Разработка урока по русскому языку в 6 классе по формированию читательской грамотности «Секреты зеленого чая»
Автор: Гвоздева Оксана Александровна
Организация: МБОУ СОШ №30 им.А.А. Сереброва
Населенный пункт: Краснодарский край, пгт. Новомихайловский
Предлагаемый урок развития речи в 6 классе «Секреты зеленого чая» построен на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо и сотрудничества. Основу урока составляют учебные задачи, которые связаны с извлечением информации, требуют от читателя поиска и упорядочивания представленной информации. Рефлексивные задачи требуют критической оценки и формулирования гипотез с опорой на представленные сведения. Выполняя задания, учащиеся научатся выделять главную информацию в тексте, преобразовывать, интерпретировать информацию, аргументированно доказывать свою точку зрения. Важное место учебном занятии занимает общение и взаимодействие сверстников, чему способствуют парные, групповые, коллективные формы работы.
Технологическая карта урока по формированию читательской грамотности
Предмет |
Русский язык |
Класс |
6 |
Тип урока |
Урок развития речи
|
Технология построения урока |
Развития критического мышления, сотрудничества
|
Тема |
Секреты зеленого чая |
Цель |
Создание условий для формирования умения искать информацию, вычленять ее в тексте |
Задачи |
умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
|
Планируемый результат |
|
Предметные умения: -применение извлеченной из текста информации для решения разного рода проблем; -умение понимать информацию, представленную в тексте в неявном виде; -умение интерпретировать полученные сведения; -умение элементарно обосновывать высказанное суждение, находить в тексте примеры, доказывающие приведенное суждение
|
Личностные УУД: -формирование навыков работы в группе при консультативной помощи учителя; -оценивание содержания, прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; формулировка собственной позиции по отношению к прочитанному Регулятивные УУД: -самостоятельно формулировать тему урока; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - проводить анализ учебного материала; - извлекать информацию, представленную в разной форме; - пользоваться словарем. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
|
Этап урока |
Цель этапа |
Методы Работы |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный |
Снятие эмоционального напряжения, создание атмосферы открытости и доверительности, направление взаимодействия субъектов педагогического процесса в сторону сотрудничества и позитивного восприятия друг друга. |
Метод «Каметрон» |
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -умение строить общение с одноклассниками.
|
1.1 Здравствуйте, ребята! Вместе с привычным звонком мы начинаем совсем не обычный урок. Камертон У. – Поговорим? Д. – Поговорим! У. - А знаете о чём? Д. – О чём? У. – О разном и о привычном. У. - Поговорим? Д. – Поговорим!
– Н.В. Гоголь писал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок…». Сегодня я тоже приготовила каждому из вас подарок – слово. После моего третьего хлопка, каждый из вас заглянет в свой конвертик и прочитает свое слово. В полной тишине вы его произнесете про себя и прислушаетесь к своим ощущениям. (Внутри конвертика у каждого написано слово «чай»)
|
Учащиеся при входе в кабинет получают конвертик, рассаживаются по группам. Приветствуют учителя, Вступают в диалог с учителем.
|
Самоопределение к предстоящей учебно-познавательной деятельности
|
Через восприятие слова подвести учащихся к теме урока. Актуализировать воображение учащихся.
Выяснить ожидание учащихся, помочь им почувствовать себя уверенно.
Активизация учащихся.
|
Метод ассоциаций
Метод «Костюмчик ожиданий» |
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Регулятивные: -высказывать свое предположение. -определять и формулировать цель деятельности на уроке. Познавательные: -преобразовывать информацию из одного вида в другой |
2.1. -Прислушайтесь к слову. Какие ассоциации вызывает у вас оно? Запишите их в таблицу, которая находится в вашем конверте (Приложение 1) Под музыку заполняем таблицу: 1. Какого цвета слово? 2. Каким шрифтом хочется написать? 3. На что похоже звучание слова? 4. Какой у слова характер? 5. В виде какого живого существа можно представить слово? 2.2.-Как вы думаете, почему я подарила вам слово «чай»? У:- Примерим костюмчик ожиданий. Подумайте, ребята, что вы хотите узнать, чему научиться сегодня на уроке и запишите свои ожидания (на заранее заготовленных шаблонах костюмов пишут свои запросы и ожидания). 2.3 Я попытаюсь, конечно с вашей помощью, оправдать все ожидания, а пока нам нужно с вами разделиться на группы. А поможет нам с вами это сделать пакетик чая, который вы видие внутри своего конверта. |
Учащиеся прислушиваются к слову, заполняют таблицу ассоциаций, делятся ими с одноклассниками
Учащиеся делятся своими ожиданиями от урока. Расходятся по трем группам |
Открытие и построение новых знаний нового материала |
Поддержание активности, интереса Деятельностное получение информации, наблюдение над Развитие у школьников способности к практическому применению «открытых» знаний
|
Метод «Чтение с пометами»
Метод «Цветопись»
Метод прогнозирования |
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные: -извлекать информацию из прочитанного текста; -работать со словом, как с понятием»; -преобразовывать информацию из одного вида в другой
Логические: -анализ фрагментов текстов с целью соотнесения названия с картинкой; -выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: -обрабатывать информацию в соответствии с заданием; -содержательный анализ текста |
3.1. Работа с текстом Вы правильно предположили, почему я подарила вам слово «чай», потому что мы с вами сегодня будем постигать текст «Секреты зеленого чая» и пройдем чайным путем, причем маршрут движения нам придется обозначать самим. (* В 15-16 вв. между Европой и Азией пролегал Великий чайный путь. Это дорога, по которой шли караваны с чаем. Путь считался вторым после Великого шелкового пути по объемам торгового оборота. Он шел из Китая по территории Монголии и России. Просуществовавший более 200 лет путь сыграл неоценимую роль в развитии взаимоотношений народов этих стран, оказал большое влияние на развитие экономики, торговли, культуры) - Текст перед нами (Приложение 2). Небольшими шагами будем постигать его тайны, записывая свои открытия в рабочие листы (Приложение 3). Первые два абзаца, выделенные желтым цветом, мы будем читать, используя прием «Чтение с пометами». ! – информация привлекла внимание V - открытие ? – лексическое значение слова вызывает затруднения -Давайте подумаем, как бы мы могли обозначить микротемы прочитанного фрагмента текста? Давайте обозначим на схеме «Чайного пути» (Приложение 4) первые отправные точки. 3.2 3 абзац (выделенный голубым цветом) вы будете читать в группах. Ваша задача подготовить информацию для выставки чая, на которой ваша группа будет представлять 2 сорта чая, которые вам достались. Исходя из прочитанной информации каждой группе нужно соотнести название чая с картинкой. ( Приложение 5) 1 группа 2 группа 3 группа учитель gyokuro sencha bancha woolong genmaicha matcha hojicha yanagicha Мы с вами на выставке зеленого чая, и каждая группа будет представлять свой сорт. Послушаем и попытаемся сделать вывод о том, что лежит в основе классификации чая, предложенной в тексте. Давайте обозначим на схеме «Чайного пути» наш новый шаг постижения текста. 3.3. К 4 абзацу, выделенному зеленым цветом, мы вернетесь на других уроках, а пока будем читать следующий абзац, используя выделение маркером. Нам с вами нужно будет заполнить таблицу, и в процессе чтения я вам предлагаю выделять цветом информацию, нужную для заполнения первой колонки. Этапы производства Примечания
Обозначим на схеме «Чайного пути» новую точку постижения текста. 3.4 Работая в группах с абзацем, выделенным серым цветом, вы снова будете готовиться к выставке. Вам необходимо соотнести предложенный мной зеленый чай с названием и представить его гостям выставки. 1 группа 2 группа 3 группа «Лун Цзинь» «Паучьи лапки» «Gunpowder» Послушаем и попытаемся снова сделать вывод о том, что лежит в основе новой классификации чая, предложенной в тексте. -Давайте обозначим на схеме «Чайного пути» наш новый шаг постижения текста. 3.5. Продвигаясь дальше по маршруту «Чайного пути», каждая группа будет работать со своим фрагментом текста. 1 группа 2 группа 3 группа фиолетовый красный оранжевый -Выделите главную информацию предложенного фрагмента |
Учащиеся читают текст по группам, используя прием «Чтение с пометами», обращаются к статьям толкового словаря для выяснения значений незнакомых слов. Обозначают первые микротемы текста.
Каждая группа работает с одним фрагментом текста, но выделяет в нем информацию, соответствующую поставленной задаче. На основе прочитанного учащиеся соотносят название чая с его учащиеся соотносят название чая с его изображением, представляют свой сорт чая на выставке.
Учащиеся читают в группах текст, используя выделение цветом. Работая с текстом, коллективно заполняют таблицу, обозначают на схеме «Чайного пути» микротему 5 абзаца
Учащиеся выполняют практико-ориентированное задание, соотносят предложенные сорта чая с названиями, вычленяя нужную информацию из текста Учащиеся работают с фрагментом текста в группах, выделяют свойства определенного сорта чая. Находят из предложенных сортов по внешнему виду определенный
Учащиеся читают предложенный фрагмент текста, выделяют целебные свойства зеленого чая |
Открытие и построение новых знаний нового материала
Открытие и построение новых знаний нового материала |
|||||
Физминутка
|
Изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление, переключить учащихся на продолжение учебного занятия |
|
Регулятивные: -управлять своей деятельностью. |
(Приложение 6)
|
Учащиеся выполняют упражнения под музыку |
Включение новых знаний в систему мировоззрения и жизнедеятельности
Включение новых знаний в систему мировоззрения и жизнедеятельности
Включение новых знаний в систему мировоззрения и жизнедеятельности
|
Развитие у школьников способности интерпретировать информацию |
Метод «Утверждалки»
|
Предметные: -интерпретировать полученную информацию
Регулятивные: -овладевать умением прогнозировать
Познавательные: -извлекать информацию из прочитанного текста; -работать со словом, как с понятием.
|
4.1 Коллективное составление похвального слова зеленому чаю. Похвальное слово зеленому чаю _______________ зеленый чай! Как люди могли тебя ____________! Ты так не похож ____________________. Ты поражаешь___________________. О, _____________напиток, привезенный впервые из Китая, сколько____________ свойств ты в себе таишь. С твоей помощью я собираю
____________________за чашечкой чая. Ты даришь ___________________!
Твой поклонник из 6 «в»
4.2. . –Посмотрите на схему «Чайного пути». Как много шагов постижения текста и раскрытия секретов зеленого чая мы с вами уже сделали. Есть желание двигаться дальше? Тогда вперед! 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа (приглашенные на чашечку чая) Работаем с «Утверждалками» * Работает со словарем** ***
Сопоставляет английские и русские фразеологизмы****
* «Утверждалки» Утверждение +/- Зеленый чай делится на крупнолистовой, мелколистовой и порошковый. Чай «bancha» и чай «yanagicha» представляют собой крупнолистовые сорта чая, следовательно, обладают высокими вкусовыми качествами. Способ скручивания чайного листа влияет на вкусовые качества зеленого чая и на продолжительность его хранения Настой зеленого чая в течение нескольких дней способен хранить вкус, аромат и целебные свойства Зеленый и черный чаи изготавливают из одного сырья, но по способу производства, химическому составу и свойствам эти сорта чая отличаются друг от друга Плиточный чай распространен в Индии и Японии
**Слово «чай» многозначное. Определите, в каких значениях оно употребляется в приведенных ниже примерах. 1) Следует также отметить, что самый лучший зеленый чай выращивается в Китае и Японии. 2) Затем зеленый чай необходимо высушить. 3) Кроме того, зеленый чай, выпитый перед едой, повышает тонус пищеварительного тракта, как бы приводит его в рабочее состояние. 4) Пейте этот напиток с удовольствием. *** Доказывает, что словоформу «чайку» в зависимости от произношения можно воспринять и как форму родственного «чаю» слова, и как форму слова, не имеющего к слову «чай» никакого отношения. *** Перед вами английские фразеологизмы со словом (корнем)tea (чай) и их дословные переводы. Попробуйте соотнести английский вариант с русским фразеологизмом. (РАБОЧИЙ ЛИСТ) Обозначим на схеме «Чайного пути» новые точки постижения текста. |
Учащиеся, опираясь на информацию прочитанного текста, составляют похвальное слово зеленому чаю.
Учащиеся работают по группам. 4 группу составляют те, кто «приглашен на чай» (ученики, которые нашли у себя в конверте чашечку с чаем) Учащиеся 1 группы классифицируют высказывания на соответствующие содержанию текста и несоответствующие. Учащиеся 2 группы работают со словарем, соотносят слово «чай», употребленное в контексте со значениями, приводимыми в словарной статье. Учащиеся 3 группы работают со словоформами слова «чай». Учащиеся 4 группы \, опираясь на значения английских фразеологизмов, ищут им аналог среди русских. |
Подведение итогов
|
Подведение итогов, обобщение результатов, оценка реализованных и приобретенных знаний и умений, определение степени достижения цели (ожиданий). |
Метод «Этимологизация»
Метод «Костюмчик ожиданий»
|
Регулятивные: -осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
|
5.1. В художественной литературе нередко используется прием этимологизации (установление этимологии слова, его истинного, а чаще мнимого родства с другими словами). Такой прием использован, например, в произведении Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес». «От уксуса –куксятся, - продолжала Алиса задумчиво, от лука – лукавят, от вина – винятся, а от сдобы – добреют. Как жалко, что об этом никто не знает…Все было бы так просто. Ели бы сдобу – и добрели!» Предположите, что, по мнению, Алисы, можно было бы делать от чая. Продолжите ряд слов, содержащих фрагмент чай, но не являющихся родственниками слову «чай»: слуЧАЙ, мельЧАЙший, накаЧАЙ, не скуЧАЙ 5.2. Давайте обратимся к маршрутным листам «Чайного пути», который мы с вами сегодня прошли и попробуем обобщить, какие секреты зеленого чая мы с вами сегодня открыли, работая с текстом и дополнительной информацией. (У нас с вами получился на маршрутных листах план текста, на основе которого легко можно составить аннотацию, которая познакомит читателей с содержанием статьи «Секреты зеленого чая».) 5.3. «Костюмчик ожиданий Вы, наверное, заметили, что мы не до конца дошили костюмчик в начале урока. Сделаем это. Напишите на «брюках» впечатления от нашей деятельности. «Костюмчики» вывешиваются на импровизированную веревку.
|
Учащиеся работают со словом «чай», используя прием этимологизации.
Обозначают микротемы текста, обобщают полученную информацию
Сопоставляют полученные результаты со своими ожиданиями |
Рефлексия |
|
Метод «Рефлексия пути»
|
|
5.4 «Рефлексия пути» Участвуя в работе, совершил увлекательное путешествие по Чайному пути, научился постигать секреты текста, получил удовольствие от «выпитой» чашечки чая.
Присутствуя на уроке, прошел обычным маршрутом, чувствую себя ничего не потерявшим и ничего не нашедшим
Был на уроке наблюдателем, скучал, ухожу с пустой чашечкой
5.4. Наше путешествие по Чайному пути подходит к концу. Выходя из класса после звонка, вы подарите мне свои чайные чашечки, а я для вас тоже приготовила подарок: приглашение на чаепитие. Мне сегодня было очень интересно работать с вами! Мои юные открыватели секретов зеленого чая, спасибо вам работу, горящие глаза, жажду познания! |
Дают оценку собственной деятельности на уроке |
Список использованной литературы
- Зайцева, О.Н. Рабочая тетрадь по русскому языку. Задания на понимание текста: 6 класс:/О.Н. Зайцева.-М.: Издательство «Экзамен», 2017.
- Русский язык. Сборник задач по формированию читательской грамотности. 8 – 11 класс:учеб. Пособие для общеобразова. организаций/[С.Ю.Гончарук и др.].-М.: Просвещение, 2019.
- Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник.-2018. - 940 с.
Дополнительный видеоматериал см. https://rutube.ru/video/0f80120cb5fc78d701ca824cda9d3909/