихотворений по теме «Русское поле»;
научить на основе непосредственных впечатлений от прочтения произведений делать их анализ, рассматривая проблематику, композиционные особенности, своеобразие художественных образов.
Развивающая: совершенствовать навыки учащихся по анализу стихотворного произведения, развивая умение определять роль образных средств для раскрытия темы и идеи произведения, делать самостоятельные выводы.
Воспитательная: работая над анализом произведения, формировать у учащихся собственное отношение к родной природе, тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции, умения отстоять собственную точку зрения.
Оборудование: тексты произведений, тетрадь, ИКТ, раздаточный материал.
Планируемые результаты
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Научиться определять тему и идею произве-дения, анализи-ровать художест-венные средства выразительности. |
Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного. Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи. |
Формирование мотивации к самосовершенствованию |
Ход урока
- Организационный этап.
- Мотивация и целеполагание.
Вопросы ученикам для определения темы урока: что бывает «широким», «золотым», «бескрайним», «распаханным»? Может быть для битвы и для пшеницы?
-это ПОЛЕ. Русское поле.
- Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: образ русского поля в литературе начинается с фольклора, находит отражение в поэтических произведениях. Просмотрите материал статьи на с. 49 учебного пособия и приведите объяснение значимости этого образа (символ плодородия и достатка; место ратных подвигов; красота во все времена года).
- Первичная проверка понимания. Работа над идейно-художественным содержанием.
Выразительное чтение стихотворения И.С. Никитина «Поле»
-как поэт изображает поле? Какими выразительными средствами создается поэтическая картина?
-композиция стихотворения. 2 части, их соотношение.
Выразительное чтение стихотворения И. Гофф «Русское поле».
- в чем особенности поэтической речи в стихотворении?(обращение к полю, беседа, задушевный разговор).
- что олицетворяет образ поля для лирической героини? Каково основное чувство, выраженное в стихе?
- найдите в тексте выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения.
Выразительное чтение стихотворения нашего земляка Михаила Андреевича Клокова, уроженца села Хрипунова, заслуженного учителя и общественного деятеля, народного поэта,
«Люблю глядеть на вспаханное поле..»
Люблю глядеть на вспаханное поле,
Оно так нежно отливает синевой.
Земля родная в радости и в горе –
Мы крепко связаны одной судьбой.
В тяжелую годину испытаний
Жестокий враг топтал твои поля.
И самым страстным было из желаний -
Прогнать коварного и наглого врага.
В тяжелом 43 было мне двенадцать,.
Не по годам взрослели мы тогда.
Я стал на тракторе прицепщиком,
Осиротевшие пахали мы поля.
Пахали, сеяли, чтоб хлеб поля давали,
защитников страны кормить и одевать.
И сверстники медали получали
По значимости воинским подстать.
Гляжу теперь на вспаханное поле,
И в памяти встают войны года.
На фронте и в тылу тогда мы в общем строе
Громили ненавистного врага.
-образ вспаханного поля навевает воспоминания автору. Как в этих воспоминаниях жизнь героя связана с образом поля? (труд, война, память).
-
Закрепление. Интерпретация образа в живописи и музыке.
Представление индивидуального задания «Русское поле на картинах русских художников».
И.И. Шишкин «Рожь». Мясоедов «Косцы». А.Пластов «Поле пшеницы». М. Клодт «На пашне». И. Репин. «Лев Толстой на пашне». З. Серебрякова «Урожай». И Чегодайкин «Полюшко-поле»
Ассоциации стихов и картин.
Прослушивание песни «Русское поле».
Почувствовали вы близость, соответственность изображения поля в произведениях?
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-письменно ответить на вопрос «Что сближает стихотворение Михаила Клокова «Люблю глядеть на вспаханное поле..» со стихотворениями И.Никитина, И.Гофф. -
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Полный текст статьи см. приложение