Урок литературы в 6 классе по теме «Смысл названия рассказа В. Распутина «Уроки французского» (Урок по ФГОС)

Автор: Новожилова Светлана Александровна

Организация: МБОУ «Школа №64»

Населенный пункт: город Нижний Новгород

Обобщающий урок по рассказу В. Распутина «Уроки французского»

Тема

Смысл названия рассказа В. Распутина «Уроки французского»

Форма

Урок-исследование

Цель

Раскрытие смысла названия рассказа В. Распутина «Уроки французского», определение идейного замысла произведения, выяснение, какие уроки оно несет, чему учит

Задачи

Образовательные:

  • обобщить и углубить знания учащихся о рассказе В.Распутина «Уроки французского»;
  • раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои;
  • формировать навыки анализа литературного произведения;
  • совершенствовать умения: давать характеристику литературному герою, анализировать эпизоды, определять их место в композиции рассказа; сопоставлять рассказ (его проблематику, эпизоды) с ранее изученными произведениями других авторов, а также с новыми произведениями;
  • закреплять понятия: идея, композиция, портрет, антитеза, послесловие, синонимы, антонимы.

Развивающие:

  • развивать устную речь учащихся и коммуникативные навыки;
  • развивать способности эстетического восприятия и оценки отраженных в литературе явлений жизни.

Воспитательные:

  • воспитывать доброту, чуткость, неравнодушие, бескорыстие;
  • воспитывать эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость и рефлексию при восприятии художественного произведения

Планируемые результаты

Предметные:

анализировать эпизод и литературное произведение в целом: характеризовать героев, определять основные вопросы, поднятые автором; понимать авторскую позицию и свое отношение к ней; углубить понимание идейного замысла рассказа, формировать умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, понимать сущность понятий: идея, композиция, проблематика, рассказ, притча, портрет, художественная деталь, антитеза, послесловие, синонимы, антонимы; сопоставлять произведения, их фрагменты, сюжеты разных литературных произведений, темы, проблемы; участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, давать аргументированную оценку прочитанному; создавать устные высказывания на заданную тему, писать сочинение-рассуждение по заданной теме с опорой на прочитанные произведения

Метапредметные:

Познавательные: использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в литературном образовании; обобщать и делать выводы по результатам проведённого исследования; выбирать, анализировать, и интерпретировать литературную и другую информацию, находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею)

Регулятивные: выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях, анализируя ситуации, изображённые в художественной литературе; быть способному к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов других учащихся, владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии, развивать способность ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, анализируя примеры из художественной литературы

Коммуникативные: формулировать суждения, выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах; составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов;

принимать участие в диалоге и групповой работе, коллективно строить действия по достижению ее цели

Личностные:

Стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, в том числе с опорой на примеры из литературы; готовность оценивать поведение и поступки других людей с позиции нравственных норм; сформированность навыка рефлексии; воспитывать у учащихся доброту, неравнодушие, чуткость, отзывчивость

Основные понятия

рассказ, композиция, идея, доброта, неравнодушие, уроки

Оборудование и дидактические средства

компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, выполненная учителем, карточки с заданиями для групп, выставка рисунков учащихся по рассказу В. Распутина «Уроки французского»

Методы и приемы

Технология проблемного диалога, элементы исследовательской деятельности, частично-поисковый метод Эвристический, исследовательский методы, проблемный вопрос

Формы работы

Фронтальная, групповая работа

 

Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы,

формы работы

Формируемые УУД

Предметные

Личностные и метапредметные

1

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, выявить готовность к совместной работе

Здравствуйте, ребята! Давайте подарим улыбку друг другу! Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.

Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке.

Отметьте свое состояние и готовность работать символами. Желаю всем нам успехов!

 

Приветствуют учителя и одноклассников, выражают готовность включиться в деятельность.

Показывают свое состояние и готовность к работе (зеленый цвет: уверен в своих силах, синий: готов работать на уроке, красный: испытываю трудности в понимании, не готов к диалогу)

Метод словесный

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

принимать и понимать познавательную задачу

формировать положительный настрой на урок, проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя, прогнозировать уровень усвоения учебного материала.

2

Введение в тему урока. Целеполагание и мотивация учебной деятельности

Цель: привлечь внимание учащихся к теме урока; определить тему урока и его задачи

Сегодня у нас с вами необычный урок, урок-исследование.

Нас ждут интересные вопросы и новые открытия.

Внимательно прочитайте стихотворение С.Бондаренко, назовите тему урока, сформулируйте его цели:

«В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе-

Ты только вдумайся, ты только всмотрись-

Кроется самая главная мысль.

Она не всегда открывается сразу

Строчка за строчкой, фраза за фразой-

Ты только вдумайся, только всмотрись-

Откроется самая главная мысль» (СЛАЙД 2)

Проявляют интерес

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

Смысл названия рассказа В. Распутина «Уроки французского»

Цели:

определить смысл названия рассказа, понять основную мысль произведения,

определить, чему учит рассказ

(СЛАЙД 3)

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса

формулировать тему и цели урока;

участвовать в беседе и диалоге с учителем,

высказывать предположения, делать выводы

 

Формулировать ответы, определять цели, излагать собственные мысли, доказывать свои суждения

3.

Постановка и понимание проблемного вопроса.

Первичная актуализация знаний

Цель: нацеливать обучающихся на решение проблемной ситуации найти главное слово в названии рассказа, определить лексическое значение слова «урок»

-Какое слово вы считаете главным в названии?

-Посмотрим в толковом словаре значение слова «урок».

-Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?

- Попробуем определить,

какое значение имеет слово УРОК в названии рассказа?

Проявляют интерес

Неожиданное препятствие в начале урока подвело к осмыслению проблемы.

Определяют лексическое значение слова, пользуясь толковым словарем

-Слово «урок» в названии рассказа имеет два значения.

1) учебный час, посвященный отдельному предмету.

2) нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего.

Определяющим для понимания замысла рассказа становится значение 2)(СЛАЙДЫ 4-5)

Фронтальный опрос

Постановка проблемного вопроса

Эвристичес-

кая беседа

Работа со словарем

 

 

 

Работать с толковым словарем, определять лексическое значение слова, выдвигать различные гипотезы, закреплять понятие «многозначные слова»

Выявлять проблему для решения в учеб-
ных ситуациях Осуществлять поиск информации, анализировать материал.

Формулировать гипотезы, уметь чётко и ясно выражать свои мысли.

4.

Актуализация знаний. Применение общего способа действия

Цель: обучение анализу художественного текста, отвечать на вопросы по тексту

Делит класс на три группы. Предлагает карточки с заданиями для групповой работы (Приложение №2)

(СЛАЙДЫ 6, 8, 10, 12, 14-16, 18)

Отвечают на вопросы, делают выводы, называют «уроки» по тексту произведения:

1 группа:

-Настоящая мать всю жизнь заботится о своих детях, и дети должны быть благодарны ей за это

- Будь самостоятельным. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих.

2 группа:

-Не горячись, уступи тем, кому все равно ничего не докажешь.

-Не отступай от своих принципов. Не унижайся.

3 группа:

-Будь добрым и отзывчивым

- «…истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает» (СЛАЙДЫ 11, 7,9, 13,17,19)

Работа в группах

Эвристичес

-кий, исследователь-ский методы

 

Анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы по тексту, совершенствовать умения: давать характеристику литературному герою, анализировать эпизоды, определять их место в композиции рассказа; закреплять понятия: рассказ, композиция, портрет, антитеза, художественная деталь

Интерпретировать литературную информацию, анализировать ситуации, изображённые в художественной литературе, развивать способность ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, обобщать и делать выводы по результатам проведённого исследования, составлять устные высказывания с использованием иллюстративных материалов, сотрудничать при работе в группе

 

Физкультминутка

Цель: снять напряжение, немного отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности

Звучит песня «Добрым быть совсем не просто» (слова Н.Тулуповой) СЛАЙД 20

 

Учащиеся повторяют движения за учителем по музыку

 

 

 

 

5

Сопоставление с другими произведениями.

Цель: совершенствовать умение сопоставлять произведения, их фрагменты, сюжеты, темы, проблемы; воспитывать бескорыстие, отзывчивость, неравнодушие

1) «Удивительно, но Лидия Михайловна, оказывается, не помнила, что она похожим же, как в рассказе, образом отправляла мне посылку с макаронами…»

Какой эпизод из рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор» вам напомнил этот отрывок? (СЛАЙД 21)

 

 

2) Что означает притча Христа? Кто же на самом деле ближний?

Как связана эта притча с рассказом В. Распутина « Уроки французского»?

Из Евангелие:

Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей?

Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «а кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)». Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине:

-На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение. Окончив притчу, Иисус спросил: “Кто из этих троих оказался ближним человеку, попавшему в руки разбойников?” Слушавший ответил: “Проявивший к нему милосердие”. Иисус сказал ему: “Иди, и ты поступай так же” СЛАЙД 22

Профессор Пирогов не прошел мимо, выслушал незнакомца и помог семье Мерцаловых. А когда Мерцалов побежал за ним вслед, чтобы узнать его имя, доктор не захотел его назвать. Настоящее добро не требует благодарности, оно бескорыстно.

-Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.

Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И ещё ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.

В рассказе «Уроки французского» мы тоже видим пример того, как самоотверженно и бескорыстно Лидия Михайловна делала добро герою рассказа.

Фронтальный опрос

Эвристичес-кая беседа

сопоставлять рассказ (его проблематику, эпизоды) с ранее изученными произведениями других авторов, а также с новыми произведениями

Выбирать, анализировать, сравнивать, находить общее, понимать мотивы и намерения другого, оценивать поведение и поступки других людей с позиции нравственных норм; сформированность навыка рефлексии

6

Осмысление.

Кодекс законов доброты.

Цель: сформулировать законы доброты, помочь учащимся их осознать

 

Какой должна быть истинная доброта? Давайте попробуем на основе понимания произведений составить «Кодекс законов доброты»

Учитель предлагает законы, среди которых есть лишние. Ребята обсуждают каждый, а лишние вычеркивают

- Добро возвращается добром.

- Истинное добро бескорыстно.

- Я помог тебе – изволь и ты мне помогать.

- Истинное добро не требует награды.

- Истинное добро не требует отдачи.

- Сотворивший добро всегда помнит кому и когда он помог.

- Истинное добро не унижает человеческого достоинства.

СЛАЙД 23

Проблемно-поисковый

Фронтальный опрос

Осознавать понятие «доброта», участвовать в диалоге с учителем,

высказывать предположения, делать выводы

 

Выбирать, анализировать, находить лишнее, уметь понимать мотивы и намерения других, соотносить с ситуациями из жизни ,быть готовым оценивать своё

поведение и поступки, а также окружающих

людей с позиции нравственных норм

7

Углубление знаний. Совершенствование умений. Словарная работа

Цель: обогащать речь учащихся синонимами, антонимами, совершенствовать умения пользоваться ими в речи

Подберите синонимы и антонимы к слову отзывчивый.

Кому из героев они подходят?

(СЛАЙД 24)

Подбирают синонимы и антонимы к слову

Отвечают на вопросы учителя, дают характеристику главным героям, анализируют поступки героев

Синонимы:

добрый

внимательный

сердечный

сострадательный

человечный

чуткий

милосердный

(характеризуют Лидию Михайловну («Уроки французского» В.Распутина), профессора Пирогова

(«Чудесный доктор» А.Куприна), добрый самарянин, не прошедший мимо (из притчи)

Антонимы:

Равнодушный;

жестокий; бессердечный

черствый; бездушный

-Характеризуют Вадика и Птаху (побили главного героя), директора (из-за него учительнице пришлось уехать), разбойников (напали, избили, ограбили), родных и единоплеменников (не проявили милосердие, прошли мимо)

Фронтальная

Эвристичес-кая беседа

Давать характеристику героям и аргументированно оценивать прочитанное

Использовать синонимы и антонимы в речи

Понимать сущность понятий: синонимы, антонимы

 

Выбирать, анализировать, понимать мотивы и намерения других, оценивать поведение и поступки людей с позиции нравственных норм;

Участвовать в диалоге о прочитанном произведении, формулировать суждения,

Сформированность навыка рефлексии

 

 

Составление характеристики героев

Цель: обобщение знаний о героях рассказа, обучение давать характеристику героев

Учитель предлагает обобщить сказанное об основных героях рассказа, дать им характеристику, в том числе с использованием цитат

Учащиеся характеризуют главного героя и Лидию Михайловну, называя их черты характера (письменная работа)

Главный герой:

-нравственная стойкость;

жажда знаний;

чувство собственного достоинства.

Лидия Михайловна: «учительница загадочного французского языка»;

умная и красивая;

«особенное какое-то сказочное существо…»;

«человек необыкновенный, не похожий на всех остальных»; чувство собственного достоинства; доброта; смелость; милосердие; чуткость; щедрость; отзывчивость (СЛАЙД 25)

Индивидуальная деятельность в условиях коллективной работы класса

Давать характеристику литературным героям

Обобщать, составлять письменное высказывание на заданную тему

 

Углубление знаний учащихся об учительнице французского. Роль послесловия в композиции рассказа

Цель: акцентирование внимания учащихся на названии рассказа и роли Лидии Михайловны в судьбе мальчика

Вернемся к названию рассказа.

Мы уже назвали главные уроки произведения, определили , чему учит рассказ.

Теперь давайте подумаем, почему рассказ называется «Уроки французского»?

Прочитайте послесловие к рассказу.

Определите, какую роль в композиции рассказа играет послесловие?

Какие уроки преподала Лидия Михайловна мальчику и всем нам?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выступает с заранее подготовленным сообщением о прототипе Лидии Михайловны.

Ребята определяют значение образа героини в системе образов.

Именно учительница французского языка открыла мальчику новый мир, показала «другую» жизнь, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества

Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.

«Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты". СЛАЙД 26

Индивидуальная работа

 

 

 

Фронтальная работа

Определять роль образа героя в системе образов произведения, определять роль послесловия в композиции, закреплять понятия: композиция, послесловие, художественный образ.

Выражать свои мысли

делать выводы

8

Обобщение. Контроль усвоения

Смысл названия и идея рассказа

Цель: выявление, достигли ли поставленной цели, подведение итогов, обобщение, определение смысла названия и идейного замысла произведения

Обратимся к эпиграфу:

«Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя» (В. Распутин)

 

Предлагаю написать на вырезанных яблоках,

что нашел герой рассказа благодаря урокам французского

Сформулируйте идею рассказа

Ребята берут яблоки, пишут слова: любовь, доброта, доверие, поддержка, отзывчивость, чуткость, уважение, душевная щедрость и т.д. Читают слова, выкладывают яблоки на доску. СЛАЙДЫ 27-28

Самоотверженная и бескорыстная доброта - вечная человеческая ценность. Нравственное значение рассказа–в воспевании вечных ценностей - доброты и человеколюбия. СЛАЙД 29

Эвристичес-кая беседа Индивидуальная деятельность в условиях коллективной работы класса

 

Определять смысл названия рассказа и идею произведения

 

Приобретать умения использовать полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни

Закреплять понятие идеи произведения

выражать свои мысли, обобщать, делать выводы

9

Новый уровень осмысления. Применение знаний на практике.

Цель: осмыслить полученные уроки и применить знания на практике

 

Объясните значение высказываний. Кого из героев они характеризуют?
«Сострадание - горе о чужом несчастье» (Плутарх)

«Любить – это находить в счастье другого свое собственное счастье» (Г. Лейбниц)

Любовь за деньги не купишь(пословица)

Ум истиной просвещается, сердце любовью согревается (пословица) СЛАЙД 30

-Закончить урок хочу небольшим стихотворением:

Как хорошо, что доброта

Живет на свете вместе с нами.

Без доброты – ты сирота,

Без доброты – ты серый камень.

Объясняют значение высказываний, называют, кому они подходят, комментируют ответы

Фронтальная работа

Эвристичес-кая беседа

Приобретать умения использовать полученные знания в новых условиях

Формулировать и объяснять свою точку зрения, делать выводы

10

Творческая мастерская Домашняя работа

Цель:

выяснение понимания содержания рассказа,

контроль усвоения, обучение навыкам составлять письменное высказывание-рассуждение на заданную тему с опорой на прочитанные произведение

- В своих тетрадях каждый из вас должен написать небольшое сочинение-рассуждение

по высказыванию:

«Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает…»

(сформулируйте тезис, доказательства-аргументы из изученных произведений, примеры добрых дел из вашей жизни или из жизни ваших знакомых, сделайте выводы)

СЛАЙД 31

 

 

 

 

Индивидуальная

Развивают навыки по созданию текста-рассуждение на заданную тему с опорой на прочитанные произведения

составлять письменное высказывание на заданную тему

уметь письменно строить свою работу согласно поставленной учебной задачи: тезис- аргументы- вывод

11

Рефлексия

Цель:

Оценка

результатов

собственной

деятельности,

организация рефлексии

- Достигли ли цели урока?

-Определите свое настроение в конце урока. Оцените свою работу: 5 баллов – я активно работал в течение всего урока,

отвечал на вопросы, легко ориентировался в тексте

рассказа, сделал правильные выводы; 4 балла – я работал на уроке, легко ориентировался в

тексте рассказа, но сомневался иногда в правильности

ответа и сделанных выводов;

↑ – я мог бы работать на уроке намного активнее и меньше сомневаться в правильности ответов. Обязательно постараюсь улучшить свой результат на следующем уроке.

Определяют, достигли ли цели урока Оценивают свою работу на уроке

Фронтальная

Осуществлять самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносить цель

и результаты, степень их

соответствия

Быть способному к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов других учащихся, владеть способами рефлексии, уметь оценивать процесс и результаты деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.docx (68,2 КБ)
  2. file1.zip (8,0 МБ)
Опубликовано: 29.10.2024