Всё о наречии
Автор: Воронцова Валентина Викторовна
Организация: МБОУ «Соколовская СОШ»
Населенный пункт: Новосибирская область, Колыванский р-н, с.Соколово
Открытый урок-повторение на тему «Всё о наречии»
Тема: Повторение темы «Наречие»
Цели урока:
Образовательная:
1. Обобщить и расширить сведения о наречии как части речи;
2. Повторить орфограммы, связанные с изучением наречий;
3. Уметь находить наречия в тексте;
4. Уметь составлять тексты, используя наречия;
5. Совершенствовать умения и навыки по данной теме.
Развивающая:
1. Развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями.
2. Развивать орфографическую зоркость, умение анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать любовь и уважение к русскому языку, доброжелательное отношение и взаимопомощь.
Оборудование: учебник, карточки, компьютер, вагончики с заданиями.
Ход урока
Учитель: закройте глаза, вспомните о чем-нибудь хорошем, улыбнитесь. Каждый из вас, улыбнувшись вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное – доброе начало.
Ребята! Мы с вами закончили изучение большой темы, много узнали нового. Сегодня на уроке мы проведём лингвистическое путешествие по стране «Наречие». А перед каждым путешествием составляют план или карту маршрута. Давайте определим тему нашего урока и при помощи подсказок поставим перед собой задачи (дети определяют тему, задачи). Итак, начинаем. Эпиграфом к уроку станут слова М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
Учитель: вы уже обратили внимание на классную доску. На ней паровоз и вагоны, на обратной стороне каждого – задания, по ним мы и будем работать. Ну, что, в путь? И, первым всегда в составе поезда стоит паровоз, с него и начнем (паровоз – проверка домашнего задания). Дома надо было поработать с карточками: списать отрывок из рассказов И.С.Тургенева, подчеркнуть наречия как члены предложения и определить их роль в тексте. (Приложение)
В такой точно день охотился я однажды за тетеревами в Чернском уезде, Тульской губернии. Я нашел и настрелял довольно много дичи; наполненный ягдташ немилосердно резал мне плечо; но уже вечерняя заря погасала, и в воздухе, еще светлом, хотя не озаренном более лучами закатившегося солнца, начинали густеть и разливаться холодные тени, когда я решился, наконец, вернуться к себе домой. Быстрыми шагами прошел я длинную «площадь» кустов, взобрался на холм и, вместо ожиданной знакомой равнины с дубовым леском направо и низенькой белой церковью в отдалении, увидал совершенно другие, мне не известные места. У ног моих тянулась узкая долина; прямо, напротив, крутой стеной возвышался частый осинник. Я остановился в недоумении, оглянулся... «Эге! — подумал я, — да это я совсем не туда попал: я слишком забрал вправо», — и, сам дивясь своей ошибке, проворно спустился с холма. (И.С. Тургенев)
Учитель: Какую же роль выполняют наречия в тексте. Согласны ли вы с высказыванием М. Горького? (слайд 2). Вывод: действительно, наречия делают нашу речь точной, образной, выразительной, придают речи полноту и ясность.
А мы отправляемся дальше. И первым предлагаю прицепить вагон «Часть речи». Кто будет проводником в этом вагоне? Кто расскажет, что называется наречием? (вызывается ученик) (Ответ: самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признаки действия предмета и отвечает на вопросы Как? Куда? Где? В предложении является обстоятельством, реже определением, сказуемым). Проверим это по заданию (ученик выполняет синтаксический разбор предложения и доказывает правило):
Влево от боровых озёр лежат гр...мадные мещёрские болота – мшары. (Учитель напоминает ребятам о красных сигнальных кружках, указывающие на ошибки).
Учитель: Как и в любой части речи, у наречия есть правила написания слов - орфограммы. Некоторые из них вы посчитали лёгкими и понятными, над некоторыми вам пришлось покорпеть. Давайте проверим ваши знания. Кто хочет стать гидом в вагоне «Картинная галерея»? (рисунок окна на приставки). Если вы внимательно будете слушать гида, то обязательно выполните задание.
- образуйте от данных прилагательных наречия при помощи приставок из, до, с.
Светлый - Горячий - Красный -
Далёкий - Левый - Тёмный -
Сытый - Чёрный - Чистый -
Редкий - Новый - Горячий -
(ребята получают индивидуальные задания, работа в парах, взаимопроверка)
Давайте проверим работу на доске (проверяется работа класса)
Учитель: Посмотрите, ребята, какой интересный вагон с крышей, а самого дома нет. Как вы думаете, что она, крыша, может обозначать? (суффиксы Н и НН). Кто хочет купить билет в этот вагон? Он может взять с собой друга.
Сколько «Н» надо писать в данных наречиях? Вспомните правило! (В наречиях на о и е пишется столько н, сколько в тех словах, от которых они образованы). Условие: один пишет, проговаривая правило в слове, второй его контролирует. Затем вы меняетесь местами.
Задание: В наречиях выбираем написание н и нн, слушая обоснование выбора н и нн.
Беше(н,нн)о мчаться; поступать обдума(н,нн)о; бороться отчая(н,нн)о; ударить нечая(н,нн)о; сделано искус(н,нн)о; вскрикнуть испуга(н,нн)о; поступить ветре(н,нн)о; слушать сосредоточе(н,нн)о; слушать рассея(н, нн)о; говорить взволнова(н,нн)о, интересно, организован(нн)о, медлен(нн)о.
(проверка работ)
Учитель: У нас есть ещё вагоны. И ещё одно тайное название этого из них: «НЕ знаю»
(«Не с наречиями на -о, -е»). На доске вывешивается лист А4, разлинованный под графический диктант. Гид (ученик) читает слова, дети по очереди подходят, пишут слово в определённой графе и своё имя. По окончанию проверка задания)
Графический диктант: Сделать (не)умело; пришить (не)крепко; выполнить (не)брежно; взлететь (не)высоко; сделать (не)опрятно; взглянуть (не)доверчиво, а с подозрением; говорить далеко (не) весело; совсем (не) громко; вовсе (не) ласково; произнести (не) громко, а тихо.
Проверка: слитно (1,2,3,4,5), раздельно (6,7,8,9,10)
Физминутка с наречиями
Руку влево. Руку вправо.
Руки вверх. Руки вниз.
На носочки поднимись,
И на пятки опустись.
Дружно вместе повернулись,
Влево, Вправо, потянулись,
Вправо, влево повернись,
А потом за стол садись.
(Т.А.Меркурьева )
Учитель: Берем ещё один вагончик. Работа с сигнальными карточками «И – Е», «О –Ё»:
- Нигде, ниоткуда, нисколько, неоткуда, негде, ничуть, никуда, некуда, никак, незачем, горячо, свежо, певуче, волнующе, ещё, хорошо.
Учитель: Берем ещё один вагончик («Лексика»). Задание классу: замените словосочетания синонимичными наречиями с шипящей на конце.
- Лошади мчались быстро (вскачь).
- Распахнуть до конца (настежь).
- Уйти в сторону (прочь).
- Засеять густо (сплошь).
- Ударить размахнувшись (наотмашь).
- Нет терпения (невтерпёж).
- Упасть вверх лицом (навзничь).
- Сколько слов вы записали без ь? По какому правилу вы действовали?
Учитель: Вот и подходит к концу формирование нашего состава под названием «Наречие». Остался ещё один вагон. Творческое задание: придумать предложение на определённую букву, в котором должно быть наречие. Например, Ворон Вася весело выпрыгнул, врезаясь в вербу. Итак, девочки. Ваша команда сочиняет предложение с буквой « «. Мальчики а у вас буква « « . Ребята выбирают себе букву. (Садовод Степан Сергеевич Селиверстов своевременно сорвал самую спелую, сочную сливу), Наташа назло насолила Николаю.
Вот мы и настало время подводить итог нашего урока. Состав стоит на путях, готовый отправиться в путь. А теперь, перед отправлением, используя наречия, давайте друг другу пожелаем:
1. Не болеть ________________
2. Выглядеть________________
3. Улыбаться ________________
4. Живите _______________
(Никогда, всегда, постоянно, великолепно, чаще, счастливо)
Рефлексия.
- Что повторили на уроке?
- С какими орфограммами мы сегодня работали на уроке?
- Где в жизни можно использовать полученные знания?
- Ребята, как вы оценили свою работу на уроке?
Зелёный цвет: всё знаю, всё получилось.
Жёлтый цвет: нужно ещё поработать над правилами.
Красный цвет: было сложно, многое не знаю.
Оценить работу учащихся: - Спасибо за вашу работу на уроке. Надеюсь, что всё сказанное и сделанное не будет напрасным. – С каким настроением вы покидаете урок, «просигнальте», пожалуйста. Если в вас поселилась грусть и вы чем-то растроенны, то постучите по столу. Если вы радостны и у вас хорошее настроение похлопайте в ладоши. И…..
(Дополнительно)
Морфологический разбор наречия.
На листочках – трафаретах выполнить морфологический разбор наречий.
1 вариант – (находиться) вблизи.
2 вариант – (доносится) изредка.
Замените данные фразеологизмы наречиями. Положа руку на сердце, у чёрта на куличках, рукой подать, как в аптеке, как баран на новые ворота, битый час, бок о бок, веки вечные, не покладая рук.