Урок литературы «Василий Теркин — кто же он такой?»
Автор: Васильева Валентина Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ №1»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Канаш
Технологическая карта урока литературы в 8 классе по теме «А.Т.Твардовский. Поэма «Василий Теркин»
Учебный предмет |
Литература |
Тема |
Теркин-кто же он такой? |
Базовый учебник |
Литература: 8 класс: учебник: в 2 ч. Ч.2 /В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2023. |
Тема урока |
Теркин-кто же он такой? |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний, полученных при изучении поэмы «Василий Теркин». |
Формы организации учебной деятельности |
фронтальная, индивидуальная, групповая |
Образовательные ресурсы |
Раздаточный материал, презентация |
Основная технология |
Технология критического мышления |
Цель урока |
Дать характеристику Василию Теркину как образца солдата. |
Задачи урока |
Предметные. Формирование предметных умений по содержанию данного урока. Совершенствование навыков анализа, монологической и диалогической речи, работая в группах. Знать содержание глав, уметь анализировать, воссоздавать образ Метапредметные. Применение полученных знаний, умений и навыков на межпредметном уровне. Соотнесение текстовой информации и иллюстративного материала. Познавательные. Формирование навыков самостоятельной работы с текстом художественного произведения. Анализ, сравнивание текстов, устанавливание причинно-следственных связей. |
Регулятивные. Умение выбирать, планировать свою работу, подготовка к реализации собственного продукта. Развитие внимания, связной устной и письменной речи. Коммуникативные. Организация взаимодействия между детьми как формирование навыков учебного сотрудничества. Умение работать в парах и группах, осознание ценности дружеских отношений между людьми. Личностные. Умение сформулировать и высказывать собственную точку зрения. Формирование аналитических умений у обучающихся, развитие инициативы учащихся, формирование творческого размышления над художественным произведением. Развитие умений и навыков публичных выступлений. |
ПЛАН УРОКА
1. Организационный этап.
2. Постановка учебной задачи, актуализация субъективного опыта учеников.
3. Совместное изучение материала.
4. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
5. Рефлексия.
6. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока.
1.Организационный этап
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.желаю нам всем продуктивной и интересной работы
2. Актуализация субъективного опыта учеников
-Вы уже познакомились с творчеством Александра Трифоновича Твардовского и его поэмой «Василий Теркин» Все успели ознакомиться с произведением?
Очень хорошо. Перед вами рабочая тетрадь с необходимым для нашего занятия материалом. Можете открыть на первую страницу. Чтобы вы могли направить свои мысли в нужном нам направлении, предлагаю вам сыграть в «Верю-не верю». Перед вами таблица. Внимательно прочитайте вопросы и в соседнем столбце поставьте плюс или минус. Следующий столбец останется пока свободным. У нас время ограничено. 1 минута. Итак, время пошло.
- Ребята, в течение урока мы с вами получим дополнительные знания, которые помогут вам свериться с этими ответами. И вы сами найдете ошибочные моменты, но это чуть позже.
3.Повторение изученного и выход на постановку учебной задачи
А) Работа с кроссенсом, повторение глав
-А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами иллюстрации к первой книге «Василий Теркин», которая была издана в 1945 году в городе Смоленске. Хотя свет поэма увидела намного раньше. Кто помнит когда?
- В 1942 году на страницах газеты «Красноармейская правда».
- Я нашла в закромах Интернета фотографию архивного экземпляра.
Посмотрите внимательно на экран. Это кроссенс, но его части перевернуты. Иллюстраций здесь пять. А в середине большой знак вопроса к ним.
- Давайте посмотрим на первую. Кто вспомнит, какой момент здесь изображен? Да, это момент, когда Василий Теркин рассказывает, как медсестра отдала ему свою шапку, чтобы успокоить его, раненого, и как он ее бережет, надеясь на встречу в будущем и шапка будет поводом для продолжения знакомства. Как называется глава?
-Глава называется «Потеря» .
-В качестве кого предстает перед нами в данный момент Теркин?
- Молодой человек, мечтающий найти возлюбленную.
-Зафиксировали. Посмотрите на вторую иллюстрацию. Здесь опять же Теркин. Как называется глава?
-Глава «Кто стрелял?»
-Кем он представлен здесь?
-Стрелок?
-Снайпер?
- Следующая иллюстрация. Какой момент? Да глава «Гармонь».
-Чем занимается здесь Теркин?
-Играет на гармони.
-Да так играет, что люди пляшут. Он здесь в роли кого?
- Артист, культработник, гармонист.
-Смотрим на следующий кадр.
-Это иллюстрация к главе «Поединок».
-Кто вспомнит фрагмент?
-Один на один с фашистом. Словно на ринге. Бьется и побеждает.
-В 2003 году на экраны вышел мультфильм «Василий Теркин». Очень своеобразный, я бы даже сказала документально-мультипликационный. Советую вам его посмотреть. А сейчас я хочу вам показать один фрагмент поединка из мультфильма.(просмотр фрагмента)
-С кем возникают ассоциации?
- Борец, боксер.
- Идем дальше. Здесь какой момент зафиксирован художником?
- Василий Теркин ведет языка.
- Как называют людей, которые идут за линию фронта узнавать информацию или добывать информацию?
- Разведчик.
- Следующая картина. Какой эпизод?
-Это глава «В наступлении», когда командир, лейтенант, убит. «Я не ранен Я убит» говорит он, и Теркин ведет бойцев далее, не давая захлебнуться атаке. -Кто он в данный момент? Да, Он выполняет функцию командира.
-Итак, еще раз пройдемся. Василий Теркин: мечтательный юноша, снайпер, артист-гармонист, борец, разведчик, командир… Какой же вопрос объединяет эти иллюстрации?
- Василий Теркин- кто же он такой?
- Это и будет нашим главным вопросом, темой урока. Согласны разобраться? У меня есть подсказка. Вот она (показывает красивую закрытую коробочку). Но сейчас я эту подсказку не открою. Всему свое время.
Б) Выход на цель и задачи урока
- А что нам предстоит сделать, чтобы найти ответ на наш главный вопрос?
- Анализировать поэму. Внимательнее посмотреть на определенные моменты, чтобы дать ответ
-Ребята, а как вы думаете, как можно узнать, что из себя представляет человек? В какие моменты можно увидеть его сущность?
- В опасные моменты. Экстремальных ситуациях.
- В компании. Во время отдыха.
-В обычной жизни. В быту.
- Когда придет к нему слава. Медные трубы.
3.Групповая работа.
- Давайте этим и займемся. Сейчас нам предстоит разделиться на группы. У каждой группы в рабочих листах представлен Василий Теркин в той или иной ситуации. Ваша задача дать оценку его поведению, деятельности и характеризовать нашего героя. Главный группы нам озвучит итог ваших размышлений. Когда время выйдет. На эту работу время отводится 10 минут….
4.Подведение итогов работы в группах, работа в кластерах
- Время вышло. Сейчас представители каждой группы озвучат мнение группы. А мы все оформим кластер, который у вас на последней странице ваших рабочих материалов.(Главные в группе читают, остальные оформляют кластер)
-Вот какой образ у нас получился. Как вы думаете такой образ мог влиять на творчество других людей?
5.Дополнительная информация от учителя с иллюстрацией через проектор
- В начале урока мы с вами увидели иллюстрации Ореста Верейского. Он дружил с Твардовским до конца жизни и был первым иллюстратором его произведений. Не только Василия Теркина, но и других стихотворений. Интересна история поиска портрета, так скажем лица Василия Теркина. Твардовский отсекал все , что представлял ему Орест Верейский, пока тот не представил ему Василия Ивановича Глотова, тоже литератора, который работал тогда в армейской газете.. Именно его мы видим на первых изданиях поэмы. Кстати говоря, Глотов очень был горд, что стал лицом Теркина. И всегда с собой носил первое издание книги карманного формата, выпущенный в г. Смоленске в 1945 году. На титульном листе которого было написано: «Василию Глотову, близкому родственнику Василия Теркина, моему другу и товарищу по войне».
И другие художники вдохновлялись книгой про бойца без начала и конца Например , Юрий Михайлович Непринцев. Его картина «Отдых после боя», которая сейчас в Третьяковской галерее, навеяна именно образом Василия Теркина. Присмотритесь, разве не то же лицо в центре картины?
Скульпторов тоже привлекал образ Василия Теркина и Твардовского. Вот, например,памятник автору и его герою, поставленный в их родном городе СмоленскеСкульптор А. Г. Сергеев запечатлел поэта-фронтовика А. Т. Твардовского и воспетого им солдата, неунывающего Василия Тёркина, на привале за дружеской беседой.
Не только художников привлекало произведение, но и режиссеров и мультипликаторов.
6. Ответ на основной вопрос урока
- Итак, вернемся к главному вопросу урока. Кто же он, Теркин? Открываю подсказку. (Открывает коробочку, где лежат весы )
-Кто попробует озвучить свое мнение, опираясь на кластер и на мою метафоричную подсказку?
- Теркин это эталон, на которого равняются и мерят свои мысли и поступки другие бойцы.
-Образец для подражания
- А зачем нужно было его создавать именно таким?
- Чтобы на него равнялись, хотели быть на него похожим.
- Правильно, ребята.Теркин это эталон, на которого равняются и мерят свои мысли и поступки другие бойцы, потому что нужен был солдат с крепким духом, неунывающий, находчивый, любящий свою Родину именно так, просто, как любил ее Теркин, трепетно и нежно, чтобы победить врага. Ведь не зря Твардовский назвал свое произведение книгой. А именно?
-Книгой про бойца.
7.Рефлексия, домашнее задание.
-А теперь, ребята, вернемся к первой нашей странице игре да нетки. Еще раз посмотрите на ваши ответы. Теперь изменились бы ваши ответы?
На последней странице поставьте оценку занятию со знаками +,-,!,?.
Кто хочет высказаться? Дома же, ребята, прошу вас вернуться еще раз к поэме и письменно ответить, чем же вас особенно привлек образ Василия Теркина.
Спасибо за урок!
Приложение
Раздаточный материал
«Верю-не верю»
Вопрос |
“+” верю, “-” не верю |
«+»-знал, «-» не знал, «!» удивлен «?» не понял |
1. Верите ли вы, что образ Василия Теркина не имеет прототипа? |
|
|
2. Верите ли вы, что Вася Теркин появился в литературе задолго до Великой Отечественной войны? |
|
|
3. Верите ли вы, что Александр Трифонович Твардовский лично утвердил портрет Василия Теркина, который был запечатлен в первом издании книги? |
|
|
4. Верите ли вы, что поэму напечатали в 1942 году? |
|
|
5. Верите ли вы, что по сюжету «Василия Теркина» снят мультфильм? |
|
|
6. Верите ли вы, что «Василий Теркин» до сих вызывает интерес в творческих кругах? |
|
|
7. Верите ли вы, что Твардовский написал продолжение поэмы?
|
|
|
8. Верите ли вы, что Юрий Левитан читал главы «Василия Теркина» по радио? |
|
|
Ситуация |
Фрагмент-пример |
Характеристика героя |
В сложной ситуации |
Дрогнул Теркин, замерзая — Так пошла ты прочь, Косая, Буду плакать, выть от боли, «Смерть и воин»
Край села, сады, задворки — — Взвод! За Родину! Вперед!.. И доверчиво по знаку, «В наступлении»
И, у заберегов корку Гладкий, голый, как из бани, «Переправа»
Снова сунутся? Ну что же, Смолк огонь. И стало тихо. Теркин, стой. Дыши ровнее. «Теркин ранен»
— Слушай, брат. Потерять семью не стыдно — Потерять кисет с махоркой, Наши деды, наши дети, Сколько жить еще на свете, — «О потере»
Ты не знал мою натуру, Кто одной боится смерти — Бей, не милуй. Зубы стисну. «Поединок»
Ну-ка, что за перемена? Трехлинейная винтовка Бой неравный, бой короткий. Накренясь, пошел по кругу, Сам стрелок глядит с испугом: «Кто стрелял?»
Посыпает дождик редкий, И ни спичек, ни махорки — Тот лежит у края лужи, — Где уж хуже… «Бой в болоте» |
|
В быту |
— Я работник, «Смерть и воин» Тяжела, мокра шинель, Но не видно, чтобы он Вот он полы подтянул, И приник к земле сырой, «На привале» Теркин щурится: Посмотреть — и то отрадно: Обернулась — и готово. …Осмотрев часы детально, — Но куда-то шильцем сунул, «Два солдата» Ел он много, но не жадно, Всю зачистил сковородку, И, как долг велит в дому, «Два солдата» — Без кисета, несомненно, Принимай, я — добрый парень. «О потере» У лесной глухой речушки, «Генерал» |
|
На отдыхе |
Жить без пищи можно сутки, Не прожить, как без махорки, Без тебя, Василий Теркин, «От автора» В первом взводе сон пропал, — Вам, ребята, с серединки — Сабантуй — какой-то праздник? …Балагуру смотрят в рот, «На привале» Только взял боец трехрядку, Позабытый деревенский И от той гармошки старой, И опять долой перчатку, «Гармонь» |
|
Отношение к славе |
— Нет, ребята, я не гордый. Буду ль жив еще? — Едва ли. Обеспечь, раз я достоин. «О награде» Это да, что я не гордый Мы в землячество не лезем, Не иной какой, не энский, …Мне не надо, братцы, ордена, «О герое» |
|