Конспект урока в 6 классе по теме «Порядковые числительные»

Автор: Карпова Оксана Михайловна

Организация: МБОУ CШ №85

Населенный пункт: г.Ульяновск

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма урока: комбинированный урок

Метод: частично-поисковый, проблемный.

Цель: формирование навыков употребления порядковых числительных в речи.

Задачи:

1) научить различать порядковые числительные от количественных;

2) изучить особенностям изменения порядковых числительных;

3) предупредить грамматические ошибки при склонении порядковых числительных.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

ученики познакомятся с порядковыми числительными, обозначающими порядок предметов при счёте, узнают, что они изменяются по падежам, родам и числам; сформулируют познавательную цель; а также поиск и выделение информации; анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД:

целеполагание, составление плана и последовательности действий, прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик); сравнение результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений; оценка.

Личностные:

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих способностей.

Коммуникативные:

взаимодействие учащихся в группах, парах, развитие уважения друг к другу; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Оборудование:

Презентация методич. материала урока с заданиями, экран, доска, словари, учебник, рабочая тетрадь.

 

1.Организационный момент.

- Встаньте ровно, красиво, проверьте подготовку к уроку, вам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

-Присаживайтесь.

-Добрый день, дорогие ребята, Для вас самое важное – получить новые знания, а для меня – раскрыть вам ещё одну истину русского языка.. Но, а чтобы у нас был порядок, не забываем про правило поднятой руки, уважаем мнение друг друга, поэтому на уроке говорит один, а остальные слушают.

 

Урок посвящается светлой памяти Е. И. Никитиной.

Наш урок посвящен памяти Екатерины Ивановны Никитиной, заслуженного учителя школы РСФСР, профессора кафедры русского языка ... Практики знают и любят использовать на своих уроках многие тексты, «открытые» для школы Е.И. Никитиной.

Имя Екатерины Ивановны Никитиной известно многим поколениям учителей не только в России, но и далеко за ее пределами.

у Екатерины Ивановны главная цель жизни – сделать русский язык одним из самых любимых и нужных предметов для школьников; воспитывать любовь и бережное отношение к родному слову; учить ребёнка не только смотреть и слушать, но видеть и слышать, а главное – не переставать удивляться. Поэтому цель каждого её урока – воспитывать любовь и уважение к языку, а сделать это можно только на материале связного текста.

Проверяя сочинения детей, она радовалась успехам. поставив оценку, хвалила: «молодец», «лучше не скажешь», «очень хорошо»

 

2.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

 

- Давайте вспомним, какую тему изучали на предыдущих уроках.

А для этого поиграем в игру «4 лишний»- УСТНО

-На экране вы видите слова.

Сто, двенадцать, один, двадцать два (т.к. составное)

Триста пять, двести двадцать, одна вторая, тысяча два. (т.к. дробное)

Пятеро, пятнадцать, семьдесят, девятнадцать. (т.к. собирательное)

 

-К какой части речи относятся эти слова? ( к именам числительным)

-Посмотрите и скажите, какое из этих числительных лишнее? Почему?

 

2.1.Создание проблемной ситуации.

- Ребята, что вы видите сейчас на экране? (1954)(Дата)

-Верно. Это дата, а связана она с нашим городом. Что произошло? 70 лет назад, 5 января 1954 года, в Ульяновске было запущено трамвайное движение.

2.2 Словарная работа

ТРАМВА́Й, -я, м.

1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899.

2. Поезд этой дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов. Сесть в трамвай.Раннее утро. Трамваи еще не ходят, и нужно идти через весь город пешком. Каверин, Два капитана.

 

Речной трамвай — небольшой пассажирский катер, совершающий рейсы по реке в черте города.

 

Однокоренные слова: трамвайчик, трамвайный

- Составьте сложное предложение со словом трамвай. (Записываем в тетрадь)

 

2.3. Лингвистическая задача.

- Подчеркните в тексте все числительные. (В парах).


Первая вагоновожатая города Римма Разумовская вспоминала об этом событии так: «Зима выдалась снежная и морозная. Столбик термометра опускался до сорока градусов, сугробы доходили до вторых этажей домов. Три новеньких трамвая поручили вывести на линию тем, кто закончил курсы с отличием. Первый маршрут соединил Северное депо с железнодорожным вокзалом. Семь километров пути. Графиком отводился на него час времени. Иду как в туннеле. Снег! Издали можно было видеть только трамвайную дугу. Страшно было. И помню горожан, стоявших по обочинам пути. Многие видели трамвай первый раз в жизни. Всё-таки это был праздник — люди радовались!».

 

- Каков разряд выделенных числительных? (Количественные и порядковые)

-Выпишите числительные, разделив на количественные и порядковые.

3. Тема и цель урока

–Какова тема урока? Какова цель нашего урока? (изучить порядковые числительные, уметь склонять их, правильно употреблять в речи)

- Давайте запишем тему урока в тетрадь: «Порядковые числительные».

4. Исследовательская работа. (групповая)

  • Предлагаю провести сравнение количественного и порядкового числительного. Для удобства полученные данные мы занесем в таблицу.

 

Числительное

Количественное

Порядковое

Обозначает

 

 

Вопрос

 

 

Изменяется по

Родам

 

 

Числам

 

 

Падежам

 

 

Синтаксическая роль (член предложения)

 

 

 

Учитель: Давайте выясним, что нам уже известно.

-Выведите правило о порядковых числительных, опираясь на таблицу.

- Сравним его с правилом в учебнике . (ученики читают про себя). Совпадают наши выводы с тем, что предлагает учебник? (совпадают)

-Молодцы!

 

5. Физкультминутка

 

6. Применение изученного материала (индивидуально, на листочках)

- Дайте краткий ответ на вопрос в виде числа, месяца и года.

1. Когда был запущен первый искусственный спутник Земли? 2. Когда первый человек полетел в космос? 3. Когда началась Великая Отечественная война? 4. Когда отмечалось 200-летие Бородинской битвы?

Для справки: 7 сентября 2012 года, 4 октября 1957 года, 12 апреля 1961 года, 22 июня 1941 года.

 

- Письменно просклоняй порядковое числительное «двести сорок восьмой».

И.п. двести сорок восьмой

Р.п. ________________________________

Д.п. ________________________________

В.п. ________________________________

Т.п. ________________________________

П.п.

 

Двести сорок восьмой; двести сорок восьмого, двести сорок восьмому; двести сорок восьмой; двести сорок восьмым; о двести сорок восьмом.

 

 

-Соотнеси порядковые числительные с их группами по составу и морфологическими признаками.

Сто пятьдесят шестого

Т.п., мн.ч., простое

Пятнадцатому

И.п., мн.ч., сложное

Шестисотые

Д.п., ед.ч., сложное

Пятыми

Р.п., ед.ч., составное

 

Сто пятьдесят шестого – Р.П, ед.ч., составное; пятнадцатому – Д.П., ед.ч., сложное; шестисотые – И.П., мн.ч, сложное; пятыми – Т.П, мн.ч., простое.

 

7.Домашнее задание:

1) Составить по 3 предложения с количественными и порядковыми числительными

2) Объясни значение фразеологизма «седьмая вода на киселе». Используя не менее двух предложений, опиши ситуацию, в которой будет уместно использован уместно использование данного фразеологизма.

 

Седьмая вода на киселе – очень давнее родство. У Пети спросили, кем ему приходится Ваня. Мальчик ответил, что Ваня ему троюродный брат, седьмая вода на киселе.

 

8.Рефлексия.

Продолжите фразу:

Я научился...

Я хотел бы...

Оказывается, что...

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,5 КБ)
  2. file1.ppt (1,2 МБ)
Опубликовано: 22.10.2024