Конспект урока по русскому языку «Правописание суффиксов действительных причастий» (7 класс)

Автор: Рогожникова Галина Викторовна

Организация: МБОУ Лосненская СШ

Населенный пункт: Смлоенская область, Починковский район, д. Лосня

Цель урока:

- познакомить учащихся с особенностями правописания суффиксов действительных причастий, правописанием гласных в суффиксах;

- развивать умение находить изучаемую орфограмму и правильно писать гласные в суффиксах действительных причастий.

 

Оборудование: учебник, ручка, тетрадь.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель:

В стране родного языка

Не все известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

Добрый день, ребята! Скажите, пожалуйста, с какой частью речи мы работали на прошлых уроках?

(Причастие)

Учитель: Правильно. А кто сможет дать определение причастию?

(ответы детей)

  1. Проверка домашней работы.

Учитель: Ребята, сейчас мы напишем словарный диктант, вам нужно подчеркнуть все причастия.

Словарный диктант.

 

Огненный шар, сожженное полотенце, ветряный день, жизненный принцип, ветряная мельница, испуганный путешественник, полотняные брюки, студеная вода, юный друг, разбуженный зверь.

 

  1. Блиц опрос.

-Какие причастия называются действительными?

-От глаголов, какого вида образуются действительные причастия настоящего времени?

-Назовите суффиксы действительных причастий?

-От чего зависит, какой суффикс писать в слове? Упр. 188 (устно)

(ответы детей действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффикса –ущ-, -ющ-, -ащ-,-ящ-, прошедшего времени –вш-, -ш-)

 

  1. Разминка.

Учитель: Я называю глагол, а вы действительное причастие настоящего времени, четко произнося суффиксы.

Блестеть, сверкать, бегать, носиться, тревожить, волновать, сохранить, хранить, снять, смущать, беспокоиться, дрожать, летать.

Скажите, какие суффиксы участвуют в образовании причастий?

 

  1. Распределительный диктант.

Учитель: (детям раздаю карточки с заданием №1) Запишите словосочетания в 2 столбика

I столбик - действительные причастия настоящего времени образованные от глаголов 1 спряжения;

II столбик- действительные причастия настоящего времени образованные от глаголов II спряжения;

Карточка № 1

Рокоч…щий гул, стел…щийся дым, вер…щий людям, зна…щий правду, люб…щий спорт, увлек…щийся музыкой, се…щий хлеб, легко дыш…щий, скач…щие всадники, та…щий снег, чуть брезж…щий рассвет, хмур…щий брови, кле…щая коробку девочка.

 

Карточка № 2

Спишите. Выделите суффиксы причастий.

 

Вид…щий, щебеч…щий, высказыва…щий, стро…щий, колебл…щийся, мо…щий, пиш…щий, бор…щийся.

 

Составьте с ними предложения или словосочетания.

 

Учитель: Давайте сделаем вывод. От глаголов какого спряжения и при помощи каких суффиксов, образуются действительные причастия настоящего времени?

От глаголов какого спряжения и при помощи каких суффиксов, образуются действительные причастия прошедшего времени?

Ответы детей ( действительные причастия настоящего времени образованы от глаголов 1 спряжения при помощи суффиксов -ущ-, -ющ-; а от глаголов 2 спряжения при помощи суффиксов –ащ-, ящ- а действительные причастия прошедшего времени образованы от основ неопределенной формы глаголов переходного и непереходного видов при помощи суффиксов – вш-, -ш- )

Учитель: Приведите примеры

Строить- строивший, нести-несший, бежать – бежавший, идти – шедший (прошедшее время);

Тянуть ( 1 спр.)- тянущий, любить ( 2 спр.) – любящий

 

  1. Самостоятельная работа.

 

Учитель. Для закрепления материала выполните упр. 194.

 

7. Вспомним.

 

Учитель: Какие стили речи вы знаете?

 

(ответы детей: разговорный и книжный, к книжному стилю речи относятся – художественный, публицистический, научный и официально деловой)

 

Учитель: Какие жанры публицистического стиля вы помните?

(ответы детей: к жанрам публицистического стиля относятся - журналистские (заметка, репортаж, фельетон, интервью, статья. Ораторские (дебаты, речь на митинге, публичное выступление).

  1. Информация о домашнем задании. Инструкция по его выполнению
  2. Рефлексия.

Сегодня я на уроке узнал…

Было трудно…..

Я понял…..

У меня получилось…

Учитель: Спасибо за работу на уроке. Наш урок окончен. (отметки за работу на уроке)

Опубликовано: 29.10.2024